Двигатель BMW M5 F90 — это вершина инженерной мысли баварского бренда, сочетающая в себе агрессивный характер 4.4-литрового V8 с двойным турбонаддувом и технологичные решения, унаследованные от гоночных прототипов. Модель F90, выпущенная в 2017 году, стала первым седаном M5, получившим полный привод xDrive (с возможностью отключения) и 8-ступенчатую автоматическую коробку ZF 8HP, адаптированную под экстремальные нагрузки. Но главной «изюминкой» остаётся мотор S63B44T4 — эволюция легендарного S63, который дебютировал ещё на X5 M и X6 M (F85/F86).

Этот двигатель развивает 600 л.с. в стандартной комплектации и 625 л.с. в версии Competition, но его реальный потенциал раскрывается только после чип-тюнинга или апгрейда турбин. Однако за экстремальные характеристики приходится платить: S63 известен своими «детскими болезнями», от проблем с системой охлаждения до износа поршневых колец. В этом материале мы разберём устройство мотора, слабые места, оптимальные стратегии тюнинга и дадим рекомендации по обслуживанию, чтобы ваш M5 F90 прослужил не одну сотню тысяч километров без капитального ремонта.

Технические характеристики двигателя S63B44T4

Мотор S63B44T4 — это глубокая модернизация предыдущей версии S63B44T2 (устанавливался на F10 M5). Среди ключевых изменений: обновлённая система впрыска, усиленные поршни, модифицированные турбины и электронное управление, адаптированное под нормы Euro 6d. Вот основные параметры:

  • 🔧 Тип двигателя: V8, 32 клапана, DOHC, двойной twin-scroll турбонаддув
  • 📏 Объём: 4,395 см³ (диаметр цилиндра × ход поршня: 89.0 × 88.3 мм)
  • Мощность:
    • M5 F90 (базовая): 600 л.с. при 6,000 об/мин
    • M5 Competition: 625 л.с. при 6,000 об/мин
  • 🌀 Крутящий момент: 750 Н·м (553 lb-ft) в диапазоне 1,800–5,800 об/мин
  • Расход топлива (комбинированный): 10.5–11.3 л/100 км (по WLTP)
  • 🏁 Разгон 0–100 км/ч: 3.4 сек. (Competition) / 3.5 сек. (базовая)

Особенностью S63B44T4 является система Valvetronic (бесступенчатая регулировка подъёма клапанов) и Double-VANOS (изменение фаз газораспределения), которые обеспечивают мгновенный отклик на педаль газа даже при низких оборотах. Турбины twin-scroll уменьшают турбояму, а система впрыска High Precision Injection (прямой впрыск под давлением 350 бар) оптимизирует сгорание топлива.

Параметр BMW M5 F90 (база) BMW M5 Competition Audi RS6 C8 (4.0 TFSI) Mercedes-AMG E63 S (M177)
Мощность, л.с. 600 625 600 612
Крутящий момент, Н·м 750 750 800 850
Вес двигателя, кг 208 208 212 210
Макс. обороты, об/мин 7,200 7,200 6,800 6,250

Сравнение с конкурентами показывает, что BMW сделала ставку на высокие обороты и отзывчивость, тогда как Mercedes-AMG и Audi предлагают больший крутящий момент на низких и средних оборотах. Это определяет характер автомобилей: M5 F90 требует активного «кручения» мотора, в то время как E63 S выдаёт тягу практически с холостых.

