Кроссовер BMW X5 уже четверть века остаётся эталоном премиальных SUV, сочетая динамику спортивного седана с практичностью внедорожника. Но главный вопрос, который волнует покупателей: сколько лошадиных сил под капотом? От этого зависят разгон до 100 км/ч, максимальная скорость и даже стоимость страховки. В этой статье разберём все поколения X5 — от первого E53 (2000 год) до актуального G05 (2026), с акцентом на реальные показатели мощности после рестайлингов и особенности гибридных версий.

Вы узнаете, почему BMW X5 M50i с 530 л.с. разгоняется быстрее Porsche Cayenne Turbo, как дизельные xDrive30d экономят топливо без потери динамики, и какие двигатели N63 и B58 считаются самыми надёжными. А ещё — как мощность влияет на цену на вторичном рынке и что выбрать для бездорожья: бензин или дизель.

1. Мощность BMW X5 по поколениям: краткая история (E53 → G05)

Первое поколение BMW X5 (E53, 1999–2006) дебютировало с двигателями от 5-й серии — например, 3.0i выдавал скромные 231 л.с., а топовый 4.8is уже 360 л.с. Но настоящий прорыв произошёл с появлением X5 M (E70) в 2009 году — 555 л.с. от атмосферного V8 S62, который разгонял SUV до 100 км/ч за 4.7 секунды.

Смена поколений принесла турбомоторы и гибриды:

  • 🔹 F15 (2013–2018): Дебют xDrive50i с N63 (450 л.с.) и первого гибрида xDrive40e (313 л.с. совокупно).
  • 🔹 G05 (2018–н.в.): Переход на модульную платформу CLAR, двигатели B58 (340–530 л.с.) и полноценный электрокар iX5 Hydrogen (401 л.с.).

Интересный факт: BMW X5 40i 2023 года с B58 (375 л.с.) на бумаге слабее X5 M50i (530 л.с.), но благодаря 48-вольтовой системе и адаптивной подвеске показывает лучшую управляемость на трассе.

📊 Какой двигатель BMW X5 вам интереснее?
Бензиновый (xDrive40i, M50i)
Дизельный (xDrive30d, M50d)
Гибрид/электро (xDrive45e, iX5)
Не знаю, выберу по мощности

2. Технические характеристики BMW X5 G05 (2018–2026): таблица мощности

Актуальное поколение G05 предлагает 8 двигателей — от дизельного 25d (231 л.с.) до монстра X5 M Competition (625 л.с.). Ниже таблица с ключевыми параметрами:

Модель Двигатель Мощность (л.с.) Крутящий момент (Н·м) Разгон 0–100 км/ч (с) Макс. скорость (км/ч)
xDrive25d B47 (2.0 R4 Turbo) 231 500 7.7 220
xDrive30d B57 (3.0 R6 Turbo) 286 650 6.5 230
xDrive40i B58 (3.0 R6 Turbo) 375 520 5.5 245
M50i N63 (4.4 V8 Twin-Turbo) 530 750 4.3 250*
X5 M Competition S63 (4.4 V8 Twin-Turbo) 625 750 3.8 290**

* Ограничена электронно. ** С пакетом M Driver’s Package.

⚠️ Внимание: Мощность BMW X5 M50i (530 л.с.) на практике может падать до 480–500 л.с. из-за перегрева турбин при активной езде. Это особенность двигателя N63, известная как "heat soak". Решается установкой дополнительных интеркулеров.

3. Сравнение BMW X5 xDrive40i vs M50i: что выбрать?

Два самых популярных бензиновых X5xDrive40i (375 л.с.) и M50i (530 л.с.) — отличаются не только мощностью, но и характером. Первый идеален для ежедневной эксплуатации:

  • Экономичнее: расход 9.5 л/100 км vs 12.5 л у M50i.
  • Надёжнее: двигатель B58 считается одним из лучших в линейке BMW (ресурс 300+ тыс. км).
  • Дешевле в обслуживании: замена масла обходится в 2 раза дешевле, чем у V8.

M50i же покупают за:

  • 🏁 Звук выхлопа: система M Sport Exhaust с клапанами и "потрескиваниями" на перегазовке.
  • 🚀 Динамику: разгон до 200 км/ч занимает 16.5 с vs 22 с у 40i.
  • 💎 Эксклюзивность: ограниченные цвета кузова (Marina Bay Blue, Frozen Grey) и интерьер с кожей Merino.
Почему M50i проигрывает X5 M в управляемости?

Несмотря на мощность 530 л.с., M50i использует "гражданскую" подвеску с адаптивными амортизаторами, тогда как X5 M оснащён спортивной подвеской с жёсткими пружинами, дифференциалом повышенного трения и усилением кузова. Разница особенно заметна на треке: M50i "клевает носом" при резком торможении, а X5 M остаётся стабильным.

4. Дизельные BMW X5: почему xDrive30d лучше бензиновых?

Дизельные версии X5 часто недооценивают, но они предлагают уникальное сочетание экономичности и тяговитости. Например, xDrive30d с двигателем B57 (286 л.с., 650 Н·м) разгоняется до 100 км/ч за 6.5 с — быстрее, чем xDrive30i (252 л.с., 7.5 с), при этом расходуя всего 6.5 л/100 км.

