Двигатель — сердце любого автомобиля, но в случае с BMW M5 это утверждение приобретает особое значение. За более чем 35 лет существования модели инженеры BMW M GmbH умудрились создать моторы, которые стали легендами: от атмосферного S38 с механическим наддувом до современного S63 с турбонаддувом и системой Valvetronic. Каждое поколение M5 получало уникальный силовой агрегат, сочетающий гоночные технологии и повседневную практичность.

Однако за экстремальной динамикой и звуком скрываются нюансы: одни двигатели славятся своей надежностью (например, S62 V8 из E39), другие требуют особого внимания (как S85 V10 с его "масляным аппетитом"). В этой статье мы разберём все двигатели BMW M5 — от первых E28 M535i до актуальных G60, — выделим их сильные и слабые стороны, а также дадим практические рекомендации по эксплуатации и тюнингу. Если вы владелец M5 или только планируете покупку, эта информация поможет избежать дорогостоящих ошибок.

1. Двигатели BMW M5 по поколениям: краткий обзор

История моторов BMW M5 насчитывает шесть основных семейств, каждое из которых отражало технические тренды своего времени. Ниже — хронологическая таблица с ключевыми характеристиками:

Поколение Модель двигателя Годы производства Объём / Мощность Особенности
E28 M535i M30 B35 (неофициальный "M") 1984–1987 3.4 л / 218 л.с. Атмосферный рядный 6-цилиндровый, первый "спортивный" седан BMW
E34 M5 S38 B36/B38 1988–1995 3.6–3.8 л / 315–340 л.с. Рядная "шестёрка" с индивидуальными дросселями, легендарный звук
E39 M5 S62 B50 1998–2003 5.0 л / 400 л.с. Первый V8 в M5, система Double-VANOS, надежность
E60/E61 M5 S85 B50 2005–2010 5.0 л / 507 л.с. Атмосферный V10, 8200 об/мин, проблемы с подшипниками
F10 M5 S63 B44T0/B44T2 2011–2016 4.4 л / 560–600 л.с. Турбированный V8, Valvetronic, высокий крутящий момент

Каждый из этих моторов имел уникальные инженерные решения. Например, S38 из E34 оснащался механическим нагнетателем (в версиях для ЮАР), а S85 V10 унаследовал технологию Bedplate от гоночных моторов Formula 1. При этом переход на турбонаддув в F10 ознаменовал конец эпохи атмосферных "высокооборотистов" — теперь приоритетом стал крутящий момент в широком диапазоне.

Интересный факт: двигатель S62 из E39 M5 разрабатывался параллельно с мотором для McLaren F1 (BMW S70/2). Общие черты — алюминиевый блок, система Double-VANOS и сухие гильзы из чугуна.

📊 Какой двигатель BMW M5 вам нравится больше?
Атмосферный S38 (E34)
V8 S62 (E39)
V10 S85 (E60)
Турбо-V8 S63 (F10/G30)
Другой

2. Легендарный S38: почему E34 M5 до сих пор в цене

Двигатель BMW S38 — это последняя "чистая" атмосферная рядная шестёрка от M Division, созданная без оглядки на экологические нормы. Его главные особенности:

  • 🔧 Индивидуальные дроссельные заслонки (по одной на цилиндр) для мгновенного отклика на газ.
  • 🔥 Степень сжатия 10.5:1 (высокая для того времени), что требовало топлива с октановым числом не ниже 98.
  • 🎵 Уникальный звук благодаря системе выпуска с двумя резонаторами и прямотоком.
  • 🛠️ Механический нагнетатель (в южноафриканской версии M5 3.8S) — редкость для серийных BMW.

Ресурс S38 при правильной эксплуатации превышает 400 000 км, но есть критические моменты:

⚠️ Внимание: Главная проблема — износ распределительных валов (особенно на моторах с пробегом за 200 000 км). Симптомы: стук на холодную, падение мощности. Решение — замена валов и гидрокомпенсаторов, стоимость работ от 150 000 ₽.

Тюнинг-потенциал S38 огромен: атмосферные версии легко форсируются до 380–400 л.с. путём установки спортивных распредвалов (Schrick или Cat Cams), облегчённого маховика и прямого выпуска. Турбо-киты (например, от TurboKits.com) позволяют выжать 500+ л.с., но требуют укрепления блока и коробки.

💡

При покупке E34 M5 обязательно проверьте компрессию в цилиндрах — она должна быть не ниже 11 бар. Разброс между цилиндрами более 0.5 бар говорит о износе колец или клапанов.

3. S62 V8 (E39 M5): идеальный баланс мощности и надёжности

Двигатель BMW S62 считается одним из самых сбалансированных моторов в истории M5. Этот 5-литровый V8 развивал 400 л.с. при 6600 об/мин и 500 Н·м крутящего момента, что для 1998 года было прорывом. Его ключевые фишки:

  • ⚙️ Система Double-VANOS на впускных и выпускных валах для оптимизации фаз газораспределения.
  • 🔥 Алюминиевый блок с чугунными гильзами (технология Alusil), устойчивый к перегреву.
  • 🎯 Электронный дроссель (Drive-by-Wire) с тремя режимами отклика.
  • 🛡️ Защита от детонации благодаря датчикам в каждом цилиндре.

