Флагманский кроссовер BMW X5 M60i (кузов G65) — это вершина инженерной мысли баварского бренда, сочетающая роскошь, динамику и передовые технологии. Модель 2026 года получила обновлённый гибридный силовой агрегат, развивающий 530 л.с. и 750 Н·м крутящего момента, что позволяет разгоняться до 100 км/ч всего за 3.9 секунды. Но это не просто "заряженный" SUV — это полноценный технологический хаб с системой iDrive 9, полуавтономным вождением и премиальной отделкой.

В России X5 M60i позиционируется как альтернатива Mercedes-AMG GLE 63 S и Porsche Cayenne Turbo GT, но с уникальным балансом комфорта и спортивного характера. Цена нового кроссовера стартует от 18,5 млн рублей (2026 год), что делает его одним из самых дорогих предложений в сегменте. В этом обзоре разберём технические характеристики, особенности гибридной системы, реальные отзывы владельцев и нюансы эксплуатации — от расхода топлива до выбора между стандартной и M Performance версиями.

Технические характеристики BMW X5 M60i (G65) 2026

Сердце X5 M60i — это 4.4-литровый битурбо V8 (код двигателя S63B44T4), дополненный электромотором и 48-вольтовой системой mild-hybrid. Совместная отдача достигает 530 л.с. (390 кВт) и 750 Н·м, что на 60 л.с. больше, чем у предыдущей версии X5 M50i. Трансмиссия — 8-ступенчатый "автомат" Steptronic с подрулевыми лепестками, а система полного привода xDrive распределяет крутящий момент между осями в пропорции до 100:0.

Динамические показатели впечатляют даже на фоне конкурентов:

  • 🚀 Разгон 0–100 км/ч: 3.9 секунды (с системой Launch Control)
  • 🏁 Максимальная скорость: 250 км/ч (электронно ограничена, опционально до 280 км/ч)
  • Расход топлива (WLTP): 12.5–13.2 л/100 км (в смешанном цикле)
  • 🔋 Ёмкость аккумулятора: 0.8 кВт·ч (mild-hybrid система, не поддерживает зарядку от сети)

Подвеска Adaptive M Professional с электронно-управляемыми амортизаторами и активным стабилизатором поперечной устойчивости позволяет настроить поведение автомобиля от комфортного Comfort+ до спортивного Sport+. Тормозная система включает карбон-керамические диски (опция) и M Compound Brake с синими суппортами.

📊 Какой двигатель вы предпочли бы в BMW X5?
4.4 V8 битурбо (530 л.с.)
3.0 I6 турбо (462 л.с.)
Гибридная версия (подключаемый гибрид)
Дизельный вариант (340 л.с.)

Отличия X5 M60i от X5 M50i и X5 M Competition

Многие путают X5 M60i с X5 M50i или полноценным X5 M Competition, но различия принципиальны. Вот ключевые отличия:

Параметр X5 M60i (G65) X5 M50i (G05) X5 M Competition (F95)
Двигатель 4.4 V8 + mild-hybrid (530 л.с.) 4.4 V8 (530 л.с., без гибрида) 4.4 V8 (625 л.с., S63B44T4)
Разгон 0–100 км/ч 3.9 с 4.1 с 3.8 с
Подвеска Adaptive M Professional (опция) Adaptive M (стандарт) M-specific с жёсткими настройками
Цена (Россия, 2026) от 18.5 млн ₽ от 15.8 млн ₽ от 22.0 млн ₽

X5 M60i занимает промежуточное положение: он мощнее M50i, но дешевле и практичнее X5 M Competition. Главное преимущество — гибридная система, которая снижает расход топлива в городе на 10–15% благодаря рекуперации энергии. Однако аккумулятор здесь не подзаряжается от розетки, поэтому это не полноценный plug-in hybrid.

⚠️ Внимание: В России официально не поставляется BMW X5 M Competition (F95) — его заменил X5 M60i как наиболее близкая альтернатива. При заказе через параллельный импорт цена может вырасти до 25 млн рублей.

