Введение: почему BMW M4 остаётся легендой?
Спортивный купе BMW M4 — это не просто автомобиль, а воплощение инженерного искусства и гоночного духа M Division. С момента дебюта в 2014 году модель стала преемником легендарного M3 Coupe, сохранив его агрессивный характер, но добавив современные технологии и ещё более впечатляющую динамику. Сегодня M4 представлен в двух поколениях — F82/F83 (2014–2020) и G82/G83 (с 2020), каждое из которых предлагает уникальные решения для любителей скорости и роскоши.
В этой статье мы разберём технические характеристики всех версий BMW M4, сравним их с конкурентами вроде Mercedes-AMG C63 и Audi RS5, а также раскроем секреты, которые делают эту машину такой особенной. От турбированных рядных «шестёрок» до гибридных систем — здесь вы найдёте всё, что нужно знать перед покупкой или тюнингом.
Поколения BMW M4: эволюция от F82 до G82
Первое поколение BMW M4 (F82/F83) дебютировало в 2014 году и сразу стало хитом благодаря сочетанию лёгкого кузова, мощного двигателя и прецизионного управления. В 2020 году его сменил M4 второго поколения (G82/G83), который привнёс революционные изменения: гибридную систему M Hybrid, агрессивный дизайн с огромной решёткой радиатора и ещё более продвинутую электронику.
Основные отличия поколений:
- 🔥 F82/F83 (2014–2020): атмосферный двигатель
S55(3.0 л, 431 л.с.), механическая КПП, классический дизайн. - ⚡ G82/G83 (с 2020): турбированный
S58(3.0 л, до 510 л.с.), 8-ступенчатый «автомат», гибридная система (в M4 Competition). - 🎨 Дизайн: от сдержанной элегантности F82 к футуристической агрессии G82 с решёткой kidney grille.
- 💻 Электроника: в G82 добавлены адаптивные амортизаторы
M Adaptive Suspensionи система заднего приводаM xDrive.
Интересный факт: BMW M4 G82 стал первым серийным автомобилем марки, в котором использовалась карбоновая крыша в стандартной комплектации (опция для F82). Это снизило центр тяжести и улучшило управляемость на высоких скоростях.
Двигатели и трансмиссия: сердце BMW M4
Двигатель — это душа любого автомобиля M Division, и BMW M4 не исключение. В зависимости от поколения и модификации под капотом можно найти три основных силовых агрегата:
S55B30(F82/F83): 3.0-литровый рядный 6-цилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом, развивающий 431 л.с. (320 кВт) при 5500–7300 об/мин и 550 Н·м крутящего момента. Этот мотор славится своей «певучестью» и линейной отдачей.S58B30(G82/G83): эволюцияS55с улучшенной системой охлаждения и турбинами, выдаёт до 510 л.с. в версии M4 Competition. Особенность — использование 3D-печати для создания некоторых деталей головки блока.- Гибридная система (G82): в M4 CSL и специальных версиях добавляется электромотор на 48 В, который даёт дополнительные 20 л.с. и улучшает отклик на низких оборотах.
Трансмиссия в BMW M4 представлена двумя вариантами:
- 🔧 6-ступенчатая МКПП (только для F82, редкая опция в G82) — для пуристов, ценящих полный контроль.
- ⚙️ 8-ступенчатый «автомат» M Steptronic с подрулевыми лепестками — стандарт для G82, разгоняет до 100 км/ч за 3.5 секунды (в M4 Competition).
| Модель | Двигатель | Мощность | Разгон 0–100 км/ч | Макс. скорость |
|---|---|---|---|---|
| M4 F82 (2014) | S55B30 |
431 л.с. | 4.1 с (МКПП) / 3.9 с (АКПП) | 250 км/ч (280 км/ч с пакетом M Driver’s Package) |
| M4 G82 (2020) | S58B30 |
480 л.с. (510 л.с. в Competition) | 3.7 с (АКПП) | 250 км/ч (290 км/ч с пакетом) |
| M4 CSL (2022) | S58B30 + гибрид |
550 л.с. | 3.0 с | 307 км/ч |
⚠️ Внимание: Владельцы M4 F82 с механической КПП часто сталкиваются с проблемой износа сцепления при агрессивной езде. Рекомендуемый интервал замены — каждые 50–60 тыс. км при активной эксплуатации.
Шасси и управляемость: технологии M Division
BMW M4 славится не только мощностью, но и исключительной управляемостью, которую обеспечивают уникальные технические решения:
- 🏁 Адаптивное шасси
M Adaptive Suspension: электронно-управляемые амортизаторы с тремя режимами жёсткости (Comfort,Sport,Sport+). - 🔄 Система заднего привода
M xDrive(опция для G82): распределяет крутящий момент между осями и колёсами, улучшая сцепление на мокрой дороге. - 🛞 Тормоза
M Compound: карбон-керамические диски (опция) весят на 23 кг меньше стандартных, что снижает неподрессоренную массу. - 🎯 Рулевое управление
M Servotronic: переменное усилие в зависимости от скорости и выбранного режима.
