Когда речь заходит о BMW M4, первый вопрос, который задают автолюбители — какой двигатель скрывается под его агрессивным капотом. Этот спортивный купе от подразделения BMW M GmbH всегда славилось своими высокооборотистыми моторами, сочетающими технологичность и драйверский характер. Но в зависимости от поколения и модификации, «сердце» M4 может кардинально отличаться — от атмосферного S65 в предшественнике E92 M3 до современных турбомоторов S55 и S58.

В этой статье мы детально разберём все двигатели, которые устанавливались на BMW M4 первого (F82/F83, 2014–2020) и второго (G82/G83, 2020–н.в.) поколений, их технические особенности, слабые места и потенциал для тюнинга. Вы узнаете, чем S55 отличается от S58, почему Competition-версии мощнее, и стоит ли бояться проблем с турбинами. А если вы только выбираете M4 на вторичном рынке — наш гайд поможет не ошибиться с выбором мотора.

Поколения BMW M4 и их двигатели: краткий экскурс

За свою недолгую (но яркую) историю BMW M4 сменил два поколения, каждое из которых получило уникальные силовые агрегаты. Давайте кратко пробежимся по эволюции:

  • 🔹 Первое поколение (F82/F83, 2014–2020) — дебютировало с мотором S55B30, 3.0-литровым рядным «шестёркой» с двойным турбонаддувом. Этот двигатель стал первым в линейке M-моторов с турбинами, заменив атмосферный S65 из E92 M3.
  • 🔹 Рестайлинг 2017 года (LCI)S55 получил незначительные доработки (в основном поsoftware), а в 2018-м появилась версия M4 CS с форсированным до 460 л.с. вариантом этого же мотора.
  • 🔹 Второе поколение (G82/G83, 2020–н.в.) — переход на новый S58B30, который дебютировал в X3 M и X4 M. Этот мотор сохранил архитектуру «рядной шестёрки», но получил обновлённые турбины, систему впрыска и электронику.
  • 🔹 Специальные версииM4 G82 Competition (510 л.с.), M4 CSL (550 л.с.) и гибридный M4 xDrive с системой полного привода.

Интересно, что несмотря на смену поколений, BMW M осталась верна концепции рядного 6-цилиндрового мотора. В отличие от конкурентов (например, AMG C63 с V8), инженеры из Мюнхена сделали ставку на компактность, балансировку и высокие обороты — именно поэтому S55 и S58 крутятся до 7200–7500 об/мин, а не ограничиваются «турбовой» зоной в 5500–6000 об/мин.

📊 Какой двигатель BMW M4 вам интереснее?
S55 (F82/F83)
S58 (G82/G83)
Атмосферный S65 (E92 M3)
Не знаю, хочу сравнение

Двигатель S55B30: технические особенности и слабые места

S55B30 — первый турбированный мотор в истории BMW M3/M4, пришедший на смену легендарному атмосферному S65. Этот 3.0-литровый агрегат с двойным турбонаддувом (twin-scroll) развивает 431 л.с. в базовой версии и 450 л.с. в Competition Package. Давайте разберём его ключевые особенности:

  • 🔧 Блок цилиндров — алюминиевый с closed-deck конструкцией (усиленная «закрытая» рубашка охлаждения), что повышает жёсткость и позволяет выдерживать высокие нагрузки.
  • 🌀 Турбины — две twin-scroll турбины IHI (модель IS38), каждая из которых отвечает за 3 цилиндра. Это уменьшает турбояму и улучшает отклик на низких оборотах.
  • Система впрыска — комбинированная: прямой впрыск High Precision Injection (до 200 бар) + дополнительные форсунки во впускном коллекторе для охлаждения заряда.
  • 🔥 Система охлаждения — отдельные контуры для блока, головки и турбин, а также масляный радиатор с термостатом.

