Когда речь заходит о скорости, BMW — один из первых брендов, которые приходят на ум. Немецкий производитель десятилетиями совершенствует технологию M Power, а с появлением электрокаров i-серии конкуренция за титул самого быстрого BMW разгорелась с новой силой. Но какой же автомобиль из линейки действительно можно назвать самым быстрым?
Ответ зависит от критериев: вас интересует разгон до 100 км/ч, максимальная скорость или сочетание динамики с практичностью? Мы проанализировали технические данные, тест-драйвы и официальные замеры, чтобы выявить лидеров. В этом материале — только проверенные факты, без маркетинговых обещаний.
ТОП-5 самых быстрых BMW в 2026 году: официальные данные
Начнём с цифр. В таблице ниже — актуальные рекордсмены по разгону и максимальной скорости среди серийных моделей BMW (без учёта концептов и ограниченных серий вроде M4 GTS). Все данные подтверждены заводом-изготовителем или независимыми тестами Car and Driver, MotorTrend.
| Модель | Двигатель | 0–100 км/ч (сек) | Макс. скорость (км/ч) | Цена (от, руб.) |
|---|---|---|---|---|
| BMW M5 CS (2021–2022) | 4.4 V8 Twin-Turbo (635 л.с.) | 2.9 | 305* | 18 000 000 |
| BMW i7 M70 xDrive (2023–) | Электро (660 л.с., 1100 Н·м) | 3.7 | 250** | 16 500 000 |
| BMW M8 Competition Coupe (2020–) | 4.4 V8 Twin-Turbo (625 л.с.) | 3.2 | 305* | 14 800 000 |
| BMW M5 Competition (2026) | 4.4 V8 + электромотор (718 л.с.) | 3.5 | 305* | 15 200 000 |
| BMW i4 M50 (2022–) | Электро (544 л.с., 795 Н·м) | 3.9 | 225** | 8 900 000 |
* Ограничена электронно. ** Ограничена программно (можно снять чип-тюнингом).
Как видно, абсолютным лидером по разгону остаётся BMW M5 CS — единственный серийный BMW, способный разогнаться до 100 км/ч быстрее 3 секунд. Однако у электрокаров есть преимущество: мгновенный крутящий момент с первых оборотов. Например, i7 M70 обгоняет M8 Competition на старте, но проигрывает в максимальной скорости.
BMW M5 CS: почему он быстрее всех (пока)
BMW M5 CS — это не просто модификация M5, а ограниченная серия (всего 1000 экземпляров), созданная для установления рекордов. Под капотом — знакомый 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом, но с увеличенной до 635 л.с. мощностью (против 600 л.с. у стандартного M5 Competition). Вот что делает его уникальным:
- 🔥 Облегчённая конструкция: кузов на 70 кг легче за счёт углепластиковых деталей (капот, крыша, спойлер).
- ⚡ Трансмиссия: 8-ступенчатый M Steptronic с оптимизированными передаточными числами для быстрого разгона.
- 🏁 Launch Control: система контролирует пробуксовку колёс, позволяя стартовать с места максимально эффективно.
- 🛠️ Подвеска: адаптивные амортизаторы с жёсткими настройками и сниженным на 7 мм клиренсом.
Важный нюанс: разгон в 2.9 секунды достигается только с пакетом M Driver’s Package, который снимает электронное ограничение скорости до 305 км/ч и оптимизирует настройки двигателя. Без него время увеличивается до 3.0–3.1 сек.
⚠️ Внимание: M5 CS не предназначен для повседневной езды. Жёсткая подвеска, шумная выхлопная система и высокий расход топлива (15–18 л/100 км) делают его автомобилем для трека или коллекционеров.
Если вы ищете M5 CS на вторичном рынке, проверьте наличие оригинального паспорта BMW Individual — подделки встречаются часто.
Электрическая революция: может ли i7 M70 обогнать M-серию?
С появлением BMW i7 M70 xDrive в 2023 году многие задались вопросом: не настал ли закат эпохи ДВС? Этот электрокар развивает 660 л.с. и 1100 Н·м крутящего момента, что на бумаге выглядит впечатляюще. Но почему тогда он проигрывает M5 CS в разгоне?
Дело в весе: i7 M70 весит 2.7 тонны (на 500 кг тяжелее M5 CS). Несмотря на мгновенный крутящий момент электромоторов, масса нивелирует преимущество на старте. Однако у электрокара есть другие плюсы:
- 🔋 Разгон на высоких скоростях: благодаря постоянному моменту i7 обгоняет бензиновые модели при ускорении с 60 до 120 км/ч.
- 🚀 Динамика в городе: отсутствие турболага делает автомобиль чрезвычайно отзывчивым в пробках.
- 🔌 Технологии: полный привод xDrive, заднее рулевое управление и адаптивные амортизаторы с предварительным выбором режима.
В тесте Car and Driver i7 M70 показал разгон до 100 км/ч за 3.5 секунды (против заявленных 3.7). Это всего на 0.4 сек медленнее M5 CS, но с учётом комфорта и технологий — впечатляющий результат.
Что будет, если снять ограничение скорости на i7 M70?
Без программного ограничителя i7 M70 теоретически может разогнаться до 280–290 км/ч, но это потребует модификации трансмиссии и охлаждения. На практике такие эксперименты аннулируют гарантию и могут привести к перегреву батареи.
Гибриды vs чистые ДВС: кто быстрее на практике?
Новое поколение BMW M5 (2026 года) стало гибридом: под капотом всё тот же 4.4 V8, но теперь в паре с электромотором общей мощностью 718 л.с.. На бумаге это звучит как идеальное сочетание: мощность бензинового двигателя + моментальный отклик электрики. Но реальные тесты показывают неожиданные результаты.
