Введение: почему BMW 735 остаётся востребованным спустя десятилетия
BMW 735 — это не просто автомобиль, а символ статуса, инженерного совершенства и немецкой надёжности. Модель, дебютировавшая в разных поколениях (от легендарного E38 до современного G70), до сих пор пользуется спросом на вторичном рынке. Но почему именно 735? Всё просто: это золотой баланс между мощностью, комфортом и относительно доступной ценой по сравнению с топовыми версиями 750i или 760Li.
Однако покупка бэушного BMW — это всегда лотерея. С одной стороны, вы получаете премиальный седан с турбомотором, адаптивной подвеской и салоном, обшитым натуральной кожей. С другой — рискуете нарваться на проблемы с электроникой iDrive, изношенные пневмоподвески или "сюрпризы" от предыдущих владельцев, пытавшихся сэкономить на обслуживании. В этой статье мы разберём, как купить BMW 735 с минимальными рисками, на что обратить внимание при осмотре и какие поколения стоит рассматривать в 2026 году.
Какие поколения BMW 735 представлены на рынке: сравнение E38, E65, F01/F02 и G11/G12
Выбор поколения — это первый и самый важный шаг. Каждое из них имеет свои плюсы и минусы, а цены могут отличаться в 2–3 раза. Рассмотрим ключевые модели:
- 🚗 E38 (1994–2001) — классика с атмосферным M52/M54 (3.5 л, 235–286 л.с.). Плюсы: простая конструкция, надёжные моторы, низкая электроника. Минусы: устаревшая безопасность, редкие запчасти, высокий расход (12–15 л/100 км).
- 💻 E65/E66 (2001–2008) — революционный дизайн и первый iDrive. Двигатели: N62 (V8 3.6 л, 272 л.с.) или M57 (дизель 3.0 л, 218–286 л.с.). Плюсы: футуристичный салон, адаптивные фары. Минусы: кошмарная надёжность электроники, проблемы с коробкой GM 6HP26.
- 🔧 F01/F02 (2008–2015) — возвращение к консервативному стилю. Моторы: N55 (3.0 л, 306 л.с.) или N57 (дизель 3.0 л, 258–313 л.с.). Плюсы: надёжнее E65, хорошая шумоизоляция. Минусы: дорогое ТО, проблемы с турбинами после 150 тыс. км.
- 💎 G11/G12 (2015–2022) — современная роскошь с Carbon Core. Двигатели: B58 (3.0 л, 340 л.с.) или B57 (дизель 3.0 л, 265–400 л.с.). Плюсы: цифровая приборка, полуавтономный драйв. Минусы: цена от 3 млн рублей, сложность ремонта.
Какой выбор оптимален? Если бюджет до 1 млн рублей — смотрите E38 (но будьте готовы к высоким расходам на бензин). От 1.5 до 3 млн — F01 с дизелем N57 (самый сбалансированный вариант). Свыше 4 млн — только G11, но тут уже стоит задуматься о новом 740i.
Бензин vs дизель: какой двигатель выбрать для BMW 735
Этот вопрос разделяет владельцев BMW на два лагеря. Бензиновые версии (N62, N55, B58) предлагают плавный разгон и характерный звук, но проигрывают дизелям в экономичности. Дизельные (M57, N57, B57) — выносливее, дешевле в эксплуатации, но требуют качественного топлива и боятся морозов.
| Параметр | Бензин (N55/B58) | Дизель (N57/B57) |
|---|---|---|
| Расход (город/трасса) | 14–16 л / 8–9 л | 9–11 л / 6–7 л |
| Ресурс до капиталки | 250–300 тыс. км | 400–500 тыс. км |
| Стоимость ТО (в год) | 80–120 тыс. руб. | 60–90 тыс. руб. |
| Типичные проблемы | Масложор, турбины, впускной коллектор | Сажевый фильтр, EGR, топливная система |
🔹 Вывод: если вы ездите много (свыше 20 тыс. км/год) — берите дизель. Для города и редких поездок лучше бензин. Но помните: N57 после 2015 года оснащался системой AdBlue, что добавляет хлопот с заправкой мочевины.
