Введение: почему BMW — эталон скорости?

Когда речь заходит о быстрых серийных автомобилях, BMW неизменно оказывается в центре внимания. Немецкий бренд славится не только роскошным дизайном и инновационными технологиями, но и рекордными показателями разгона. Однако среди десятков моделей — от компактных 1 серии до могучих M-автомобилей — разобраться, какая же машина BMW самая быстрая, не так просто.

В этой статье мы проанализируем топовые модели по динамике, сравним их с конкурентами (включая Mercedes-AMG и Audi RS), разберёмся, как электрификация влияет на скорость, и ответим на вопрос: стоит ли гнаться за рекордами или лучше выбрать сбалансированную модель? Спойлер: самая быстрая серийная BMW разгоняется до 100 км/ч быстрее, чем многие спорткары за миллион долларов.

Топ-5 самых быстрых BMW по разгону 0–100 км/ч

Если вам нужны конкретные цифры — начинаем с рейтинга. Мы отобрали модели, которые официально или по результатам независимых тестов показывают лучшие результаты. Важно: речь идёт о серийных автомобилях, а не о тюнингованных или гоночных версиях.

  • 🥇 BMW M5 CS (2021) — 2.7 сек (0–100 км/ч). Самая быстрая серийная BMW на сегодня. Мотор S63 4.4 V8 с двойным турбонаддувом выдаёт 635 л.с..
  • 🥈 BMW i7 M70 xDrive (2023) — 3.7 сек. Первый электрический седан, вошедший в топ. Два мотора суммарно дают 660 л.с..
  • 🥉 BMW M8 Competition (2020) — 3.2 сек. Купе с тем же S63, но с другими настройками трансмиссии.
  • 4️⃣ BMW M3 CS (2023) — 3.4 сек. Легкий кузов и мощный 3.0 L I6 делают её самой динамичной в линейке M3.
  • 5️⃣ BMW X5 M Competition (2022) — 3.8 сек. Самый быстрый кроссовер бренда. Вес почти 2.5 тонны, но разгон впечатляет.

Обратите внимание: все модели в топе оснащены системой xDrive (полный привод), что критично для быстрого старта. Исключение — M3 CS, которая доступна и в заднеприводной версии, но разгоняется медленнее.

📊 Какая BMW вам кажется самой быстрой?
M5 CS
i7 M70
M8 Competition
M3 CS
X5 M Competition

BMW vs конкуренты: кто быстрее в классе?

Даже самая быстрая BMW не существует в вакууме. Давайте сравним её с прямыми конкурентами от Mercedes-AMG и Audi RS. Для честности возьмём модели одного класса и ценового диапазона.

Модель Разгон 0–100 км/ч Макс. скорость Мощность Цена (от, млн ₽)
BMW M5 CS 2.7 сек 305 км/ч 635 л.с. 18.5
Mercedes-AMG E 63 S 3.4 сек 300 км/ч 612 л.с. 16.8
Audi RS6 Avant 3.6 сек 305 км/ч 600 л.с. 17.2
BMW i7 M70 3.7 сек 250 км/ч* 660 л.с. 22.0
Tesla Model S Plaid 1.99 сек 322 км/ч 1020 л.с. 15.6

*Ограничение электроники. Реальный потенциал выше.

Как видно из таблицы, BMW M5 CS опережает прямых конкурентов по разгону, но проигрывает Tesla Model S Plaid. Однако здесь важно учитывать характер ускорения: электрокары выигрывают на старте благодаря мгновенному крутящему моменту, но на высоких скоростях ДВС-автомобили часто оказываются стабильнее.

⚠️ Внимание: Разгон до 100 км/ч за 2.7 секунды требует идеальных условий — сухого асфальта, спортивных шин и опытного водителя. На мокрой дороге даже M5 CS может показать результат хуже 4 секунд.

Как BMW достигает рекордных показателей?

