Кто сказал, что скорость и свобода несовместимы? BMW M4 Кабриолет доказывает обратное уже не первое десятилетие, сочетая агрессивный дизайн купе с возможностью насладиться ветром в волосах. Этот спорткар — не просто транспорт, а заявление о стиле: мощный двигатель под капотом, точная управляемость и фирменный рев выхлопа S55 (или S58 в новых моделях) заставляют забыть о скучных поездках. Но стоит ли игра свеч? В этом гайде мы разберём всё: от технических нюансов до скрытых "подводных камней", о которых умалчивают дилеры.
С 2014 года, когда дебютировало первое поколение M4 Cabrio (F83), модель прошла эволюцию от атмосферного мотора до турбированных монстров с системой xDrive. В 2021-м появилось второе поколение (G83), где инженеры BMW пошли на риск: увеличили вес, но добавили электронных "помощников" и гибридные технологии. Мы протестировали обе версии на трассе и в городе — и готовы поделиться честными выводами. А ещё расскажем, как не переплатить при покупке б/у M4 и на что обратить внимание при осмотре.
BMW M4 Кабриолет: поколения и ключевые отличия
История M4 Cabrio началась с замены легендарного M3 Кабриолета (E93) — последнего в линейке с механической коробкой. Новое имя M4 появилось в 2014 году вместе с кузовом F83, который разделял платформу с 4-й серией, но получил уникальные настройки подвески, тормоза и, конечно, двигатель. Давайте сравним два поколения:
| Параметр | M4 Cabrio F83 (2014–2020) | M4 Cabrio G83 (2021–наст. время) |
|---|---|---|
| Двигатель | S55 3.0 л, twin-turbo, 431 л.с. | S58 3.0 л, twin-turbo, 510 л.с. (Competition) |
| Разгон 0–100 км/ч | 4.4 с (с DCT) | 3.7 с (с xDrive) |
| Коробка передач | 6-ст. механика или 7-ст. DCT | 8-ст. автомат Steptronic |
| Вес | 1 850 кг | 2 050 кг (+200 кг!) |
| Крыша | Мягкий верхушка (3 цвета) | Мягкий верхушка (5 цветов, опция Sky Lounge) |
Главный парадокс: несмотря на прибавку в лошадиных силах, G83 стал тяжелее на 200 кг из-за усиленной безопасности и гибридных систем. Это сказывается на динамике — разгон до 100 км/ч ухудшился на 0.3 секунды по сравнению с F83 Competition. Зато новая модель получила:
- 🔥 Адаптивные амортизаторы с электронным управлением, которые подстраиваются под дорогу за миллисекунды.
- 🎛️ Систему
M xDrive— полный привод с задним уклоном (до 100% момента можно отправить на заднюю ось). - 📱 Цифровую панель iDrive 8 с голосовым помощником и жестовым управлением (хотя многие владельцы жалуются на её "задумчивость").
Важный нюанс для покупателей б/у: в F83 до 2017 года встречались проблемы с турбинами и системой охлаждения — их заменили по гарантии, но стоит проверить сервисную историю. В G83 пока нет массовых нареканий, но первые экземпляры только начинают появляться на вторичке.
Технические характеристики: что скрывают брошюры
На бумаге BMW M4 Cabrio выглядит идеально: 500+ лошадиных сил, разгон до 100 км/ч за 3.7 секунды, максимальная скорость 250 км/ч (или 290 км/ч с пакетом M Driver’s Package). Но реальные тесты показывают другие цифры. Например, в жаркую погоду электронный "Brain Fade" (overheat protection) может ограничить мощность до 70% — это касается обоих поколений.
Рассмотрим ключевые узлы, которые влияют на впечатления от вождения:
Двигатель: S55 vs S58
S55 (в F83) — это 3-литровый рядный "шестёрка" с двумя турбинами, который любит высокие обороты. Его главный плюс — линейная отдача без провалов. Но после 100 000 км могут появиться:
- 🔧 Износ турбин (симптом: дым при перегазовке).
- 💧 Течи сальников (особенно на машинах с агрессивным стилем езды).
- 🔥 Перегрев при движении в пробках с кондиционером.
S58 (в G83) мощнее на 80 л.с., но его турбины меньше по размеру, что даёт быстрый отклик, но сокращает ресурс при тюнинге. Зато здесь появилась система 48V mild-hybrid, которая добавляет 11 л.с. при ускорении и экономит топливо в городе.