⚠️ Внимание: избегайте бензиновых N62 (V8) в E65 — эти моторы известны проблемами с VANOS и расходом масла до 1 л на 1000 км. Дизельные M57 до 2005 года часто страдают от трещин в ГБЦ.
Скрытые проблемы BMW 735: на что смотреть при осмотре
Даже если автомобиль выглядит идеально, под капотом могут скрываться серьёзные проблемы. Вот чек-лист для осмотра:
☑️ Чек-лист перед покупкой BMW 735
Особое внимание уделите:
- 🔋 Электронике: в E65 часто отказывают модули
CAS(иммобилайзер),FRM(освещение) иCCC/iDrive. В F01 — проблемы с сенсорной панелью климат-контроля. - 🛞 Подвеске: пневмоэлементы служат 80–100 тыс. км, их замена обходится в 150–200 тыс. руб. Проверяйте амортизаторы на утечки и стуки при проезде "лежачих полицейских".
- 🔥 Двигателю: на бензиновых моторах слушайте стук гидрокомпенсаторов, на дизелях — проверяйте компрессию (должна быть не ниже 30 бар во всех цилиндрах).
Как проверить пневмоподвеску без подъёмника?
Подъезжайте к высокому бордюру (10–15 см) и наблюдайте, как автомобиль поднимается/опускается. Если одна сторона проседает или слышны шипящие звуки — пневмоэлементы требуют замены. Также проверьте работу системы в ручном режиме через меню Настройки → Подвеска (должны быть доступны режимы "Comfort" и "Sport").
Не стесняйтесь просить у продавца чеки на обслуживание. Если их нет — это повод насторожиться. Обязательно проведите диагностику на СТО перед покупкой (стоимость — 3–5 тыс. руб., но это сэкономит десятки тысяч в будущем).
Сколько стоит содержать BMW 735: расчёты на 1 год эксплуатации
Многие покупатели BMW 7 серии не учитывают расходы на содержание, а зря. Вот примерные затраты для F01 735d (N57) с пробегом 100 тыс. км:
| Статья расходов | Стоимость (руб/год) | Примечания |
|---|---|---|
| Страховка (КАСКО/ОСАГО) | 50 000–120 000 | Зависит от возраста, стажа, региона |
| Техническое обслуживание | 60 000–90 000 | Замена масла, фильтров, тормозных колодок |
| Ремонтный фонд | 100 000–300 000 | Пневмоподвеска, турбины, электроника |
| Топливо (дизель) | 120 000–180 000 | При пробеге 20 тыс. км/год и цене 55 руб/л |
| Шины/диски | 80 000–150 000 | Летняя/зимняя резина R18–R20 |
🔹 Итого: от 410 000 до 840 000 руб/год. Это без учёта непредвиденных поломок! Если бюджет ограничен, рассмотрите альтернативы: Mercedes E-Class или Audi A6 обойдутся дешевле в обслуживании.
Покупая BMW 735, откладывайте ежемесячно 10–15 тыс. руб. на непредвиденный ремонт. Это правило спасёт вас от кредитов на замену турбины или коробки.
Где покупать BMW 735: дилер, автосалон или с рук?
У каждого варианта есть плюсы и минусы:
- 🏢 Официальный дилер (BMW Premium Selection): гарантия 1–2 года, проверенная история, но цена на 20–30% выше рынка. Подходит, если бюджет позволяет и вы не хотите рисковать.
- 🚗 Автосалоны (вторичка): цены ниже, чем у дилера, но гарантия минимальная (3–6 месяцев). Риск нарваться на "перекрученный" пробег или скрытые ДТП.
- 👤 Частные продавцы: самая низкая цена, но максимальные риски. Требуется глубокая проверка документации и технического состояния.
🔹 Совет: если покупаете с рук, используйте сервисы проверки истории (Автокод, CarVertical) и осматривайте машину со специалистом. Обратите внимание на:
- 📄 ПТС: количество владельцев (оптимально — 1–2), отсутствие дубликата.