Секрет скорости BMW кроется не только в мощных моторах, но и в комплексе технологий. Рассмотрим ключевые факторы:

  1. Двигатели с двойным турбонаддувом: Например, S63 V8 в M5 CS имеет два турбокомпрессора, которые работают параллельно, устраняя "турбояму".
  2. 8-ступенчатая АКПП ZF 8HP: Переключения происходят за 0.2 секунды, что критично для разгона.
  3. Система xDrive: Полный привод с активным распределением крутящего момента между осями (до 100% на заднюю в режиме M Dynamic).
  4. Карбоновые детали: Капот, крыша и спойлер из углепластика в M5 CS снижают вес на 70 кг по сравнению с базовой M5.
  5. Электроника: Система M Launch Control оптимизирует сцепление и обороты двигателя для идеального старта.

Интересный факт: в BMW M4 G82 используется 6-цилиндровый мотор (S58), который по удельной мощности (лошадиные силы на литр объёма) превосходит многие V8. Это доказывает, что объём — не главный критерий скорости.

Использовать режим M Dynamic Mode|

Активировать Launch Control (удерживать левую педаль тормоза + нажать газ до упора)|

Прогреть шины до рабочей температуры (минимум 60°C)|

Отключить ESP (только для опытных водителей!)|

Использовать топливо не ниже АИ-98-->

Электрические BMW: будущее скорости?

С появлением i4 M50 и i7 M70 вопрос "какая BMW быстрее" стал актуальным и для электрокаров. Преимущества очевидны:

  • 🔋 Мгновенный крутящий момент: Электромоторы выдают максимум с 0 об/мин, тогда как ДВС нужно раскручивать.
  • 🚀 Низкий центр тяжести: Батареи расположены в полу, улучшая управляемость.
  • Рекуперация: Энергия торможения возвращается в аккумулятор, что ускоряет повторные старты.

Однако есть и минусы:

  • ⚠️ Вес: i7 M70 весит 2.7 тонны — на 500 кг больше, чем M5 CS.
  • 🔌 Ограничение скорости: Многие электрокары искусственно ограничены на уровне 250 км/ч.
  • 💰 Цена: i7 M70 дороже M5 CS на 3.5 млн рублей при схожей динамике.

Тест-драйвы показывают, что на коротких дистанциях (0–60 км/ч) электрические BMW выигрывают у ДВС-моделей, но на длинных заездах (0–200 км/ч) проигрывают из-за веса. Например, i4 M50 разгоняется до 100 км/ч за 3.9 сек, но до 200 км/ч — за 13.8 сек, тогда как M4 Competition справляется за 12.5 сек.

Почему BMW ограничивает скорость электрокаров?

Основные причины — сохранение ресурса батареи и безопасность. На скоростях выше 250 км/ч резко растёт сопротивление воздуха, что ведёт к перегреву аккумулятора и сокращению его срока службы. Кроме того, высокий вес электрокаров требует более мощных тормозов, которые на предельных скоростях могут не справиться с нагрузкой. В гоночных версиях (например, i4 M50 Safety Car) ограничения снимаются, но такие машины не сертифицированы для общественных дорог.

Тюнинг: как сделать BMW ещё быстрее?

Даже самая быстрая серийная BMW может стать ещё динамичнее после модификаций. Вот популярные направления тюнинга:

  1. Чип-тюнинг: Перепрошивка ЭБУ увеличивает мощность на 50–100 л.с.. Например, M5 CS после чиповки выдаёт до 700 л.с., а разгон улучшается до 2.5 сек.
  2. Выпускная система: Замена на безкатализаторную (например, Akrapović) добавляет 20–30 л.с. и улучшает звук.
  3. Турбины: Установка гибридных турбин (например, Pure Turbo) повышает наддув и мощность.
  4. Подвеска: Комплекты KW Clubsport или Öhlins улучшают сцепление с дорогой.
  5. Шины: Переход на полуслики (например, Michelin Pilot Sport Cup 2 R) сокращает разгон на 0.2–0.3 сек.