📊 Какой двигатель вам кажется более сбалансированным?
BMW S63 (M5 F90)
Mercedes M177 (E63 S)
Audi 4.0 TFSI (RS6)
Другой

Слабые места и типичные проблемы S63B44T4

Несмотря на впечатляющие характеристики, S63B44T4 не лишён «детских болезней», многие из которых проявляются после 80–100 тыс. км пробега. Основные проблемы связаны с:

  • 🔥 Перегрев и система охлаждения: радиаторы, помпа и термостат — слабые звенья. Особенно уязвим электрический водяной насос, который может выйти из строя без предупреждения, приводя к перегреву и деформации ГБЦ.
  • 🛢️ Масляное голодание: при агрессивной езде на треке или частых ускорениях масло не успевает возвращаться в поддон, что ведёт к износу турбин и подшипников коленвала.
  • 🔊 Стук поршневых колец: типичная проблема для S63 — износ колец и цилиндров, особенно на моторах с пробегом за 120 тыс. км. Симптом: холодный стук при запуске, который пропадает после прогрева.
  • 🌀 Турбины: ресурс штатных турбин Garrett — около 150 тыс. км. После этого возможны люфты, утечки масла и падение давления наддува.
  • Электроника: сбои в работе DME (блока управления двигателем), датчиков кислорода и клапанов VANOS.
⚠️ Внимание: Если на приборной панели загорелся Check Engine с кодом P0087 (низкое давление топлива), немедленно проверьте топливные насосы. На S63 они часто выходят из строя из-за перегрева, что может привести к остановке двигателя на ходу.

Ещё одна критичная проблема — утечки масла через клапанную крышку и сальники коленвала. На моторах с пробегом более 100 тыс. км рекомендуется заменить все уплотнения и проверить состояние PCV-системы (системы вентиляции картера).

Что делать, если M5 F90 начал «жрать» масло?

Если расход масла превышает 1 литр на 1,000 км, причины могут быть следующими:

1. Износ поршневых колец — требует вскрытия двигателя и замены (стоимость ремонта: от 300,000 руб.).

2. Закоксовка маслосъёмных колпачков — менее затратный ремонт (около 50,000 руб.), но эффективен только на ранних стадиях.

3. Утечка через турбины — проверьте наличие масла в интеркулере или выхлопной системе.

4. Неисправность PCV-клапана — приводит к повышенному давлению в картере и выдавливанию масла через сальники.

Обслуживание: регламент и рекомендации

Чтобы продлить жизнь S63B44T4, необходимо строго следовать регламенту обслуживания и использовать только оригинальные расходники. Вот ключевые моменты:

  • 🛢️ Масло и фильтр:
    • Интервал замены: каждые 10,000 км или раз в год (даже если пробег меньше!).
    • Рекомендуемое масло: BMW TwinPower Turbo 10W-60 (артикул: 07510017865) или Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40 (для регионов с холодным климатом).
    • Объём: 8.5 литров (с заменой фильтра).
  • Свечи зажигания: замена каждые 30,000 км. Оригинал — Bosch FR7KPP332S (артикул: 12120037444).
  • 🔧 Воздушные фильтры: каждые 20,000 км (или чаще при езде по пыльным дорогам).
  • 🛑 Тормозная жидкость: замена раз в 2 года, независимо от пробега.

Особое внимание уделите системе охлаждения:

  • Промывайте радиаторы (включая радиатор кондиционера) каждые 50,000 км.
  • Меняйте антифриз раз в 4 года (оригинал: BMW 81229407683).
  • Проверяйте работу вентиляторов охлаждения — при перегреве они должны включаться на полную мощность.

Прогрейте двигатель до рабочей температуры (90°C)|Подготовьте новый масляный фильтр (артикул: 11427545396)|Купите 9 литров масла (на долив)|Используйте динамометрический ключ для закручивания сливной пробки (момент: 30 Н·м)|Проверьте уровень масла через 5 минут после запуска-->

Не менее важна диагностика. Раз в 20,000 км рекомендуется считывать ошибки через ISTA+ или BMW INPA, а также проверять:

  • Состояние турбин (люфт, утечки масла).
  • Давление топлива (норма: 3.5–4.0 бар на холостом ходу).
  • Компрессию в цилиндрах (должна быть не ниже 12 бар в каждом).

Тюнинг-потенциал: как раскрыть 700+ л.с.