Преимущества дизелей:

  • 💰 Низкий расход: на трассе xDrive40d (340 л.с.) потребляет 7.0 л/100 км vs 9.8 л у xDrive40i.
  • 🏔️ Лучшая тяга на низких оборотах: 650 Н·м доступны уже с 1500 об/мин — идеально для буксировки (до 3.5 тонн).
  • 🔧 Ресурс: при правильном обслуживании B57 ходит 400+ тыс. км (пример — такси в Европе).
⚠️ Внимание: Дизельные BMW X5 с двигателями N57 (до 2018 года) чувствительны к качеству топлива. Использование солярки с содержанием серы >10 ppm приводит к выходу из строя сажевого фильтра (DPF) и турбин. В России рекомендуется заправляться только на проверенных сетях (Газпромнефть, Лукойл).

☑️ Чек-лист перед покупкой дизельного X5

Выполнено: 0 / 4

5. Гибриды и электрический iX5: мощность без компромиссов?

С 2020 года BMW активно развивает гибридные версии X5:

  • 🔋 xDrive45e (2020–2023): 394 л.с. (286 л.с. от B58 + 113 л.с. от электромотора), разгон 5.6 с, запас хода на электричестве — 80 км.
  • 🔌 iX5 Hydrogen (2026): 401 л.с. от водородного двигателя V8, заправка за 3–4 минуты, выхлоп — чистый пар.

Но есть нюансы:

  • Вес: xDrive45e тяжелее бензинового xDrive40i на 300 кг, что сказывается на управляемости.
  • 💸 Цена: гибридная версия дороже на 1.5–2 млн рублей, а аккумулятор требует замены через 150–200 тыс. км (стоимость — ~500 тыс. руб.).
  • Зарядка: для полной зарядки от бытовой розетки нужно 6+ часов.

Критическая информация: Водороный iX5 Hydrogen официально не поставляется в Россию из-за отсутствия заправочной инфраструктуры. Единственный способ приобретения — параллельный импорт с переоборудованием под бензин (стоимость ~15 млн руб.).

6. Как мощность влияет на стоимость BMW X5 на вторичном рынке?

На цену подержанного BMW X5 мощность влияет нелинейно. Например:

  • 📉 X5 xDrive25d (231 л.с.) теряет в цене на 30–40% за 3 года, тогда как M50i — только на 20%.
  • 📈 Версии с двигателями N63 (V8) после 100 тыс. км дешевеют резко из-за риска ремонта турбин (~800 тыс. руб.).
  • 💎 X5 M (любого года) держит цену лучше остальных — спрос превышает предложение.

Средние цены на вторичном рынке (Москва, 2026):

Модель (год) Мощность (л.с.) Пробег (тыс. км) Цена (руб.)
X5 xDrive30d (F15, 2015) 258 80 3 200 000
X5 xDrive50i (F15, 2017) 450 60 4 800 000
X5 M50i (G05, 2020) 530 40 7 500 000
💡

Перед покупкой BMW X5 с пробегом проверьте историю по VIN через carvertical.com или autocheck.ru. Особое внимание уделите сервисным записям о замене цепи ГРМ (для N63 — каждые 120 тыс. км) и масла в раздаточной коробке (каждые 60 тыс. км).

7. Частые вопросы о мощности BMW X5

❓ Сколько лошадиных сил у BMW X5 35i (E70)?

BMW X5 35i (E70, 2007–2013) оснащался двигателем N54 (3.0 R6 Twin-Turbo) мощностью 306 л.с. и крутящим моментом 400 Н·м. Эта версия известна проблемой с насосами высокого давления (HPFP), которые выходят из строя каждые 80–100 тыс. км.

❓ Какой X5 самый мощный в истории?

BMW X5 M Competition (F95, 2020–н.в.) с двигателем S63 (4.4 V8 Twin-Turbo) — 625 л.с. и 750 Н·м. Разгон до 100 км/ч за 3.8 с. Предыдущий рекордсмен — X5 M (F85, 2015–2018) с 575 л.с.

❓ Можно ли увеличить мощность X5 xDrive30d?

Да, с помощью чип-тюнинга. Например, для B57 (286 л.с.) предлагают прошивки:

  • 🔧 Stage 1: +50 л.с. (до 336 л.с.) без механических доработок (~80 тыс. руб.).
  • 🔧 Stage 2: +80 л.с. (до 366 л.с.) с заменой интеркулера (~150 тыс. руб.).

Но учтите: тюнинг снимает гарантию и сокращает ресурс турбин на 20–30%.

❓ Какой X5 лучше для бездорожья: бензин или дизель?

Для бездорожья оптимален дизельный X5 xDrive30d или xDrive40d по причинам:

  • 🌍 Крутящий момент доступен с низких оборотов (идеально для грязи и песка).
  • 🛢️ Меньший расход на трассе (важно для дальних поездок).
  • 🔧 Проще ремонт в полевых условиях (нет системы Valvetronic, как у бензиновых).

Бензиновые версии (xDrive40i, M50i) подойдут для "асфальтового" бездорожья (гравий, лёгкое бездорожье) благодаря лучшей динамике.

💡

При выборе BMW X5 ориентируйтесь не только на лошадиные силы, но и на крутящий момент, вес автомобиля и тип трансмиссии. Например, xDrive30d (650 Н·м) на практике ощущается динамичнее xDrive40i (520 Н·м) при обгоне на трассе.