- 🔧 Сервисную книжку: регулярность ТО, оригинальные запчасти.
- 📊 Пробег: для F01 норма — до 15 тыс. км/год, для E65 — до 20 тыс. км/год.
⚠️ Внимание: если продавец отказывается предоставить автомобиль для независимой диагностики или торопится с продажей — это красный флаг. В 80% случаев это означает, что машина побывала в серьёзном ДТП или имеет проблемы с двигателем.
Тюнинг и модернизация BMW 735: что можно улучшить без риска
Многие владельцы BMW 735 хотят добавить автомобилю индивидуальности. Вот безопасные варианты тюнинга:
- 🎨 Внешность: тонировка стёкол (до 30%), установка светодиодных фар (Morimoto или Osram), виниловая оклейка крыши или зеркал.
- 🔊 Аудиосистема: замена штатной магнитолы на Android Auto (например, Pumpkin), установка сабвуфера в багажник.
- 🛠️ Подвеска: замена пневмоэлементов на Arnott или SACHS, установка спортивных стабилизаторов (H&R).
- ⚡ Двигатель: для N57 — чип-тюнинг (прибавка до 50 л.с.), для B58 — замена воздушного фильтра на K&N.
❌ Чего делать не стоит:
- Устанавливать дешёвые китайские пневмоподвески — они выходят из строя через 20–30 тыс. км.
- Занижать клиренс ниже 100 мм — это приведёт к проблемам с поддоном и выхлопной системой.
- Ставить "пауки" или прямотоки на дизельные версии — это нарушает экологические нормы и увеличивает риск поломки турбины.
Лучший тюнинг для BMW 735 — это своевременное обслуживание. Даже стандартная версия с исправной подвеской и чистым двигателем доставит больше удовольствия, чем "напичканная" дешёвыми запчастями машина.
FAQ: ответы на частые вопросы о покупке BMW 735
🔹 Какой пробег считается нормальным для BMW 735?
Для бензиновых версий (N55, B58) — до 150 тыс. км, для дизелей (N57, B57) — до 250 тыс. км. Но важнее не пробег, а история обслуживания. Например, E65 с пробегом 200 тыс. км, но с полной историей ТО, может быть надёжнее, чем F01 с 100 тыс. км, но без чеков.
🔹 Стоит ли покупать BMW 735 с автоматической коробкой ZF 8HP?
Да, ZF 8HP — одна из самых надёжных АКПП в мире. Она устанавливалась на F01/G11 и при правильном обслуживании (замена масла каждые 80–100 тыс. км) ходит 300–400 тыс. км. Избегайте только старых GM 6HP26 в E65 — они известны проблемами с мехатроником.
🔹 Какие альтернативы BMW 735 стоит рассмотреть?
Если вам нужен премиальный седан, обратите внимание на:
- Mercedes-Benz E500/S400 — более комфортные, но менее спортивные.
- Audi A6 3.0 TFSI — современная мультимедия, но менее надёжная подвеска.
- Jaguar XF 3.0 S — стильный дизайн, но высокая стоимость запчастей.
Если приоритет — надёжность, а не статус, рассмотрите Lexus GS 350 или Infiniti Q70.
🔹 Можно ли эксплуатировать BMW 735 на газу?
Технически да, но не рекомендуется. Установка ГБО на N55/N57 обходится в 150–200 тыс. руб., а экономия на топливе составит всего 30–40%. При этом риски поломки двигателя (особенно турбины) возрастают в 2–3 раза. Исключение — E38 с атмосферным M54, но и тут требуется качественное оборудование (например, BRC или Lovato).
🔹 Как проверить BMW 735 на угон?
Используйте следующие сервисы:
- Официальный сайт ГИБДД — проверка по VIN на ограничения.
- Автокод или CarVertical — история владения, пробег, ДТП.
- База ФССП — проверка на аресты и залоговые обязательства.
Также осмотрите машину на предмет следов взлома (царапины на замках, повреждённые болты на рулевой колонке).