Двигатель S63B44T4 имеет огромный потенциал для тюнинга. Даже простая перепрошивка ЭБУ (ECU remap) добавляет 80–100 л.с., а комплексный апгрейд позволяет выжать 750–800 л.с. без потери ресурса. Рассмотрим основные этапы:

1. Чип-тюнинг (Stage 1–2)

Самый бюджетный способ увеличить мощность — прошивка под 98-й бензин или Е85 (этанол). Популярные варианты:

  • 📈 Stage 1: +80–100 л.с. (до 680–700 л.с.) за счёт оптимизации топливных карт и давления наддува. Стоимость: от 50,000 руб.
  • 🔥 Stage 2: +120–150 л.с. (до 720–750 л.с.), но требует замены downpipe (без катализаторов) и апгрейда интеркулера. Стоимость: от 150,000 руб.

2. Механический тюнинг (Stage 3+)

Для мощности свыше 750 л.с. потребуются:

  • 🌀 Турбины: замена штатных Garrett на Pure Turbo или TurboSmart (например, Pure Stage 2 выдерживает до 800 л.с.).
  • Топливная система: установка дополнительных форсунок (например, Injector Dynamics ID1300) и двух топливных насосов Walbro 450.
  • 🔧 Усиленная КШМ: кованые поршни Mahle или JE, шатуны Manley, облегчённый коленвал.
  • 🏁 Выпускная система: полный catless выхлоп (например, Akrapovic Evolution) + спортивные катализаторы 200-cell.

Пример конфигурации для 800+ л.с.:

Компонент Рекомендуемый апгрейд Прирост мощности Стоимость (прим.)
Турбины Pure Stage 2 +150 л.с. 400,000 руб.
Форсунки Injector Dynamics ID1300 +50 л.с. (за счёт лучшего распыла) 120,000 руб.
Топливные насосы 2 × Walbro 450 Стабильная работа на Е85 60,000 руб.
Прошивка MHD или BM3 (custom tune) +100–120 л.с. 80,000 руб.
⚠️ Внимание: При тюнинге свыше 750 л.с. обязательно усиливайте коробку ZF 8HP! Штатные фрикционы и гидротрансформатор не выдерживают таких нагрузок. Рекомендуем установку Alpina B5 или DCT-7 от M5 F10 (с адаптацией под F90).
💡

Перед тюнингом обязательно проверьте состояние двигателя на стенде Leak-Down Test. Если компрессия в цилиндрах отличается более чем на 5%, сначала требуется ремонт КШМ.

Сравнение с конкурентами: M5 F90 vs E63 S vs RS6

В сегменте суперседанов BMW M5 F90 конкурирует с Mercedes-AMG E63 S (W213) и Audi RS6 C8. Каждый из них имеет уникальные особенности:

  • 🏆 BMW M5 F90:
    • ✅ Лучшая управляемость (точная рулевая, сбалансированная подвеска).
    • ✅ Высокооборотистый двигатель с линейной тягой.
    • ❌ Жёсткая подвеска в режиме Sport+.
    • ❌ Дорогое обслуживание (особенно после 100 тыс. км).
  • 🔧 Mercedes-AMG E63 S:
    • ✅ Мощнейший крутящий момент (850 Н·м) с низов.
    • ✅ Более комфортная подвеска (даже в спортивных режимах).
    • ❌ Менее отзывчивый двигатель на высоких оборотах.
    • ❌ Проблемы с надёжностью M177 (перегрев, износ цепи ГРМ).
  • 🚀 Audi RS6 C8:
    • ✅ Практичность (универсал с огромным багажником).
    • ✅ 4.0 TFSI более надёжен, чем S63 или M177.
    • ❌ Менее спортивный характер (мягкая подвеска, «вагонная» управляемость).
    • ❌ Высокая цена (на 10–15% дороже M5).

По итогам тест-драйвов и отзывов владельцев, M5 F90 выигрывает в драйверском удовольствии, но проигрывает в комфорте и надёжности. Если вам важна динамика и звук V8 — выбирайте баварца. Если нужен универсал с запасом прочности — RS6. А если приоритет — разгон и тяга с низов — E63 S.