Интерьер и оснащение: что включено в базовую комплектацию

Салон X5 M60i выполнен в фирменном стиле BMW Individual с использованием натуральной кожи Merino, алюминиевых вставок и декоративных элементов под углеродное волокно. Базовая комплектация включает:

  • 🪑 Спортивные сиденья M с электроприводами, подогревом и вентиляцией
  • 🎛️ Руль M Performance с подогревом и переключателями M1/M2
  • 📱 Цифровая панель приборов 12.3" + центральный экран 14.9" (iDrive 9)
  • 🔊 Aудиосистема Harman Kardon (16 динамиков, 464 Вт)
  • 🌡️ 4-зонный климат-контроль с ионизатором воздуха

Опционально доступны: панорамная стеклянная крыша Sky Lounge (с подсветкой), Bowers & Wilkins Diamond (аудиосистема за 300 тыс. ₽), а также пакет Executive Lounge с индивидуальными задними сиденьями и мини-баром. Отдельного внимания заслуживает система BMW Intelligent Personal Assistant, которая распознаёт голосовые команды на русском языке.

💡

При заказе через официального дилера проверьте наличие опции Comfort Access — она позволяет открывать багажник движением ноги, что крайне удобно при загрузке тяжелых сумок.

Реальный расход топлива и эксплуатационные нюансы

Официальный расход топлива по циклу WLTP составляет 12.5–13.2 л/100 км, но в реальных условиях цифры отличаются:

  • 🏙️ Городской цикл: 16–18 л/100 км (из-за частого использования режима Sport)
  • 🛣️ Трасса (110–130 км/ч): 9.5–11 л/100 км
  • Смешанный цикл: 13–15 л/100 км (при аккуратной езде)

Владельцы отмечают, что гибридная система действительно помогает экономить топливо в пробках, но её эффективность падает при агрессивном вождении. Например, при активном использовании Launch Control расход может превысить 20 л/100 км.

⚠️ Внимание: При эксплуатации на 98-м бензине (а не на рекомендованном 100-м) возможно снижение мощности на 5–7% и увеличение расхода на 1–1.5 л/100 км. В России 100-й бензин доступен не на всех АЗС — уточняйте у дилера список проверенных заправок.

Также стоит учитывать:

  • 🔧 Обслуживание: интервал ТО — 15 000 км, стоимость — от 80 тыс. ₽ (с заменой масла LL-21 FE+)
  • 🛞 Шины: стандартные размеры — 275/40 R20 (перед) и 315/35 R20 (зад). Зимний комплект обойдётся в 300–400 тыс. ₽
  • 🔋 Аккумулятор: 48-вольтовая система требует бережного отношения — при глубоком разряде может потребоваться перепрошивка блока управления

Сравнение с конкурентами: Mercedes-AMG GLE 63 S vs Porsche Cayenne Turbo GT

В сегменте премиальных кроссоверов с мощностью за 500 л.с. у BMW X5 M60i есть два главных соперника: Mercedes-AMG GLE 63 S и Porsche Cayenne Turbo GT. Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW X5 M60i Mercedes-AMG GLE 63 S Porsche Cayenne Turbo GT
Мощность 530 л.с. 612 л.с. 640 л.с.
Разгон 0–100 км/ч 3.9 с 3.8 с 3.3 с
Цена (Россия, 2026) от 18.5 млн ₽ от 20.1 млн ₽ от 23.8 млн ₽
Расход топлива 12.5–13.2 л/100 км 13.8–14.5 л/100 км 14.1–15.0 л/100 км
Гарантия 3 года / 100 000 км 3 года / неограниченный пробег 2 года / неограниченный пробег

BMW X5 M60i выигрывает по соотношению цена/мощность и технологичности (система iDrive 9 объективно современнее, чем MBUX у Mercedes). Однако Porsche Cayenne Turbo GT остаётся лидером по динамике и управляемости, а GLE 63 S предлагает более роскошный интерьер. Выбор зависит от приоритетов:

  • 💻 Для тех, кто ценит технологииBMW X5 M60i
  • 👑 Для любителей роскошиMercedes-AMG GLE 63 S
  • 🏁 Для спортивного вожденияPorsche Cayenne Turbo GT

Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW X5 M60i

На основе отзывов с форумов BMW Club Russia и Drive2 выделим ключевые наблюдения:

Плюсы:

  • Динамика: "Разгон до 100 км/ч ощущается как у спорткара, а не кроссовера"
  • Подвеска: "В режиме Comfort глотает ямы лучше, чем Mercedes S-Class"
  • Интерьер: "Качество материалов и сборки на уровне автомобилей за 30 млн ₽"
  • Гибридная система: "В пробках реально экономит топливо — расход падает до 14 л/100 км"

Минусы:

  • Цена обслуживания: "Замена тормозных колодок обходится в 150 тыс. ₽ (оригинал)"
  • Шум в салоне: "На скорости выше 140 км/ч слышен ветровой шум от зеркал"
  • Электроника: "Система iDrive иногда глючит при подключении CarPlay"
  • Клиренс: "194 мм мало для российских дорог — приходится ездить аккуратно"
Реальный опыт владения от пользователя Drive2

На форуме Drive2 владелец с ником @X5_M60i_Moscow поделился своими наблюдениями после 10 000 км пробега:

- Замена масла обошлась в 95 тыс. ₽ (включая фильтры и диагностику).

