BMW M8 Competition Gran Coupe — это вершина инженерной мысли баварского бренда, сочетающая в себе роскошь лимузина, динамику суперкара и практичность купе с четырьмя дверями. Модель, дебютировавшая в 2019 году и обновлённая в 2022 (LCI-рестайлинг), до сих пор остаётся одной из самых желанных машин в премиальном сегменте. Но что делает её такой особенной? Почему цены на вторичном рынке держатся на уровне новых Porsche 911 Turbo S, а владельцы готовы платить за обслуживание суммы, сопоставимые со стоимостью бюджетного хэтчбека?
В этой статье мы разберём технические характеристики, сравним с ключевыми конкурентами (Mercedes-AMG GT 4-Door, Audi RS7), проанализируем реальные отзывы владельцев и раскроем скрытые проблемы модели, о которых дилеры предпочитают умалчивать. А ещё — дадим чек-лист для осмотра перед покупкой и расскажем, как сэкономить на ТО без потери гарантии.
Технические характеристики BMW M8 Competition Gran Coupe (F93 LCI)
Под капотом M8 Competition Gran Coupe скрывается 4.4-литровый битурбо V8 S63B44T4 — тот самый мотор, который устанавливали на M5 F90, но с доработанной системой охлаждения и увеличенной до 625 л.с. мощностью (в базовой версии M8 — 600 л.с.). Крутящий момент — 750 Н·м, доступный уже с 1800 об/мин. Разгон до 100 км/ч занимает 3.2 секунды (с пакетом M Driver’s Package — 3.0 с), а максимальная скорость ограничена электронно на отметке 250 км/ч (опционально — 305 км/ч).
Трансмиссия — 8-ступенчатый автомат ZF 8HP с подрулевыми лепестками и системой M Steptronic, адаптированной для агрессивного драйва. Привод — xDrive с задним уклоном (до 100% момента может уходить на заднюю ось), но в режиме 2WD машина превращается в классический заднеприводник. Подвеска — адаптивная M Adaptive Suspension с электронным управлением демпферами, а тормоза — M Compound (передние диски 400 мм, задние — 380 мм) с синими суппортами.
- 🔥 Двигатель: V8 4.4L
S63B44T4(625 л.с., 750 Н·м) - ⚡ Разгон 0–100 км/ч: 3.2 с (3.0 с с пакетом M Driver’s)
- 🛣️ Макс. скорость: 250 км/ч (305 км/ч опционально)
- ⚙️ Коробка: 8-ст. автомат ZF 8HP с M Steptronic
- 🔄 Привод: xDrive (полный) с режимом
2WD
Официальный расход топлива по циклу WLTP — 10.6–10.8 л/100 км, но в реальности владельцы фиксируют 14–18 л/100 км в смешанном цикле. При агрессивной езде расход может превышать 25 л/100 км — это важно учитывать при планировании бюджета на эксплуатацию.
Сравнение с конкурентами: Mercedes-AMG GT 4-Door vs Audi RS7
Главные соперники BMW M8 Competition Gran Coupe — Mercedes-AMG GT 63 S 4-Door и Audi RS7 Sportback. Все три модели относятся к классу "4-дверных суперкупе", но у каждой есть уникальные фишки. Давайте разберём ключевые отличия в таблице:
| Параметр | BMW M8 Competition Gran Coupe | Mercedes-AMG GT 63 S 4-Door | Audi RS7 Sportback |
|---|---|---|---|
| Двигатель | V8 4.4L (625 л.с.) | V8 4.0L (639 л.с.) | V8 4.0L (600 л.с.) |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.2 с | 3.2 с | 3.6 с |
| Макс. скорость | 250/305 км/ч | 315 км/ч | 250/305 км/ч |
| Привод | xDrive (полный/задний) | 4Matic+ (полный) | quattro (полный) |
| Цена (новый, 2026) | от 12 500 000 ₽ | от 13 800 000 ₽ | от 11 900 000 ₽ |
| Плюсы | Лучшая управляемость, задний привод, салон | Звук двигателя, дизайн, динамика | Технологии, пространство, экономичность |
| Минусы | Дорогое ТО, жёсткая подвеска | Тесный задний ряд, низкая посадка | Слабый звук, консервативный дизайн |
Что выбрать? Если вам важна управляемость и возможность "дрифтить" на заднем приводе — BMW M8 вне конкуренции. Для любителей звука выхлопа и экстравагантного дизайна подойдёт Mercedes-AMG GT. Ну а если приоритет — технологии и практичность, то Audi RS7 с его виртуальной приборной панелью и системой Matrix LED будет оптимальным выбором.
BMW M8 Competition Gran Coupe — единственная в своём классе модель с возможностью полного отключения переднего привода (режим 2WD), что делает её уникальной для дрифта и спортивной езды.