Коробка передач: прощай, механика!
В F83 ещё была доступна 6-ступенчатая механика, но 90% покупателей выбирали 7-ступенчатый DCT — он быстрее (переключения за 0.1 с) и надёжнее. В G83 остался только 8-ступенчатый автомат, который критикуют за "размытые" переключения в режиме Comfort. Зато в Sport+ он работает как снайпер.
Если планируете тюнинг, ищите F83 с DCT — эта коробка выдерживает до 700 л.с. без модификаций, в то время как автомат в G83 требует апгрейда при мощности выше 600 л.с.
Подвеска и управляемость
Адаптивная подвеска M Adaptive Suspension в G83 позволяет выбрать один из трёх режимов жёсткости, но даже в Sport она мягче, чем в F83. Это плюс для ежедневной езды, но минус для трека. А вот рулевое управление в новом поколении стало более информативным благодаря системе Servotronic с переменным усилием.
⚠️ Внимание: В F83 до 2016 года встречались проблемы с задними амортизаторами — они могли "протечь" уже после 50 000 км. Проверяйте их состояние при покупке б/у!
Дизайн и салон: роскошь или излишества?
Внешность M4 Кабриолет — это вопрос вкуса. F83 выглядит более сдержанно, с классическими линиями и компактными габаритами (длина 4,67 м). А G83 получил гигантскую решётку "почки", которая стала предметом споров. Зато в новом кузове улучшили аэродинамику: коэффициент Cx снизился с 0.33 до 0.29, что положительно сказалось на максимальной скорости.
В салоне разница ещё заметнее:
- 🪑 Сиденья: В F83 — классические M Sport с хорошей боковой поддержкой. В G83 — новые M Carbon с подогревом/вентиляцией, но они жестковаты для длинных поездок.
- 🎨 Материалы: Кожа Merino в G83 мягче, но пластик на центральной консоли остался таким же "бюджетным".
- 📀 Мультимедиа: В F83 — iDrive 6 с физическими кнопками, в G83 — сенсорный iDrive 8 (12.3") с голосовым управлением, которое иногда "не понимает" команды.
Один из самых спорных элементов — мягкий верх. В G83 он открывается/закрывается за 18 секунд (против 20 в F83), но шумка оставляет желать лучшего: на скорости выше 120 км/ч в салоне становится громко. Зато опция Sky Lounge (подсветка потолка) создаёт уютную атмосферу вечером.
Что лучше
мягкий верх или жёсткий?:BMW никогда не предлагал M4 Кабриолет с жёсткой крышей — только мягкий верхушка. Это решение обосновано весом (жёсткая крыша добавила бы ещё ~50 кг) и традициями бренда. Однако мягкий верх требует бережного ухода: его нельзя мыть на автомойке щётками, а зимой нужно обрабатывать специальными пропитками, чтобы избежать трещин.
Цены и комплектации: сколько стоит мечта?
Новый BMW M4 Кабриолет G83 в базе Competition стартует от 12 000 000 рублей (2026 год). За эти деньги вы получите:
- 🔥 Двигатель S58 510 л.с.
- 🚗 Полный привод
xDrive. - 🎨 Кожаный салон Vernasca с электрорегулировками.
- 📱 iDrive 8 с навигацией и Apple CarPlay.
Но реальные цены начинаются от 15 000 000+, если добавить:
| Опция | Стоимость (примерно) | Стоит ли брать? |
|---|---|---|
| M Carbon Ceramic тормоза | 800 000 руб. | Только для трека — в городе они "холодные" и скрипят. |
| M Drive Professional (дрейф-режим) | 350 000 руб. | Да, если любите "поиграть" на закрытых площадках. |
| Sky Lounge (подсветка потолка) | 200 000 руб. | Красиво, но практической пользы ноль. |
| Bowers & Wilkins аудиосистема | 450 000 руб. | Лучшая акустика в классе — стоит своих денег. |
На вторичном рынке F83 можно найти от 4 500 000 рублей (2014–2016 гг.) до 7 000 000 рублей (2019–2020 гг.). Главное — избегать экземпляров с:
- 🚨 Непроверенной историей (особенно если продавец не может показать сервисную книжку).