💡

BMW M5 F90 — лучший выбор для тех, кто ценит управляемость и высокие обороты, но готов мириться с высокими расходами на обслуживание и ремонт.

Реальный опыт владельцев: отзывы и лайфхаки

Собрав отзывы с форумов (BimmerPost, Drive2, M5Board), мы выделили несколько полезных наблюдений от владельцев M5 F90:

  • 🔊 Звук выхлопа: Многие заменяют штатный выхлоп на Akrapovic или Remus не столько ради мощности, сколько ради звука. Особенно популярна конфигурация с catless downpipe + задний глушитель с клапанами.
  • Режимы езды:
    • Comfort: мягкая подвеска, но вялый отклик дросселя.
    • Sport: оптимальный баланс для города.
    • Sport+: жёсткая подвеска, но двигатель «просыпается» после 3,000 об/мин.
    • M Dynamic: полный привод с допустимым дрифтом.
  • 🛠️ Самостоятельный ремонт: Владельцы рекомендуют держать под рукой:
    • Сканер BMW ISTA+ (для диагностики).
    • Набор торцевых головок Hazet (для работы с алюминиевыми болтами).
    • Запасной PCV-клапан (артикул: 11617585660).

Один из владельцев поделился лайфхаком по экономии на обслуживании:

«Я заказываю оригинальные фильтры и масло через FCPeuro (США) — выходит на 30% дешевле, чем у официального дилера. Главное — проверять артикулы, так как на F90 и F10 некоторые детали отличаются.»

Ещё один полезный совет касается зимней эксплуатации:

  • Используйте зимние шины Michelin Pilot Alpin 5 (размер: 275/35 R20 спереди, 285/35 R20 сзади).
  • Отключайте M Dynamic Mode на снегу — система xDrive лучше справляется в режиме 4WD.
  • Прогревайте двигатель не менее 5 минут перед поездкой (даже с подогревом).

FAQ: ответы на частые вопросы

❓ Сколько служит двигатель S63B44T4 без капитального ремонта?

При соблюдении регламента обслуживания и умеренной эксплуатации ресурс составляет 200–250 тыс. км. Однако при агрессивной езде или тюнинге свыше 700 л.с. капитальный ремонт может потребоваться уже после 150 тыс. км. Критичные узлы: поршневые кольца, турбины и система охлаждения.

❓ Можно ли ездить на 92-м бензине?

Технически можно, но не рекомендуется. ЭБУ автоматически скорректирует угол опережения зажигания, но мощность упадет на 10–15%, а риск детонации увеличится. Оптимальный вариант — 98-й бензин или 100-й (например, Shell V-Power).

❓ Как часто нужно менять масло в M5 F90?

Официальный регламент — каждые 15,000 км, но для России и стран СНГ лучше сократить интервал до 10,000 км. При эксплуатации на треке или в условиях города (частые пробки) — каждые 7,500 км.

❓ Какие модификации M5 F90 существуют?

За время производства (2017–2023) было выпущено несколько версий:

  • BMW M5 F90 (базовая, 600 л.с.).
  • BMW M5 Competition (625 л.с., жёсткая подвеска, спортивный выхлоп).
  • BMW M5 CS (2021–2023, 635 л.с., облегчённая конструкция, ограниченный тираж).
  • BMW M5 35th Anniversary (2022, 625 л.с., эксклюзивная отделка).

❓ Стоит ли покупать M5 F90 с пробегом?

Покупка б/у M5 F90 оправдана, если:

  • Пробег не превышает 80,000 км.
  • Есть полная история обслуживания (особенно замены масла и турбин).
  • Двигатель не подвергался серьёзному тюнингу.
  • Цена не превышает 7–8 млн руб. (для версии 2018–2020 гг.).

Обратите внимание на:

  • Состояние турбин (проверьте на наличие люфта).
  • Утечки масла (особенно в области клапанной крышки).
  • Работу коробки ZF 8HP (рывки при переключении — признак износа фрикционов).