В сравнении с M5 CS новый гибридный M5 проигрывает в разгоне (3.5 сек vs 2.9 сек), но выигрывает в:
- 🌍 Экологичности: расход топлива в смешанном цикле — 10–12 л/100 км (против 15–18 л у M5 CS).
- 🔄 Гибкости: возможность ездить на электротяге до 80 км/ч (полезно в пробках).
- 💰 Налогах: в некоторых странах гибриды облагаются меньшими сборами.
Однако есть и минусы: вес гибрида превышает 2.3 тонны, а стоимость обслуживания выше из-за сложной трансмиссии. Вывод: если вам нужен самый быстрый BMW для трека — берите M5 CS. Если ищете баланс скорости и практичности — гибридный M5 2026 года.
Гибридные BMW M-серии — это компромисс. Они не обгоняют чистые ДВС в разгоне, но предлагают лучшую топливную эффективность и динамику в городе.
Как чип-тюнинг влияет на скорость: риски и возможности
Многие владельцы BMW стремятся увеличить мощность своих автомобилей с помощью чип-тюнинга. На бумаге это выглядит заманчиво: за 50–150 тыс. руб. можно добавить 50–100 л.с. Но есть нюансы, о которых часто умалчивают в тюнинг-ателье.
Вот что происходит при чип-тюнинге популярных моделей:
| Модель | Стоковая мощность | Мощность после тюнинга | Риски |
|---|---|---|---|
| BMW M5 Competition | 625 л.с. | 700–750 л.с. | Перегрев турбин, увеличенный износ поршневой группы |
| BMW M8 | 600–625 л.с. | 700–780 л.с. | Проблемы с трансмиссией (8-ступенчатый автомат не рассчитан на +150 л.с.) |
| BMW i4 M50 | 544 л.с. | 600–650 л.с. | Сокращение ресурса батареи, перегрев инверторов |
Главная проблема: большинство тюнинговых прошивок увеличивают мощность за счёт повышения давления турбин и изменения углов опережения зажигания. Это даёт краткосрочный прирост динамики, но сокращает ресурс двигателя на 20–30%.
⚠️ Внимание: Чип-тюнинг аннулирует гарантию BMW. Даже если проблемы возникнут с не связанными с двигателем системами (например, электроникой), дилер имеет право отказать в ремонте.
Убедиться, что двигатель полностью исправен (компрессия, турбины, интеркулер)
Проверить состояние трансмиссии (сцепление, коробка передач)
Установить дополнительное охлаждение (масло, интеркулер)
Выбрать ателье с динамометрическим стендом для точной настройки
Подготовиться к увеличенным расходам на топливо/электричество-->
Будущее скорости: что готовит BMW на 2026–2026 годы
BMW не стоит на месте. В ближайшие два года ожидается выход моделей, которые могут перевернуть представление о скорости:
- 🚗 BMW M5 Touring (2026): гибридный универсал с мощностью 750+ л.с. и разгоном до 100 км/ч за 3.3 секунды. Это будет самый быстрый серийный универсал в мире.
- ⚡ BMW i5 M (2026): электрический седан с технологией 800-вольтовой архитектуры, обещающей разгон до 100 км/ч за 2.8 секунды (быстрее M5 CS!).
- 🏁 BMW M2 CSL (2026): облегчённая версия M2 с 3.0-литровым турбо-шестёркой мощностью 460 л.с. и весом менее 1.5 тонны. Ожидаемый разгон — 3.8 секунды.
Инсайдеры также говорят о возвращении легендарного имени M1 в виде электрического суперкара с мощностью 1000+ л.с., но официальных подтверждений пока нет.
FAQ: Частые вопросы о самых быстрых BMW
Можно ли сделать BMW 3 серии быстрее M5 CS?
Теоретически да, но это потребует полной переделки: замены двигателя на V8 от M5, усиления трансмиссии, модификации подвески и тормозной системы. Стоимость такого проекта превысит 10 млн руб., а надёжность будет под вопросом. Гораздо проще купить готовую M-серию.
Какой BMW самый быстрый среди дизельных моделей?
Лидер — BMW M550d xDrive (2020–2023) с 4.0-литровым V8 дизелем (400 л.с., 760 Н·м). Разгон до 100 км/ч занимает 4.4 секунды. Однако с 2026 года BMW отказалась от дизельных двигателей в M-серии из-за ужесточения экологических норм.
Сколько стоит обслуживание самого быстрого BMW?
Для M5 CS или i7 M70 годовой бюджет на обслуживание составит:
- 🔧 ТО (масло, фильтры, диагностика): 80–120 тыс. руб./год.
- 🛞 Шины (летние + зимние): 250–400 тыс. руб. (размер 275/35 R20 и выше).
- 🔋 Аккумулятор (для гибридов/электрокаров): 300–500 тыс. руб. каждые 5–7 лет.
- 🛠️ Ремонт турбин/подвески: от 500 тыс. руб. при выходе из строя.
Какой BMW самый быстрый среди кроссоверов?
Это BMW X5 M Competition (2026) с 4.4 V8 (625 л.с.) и разгоном до 100 км/ч за 3.8 секунды. Среди электрокаров лидер — BMW iX M60 (619 л.с.), разгоняющийся за 3.8 сек, но с ограничением скорости в 250 км/ч.
Можно ли ездить на самом быстром BMW зимой?
Да, но с оговорками:
- ❄️ Для M5 CS или M8 Competition обязательны зимние шины с индексом скорости V (до 240 км/ч).
- ⚙️ Рекомендуется переключаться в режим
4WD(полный привод) и отключатьM Dynamic Modeдля большей стабильности. - ⚠️ Электрокары (i7 M70, i4 M50) теряют до 30% запаса хода на морозе из-за обогрева батареи.