Однако у S55 есть и слабые места, о которых стоит знать перед покупкой:

Проблема Причина Последствия Решение
Износ вкладышей коленвала Недостаточная смазка при холодном запуске, низкое качество масла Стук при прогреве, задиры на шейках вала Замена вкладышей, переход на масло LL-04 или LL-17 FE+
Течь сальников турбин Выработка ресурса после 80–100 тыс. км Масло во впускном тракте, дымление Замена сальников или турбин в сборе
Перегрев катализаторов Богатая смесь на высоких нагрузках Растрескивание сот, ошибки по лямбда-зондам Установка спортивных даунпайпов или замена катов

Важно: моторы S55 до 2016 года выпуска страдали от проблемы с вкладышами из-за конструктивного дефекта масляного насоса. После 2016 года проблема была устранена, но риск остаётся при несоблюдении регламента замены масла.

⚠️ Внимание: Если вы покупаете BMW M4 F82 с пробегом более 60 тыс. км, обязательно проверьте компрессию и эндоскопией состояние цилиндров. Стук при холодном запуске — первый признак износа вкладышей.

S58B30: почему новый мотор BMW M4 мощнее и надёжнее?

Двигатель S58B30, дебютировавший в BMW M4 G82, стал эволюционным развитием S55, но с рядом ключевых улучшений. В базовой версии он выдаёт 480 л.с., а в Competition — уже 510 л.с.. Разберём, что изменилось:

  • 🔥 Турбины — новые twin-scroll турбины IHI (модель IS40) с титаново-алюминиевым колесом, которые выдерживают более высокие температуры и давление наддува (до 1.7 бар против 1.5 бар у S55).
  • Система впрыска — давление прямого впрыска увеличено до 350 бар (против 200 бар у предшественника), что улучшает распыл топлива и снижает риск детонации.
  • 🔧 Поршневая группа — поршни с forged (кованым) дном и усиленными кольцами, а шатуны теперь из высокопрочной стали. Это позволило поднять красную зону до 7500 об/мин.
  • 🤖 Электроника — новый блок управления MS S63 с поддержкой OTA-обновлений и адаптивными алгоритмами управления наддувом.

Одним из главных новинок S58 стала система M TwinPower Turbo с электронным wastegate (вместо пневматического в S55). Это позволило точнее контролировать давление наддува и уменьшить турбояму. Кроме того, мотор получил усиленную систему охлаждения с дополнительным радиатором для наддувочного воздуха.

По сравнению с S55, новый двигатель стал не только мощнее, но и надёжнее:

  • ✅ Устранена проблема с вкладышами благодаря доработанной системе смазки.
  • ✅ Увеличен ресурс турбин (заявлено до 150–180 тыс. км без капиталки).
  • ✅ Улучшена термостойкость поршней и клапанов.
⚠️ Внимание: В S58 используется система GPF (сажевый фильтр), который может забиваться при коротких поездках. Если вы эксплуатируете M4 G82 преимущественно в городе, будьте готовы к более частой замене фильтра (каждые 80–100 тыс. км).
💡

При покупке BMW M4 G82 с мотором S58 обратите внимание на версию программного обеспечения ЭБУ. Авто с прошивкой до 2022 года могут иметь проблемы с адаптацией дроссельной заслонки — их решает бесплатное обновление у дилера.

BMW M4 CSL и его двигатель: что делает его особенным?

В 2022 году BMW M представила ограниченную серию M4 CSL — самую мощную и лёгкую версию купе. Под капотом этого монстра скрывается доработанный S58, форсированный до 550 л.с. (на 40 л.с. больше, чем у M4 Competition). Давайте разберём, какие изменения позволили добиться такого результата:

  • 🔥 Увеличенное давление наддува — турбины IHI IS40 теперь дуют с давлением до 1.85 бар (против 1.7 бар в стандартном S58).
  • Новые топливные насосы — производительность увеличена на 20%, чтобы обеспечить достаточный расход топлива на высоких оборотах.
  • 🔧 Облегчённый маховик — уменьшен момент инерции, что улучшает отзывчивость на перегазовках.
  • 🎵 Спортивный выхлоп — система M Sport Exhaust с клапанами, открытыми по умолчанию, и титановыми наконечниками.