По сравнению с предшественником (S38) и преемником (S85), S62 выделяется минимальными проблемами:

  • 🔧 Расход масла — до 1 л на 1000 км считается нормой (при пробеге за 150 000 км).
  • 🔊 Стук гидрокомпенсаторов на холодную — лечится заменой масла на более вязкое (например, 10W-60).
  • 🔋 Износ цепи ГРМ после 200 000 км — требует замены с натяжителями (стоимость ~80 000 ₽).

Тюнинг S62 обычно сводится к установке спортивных распредвалов (например, Hot Cams), холодного впуска и прямотока. Это добавляет 30–50 л.с. без потери ресурса. Для серьёзной форсировки (500+ л.с.) потребуется установка нагнетателя (киты от Vf-Engineering или Essen Tune), но в этом случае придётся усиливать коробку и задний мост.

Как отличить S62 от гражданского M62?

Двигатель S62 имеет красную крышку клапанов (у M62 — чёрная), другие распредвалы, усиленный коленвал и поршни с меньшей степенью сжатия (10:1 против 9.8:1 у M62).

4. S85 V10 (E60 M5): мотор из Formula 1 и его проблемы

Двигатель BMW S85 — это 5-литровый атмосферный V10, развивающий 507 л.с. при 7750 об/мин и 520 Н·м при 6100 об/мин. Он стал первым 10-цилиндровым мотором в серийном седане и унаследовал технологии от гоночных двигателей BMW WilliamsF1. Его особенности:

  • 🏁 Редлайн на 8250 об/мин — рекорд для серийных BMW.
  • 🔧 Система Bi-VANOS и Valvetronic (бесступенчатая регулировка подъёма клапанов).
  • 🛡️ Блок из алюминия с кремниевым покрытием (технология Bedplate).
  • 🎵 Звук, сравнимый с гоночными прототипами Le Mans.

Однако S85 — один из самых проблемных моторов BMW M. Основные слабые места:

⚠️ Внимание: Износ подшипников распредвалов — главная "болезнь" S85. Симптомы: металлический стук на холодную, падение давления масла. При игнорировании проблема приводит к заклиниванию двигателя (ремонт обходится в 500 000+ ₽).
  • 🛢️ Расход масла — до 1.5 л на 1000 км (норма для этого мотора).
  • 🔥 Перегрев из-за неэффективной системы охлаждения (рекомендуется замена радиаторов на алюминиевые).
  • 🔧 Износ цепи ГРМ — требует замены каждые 100 000 км.
  • 💥 Проблемы с Valvetronic — выход из строя электромотора или эксцентрикового вала.

Тюнинг S85 ограничен его конструкцией: атмосферный мотор плохо реагирует на чип-тюнинг (прибавка не более 20–30 л.с.). Серьёзная форсировка требует установки нагнетателя (киты от G-Power или Vf-Engineering), но это увеличивает нагрузку на и без того проблемные подшипники.

☑️ Что проверить при покупке E60 M5 с S85

Выполнено: 0 / 5

5. S63 V8 (F10/G30 M5): турбо-революция и её подводные камни

С появлением BMW F10 M5 в 2011 году эпоха атмосферных моторов в линейке завершилась. Новый двигатель S63 — 4.4-литровый V8 с двумя турбинами — развивал 560 л.с. (в Competition Package — 600 л.с.) и 680 Н·м крутящего момента уже с 1500 об/мин. Его ключевые инновации:

  • 🌀 Турбонаддув с системой TwinScroll для минимизации турбоямы.
  • 🔧 Valvetronic + Double-VANOS для оптимизации расхода топлива.
  • 🛡️ Закрытая система охлаждения (без расширительного бачка).
  • 💻 Электронное управление наддувом для предотвращения детонации.

Однако переход на турбонаддув принёс новые проблемы:

⚠️ Внимание: Проблемы с турбинами — основная головная боль S63. Симптомы: потеря мощности, чёрный дым из выхлопа, ошибки по P2563 или P2564. Причина — износ подшипников или утечка масла через сальники. Ремонт обходится в 200 000–300 000 ₽.
  • 🔥 Перегрев из-за неэффективных радиаторов (рекомендуется замена на алюминиевые от CSF).
  • 🛢️ Расход масла — до 1 л на 1000 км (норма для турбомотора).
  • 🔧 Износ цепи ГРМ — требует замены каждые 120 000 км.
  • 💥 Проблемы с впрыском (форсунки Bosch HDEV5 выходят из строя после 100 000 км).

Тюнинг-потенциал S63 огромен: чип-тюнинг (например, от BM3 или MHD) добавляет 100–150 л.с. без механических доработок. Для серьёзной форсировки (700+ л.с.) устанавливают гибридные турбины (например, Pure Stage 2), усиливают топливную систему и интеркулеры.

