BMW i4 — это не просто электромобиль, а заявление о стиле: сочетание динамики M Performance, премиального дизайна и технологий будущего. Модель стала ответом баварского бренда на вызов Tesla Model 3 и Audi e-tron GT, предлагая альтернативу с фирменной управляемостью и роскошным интерьером. Но как не ошибиться с выбором среди комплектаций eDrive40, M50 или редких версий с полным приводом? И где действительно выгодно купить BMW i4 — у официального дилера, через импорт или на вторичном рынке?
В этом гайде мы разберём реальные цены на BMW i4 в 2026 году с учётом таможенных пошлин и курса евро, сравним ТОП-3 комплектации по соотношению цена/характеристики, а также раскроем подводные камни покупки б/у моделей (включая проблемы с батареей и ПО). Отдельно остановимся на финансовых схемы: кредит vs лизинг vs trade-in, чтобы вы могли сэкономить до 15% от стоимости. В конце — честные отзывы владельцев и ответы на вопросы, которые не освещают в салонах.
BMW i4 2026: обзор модельного ряда и ключевые изменения
Линейка BMW i4 в 2026 году представлена тремя основными версиями, но только две из них официально поставляются в Россию через параллельный импорт. Базовая eDrive35 (340 л.с.) была снята с производства, уступив место более мощным модификациям:
- 🔋 eDrive40 — заднеприводная версия с батареей
83,9 кВт·ч, запасом хода590 км(WLTP) и разгоном до 100 км/ч за5,7 с. Идеальна для города и трассы. - 🚀 M50 xDrive — флагман с полным приводом,
544 л.с., разгоном3,9 си батареей83,9 кВт·ч. Отличается адаптивной подвеской M, тормозами M Sport и агрессивным дизайном. - ⚡ i4 eDrive40 (2023 MY) — рестайлинговая версия с обновлённым ПО iDrive 8.5, улучшенной шумоизоляцией и опциональным пакетом Digital Premium (включает
Apple CarPlayбез провода).
Важное нововведение 2026 года — система Highway Assistant, позволяющая ездить на уровне SAE Level 2 (автоматическое удержание в полосе + регулировка скорости). Однако в России эта функция работает ограниченно из-за отсутствия поддержки локальных карт. Также в топовых комплектациях появились:
- 🎨 BMW Curved Display с диагональю
14,9"и разрешением200 PPI. - 🔊 Аудиосистема Harman Kardon с 16 динамиками и мощностью
464 Вт. - 🛡️ Пакет Driving Assistant Professional (распознавание знаков, камеры 360°, парктроники с 3D-визуализацией).
Критическое замечание: несмотря на заявленный запас хода, реальная дальность на морозе (-20°C) падает до 350–400 км. Это связано с энергоёмкостью системы отопления и особенностями батарей NCM 811 (никель-кобальт-марганец).
Сколько стоит BMW i4 в 2026 году: цены на новые и б/у модели
Ценообразование на BMW i4 в России зависит от канала поставки, комплектации и курса евро. Официальные дилеры (через параллельный импорт) предлагают машины с гарантией 2 года, но с наценкой до 20% по сравнению с Европой. Альтернатива — покупка через брокеров или на вторичном рынке, где риски выше, но экономия достигает 1,5–2 млн руб..
| Модель | Цена новая (₽) | Цена б/у (2022 г.в., ₽) | Срок поставки | Гарантия |
|---|---|---|---|---|
| i4 eDrive40 | 6 800 000 – 7 500 000 | 5 200 000 – 5 800 000 | 3–6 месяцев | 24 мес. |
| i4 M50 xDrive | 8 500 000 – 9 200 000 | 6 500 000 – 7 200 000 | 4–7 месяцев | 24 мес. |
| i4 eDrive40 (2023 MY, рестайл) | 7 200 000 – 7 900 000 | Н/Д | 2–4 месяца | 24 мес. |
Где дешевле купить? Сравним варианты:
- 🏢 Официальный дилер: гарантия, но высокая цена и долгий срок ожидания. Пример: BMW Центр Москва предлагает i4 M50 за
8,9 млн ₽с предоплатой50%. - 🌍 Параллельный импорт: экономия до
10%, но риск задержек на таможне. Компании: Autotorino, BMW Club Russia. - 🔄 Вторичный рынок: i4 2021–2022 г.в. можно найти за
4,5–5,5 млн ₽, но проверка истории черезCarVerticalобязательна!