- 🔧 Тюнингом без гарантии (часто после чип-тюнинга страдает турбина).
- 💥 Следами ДТП (проверяйте геометрию кузова лазерным сканером).
Пробег (норма до 15 000 км/год)|Состояние турбин (прослушать на холодную)|Течи масла/антифриза|Работу мягкого верха (открытие/закрытие)|Сканером ошибки по CAN-шине-->
⚠️ Внимание: В 2022–2023 годах из-за санкций официальные дилеры BMW приостановили поставки запчастей для M-серии. Это значит, что ремонт может занять месяцы! Перед покупкой уточните наличие критичных деталей (например, турбин или сцепления DCT) у местных сервисов.
Плюсы и минусы: честный разбор
Даже самый идеальный спорткар имеет недостатки. Мы собрали отзывы владельцев и экспертов, чтобы выделить ключевые плюсы и минусы M4 Кабриолет:
Плюсы ✅
- 🏁 Динамика: Разгон до 200 км/ч занимает менее 15 секунд — это быстрее, чем у многих суперкаров 10-летней давности.
- 🎵 Звук выхлопа: В режиме
Sport+S58 издаёт звук, от которого мурашки по коже. - 🔧 Надёжность (относительно): При правильном обслуживании S55/S58 ходит 200 000+ км без капиталки.
- 🚗 Практичность: Задние сиденья (хоть и тесные) позволяют перевезти двоих детей, а багажник на 300 л вмещает две сумки.
Минусы ❌
- 💰 Расходы на обслуживание: Замена масла — 30 000 руб., турбин — 500 000+ руб.
- ❄️ Зимняя эксплуатация: F83 без
xDriveпревращается в "санки", а в G83 полный привод спасает, но не полностью. - 🔊 Шумка: На трассе при 140+ км/ч приходится кричать, чтобы переговорить с пассажиром.
- 📉 Обесценивание: За 3 года новый M4 теряет до 40% стоимости.
BMW M4 Кабриолет — это машина для эмоций, а не для рационального выбора. Если вам нужен надёжный и экономичный автомобиль, посмотрите в сторону BMW 440i Cabrio или Audi S5 Cabriolet.
Сравнение с конкурентами: кто лучше?
В классе премиальных кабриолетов у M4 есть серьёзные соперники. Мы сравнили его с основными конкурентами по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW M4 Cabrio (G83) | Audi RS5 Cabriolet | Mercedes-AMG C63 Cabrio | Porsche 911 Cabriolet (Carrera) |
|---|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 510 | 450 | 510 | 385 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.7 | 3.9 | 3.9 | 4.2 |
| Цена нового, руб. | от 12 000 000 | от 11 500 000 | от 13 000 000 | от 15 000 000 |
| Плюсы | Самый быстрый, xDrive, цифровая панель |
Комфортнее, лучшая шумка | Лучший салон, звук выхлопа | Легендарная надёжность, задний привод |
| Минусы | Жёсткая подвеска, дорогое ТО | Слабый двигатель для класса | Высокий расход топлива | Маленький багажник, дорогой ремонт |
Если вам важна динамика — берите M4. Если комфорт — Audi RS5. А если готовы платить за статус — Porsche 911. Mercedes-AMG C63 занимает промежуточное положение, но проигрывает в управляемости.
Интересный факт: В 2023 году BMW M4 CSL (купе) побил рекорд Нюрбургринга среди серийных автомобилей с механической коробкой (7:20.2). К сожалению, CSL не выпустили в версии кабриолет — но владельцы G83 могут заказать пакет M Competition, который включает многие настройки от CSL.
Тюнинг и модификации: как сделать M4 ещё злее
Стандартный M4 Кабриолет уже быстр, но настоящие энтузиасты никогда не остановится на достигнутом. Вот топовые модификации, которые не убьют надёжность:
Stage 1: Программный тюнинг (чип-тюнинг)
Прошивка ЭБУ от BM3 (Bootmod3) или MHD добавляет:
- 🔥 +100–120 л.с. (до 600–620 л.с. на S58).
- ⚡ Улучшенный отклик дросселя.
- 💨 Отключение ограничителя скорости (до 300+ км/ч).
Стоимость: 150 000–250 000 руб. (в зависимости от версии ПО).