💡

Регулярная замена масла (каждые 7 000–8 000 км) и контроль уровня — залог долголетия S63. Используйте только масла с допуском BMW LL-04 или LL-17 FE+.

6. Сравнение двигателей BMW M5: какой выбрать?

Выбор двигателя BMW M5 зависит от ваших приоритетов: надёжности, динамики, звука или потенциала для тюнинга. Ниже — сравнительная таблица:

Критерий S38 (E34) S62 (E39) S85 (E60) S63 (F10/G30)
Надёжность ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐ ⭐⭐⭐
Звук ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐
Тюнинг-потенциал ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐
Расход топлива 12–14 л/100 км 14–16 л/100 км 18–20 л/100 км 12–14 л/100 км
Стоимость владения Средняя Низкая Очень высокая Высокая

Рекомендации по выбору:

  • 💰 Для инвестиций: E39 M5 с S62 — надёжный, востребованный, растёт в цене.
  • 🎵 Для звука и драйва: E60 M5 с S85 V10 (но будьте готовы к большим расходам).
  • 🚀 Для скорости и тюнинга: F10/G30 M5 с S63 — потенциал до 700+ л.с.
  • 🔧 Для саморазвития: E34 M5 с S38 — проще в ремонте, много запчастей.

7. Эксплуатация и обслуживание: как продлить жизнь мотору M5

Двигатели BMW M5 требуют особого подхода к обслуживанию. Вот ключевые правила:

  • 🛢️ Масло: Используйте только синтетику с допуском BMW LL-01 (для атмосферных моторов) или LL-04/LL-17 (для турбо). Интервал замены — каждые 7 000–8 000 км.
  • Свечи зажигания: Меняйте каждые 30 000 км (для S85 и S63 — каждые 20 000 км). Рекомендуемые бренды: NGK или Bosch.
  • 🔥 Охлаждение: Промывайте систему каждые 2 года, заменяйте антифриз на BMW G48. Для S85 и S63 обязательна замена радиаторов на алюминиевые.
  • 🔧 Цепь ГРМ: На S62 и S85 — каждые 100 000 км, на S63 — каждые 120 000 км.
⚠️ Внимание: Никогда не глушите S85 или S63 сразу после интенсивной езды! Дайте мотору поработать 1–2 минуты на холостых, чтобы турбины остыли. Игнорирование этого правила ведёт к перегреву масла и выходу из строя подшипников.

Для диагностики используйте сканеры BMW ISTA или INPA. Коды ошибок, на которые стоит обратить внимание:

  • P0300–P03010 — пропуски зажигания (проверьте свечи, катушки, форсунки).
  • P0011–P0022 — проблемы с VANOS или Valvetronic.
  • P2563–P2564 — неисправности турбин (S63).
  • 5457 — низкое давление масла (S85).

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

❓ Какой двигатель BMW M5 самый надёжный?

Безоговорочный лидер — S62 V8 из E39 M5. При правильном обслуживании он легко проходит 300 000+ км без капитального ремонта. На втором месте — S38 (если не игнорировать замену масла и цепи ГРМ). Наименее надёжный — S85 V10 из-за проблем с подшипниками.

❓ Можно ли ездить на 92 бензине?

Категорически нет! Все двигатели BMW M5 рассчитаны на 98 бензин (для S85 и S63 рекомендуется 100-й). Использование 92-го приведёт к детонации, повреждению поршней и клапанов. В экстренных случаях можно долить 95-й, но не более 10% от бака.

❓ Сколько стоит капитальный ремонт двигателя M5?

Стоимость зависит от мотора:

  • S38: 200 000–300 000 ₽ (включая расточку блока и замену поршневой).
  • S62: 250 000–350 000 ₽ (часто требуется замена гильз).
  • S85: 500 000–800 000 ₽ (из-за сложности конструкции и дефицита запчастей).
  • S63: 400 000–600 000 ₽ (включая замену турбин и форсунок).

⚠️ Важно: Капиталка S85 часто оказывается нерентабельной — иногда дешевле купить контрактный мотор (~300 000–400 000 ₽).

❓ Какой тюнинг лучше: чип или механика?

Зависит от двигателя:

  • Атмосферные моторы (S38, S62, S85): Механический тюнинг (распредвалы, впуск, выпуск) даёт больше прироста, чем чип. Например, на S62 установка Hot Cams + прямоток добавляет 50+ л.с.
  • Турбомоторы (S63): Чип-тюнинг (например, BM3 Stage 2) даёт +150 л.с. без механических доработок. Для 700+ л.с. потребуются гибридные турбины и усиленная топливная система.
❓ Какое масло лучше заливать в S63?

Для BMW S63 (турбо) подходят масла с допусками:

  • BMW LL-04: Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40, Motul X-Cess 5W-40.
  • BMW LL-17 FE+: Castrol Edge Professional LongLife IV 0W-20 (для новых моторов).

⚠️ Внимание: Не используйте масла с допуском LL-01 (для атмосферных моторов) — они не выдерживают высоких температур турборежима.