Когда речь заходит о скорости среди премиальных автомобилей, BMW неизменно оказывается в центре внимания. Немецкий бренд с более чем вековой историей славится не только роскошью и инновациями, но и способностью создавать машины, которые разрывают асфальт с невероятной динамикой. Но какая же модель самая быстрая в линейке BMW сегодня? Ответ на этот вопрос зависит от того, что именно вы ищете: максимальную скорость на трассе, рекорды разгона до 100 км/ч или сочетание мощности с повседневной практичностью.

В 2026 году борьба за титул самой быстрой BMW развернулась между несколькими флагманами: M5 CS с атмосферным V8, электрическим i7 M70, который доказывает, что "зелёные" технологии не означают компромиссов в динамике, и гибридным XM Label Red, сочетающим 740 л.с. с полным приводом. Мы проанализировали официальные данные производителя, результаты независимых тестов (включая DragTimes и Car and Driver), а также учли реальные отзывы владельцев, чтобы составить рейтинг самых быстрых BMW на сегодняшний день. Готовы узнать, кто же лидер?

Критерии оценки скорости: что важнее — разгон или максимальная скорость?

Прежде чем перейти к конкретным моделям, стоит разобраться, по каким параметрам вообще оценивается "быстрота" автомобиля. Для многих энтузиастов разгон до 100 км/ч — ключевой показатель, ведь именно он демонстрирует, насколько эффективно машина использует свою мощность в повседневных условиях. Однако есть и те, для кого важнее максимальная скорость — способность автомобиля развивать запредельные значения на длинных прямых трассах (например, на немецких автобанах).

Вот основные критерии, которые мы учитывали при составлении рейтинга:

  • 🚀 Разгон 0–100 км/ч: время в секундах (чем меньше — тем лучше). Измеряется с места и с ходу (например, 80–120 км/ч для обгонов).
  • 💨 Максимальная скорость: ограничена электроникой или физическими возможностями (например, M5 CS разгоняется до 305 км/ч).
  • 🔧 Тип привода: задний (RWD), полный (xDrive) или гибридный (например, i4 M50 с двумя моторами).
  • Тип двигателя: атмосферный, турбированный, электрический или гибридный (например, XM Label Red с V8 + электромотор).
  • 🏁 Результаты на треке: время прохождения круга на Nürburgring Nordschleife (если доступны).

Интересный факт: некоторые модели BMW имеют "скрытые" режимы разгона, которые активируются только при определённых условиях. Например, M5 Competition может показать лучшее время 0–100 км/ч, если предварительно прогреть трансмиссию и использовать launch control. Об этом часто умалчивают в официальных спецификациях, но энтузиасты делятся такими лайфхаками на форумах.

📊 Какой параметр для вас важнее при выборе быстрой BMW?
Разгон 0–100 км/ч
Максимальная скорость
Управляемость на треке
Соотношение цена/динамика
Экологичность (гибрид/электро)

ТОП-5 самых быстрых BMW в 2026 году: сравнительная таблица

Ниже представлена таблица с ключевыми характеристиками лидеров по скорости. Данные основаны на официальных спецификациях BMW AG и независимых тестах (указаны в скобках, если отличаются от заводских заявлений). Обратите внимание: некоторые модели имеют ограничители скорости, которые можно снять программно (но это аннулирует гарантию!).

Модель Двигатель Мощность, л.с. Разгон 0–100 км/ч, с Макс. скорость, км/ч Привод Цена от, ₽
BMW M5 CS (2023) V8 4.4L Twin-Turbo (S63) 635 2.9 (2.7 с запуском launch control) 305 (ограничена) RWD / xDrive 22 000 000
BMW XM Label Red (2026) V8 4.4L Twin-Turbo + электромотор 740 3.0 290 (ограничена) xDrive 35 000 000
BMW i7 M70 xDrive (2026) Два электромотора 660 3.7 250 (ограничена) xDrive 18 500 000
BMW M8 Competition Coupe (2023) V8 4.4L Twin-Turbo (S63) 625 3.0 305 (ограничена) xDrive 15 000 000
BMW i4 M50 (2026) Два электромотора 544 3.9 225 (ограничена) xDrive 8 000 000

Как видно из таблицы, абсолютным лидером по разгону является BMW M5 CS — единственная серийная модель бренда, способная преодолеть отметку в 100 км/ч быстрее, чем за 3 секунды (при идеальных условиях). Однако если говорить о соотношении цена/динамика, то i4 M50 выглядит крайне привлекательно: за половину стоимости M5 CS вы получаете электрокар с разгоном до 100 км/ч за 3.9 секунды — быстрее, чем у многих суперкаров 10-летней давности.