Stage 2: Механические апгрейды
Для надёжной работы на повышенной мощности потребуется:
- 🔧 Впускной коллектор (Eventuri или BMS) — +15–20 л.с. и лучший звук.
- 💨 Даунпайп без катализаторов (легально только для трека!).
- 🛢️ Масляный радиатор (обязательно для трека).
Стоимость комплекта: 500 000–800 000 руб.
Stage 3: Серьёзные модификации (для опытных)
Если вам мало 600 л.с., можно пойти дальше:
- 🔥 Турбина Pure Stage 2 (до 700+ л.с., но требует усиленного сцепления).
- 💥 Кованые поршни и шатуны (для моторов с форсировкой выше 750 л.с.).
- 🚗 Подвеска Öhlins R&T для трека.
Стоимость: от 2 000 000 руб. (плюс настройка на дино-стенде).
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга S58 может начать "есть" масло (до 1 л на 1 000 км). Решение — установка catch can (маслоуловителя) и частая проверка уровня.
Что будет если ездить на M4 без обкатки?
Производитель рекомендует обкатку в 2 000 км для новых M4. Если игнорировать это правило, риск преждевременного износа турбин и поршневой группы возрастает на 30%. Особенно критично для S58 — его турбины чувствительны к перегреву в первые тысячи километров.
FAQ: ответы на популярные вопросы
❓ Сколько стоит страховка на BMW M4 Кабриолет?
Стоимость ОСАГО для M4 в 2026 году starts от 35 000 руб. (базовая ставка для Москвы). Каско обойдётся в 200 000–400 000 руб. в год, в зависимости от:
- 📍 Региона (в Москве дороже, чем в регионах).
- 👨👩👧👦 Возраста водителя (до 25 лет — надбавка +50%).
- 🚗 Наличия сигнализации и трекера (скидка до 15%).
Совет: Оформляйте Каско с франшизой 50 000–100 000 руб. — это снизит стоимость на 20–30%.
❓ Можно ли ездить на M4 Кабриолет зимой?
Технически — да, но с оговорками:
- ❄️ F83 без
xDriveтребует зимних шипованных шин (например, Michelin Pilot Alpin 5). - 🚗 G83 с
xDriveболее предсказуем, но всё равно склонен к сносу на льду. - 🔋 Аккумулятор разряжается быстрее из-за обогрева сидений/руля и мягкого верха.
Важно: Перед зимой проверьте состояние приводных валов — на M4 они изнашиваются быстрее из-за высокого крутящего момента.
❓ Какой расход топлива у M4 Кабриолет?
Официальные цифры:
- 🚗 F83: 10.3 л/100 км (смешанный цикл).
- 🚗 G83: 10.7 л/100 км (благодаря
mild-hybrid).
Реальный расход:
- 🏙️ Город: 16–18 л/100 км (из-за пробок и прогревов).
- 🏁 Трасса: 9–11 л/100 км (при скорости 120–140 км/ч).
- 🏎️ Трек: до 30 л/100 км (в режиме
Sport+).
Секрет: Используйте топливо АИ-98 (лучше Shell V-Power или Lukoil Экто 100) — это продлевает жизнь турбинам.
❓ Какое масло лить в M4 Кабриолет?
Производитель рекомендует:
- 🛢️ BMW TwinPower Turbo 0W-40 (артикул: 07510017865).
- 🛢️ Альтернативы: Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40 или Motul X-Cess 8100 5W-40.
Объём масла:
- 🔧 S55: 6.5 л (с заменой фильтра).
- 🔧 S58: 6.8 л.
Важно: Меняйте масло каждые 7 000–8 000 км (несмотря на официальные 10 000 км). Турбированные моторы M-серии очень чувствительны к качеству масла.
❓ Где лучше покупать б/у M4 Кабриолет?
Топ-5 проверенных вариантов:
- 🏆 Официальный дилер BMW Premium Selection — машины с гарантией, но дороже на 10–15%.
- 🔍 Специализированные салоны (например, Avilon или Major Auto) — часто есть история обслуживания.
- 🌍 Зарубежные аукционы (например, Copart или IAAI) — дешевле, но риск "скрученного" пробега.
- 👨🔧 Частные продавцы с форумов (BMW Club Russia, Drive2) — можно найти ухоженные экземпляры.
- 📱 Avito/Дром — только если есть возможность проверить машину у официального дилера.
Red flags (признаки мошенни