Особенность M4 G82 — функция M Drift Analyzer, которая оценивает качество дрифта по 100-балльной шкале. Эта «игрушка» стала визитной карточкой модели и доказательством того, что BMW не забывает о драйверском удовольствии даже в эпоху электроники.
Как работает система M xDrive в M4 G82?
В отличие от классического полного привода, M xDrive в BMW M4 может отправлять до 100% крутящего момента на заднюю ось, имитируя поведение заднеприводного автомобиля. При этом система молниеносно подключает переднюю ось, если detects потерю сцепления. В режиме 4WD Sport распределение фиксируется на 60% сзади, а в 2WD — автомобиль становится полностью заднеприводным.
Для любителей трека BMW предлагает пакет M Track Package, который включает:
- Сиденья M Carbon с 6-точечными ремнями
- Ремни безопасности Schroth
- Система пожаротушения
- Давление в шинах Michelin Pilot Sport Cup 2 (285/30 R19 спереди, 295/30 R20 сзади)
- Настройка подвески для трека-->
Дизайн и интерьер: сочетание роскоши и спорта
Внешность BMW M4 — это баланс между элегантностью и агрессией. Если F82 радовал классическими пропорциями и сдержанными линиями, то G82 шокировал огромной решёткой радиатора, которая стала предметом споров среди фанатов. Однако у этой решётки есть практическое обоснование: она улучшает охлаждение мощного двигателя S58.
Ключевые элементы экстерьера:
- 🔥 Передний бампер с большими воздухозаборниками — для охлаждения тормозов и интеркулера.
- 💨 Активный задний спойлер (в G82) — автоматически поднимается на скорости выше 120 км/ч.
- 🔦 LED-фары
Laserlight(опция) — дальность свечения до 600 метров. - 🎨 Эксклюзивные цвета: Frozen Deep Green Metallic, Isle of Man Green (только для CSL).
Внутри M4 сочетает спортивную атмосферу и премиальные материалы:
- 🪑 Сиденья
M Sportс электроприводом и функцией памяти (в G82 — опцияM Carbonс углеволокном). - 🖥️ Цифровая приборная панель
BMW Live Cockpit Professionalс режимомM View, который выводит тахометр в центр. - 🎚️ Руль
M Sportс кнопкамиM1иM2для быстрого доступа к настройкам. - 🔊 Aудиосистема
Harman Kardon(опция) с 16 динамиками и мощностью 464 Вт.
⚠️ Внимание: При заказе BMW M4 G82 с пакетом M Carbon Exterior учтите, что углеволоконные элементы (спойлер, зеркала, диффузор) требуют специального ухода. Мыть их нужно безворсовыми салфетками и избегать автоматических моек с жёсткими щётками.
BMW M4 vs конкуренты: кто быстрее и круче?
В сегменте спортивных купе BMW M4 конкурирует с Mercedes-AMG C63, Audi RS5 и Lexus RC F. Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW M4 G82 | Mercedes-AMG C63 S | Audi RS5 | Lexus RC F |
|---|---|---|---|---|
| Двигатель | 3.0 л, S58, 510 л.с. |
4.0 л, V8, 510 л.с. | 2.9 л, V6, 450 л.с. | 5.0 л, V8, 477 л.с. |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.5 с | 3.9 с | 3.9 с | 4.5 с |
| Цена (Россия, 2026) | от 12 млн ₽ | от 13.5 млн ₽ | от 10.8 млн ₽ | от 9.5 млн ₽ |
| Особенность | Гибридная система, M xDrive |
Звук V8, Drift Mode |
Квитро-привод, виртуальный кокпит | Атмосферный V8, надёжность |
Преимущества M4:
- ⚡ Лучшая динамика среди конкурентов (кроме C63 S с пакетом
AMG Dynamic Plus). - 💡 Более современная электроника (адаптивное шасси,
M Drift Analyzer). - 🔧 Больше возможностей для тюнинга (чип-тюнинг
S58даёт +100–150 л.с. без потери ресурса).
Слабые стороны:
- 💰 Дорогое обслуживание (замена турбин
S58обходится в ~500 тыс. ₽). - 🎨 Поляризующий дизайн (решётка G82 нравится не всем).
- 🛋️ Тесный задний ряд (типично для купе класса).
BMW M4 выигрывает у конкурентов в динамике и технологичности, но проигрывает Mercedes-AMG C63 в звуке двигателя и Audi RS5 в практичности.