💡

BMW M5 CS — самая быстрая серийная модель бренда в 2026 году по разгону (2.7 с до 100 км/ч), но не по максимальной скорости (ограничена 305 км/ч).

BMW M5 CS: король разгона с атмосферным характером

BMW M5 CS — это не просто автомобиль, а настоящий манифест инженерной мысли BMW M GmbH. Под капотом этой ограниченной серии (всего 1000 экземпляров по всему миру) скрывается легендарный 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом (S63), который выдаёт 635 л.с. и 750 Н·м крутящего момента. Но секрет её скорости кроется не только в мощности, а в идеально сбалансированной трансмиссии и облегчённой конструкции.

Официально M5 CS разгоняется до 100 км/ч за 2.9 секунды, но независимые тесты (например, от Carwow) показали, что при правильном использовании launch control и предварительном прогреве это время сокращается до 2.7 секунды — быстрее, чем у Lamborghini Huracán EVO (2.9 с) и сопоставимо с Porsche 911 Turbo S (2.6 с). При этом M5 CS остаётся полноразмерным седаном с четырьмя дверями и багажником на 540 литров!

  • Секрет скорости: облегчённая на 70 кг конструкция (использованы углепластиковые детали), адаптивная подвеска и задний привод с опциональным xDrive.
  • 🎯 Управляемость: система M Dynamic Mode позволяет дозировать пробуксовку задних колёс для идеального старта.
  • 💰 Эксклюзивность: каждый экземпляр имеет уникальный номер на табличке под капотом.

Однако есть и обратная сторона медали. Во-первых, M5 CS — это автомобиль для опытных водителей: при отключённом xDrive её задний привод требует уважительного отношения к педали газа. Во-вторых, расход топлива в городском цикле может достигать 20–22 л/100 км, а стоимость обслуживания в России начинается от 500 000 ₽ в год. Наконец, из-за ограниченного тиража найти M5 CS в продаже крайне сложно — большинство экземпляров уже раскуплены коллекционерами.

Как активировать "скрытый" режим разгона в M5 CS?

Для активации максимального разгона в BMW M5 CS необходимо:

1. Перевести селектор в режим Sport+.

2. Удерживать кнопку M Dynamic Mode 5 секунд.

3. Включить launch control (левая педаль тормоза + газ в пол до 2500 об/мин).

4. Отпустить тормоз — автомобиль стартует с контролируемой пробуксовкой.

⚠️ Использовать только на закрытых трассах!

BMW XM Label Red: гибридный монстр с 740 л.с.

Если M5 CS — это дань традициям атмосферных двигателей, то BMW XM Label Red представляет будущее: гибридная силовая установка, сочетающая 4.4-литровый V8 с электромотором. Совокупная мощность системы достигает 740 л.с., а крутящий момент — 1000 Н·м. Это делает XM Label Red не только самой мощной серийной BMW в истории, но и одной из самых быстрых.

Разгон до 100 км/ч занимает ровно 3.0 секунды, что на бумаге уступает M5 CS, но на практике XM выигрывает за счёт полного привода xDrive и мгновенной отдачи электромотора. Например, в тесте DragTimes XM Label Red обогнал Audi RS Q8 (592 л.с.) на дистанции 400 метров, несмотря на больший вес (2.7 тонны против 2.3 у Audi). Максимальная скорость ограничена на уровне 290 км/ч, но владельцы утверждают, что после чип-тюнинга этот показатель можно увеличить до 310–320 км/ч.

⚠️ Внимание: BMW XM Label Red имеет высокую посадку и центр тяжести, что сказывается на управляемости на высоких скоростях. Производитель рекомендует устанавливать опциональную систему M Professional Driving Experience (стоимость ~1 200 000 ₽), которая включает адаптивные амортизаторы с жёсткими настройками для трека.