⚠️ Внимание: При покупке б/у BMW i4 обращайте внимание насостояние батареи(допустимая деградация — не более10%за 2 года). Проверьте отчёт по VIN через сервис BMW ConnectedDrive или запросите данные у предыдущего владельца. Батарея на гарантии8 лет/160 000 км, но только при обслуживании у официального дилера.
Какую комплектацию BMW i4 выбрать: сравнение eDrive40 и M50
Выбор между eDrive40 и M50 xDrive зависит от приоритетов: динамика vs экономичность. Разберём ключевые различия:
| Параметр | i4 eDrive40 | i4 M50 xDrive |
|---|---|---|
| Мощность | 340 л.с. |
544 л.с. |
| Разгон 0–100 км/ч | 5,7 с |
3,9 с |
| Запас хода (WLTP) | 590 км |
510 км |
| Привод | Задний | Полный (xDrive) |
| Средняя цена (новая) | 7,1 млн ₽ |
8,7 млн ₽ |
eDrive40 подойдёт вам, если:
- 💰 Ваш бюджет ограничен
7 млн ₽. - 🚗 Вы ездитеmostly по городу и трассе без экстремального вождения.
- 🔋 Вам важен максимальный запас хода.
M50 xDrive стоит переплаты, если:
- 🏁 Вы любите спортивное управление и быстрые обгоны.
- ❄️ Часто ездите по снегу/льду (полный привод xDrive даёт преимущество).
- 🎛️ Вам важны премиальные опции: подвеска M Adaptive, тормоза M Compound, кожа Vernasca.
Ускорение в режиме Sport (должно быть плавным, без рывков)
Работу рекуперативного торможения (настройка через B-Mode)
Шум в салоне на скорости 100+ км/ч (допустим только лёгкий фон)
Функцию 1-Pedal Driving (торможение двигателем при снятии ноги с педали)-->
Скрытый нюанс: В M50 используется та же батарея, что и в eDrive40, но из-за большей мощности деградация происходит на 10–15% быстрее. Если планируете продавать машину через 3–4 года, это может снизить её стоимость на вторичном рынке.
Как купить BMW i4 с максимальной выгодой: кредит, лизинг или trade-in?
Стоимость BMW i4 делает актуальным вопрос финансирования. Рассмотрим все варианты с учётом процентных ставок на июнь 2026 года:
- 💳 Кредит: Банки предлагают ставки от
12% годовых(Сбербанк, ВТБ) при первоначальном взносе30%. Пример: кредит на6 млн ₽на 5 лет обойдётся в1,8 млн ₽переплаты. - 📊 Лизинг: Выгоднее для бизнеса — ставки от
9%, но требуется регистрация ИП/ООО. Компании: Европлан, Балтийский Лизинг. - 🔄 Trade-in: Дилеры принимают б/у машины в счёт оплаты, но занижают оценку на
10–15%. Лучше продать авто самостоятельно. - 💰 Рассрочка от дилера: Редко встречается, но иногда предлагают
0%на 12 месяцев (например, в BMW Центр Санкт-Петербург).
Лайфхак: Если берёте кредит, оформите КАСКО в той же компании — некоторые банки снижают ставку на 1–2%. Также проверьте акции от BMW Financial Services (иногда дают скидку 50 000–100 000 ₽ при оформлении через них).
⚠️ Внимание: При покупке через лизинг учтите, что BMW i4 не попадает под льготы для электромобилей (освобождение от транспортного налога действует только для машин дешевле 5 млн ₽). Также проверьте, включена ли в договор опция выкупа автомобиля по остаточной стоимости.