Однако тюнинг имеет обратную сторону:

⚠️ Внимание: Модификации снимают автомобиль с гарантии и могут привести к перегреву двигателя или поломке трансмиссии. Например, чип-тюнинг без апгрейда тормозов и подвески делает машину опасной на высоких скоростях.

Стоимость комплексного тюнинга BMW M5 до уровня 800+ л.с. начинается от 2 млн рублей. При этом рекорд разгона для тюнингованных BMW сегодня — 2.1 сек (0–100 км/ч) на модифицированной M5 F90 от G-Power.

💡

Перед чип-тюнингом обязательно установите дополнительный интеркулер и апгрейдите тормозную систему. Это предотвратит перегрев и сохранит управляемость.

Какую BMW выбрать для повседневной езды?

Не всем нужны рекорды. Если вы ищете быструю, но практичную машину, обратите внимание на следующие модели:

  • 🚗 BMW 330e (2023) — гибрид с разгоном 5.7 сек и расходом 2.1 л/100 км. Идеален для города.
  • 🏎️ BMW M240i xDrive4.3 сек до 100 км/ч, но при этом компактный и манёвренный.
  • 🛣️ BMW 540i — разгон 5.1 сек, но с комфортом бизнес-седана.
  • BMW i4 eDrive40 — электрокар с разгоном 5.7 сек и запасом хода 590 км.

Ключевые критерии выбора:

  1. Бюджет: Быстрые BMW начинаются от 5 млн рублей (M240i) и доходят до 25 млн (M8 Competition).
  2. Практичность: Нужны 4 двери и большой багажник? Смотрите M5 или 5 серии.
  3. Тип топлива: Бензин, дизель, гибрид или электрокар — каждый вариант имеет плюсы и минусы.
  4. Управляемость: Заднеприводные модели (M2, M3) интереснее для драйва, но сложнее в управлении.

Если вам нужна золотая середина, лучший выбор — BMW M340i xDrive. Она разгоняется до 100 км/ч за 4.4 сек, но при этом остаётся комфортной для повседневной езды и дешевле в обслуживании, чем полноценные M-автомобили.

💡

Для большинства водителей оптимальный баланс скорости и практичности дают модели с индексом "40i" или "M40i". Они оснащены тем же мотором B58, что и топовые M-версии, но с менее агрессивыми настройками.

FAQ: Частые вопросы о скорости BMW

Какая BMW самая быстрая в 2026 году?

На сегодняшний день абсолютный рекордсмен — BMW M5 CS с разгоном 2.7 сек до 100 км/ч. Однако в 2026 году ожидается дебют нового BMW M5 (G60) с гибридной силовой установкой, который может побить этот рекорд (предварительно заявлены 2.5 сек).

Почему BMW M5 быстрее, чем BMW M8, если у них одинаковый двигатель?

Несмотря на общий мотор S63 V8, M5 CS легче M8 Competition на 150 кг и имеет более короткую колёсную базу, что улучшает распределение веса. Кроме того, в M5 используется более агрессивная настройка трансмиссии и подвески.

Можно ли ездить на BMW M5 каждый день?

Технически да, но есть нюансы:

  • Расход топлива в городе — 18–22 л/100 км.
  • Жёсткая подвеска может быть некомфортной на плохих дорогах.
  • Обслуживание обходится в 2–3 раза дороже, чем у обычных моделей.

Для повседневной езды лучше рассмотреть M340i или M550i.

Какая BMW самая быстрая среди кроссоверов?

Лидер — BMW X5 M Competition с разгоном 3.8 сек. Альтернатива — BMW X6 M с аналогичными характеристиками, но с кузовом купе. Оба оснащены мотором S63 V8 (625 л.с.).

Сколько стоит самая быстрая BMW?

Цены на новые модели:

  • BMW M5 CS — от 18.5 млн ₽.
  • BMW i7 M70 — от 22 млн ₽.
  • BMW M8 Competition — от 16 млн ₽.

На вторичном рынке BMW M5 F90 (2018–2023) можно найти за 8–12 млн ₽.