Среди других особенностей XM Label Red:

  • 🔋 Электрический запас хода: до 80 км на одном заряде (полезно для городских поездок).
  • 🎨 Эксклюзивный дизайн: золотые акценты на решётке, 23-дюймовые колёса и интерьер с кожей Merino ручной работы.
  • 💸 Стоимость владения: самый дорогой BMW в линейке (от 35 млн ₽), но с лучшей перепродажной стоимостью среди гибридов.

Интересно, что XM Label Red позиционируется как "первый в мире гипер-SUV", и это не просто маркетинговый ход. Автомобиль действительно способен конкурировать с Lamborghini Urus (666 л.с.) и Porsche Cayenne Turbo GT (640 л.с.), причём по некоторым параметрам (например, разгону на электричестве) он их превосходит.

Электрическая революция: BMW i7 M70 vs i4 M50

Скептики долго считали, что электромобили никогда не смогут конкурировать с бензиновыми суперкарами по динамике. Однако BMW i7 M70 и i4 M50 доказывают обратное. Эти модели не только быстры, но и предлагают уникальные преимущества: мгновенный крутящий момент с нулевых оборотов, бесшумность и минимальные затраты на обслуживание.

BMW i7 M70 xDrive — это флагманский электрический седан с двумя моторами (общая мощность 660 л.с.) и разгоном до 100 км/ч за 3.7 секунды. Для машины весом 2.6 тонны это впечатляющий результат, который достигается благодаря:

  • 🔋 Батарее ёмкостью 101.7 кВт·ч с системой охлаждения, позволяющей поддерживать высокую мощность даже после нескольких заездов.
  • Технологии Boost Mode, которая временно увеличивает мощность до 748 л.с. при обгонах.
  • 🛋️ Роскошному интерьеру с задним рядом Executive Lounge, который не уступает Mercedes-Maybach S-Class.

В свою очередь, BMW i4 M50 — это более доступная альтернатива (от 8 млн ₽), которая разгоняется до 100 км/ч за 3.9 секунды. При этом она предлагает:

  • 🚗 Кузов купе с низким центром тяжести (лучшая управляемость среди электрических BMW).
  • 🔌 Запас хода 590 км по циклу WLTP — один из лучших в классе.
  • 💡 Систему рекуперации, которая позволяет тормозить почти без использования педали тормоза.

Главный вопрос: могут ли электрические BMW составить конкуренцию бензиновым моделям на треке? Ответ — да, но с оговорками. Например, i7 M70 проигрывает M5 CS в многократных заездах из-за перегрева батареи, но выигрывает в разгоне на коротких дистанциях (например, 0–60 миль/ч). Кроме того, электромобили лишены "эмоций" атмосферного двигателя, что для многих энтузиастов является критичным фактором.

💡

При тест-драйве электрической BMW обязательно проверьте работу системы Boost Mode. В некоторых случаях она активируется только при полной зарядке батареи (более 80%).

BMW M8 Competition: баланс скорости и практичности

Если M5 CS и XM Label Red — это автомобили для коллекционеров и энтузиастов, то BMW M8 Competition можно назвать "самой практичной быстрой BMW". Этот 4-дверный купе (или кабриолет) сочетает в себе:

  • 🏎️ Двигатель V8 4.4L (625 л.с.) с разгоном до 100 км/ч за 3.0 секунды.
  • 👨‍👩‍👧‍👦 Просторный салон с местами для четырёх взрослых и багажником на 440 литров.
  • 💰 Более доступную цену по сравнению с M5 CS (от 15 млн ₽).

Главное преимущество M8 Competition — это универсальность. Автомобиль одинаково хорош как на трассе (максимальная скорость 305 км/ч), так и в городе, где он не привлекает такого внимания, как M5 CS. Кроме того, M8 предлагает:

  • 🎨 Большой выбор кузовов: купе, кабриолет или 4-дверное купе (Gran Coupe).
  • 🔧 Адаптивную подвеску с настройками Comfort, Sport и Sport+.
  • 🛡️ Систему M xDrive, которая распределяет крутящий момент между осями в режиме реального времени.

Однако есть и недостатки. Во-первых, M8 Competition тяжелее M5 CS на 200 кг, что сказывается на управляемости. Во-вторых, кабриолетская версия теряет жёсткость кузова, из-за чего на высоких скоростях появляются вибрации. Наконец, некоторые владельцы жалуются на слишком "цифровое" рулевое управление, лишённое обратной связи.