Перед покупкой запросите у дилера полный прайс-лист опций с указанием цен на дополнительное оборудование (например, подогрев руля стоит 30 000 ₽, а пакет Comfort Access — 80 000 ₽). Часто менеджеры не озвучивают эти суммы сразу.
Покупка б/у BMW i4: на что обратить внимание?
Рынок подержанных BMW i4 (2021–2023 г.в.) активно растёт, но здесь больше рисков, чем при покупке нового авто. Основные проблемы:
- 🔋 Деградация батареи: Норма — потеря
2–3%ёмкости в год. Если показатель выше, батарея эксплуатировалась в экстремальных условиях (частые заряды на100%или разряды до0%). - 🛠️ Обновления ПО: Устаревшая прошивка iDrive может блокировать функции (например,
Apple CarPlayилиOver-the-Air updates). - 🚨 ДТП: Проверьте историю через CarVertical или Автокод. Даже небольшое повреждение батареи может привести к её выходу из строя.
Как проверить батарею? Запросите у продавца:
- Отчёт из BMW ConnectedDrive с данными о пробеге и зарядках.
- Скриншот из меню
iDrive → My Vehicle → Battery Status(должно быть указаноState of Health (SOH) > 90%). - Чек об обслуживании (гарантия на батарею действует только при регулярных ТО).
Стоимость владения: Расходы на BMW i4 б/у за 3 года (пробег 50 000 км):
- 🔌 Электроэнергия:
~30 000 ₽/год(при зарядке дома). - 🛡️ Страховка (КАСКО):
80 000–120 000 ₽/год. - 🔧 ТО:
25 000–40 000 ₽/год(замена фильтров, жидкостей, диагностика). - 🔋 Резерв на батарею:
~500 000 ₽(если потребуется замена через 8–10 лет).
Что делать, если продавец отказывается показывать отчёт по батарее?
Это красный флаг! Скорее всего, батарея деградировала сильнее нормы или машина была в ДТП. Альтернативные способы проверки:
1. Попросите провести тест-драйв с полной зарядкой и проверьте реальный запас хода (должен быть не менее 80% от заявленного).
2. Обратитесь в сервис BMW для диагностики (стоимость ~5 000 ₽), но только если продавец согласен на осмотр.
Отзывы владельцев BMW i4: плюсы и минусы
Проанализировав отзывы на форумах (BMWClub.ru, Drive2, Tesla Club Russia), мы выделили ТОП-5 претензий и достоинств модели:
Плюсы:
- ⚡ Динамика: M50 разгоняется быстрее Tesla Model 3 Performance на коротких дистанциях.
- 🎖️ Качество сборки: Салон на уровне BMW 5 Series, без люфтов и скрипов.
- 🛣️ Управляемость: Точная рулевая, минимальные крены в поворотах (благодаря низкому центру тяжести).
Минусы:
- 🔌 Зарядка: Максимальная мощность
200 кВт, но на российских станциях часто ограничена150 кВт. - 💻 ПО iDrive: Глюки с навигацией, медленная загрузка Apple CarPlay.
- 💰 Обслуживание: Замена тормозных колодок обходится в
50 000 ₽(из-за сложной конструкции).
Реальные истории:
👤 "Купил i4 M50 в 2022 году. За год проехал 25 000 км — батарея потеряла 1,8% ёмкости. Главный косяк — зимой на морозе
-25°Cзапас хода падает до 300 км. Пришлось ставить тепловой насос (120 000 ₽), но это помогло только частично." — Алексей, Москва.
👤 "Взял eDrive40 в лизинг. Плюсы: нет проблем с ДВС, ТО дешевле (меняешь только фильтра и жидкости). Минус — резина Pirelli P Zero Elect стирается за 20 000 км (
60 000 ₽за комплект)." — Дмитрий, Екатеринбург.