Кроме мотора, M4 CSL получил углеродное сиденье (экономия 24 кг), керамические тормоза и полный привод с задним уклоном (до 100% момента может передаваться на заднюю ось). Интересно, что несмотря на форсировку, ресурс двигателя остался на уровне стандартного S58 — благодаря усиленным внутренностям.

CSL стал не только самым быстрым серийным M4 (разгон до 100 км/ч за 3.7 с), но и самым редким — было выпущено всего 1000 экземпляров. Сегодня на вторичном рынке такие авто продаются с наценкой в 30–50% от первоначальной цены.

Как отличить настоящий M4 CSL от реплики?

Оригинальный M4 CSL имеет уникальный VIN-код с префиксом "WBS", красные ремни безопасности с вышитым логотипом CSL, а также специальную табличку на центральной консоли с номером из 1000. Кроме того, в моторном отсеке должна быть наклейка с указанием мощности 550 л.с. (405 кВт).

Сравнение S55 и S58: какой двигатель лучше?

Если вы выбираете между BMW M4 F82 и G82, ключевым фактором станет сравнение их моторов. Давайте сопоставим S55 и S58 по основным параметрам:

Параметр S55B30 (F82) S58B30 (G82)
Мощность (базовая/Competition) 431 л.с. / 450 л.с. 480 л.с. / 510 л.с.
Крутящий момент 550 Н·м 600 Н·м (650 Н·м в Competition)
Красная зона 7200 об/мин 7500 об/мин
Турбины IHI IS38 (1.5 бар) IHI IS40 (1.7–1.85 бар)
Ресурс до капиталки 120–150 тыс. км (при бережной эксплуатации) 180–200 тыс. км

Плюсы S55:

  • 💰 Более доступная цена на вторичном рынке (разница с G82 может достигать 1.5–2 млн рублей).
  • 🔧 Проще в тюнинге — больше послепродажных запчастей и прошивок.
  • 🎵 Более «аналоговый» характер — меньше электроники, проще диагностика.

Плюсы S58:

  • 🚀 Большая мощность и крутящий момент «из коробки».
  • ⚡ Современная электроника с адаптивными режимами (M Dynamic Mode).
  • 🔧 Более надёжная поршневая группа и турбины.

Если ваш бюджет ограничен и вы готовы мириться с потенциальными проблемами вкладышей, S55 — отличный выбор. Но если вам важны современные технологии и запас надёжности, S58 оправдает вложения.

💡

Двигатель S58 на 20–30% дороже в обслуживании из-за более сложной системы впрыска и турбин, но его ресурс выше на 30–40%. Если планируете держать машину долго — лучше переплатить за G82.

Тюнинг-потенциал двигателей BMW M4: что можно выжать из S55 и S58?

Оба мотора BMW M4 имеют огромный потенциал для тюнинга. Давайте разберём, какие модификации наиболее популярны и что они дают:

Тюнинг S55B30

  • 🔥 Stage 1 (прошивка + даунпайп)500–520 л.с. без механических доработок. Популярные прошивки: BM3, MHD, JB4.
  • 🌀 Stage 2 (турбины + впрыск) — замена турбин на Pure Stage 2 или TurboSmart, установка дополнительных форсунок во впускной коллектор. Мощность: 600–650 л.с..
  • 💣 Stage 3 (полный построечный мотор) — кованые поршни, шатуны, усиленный коленвал. Мощность: 700+ л.с., но ресурс падает до 50–80 тыс. км.

Тюнинг S58B30

  • Stage 1 (прошивка)550–580 л.с. на стандартных турбинах. Лучшие варианты: BM3 или xHP для трансмиссии.
  • 🔧 Stage 2 (даунпайп + интеркулер)600–630 л.с.. Рекомендуется установить VRSF или Eventuri интеркулер.
  • 🚀 Stage 2+ (гибридные турбины) — турбины Pure Stage 2 или TTE600 позволяют достичь 650–700 л.с. при сохранении ресурса блока.