Реальные отзывы владельцев: плюсы и скрытые проблемы
На форумах и в соцсетях владельцы M8 Competition Gran Coupe хвалят машину за невероятную динамику, роскошный салон и статусность. Однако есть и обратная сторона медали — проблемы с наддувом, дорогостоящее ТО и "сырость" некоторых электронных систем. Вот что говорят реальные пользователи:
- ✅ Плюсы:
- 🚀 "Разгон как у суперкара, но при этом можно комфортно ездить в городе"
- 🎚️ "Адаптивная подвеска реально работает — в режиме
Comfortмягче 5-й серии" - 🔊 "Звук выхлопа в режиме
Sport+— это отдельное удовольствие" - 🛋️ "Салон на уровне 7-й серии, но спортивнее и с лучшей отделкой"
- ❌ Минусы:
- 💸 "ТО обходится в 300–500 тыс. рублей в год (масла, фильтры, тормоза)"
- 🔧 "После 50 тыс. км начинают течь сальники турбин — ремонт ~800 тыс. ₽"
- 🔋 "Аккумулятор садится за 3–4 дня простоя (проблема
LCI-моделей)" - 🛑 "Электроника иногда глючит — например, самопроизвольно включается
Lane Assist"
Один из владельцев с форума BimmerPost поделился опытом:
⚠️ Внимание: "На пробеге 60 тыс. км у меня заглох двигатель на трассе. Диагностика показала проблему с топливными форсунками — их замена обошлась в 450 тыс. ₽. Официальный дилер сказал, что это "нормальный износ" для S63. Будьте готовы к таким сюрпризам!"
Ещё одна частая жалоба — перегрев трансмиссии при интенсивной езде на треке. Некоторые владельцы устанавливают дополнительные радиаторы или переходят на motul-масла для коробки, чтобы продлить её ресурс.
Цены на вторичном рынке: на что обратить внимание при покупке
Стоимость BMW M8 Competition Gran Coupe на вторичном рынке в 2026 году варьируется от 8 500 000 ₽ (2019 год, пробег 50+ тыс. км) до 11 000 000 ₽ (2022 год, LCI, пробег до 20 тыс. км). Однако покупка б/у модели таит в себе риски. Вот чек-лист для осмотра:
Утечки масла на двигателе (особенно в области турбин и клапанной крышки)
Состояние тормозных дисков и колодок (ресурс ~30 тыс. км)
Работа адаптивной подвески (нет ли стуков при переключении режимов)
Пробег и история обслуживания (должны быть чеки на замену масла каждые 10 тыс. км)
Состояние аккумулятора (проверьте дату производства)
Тест-драйв в режиме Sport+ (нет ли провалов тяги или ошибок на приборке)
-->
Особое внимание уделите гарантии. Многие дилеры отказываются продлевать её на б/у машины, а ремонт S63 без гарантии может обойтись в миллионы. Например, замена турбин обходится в 1 200 000 ₽, а капитальный ремонт двигателя — от 2 500 000 ₽.
Также проверьте, не было ли машины в авариях. Из-за низкого клиренса (120 мм) M8 Gran Coupe часто повреждают поддон картера или радиаторы при наезде на бордюры. Используйте сервисы вроде Автокод или CarVertical, чтобы убедиться в чистоте истории.
Перед покупкой обязательно проверьте машину на диагностическом сканере (например, ISTA+ или Carly). Ошибки по системе S63 могут скрывать серьёзные проблемы, которые не видны при визуальном осмотре.
Тюнинг и модификации: как улучшить M8 Competition
Даже в стоковой комплектации M8 Competition Gran Coupe — это монстр, но многие владельцы стремятся выжать из него ещё больше. Вот популярные направления тюнинга:
- 🔥 Чип-тюнинг: Прошивка ECU от BM3 или MHD добавляет
+100–150 л.с.(до750–775 л.с.). Стоимость:150–250 тыс. ₽. - 🎵 Выхлоп: Системы Akrapović или Remus делают звук глуше (но громче в спортивных режимах). Цена:
600–900 тыс. ₽. - 👀 Оптика: Установка LED-матричных фар от M8 LCI на дорестайловые модели (~
300 тыс. ₽). - 🛑 Тормоза: Керамические диски Brembo или PFC для трека (~
1 200 000 ₽за комплект). - 🎨 Внешность: Винил-оклейка (
150–300 тыс. ₽) или аэрография для уникальности.
Однако будьте осторожны: чип-тюнинг снимает машину с гарантии, а неправильная прошивка может привести к перегреву турбин или детонации. Например, на форумах есть случаи, когда после установки "левых" прошивок лопались поршни — ремонт обходился в 3–4 млн ₽.
⚠️ Внимание: Если вы планируете участвовать в трек-дней, обязательно установите дополнительные радиаторы для трансмиссии и масла. Стандартная система охлаждения M8 не рассчитана на длительные нагрузки — перегрев коробки может вывести её из строя за 1–2 круга!
Для тех, кто хочет эксклюзив, есть опции от BMW Individual:
- Кожаная отделка салона Merino нестандартных цветов (+800 тыс. ₽).
- Карбоновые детали экстерьера (+1 200 000 ₽).
- Персональные шильдики и вышитые логотипы.