Где заряжать BMW i4: карта станций и стоимость
Одной из главных проблем владельцев BMW i4 в России остаётся инфраструктура зарядки. На июнь 2026 года в стране работает около 1 200 станций, но только 300 поддерживают мощность 150+ кВт. Рассмотрим варианты:
| Тип зарядки | Мощность | Стоимость (₽/кВт·ч) | Время зарядки (0–80%) |
|---|---|---|---|
| Домашняя розетка | 2,3 кВт |
4–6 |
~30 часов |
| Wallbox (22 кВт) | 7–22 кВт |
5–8 |
4–6 часов |
| Публичная станция (50 кВт) | 50 кВт |
12–15 |
1,5 часа |
| Быстрая станция (150+ кВт) | 150–200 кВт |
18–22 |
25–35 минут |
Лучшие сети зарядных станций для BMW i4:
- ⚡ Tesla Supercharger — с 2023 года открыты для всех электромобилей (адаптер
CCS Comboв комплекте). Стоимость:20 ₽/кВт·ч. - 🔌 Fastned — станции в Москве, СПб, Казани. Мощность до
300 кВт, но тариф25 ₽/кВт·ч. - 🏠 Зарядка дома — оптимальный вариант. Установка Wallbox (например, BMW i Wallbox) обойдётся в
80 000–120 000 ₽.
Совет: Используйте приложения PlugShare или ЧЗО (Частные Зарядные Станции) для поиска станций. В некоторых случаях дешевле арендовать Power Bank (передвижную батарею) на 1–2 часа, чем платить за быструю зарядку.
Зарядка на публичных станциях обходится в 3–5 раз дороже, чем дома. При пробеге 20 000 км/год экономия от домашней Wallbox составит до 50 000 ₽.
FAQ: Ответы на частые вопросы о BMW i4
🔋 Сколько стоит замена батареи на BMW i4?
Официальная цена новой батареи — 1,8–2,2 млн ₽ (в зависимости от модели). Однако по гарантии (8 лет/160 000 км) замена бесплатна, если ёмкость упала ниже 70%. На вторичном рынке можно найти б/у батареи за 800 000–1 200 000 ₽, но риск покупки "донора" с скрытыми дефектами высок.
🚗 Можно ли буксировать BMW i4?
Да, но только с соблюдением правил:
- Максимальная скорость —
50 км/ч. - Расстояние — не более
50 км. - Только на жёсткой сцепке (не на тросе!).
- Если батарея разряжена, требуется транспортировка на эвакуаторе (стоимость
5 000–10 000 ₽).
При несоблюдении условий возможны повреждения электродвигателя или инвертора.
💡 Какое масло заливать в BMW i4?
В BMW i4 нет традиционного ДВС, но требуется замена:
- Трансмиссионного масла в редукторе (каждые
100 000 км, оригинал BMW 83 22 2 403 887). - Жидкости в системе охлаждения батареи (каждые
4 года, BMW 83 19 2 470 476).
Стоимость ТО (включая диагностику) — 20 000–35 000 ₽.
❄️ Как ездить на BMW i4 зимой?
Ключевые рекомендации:
- Предварительно прогревайте батарею во время зарядки (через приложение My BMW).
- Используйте зимнюю резину с маркировкой
3PMSF(например, Michelin Pilot Alpin 5). - Отключите рекуперацию на льду (режим
B-Modeможет вызвать занос). - Запас хода сократится на
30–40%— планируйте маршрут с учётом этого.
При температуре ниже -20°C избегайте зарядки на быстрых станциях — это ускоряет деградацию батареи.
📱 Как обновить ПО на BMW i4?
Обновления iDrive выходят раз в 3–6 месяцев. Способы установки:
- По воздуху (OTA): Автоматически (требуется Wi-Fi).
- Через USB:
- Скачайте файл с сайта BMW ConnectedDrive.
- Скопируйте на флешку (FAT32, не менее
16 ГБ). - Подключите к порту в бардачке и следуйте инструкциям на экране.
Время обновления — 30–60 минут. Не прерывайте процесс!