Важно: При тюнинге S58 обязательно обновляйте прошивку трансмиссии (ZF 8HP или M Steptronic), иначе коробка не выдержит увеличенного крутящего момента. Также рекомендуется установить масляный термостат (105°C вместо стандартных 115°C), чтобы снизить риск перегрева.

⚠️ Внимание: После установки даунпайпа или удаления катализаторов в S58 может загораться ошибка P2002 (неисправность сажевого фильтра). Решается прошивкой ЭБУ или установкой обманок.

☑️ Чеклист перед тюнингом BMW M4

Выполнено: 0 / 5

Какое масло лить в BMW M4: рекомендации и ошибки

Выбор масла для S55 и S58 — критически важный момент, особенно если автомобиль эксплуатируется в агрессивном режиме. Официальные рекомендации BMW:

  • 🛢️ Для S55 (F82) — BMW LL-04 (5W-40) или LL-17 FE+ (0W-30).
  • 🛢️ Для S58 (G82) — только LL-17 FE+ (0W-30) или LL-21 FE+ (0W-20).

Среди проверенных брендов:

  • Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40 (для S55).
  • Motul Specific LL-17 FE+ 0W-30 (для S58).
  • Castrol Edge Professional LL-17 FE+ 0W-30.

Распространённые ошибки:

  • ❌ Использование масла 5W-30 вместо 0W-30 в S58 — ухудшается холодный пуск.
  • ❌ Экономия на фильтрах — оригинальный фильтр Mahle OC200 или Mann HU925/4 X обязателен.
  • ❌ Превышение интервала замены — для S55/S58 оптимальный интервал: 7–8 тыс. км (или раз в год).

Если вы эксплуатируете M4 на треке, рассмотрите вариант с маслом для гоночных автомобилей, например, Motul 300V 5W-40. Оно выдерживает экстремальные нагрузки, но требует более частой замены (5 тыс. км).

💡

После замены масла в S55/S58 обязательно сбросьте счётчик обслуживания через iDrive: CAR → Vehicle Information → Service Required → Reset. Если не сбросить, система может неправильно рассчитывать интервалы.

FAQ: ответы на частые вопросы о двигателях BMW M4

🔧 Какой двигатель надёжнее: S55 или S58?

S58 надёжнее благодаря доработанной системе смазки, усиленным турбинам и поршневой группе. S55 (особенно до 2016 года) страдает от проблем с вкладышами и сальниками турбин. Однако при правильном обслуживании оба мотора могут пройти 150+ тыс. км без капиталки.

💰 Сколько стоит капитальный ремонт S55?

Стоимость капиталки S55 в России начинается от 400–500 тыс. рублей (с заменой вкладышей, колец, сальников). Если требуется замена турбин — прибавьте ещё 200–300 тыс. рублей. В Европе капиталка обходится в 8–12 тыс. евро.

⚡ Можно ли ставить 95-й бензин в BMW M4?

Официально BMW рекомендует 98-й бензин. На 95-м мотор будет работать, но мощность упадёт на 10–15%, а риск детонации увеличится. При тюнинге 95-й бензин категорически запрещён — требуется минимум AИ-98 или 100-й (например, Shell V-Power).

🔥 Какой расход топлива у BMW M4?

Официальный расход M4 F82 (S55) — 8.3–8.8 л/100 км в смешанном цикле. Реальный расход:

  • 🌆 Город: 14–16 л/100 км.
  • 🛣️ Трасса: 9–10 л/100 км.
  • 🏁 Трек: 25–30 л/100 км.

У M4 G82 (S58) расход выше на 1–1.5 л/100 км из-за большей мощности.

🚗 Какой BMW M4 выбрать: F82 или G82?

Выбор зависит от бюджета и приоритетов:

  • 💰 F82 (S55) — дешевле на вторичке, проще в ремонте, больше тюнинг-опций.
  • 🚀 G82 (S58) — мощнее, надёжнее, современнее, но дороже в обслуживании.

Если вам важен драйв и вы готовы вкладываться в ремонт — берите F82. Если нужна надёжность и технологии — G82.