- Зимой на холодном двигателе первые 5–7 км расход достигает 20 л/100 км.

- Сиденья M Sport жестковаты для длительных поездок (более 3 часов).

- Система Parking Assistant не всегда распознаёт бордюры высотой более 15 см.

Как выбрать между новым и б/у BMW X5 M60i

Стоимость нового X5 M60i в 2026 году начинается от 18.5 млн рублей, но на вторичном рынке уже появляются экземпляры 2022–2023 годов по цене от 15–17 млн ₽. При выборе б/у модели обратите внимание на:

Проверить историю ТО (должны быть отметки каждые 15 000 км)|Убедиться в отсутствии ошибок по 48-вольтовой системе (проверяется диагностическим сканером)|Осмотреть тормозные диски на наличие трещин (карбон-керамика чувствительна к перегреву)|Проверить работу системы Adaptive Cruise Control на разных скоростях-->

Средние цены на вторичном рынке (Москва, июнь 2026):

  • 🆕 2023 год, пробег 5 000–10 000 км: 16.8–17.5 млн ₽
  • 📅 2022 год, пробег 20 000–30 000 км: 15.0–16.0 млн ₽
  • ⚠️ 2021 год (рестайлинг): от 13.5 млн ₽ (но это уже X5 M50i, а не M60i!)
⚠️ Внимание: При покупке б/у X5 M60i обязательно проверьте наличие гарантии на гибридную систему. Батарея и инвертор стоят более 1 млн ₽, а их ресурс зависит от стиля езды предыдущего владельца.
💡

Новый BMW X5 M60i оправдан, если вам важны гарантия и последние обновления ПО. Б/у вариант выгоден при пробеге до 20 000 км и полной сервисной истории.

FAQ: Частые вопросы о BMW X5 M60i

❓ Можно ли установить на X5 M60i полноценный plug-in hybrid, как на X5 xDrive45e?

Нет, X5 M60i оснащён только mild-hybrid системой (48В), которая не поддерживает зарядку от сети. Для подключаемого гибрида нужно выбирать модель X5 xDrive50e (390 л.с.) или XM Label Red (750 л.с.).

❓ Какой бензин заливать в X5 M60i — 98 или 100?

Производитель рекомендует 100-й бензин (октановое число не ниже 98). В России подходящие варианты: Газпромнефть G-Drive 100, Лукойл Экто 100 или Rosneft Pulsar 100. При использовании 98-го бензина возможна потеря мощности и увеличение расхода.

❓ Сколько стоит страховка КАСКО на X5 M60i?

Стоимость КАСКО в 2026 году зависит от региона и стажа водителя:

  • Москва: 280–350 тыс. ₽/год (с франшизой 50 тыс. ₽)
  • Регионы: 220–280 тыс. ₽/год
  • Для водителей до 25 лет: 400+ тыс. ₽/год (многие компании отказывают)

Скидки возможны при установке трекера (например, StarLine M17) и наличии гаража.

❓ Какие шины лучше выбрать для зимы?

Официальные рекомендации BMW для X5 M60i (размер 275/40 R20 и 315/35 R20):

  • 🏔️ Для снега/льда: Michelin Pilot Alpin 5 или Continental WinterContact TS 870
  • 🛣️ Для асфальта: Pirelli Winter Sottozero 3 (мягче и тише)
  • 💰 Бюджетный вариант: Nokian Hakkapeliitta R5 (но хуже по управляемости)

Стоимость комплекта: от 280 тыс. ₽ (без дисков) до 450 тыс. ₽ (с литыми дисками M Performance).

❓ Можно ли отключить систему Start/Stop?

Да, в X5 M60i систему Auto Start/Stop можно отключить двумя способами:

  1. Кнопкой на центральной консоли (отключается до следующего запуска двигателя).
  2. Через меню Настройки → Двигатель/Трансмиссия → Auto Start/Stop (сохраняется постоянно).

Однако при отключении расход топлива в городе увеличивается на 0.5–0.8 л/100 км.