Эксплуатация и обслуживание: сколько стоит содержать M8
Содержание BMW M8 Competition Gran Coupe — это не только гордость, но и серьёзные расходы. Вот примерный ежегодный бюджет на обслуживание:
| Статья расходов | Стоимость (₽) | Периодичность |
|---|---|---|
| Замена масла и фильтров | 35 000–50 000 | Каждые 10 000 км |
| Тормозные колодки (перед/зад) | 120 000–180 000 | Каждые 30 000–40 000 км |
| Тормозные диски (перед/зад) | 300 000–500 000 | Каждые 60 000–80 000 км |
| Свечи зажигания | 40 000–60 000 | Каждые 30 000 км |
| Диагностика и сброс ошибок | 15 000–30 000 | Каждые 20 000 км |
| Шины (летние/зимние) | 250 000–400 000 | Каждые 2–3 сезона |
Кроме планового ТО, будьте готовы к внеплановым расходам. Например, замена сажевого фильтра (DPF) обходится в 250 000 ₽, а ремонт системы Valvetronic — до 500 000 ₽. Многие владельцы рекомендуют покупать расходники заранее (например, на eBay или FCPeuro), чтобы сэкономить 30–50% по сравнению с дилерскими ценами.
Ещё один важный момент — страховка. Полис КАСКО на M8 стоит от 200 000 ₽ в год (в зависимости от стажа и региона). А если вы планируете участвовать в трек-дней, придётся оформлять дополнительную страховку для гоночных мероприятий (~100 000 ₽ за событие).
Как сэкономить на ТО без потери гарантии?
Многие дилеры соглашаются на использование альтернативных расходников (например, масла Liqui Moly или фильтры Mann), если они сертифицированы по стандарту BMW LL-17FE+. Главное — сохранять все чеки и записывать пробег при замене. Также можно воспользоваться программами лойальности (например, BMW Service Inclusive), которые покрывают часть расходов на ТО.
BMW M8 Competition Gran Coupe на треке: возможности и ограничения
M8 Competition Gran Coupe — это не только роскошный Гран Туризмо, но и серьёзный инструмент для трека. Машина оснащена:
- Системой M Dynamic Mode (позволяет контролировать заносы).
- Дифференциалом M Active Differential с электронным блокированием.
- Режимом M Drift Analyzer (записывает параметры дрифта).
Однако есть и ограничения:
- Вес (~2100 кг) сказывается на управляемости на высоких скоростях.
- Шины (Pirelli P Zero) быстро перегреваются после 3–4 кругов.
- Тормоза теряют эффективность при интенсивном использовании (рекомендуется керамика).
Для трека лучше выбрать облегчённые колёса (например, BBS FI-R) и полусликовые шины (Michelin Pilot Sport Cup 2 R). Также не лишним будет установить клетку безопасности и спортивные сиденья (например, Sparco или Recaro).
Владельцы, которые регулярно ездят на трек, рекомендуют:
- Перед заездом прогреть масло до
90–100°C. - Отключить DSC только в режиме
MDM(чтобы избежать полной потери контроля). - После 5–6 кругов давать тормозам остыть (минимум
10 минут). - Использовать датчик давления в шинах для контроля температуры.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M8 Competition Gran Coupe
🔧 Какое масло заливать в двигатель S63?
Официальное требование — BMW TwinPower Turbo Oil 0W-40 (артикул 07510015665). Альтернативы: Motul X-Cess 8100 или Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40 (одобрение LL-17FE+). Объём системы — 8.5 л, но для полной замены потребуется 10–11 л (с учётом фильтра).
⚡ Можно ли отключить старт-стоп?
Да, но не полностью. В меню iDrive можно деактивировать функцию на один цикл зажигания: Настройки → Экономичность → Авто Start/Stop. Для постоянного отключения нужен кодировщик (например, BimmerCode) или физическая кнопка-обманка (~5 000 ₽).
🛠️ Сколько стоит замена турбин на S63?
Стоимость новых турбин Garrett — около 800 000 ₽ за комплект. Работа по замене обходится в 150 000–200 000 ₽. Многие владельцы устанавливают усиленные турбины от Pure Turbos или Vargas (~1 200 000 ₽), которые выдерживают до 800–850 л.с. после чип-тюнинга.
🎵 Как сделать звук выхлопа громче без потери гарантии?
Самый безопасный способ — установка электронного клапана (например, Valvetronic Exhaust Controller). Он позволяет управлять звуком через пульт или мобильное приложение, не вмешиваясь в штатную систему. Стоимость: 50 000–80 000 ₽. Альтернатива — замена средней части выхлопа на resonator delete (~100 000 ₽), но это может вызвать ошибки на приборке.
🔋 Почему быстро садится аккумулятор?
Проблема характерна для LCI-моделей (2022+). Виной тому — энергоёмкие системы (iDrive 8, 5G-модем, камеры 360°). Решения:
- Установить AGM-аккумулятор ёмкостью
90–100 А·ч(например, Bosch S6). - Отключить фоновые обновления в настройках
iDrive. - Использовать подзарядку (CTEK MXS 5.0) при длительном простое.