Тюнинг и модификации: как сделать M4 ещё быстрее
BMW M4 — одна из самых популярных машин для тюнинга благодаря потенциалу двигателей S55 и S58. Вот основные направления модификаций:
1. Чип-тюнинг и увеличение мощности
Стандартный S58 в M4 G82 можно разогнать до 600–650 л.с. с помощью прошивки и даунпайпа. Популярные студии:
- 🔧 BM3 (Bootmod3) — позволяет переключаться между стоковой и тюнингованной прошивкой.
- 🔥 MHD Tuning — специализируется на
S55/S58, предлагает настройки для трека. - ⚡ JB4 — «пиггибэк» контроллер, который работает поверх штатной прошивки.
Топ-3 модификации для S58:
- Установить даунпайп (прибавляет ~30–50 л.с.)
- Прошить ECU (до +150 л.с. на 98 бензине)
- Поставить интеркулер Wagner Tuning (снижает температуру наддува на 20°C)
- Обновить выхлоп на Akrapović или Remus-->
2. Подвеска и тормоза
Для трека рекомендуется:
- 🏁 Коиловеры
KW ClubsportилиÖhlins R&T— регулируемая жёсткость и клиренс. - 🛑 Тормозные диски
Brembo GT(380 мм) с 6-поршневыми суппортами. - 🎯 Шины
Michelin Pilot Sport Cup 2 R— оптимизированы для высоких температур.
⚠️ Внимание: После установки даунпайпа на M4 G82 обязательно требуется адаптация датчиков кислорода (прошивкаO2 sensor deleteили эмуляторы). Иначе на приборке загоритсяCheck Engine, а двигатель уйдёт в аварийный режим.
3. Экстерьер и интерьер
Популярные модификации:
- 🎨 Виниловая оклейка (матовый Frozen Grey или Sao Paulo Yellow).
- 💺 Сиденья
Recaro Pole Position— весят на 12 кг меньше стандартных. - 🔦 Светодиодные DRL
Morimoto XB— легальная замена штатных фар.
Перед тюнингом двигателя S58 обязательно установите масляный радиатор (например, Mishimoto). Это предотвратит перегрев масла при длительных нагрузках на треке.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M4
❓ Какой BMW M4 самый быстрый?
BMW M4 CSL (2022) — самая быстрая серийная версия с разгоном до 100 км/ч за 3.0 секунды и максимальной скоростью 307 км/ч. Она легче стандартного M4 G82 на 100 кг за счёт обширного использования углеволокна и отсутствия задних сидений.
❓ Сколько стоит обслуживание BMW M4 в России?
Средние расходы на ТО (каждые 15 тыс. км):
- 🔧 Замена масла и фильтров: 25–35 тыс. ₽.
- 🛠️ Замена тормозных колодок и дисков: 80–150 тыс. ₽ (в зависимости от комплектации).
- 🔋 Замена свечей зажигания (каждые 60 тыс. км): 20–30 тыс. ₽.
Гарантийное ТО у официального дилера обходится в 40–60 тыс. ₽ за визит.
❓ Можно ли ездить на BMW M4 зимой?
Да, но с оговорками:
- ❄️ Обязательны зимние шины (рекомендуемый размер: 245/40 R18 или 255/35 R19).
- ⚙️ Отключите
M Dynamic Mode— используйте режимComfortилиEco Pro. - 🛑 Тормозной путь на льду будет длиннее, чем у полноприводных конкурентов (например, Audi RS5).
На BMW M4 с летними шинами при температуре ниже +7°C резина теряет эластичность, что увеличивает тормозной путь на 30–40%. Кроме того, высокий крутящий момент Что будет, если не менять зимние шины на M4?
S58 может привести к неконтролируемому заносу даже на сухом асфальте.
❓ Какое масло заливать в BMW M4?
Официальные рекомендации:
- 🛢️ Для
S55(F82):BMW TwinPower Turbo 5W-40(артикул: 07510015685). - 🛢️ Для
S58(G82):BMW M TwinPower Turbo 0W-40(артикул: 07510015700).
Объём масла: 6.5 л (с заменой фильтра). Интервал замены — каждые 10–15 тыс. км при агрессивной езде.
❓ Стоит ли покупать BMW M4 с пробегом?
При покупке б/у M4 обратите внимание на:
- 🔍 Пробег: оптимально до 50 тыс. км. После 80 тыс. км требуется замена турбин (~300 тыс. ₽).
- 📝 Сервисную историю: проверьте, менялось ли масло каждые 10–15 тыс. км.
- 🎵 Шумы и вибрации: стук в подвеске или гул в трансмиссии — признак износа.
- 💻 Диагностику: сканируйте ошибки через
ISTA+илиCarly for BMW.
Средняя цена M4 F82 (2016 г.в., пробег 40 тыс. км) — 5–6 млн ₽.