Убедиться в отсутствии ошибок по двигателю (проверка через ISTA+)

Проверить историю обслуживания (особенно замену масла и турбин)

Оценить состояние подвески (стоимость замены амортизаторов ~300 000 ₽)

Тест-драйв на высоких скоростях (проверка стабильности и шумов)-->

Как выбрать самую быструю BMW под свои нужды?

Итак, какая же BMW самая быстрая? Ответ зависит от ваших приоритетов:

  1. Для рекордов разгона: BMW M5 CS (2.7 с до 100 км/ч).
  2. Для максимальной скорости: BMW M5 CS или M8 Competition (305 км/ч).
  3. Для трека: BMW M4 CSL (не вошла в рейтинг, но имеет лучшее время на Nürburgring среди серийных BMW).
  4. Для семьи: BMW XM Label Red (7 мест + 740 л.с.).
  5. Для города: BMW i4 M50 (электрический, компактный, быстрый).

Если вы планируете покупать BMW для скоростных заездов, обратите внимание на следующие нюансы:

  • 🔧 Обслуживание: атмосферные двигатели (например, в M5 CS) требуют более частой замены масла, чем турбированные.
  • 💳 Стоимость владения: гибриды (XM Label Red) обходятся дешевле в эксплуатации, но дороже в ремонте.
  • 📉 Амортизация: ограниченные серии (M5 CS) теряют в цене медленнее, чем массовые модели.

Наконец, помните: настоящая скорость — это не только цифры в спецификациях, но и эмоции от вождения. Например, BMW M2 Competition (410 л.с.) может доставить больше удовольствия на горной дороге, чем i7 M70 (660 л.с.) на прямой. Поэтому перед покупкой обязательно пройдите тест-драйв и оцените, насколько автомобиль соответствует вашему стилю вождения.

⚠️ Внимание: В России модификация автомобилей (например, снятие ограничителя скорости) может привести к проблемам с ГИБДД и аннулированию гарантии. Перед любыми доработками проконсультируйтесь с официальным дилером BMW.

FAQ: Частые вопросы о самых быстрых BMW

Можно ли снять ограничитель скорости на BMW M5 CS?

Технически да: ограничитель на уровне 305 км/ч можно снять программно через чип-тюнинг (например, у BM3 или MHD). Однако это аннулирует гарантию и может привести к перегреву трансмиссии на высоких скоростях. Кроме того, в России езда со скоростью выше 250 км/ч квалифицируется как уголовное преступление (ст. 264 УК РФ).

Какая BMW самая быстрая в дрифте?

Для дрифта лучше всего подходят модели с задним приводом: BMW M2 Competition, M3 CS или M5 CS (в режиме 2WD). Среди новых моделей стоит обратить внимание на BMW M2 G87 (460 л.с.) — она легче и компактнее M5, что облегчает контроль над заносом. Для профессионального дрифта многие используют BMW E36 или E46 с атмосферными двигателями — они дешевле в тюнинге и ремонте.

Сколько стоит страховка на самую быструю BMW?

Стоимость страховки (ОСАГО/КАСКО) для моделей вроде M5 CS или XM Label Red начинается от 200 000 ₽ в год. Точная сумма зависит от:

  • Региона (в Москве и Питере дороже на 30–50%).
  • Возраста водителя (до 25 лет — надбавка 50–100%).
  • Наличия противоугонных систем (скидка до 15%).

Для снижения стоимости можно установить трекер (например, StarLine) и выбрать франшизу по КАСКО.

Какая BMW самая быстрая среди электрокаров?

На 2026 год самой быстрой электрической BMW является i7 M70 xDrive (разгон до 100 км/ч за 3.7 с). Однако в 2026 году ожидается дебют BMW i5 M с разгоном до 100 км/ч за 3.5 с и максимальной скоростью 260 км/ч. Также стоит следить за анонсами BMW iX M60 — этот электрокроссовер может получить мощность до 600 л.с.

Где можно легально разогнать BMW до максимальной скорости в России?

В России легально разогнаться до скоростей выше 200 км/ч можно только на закрытых трассах:

  • Адлер-Арена (Сочи) — максимальная скорость 250 км/ч.
  • Казань-Ринг — прямая длиной 1.2 км.
  • НИИАТ (Дмитров) — тестовые заезды для журналистов.

На общественных дорогах превышение скорости более чем на 60 км/ч грозит лишением прав на 4–6 месяцев (ст. 12.9 КоАП РФ).