Компактный премиум-кроссовер BMW X1 xDrive18d — один из самых экономичных вариантов в линейке первой генерации модели F48 (2015–2022 гг.). Оснащённый 2.0-литровым турбодизелем B47D20 и системой полного привода xDrive, этот автомобиль сочетает динамику с умеренным аппетитом: по паспорту расход составляет всего 4.5–5.2 л/100 км в смешанном цикле. Но так ли это на практике? И почему многие владельцы отдают предпочтение дизельной версии вместо бензиновых sDrive20i или xDrive25i?

В этой статье разберём реальные показатели расхода топлива, типичные проблемы двигателя B47, особенности трансмиссии и подвески, а также сравним xDrive18d с конкурентами — Audi Q3 2.0 TDI и Mercedes GLA 200d. Отдельно остановимся на нюансах эксплуатации в российских условиях: от выбора масла до ремонта турбины. Если вы рассматриваете покупку б/у BMW X1 с дизелем — здесь найдёте ответы на ключевые вопросы.

Технические характеристики BMW X1 xDrive18d (F48/U11)

Под капотом xDrive18d скрывается 4-цилиндровый турбодизель B47D20 объёмом 1995 см³, развивающий 150 л.с. (110 кВт) при 4000 об/мин и 350 Н·м крутящего момента в диапазоне 1750–2500 об/мин. Этот мотор относится к семейству BMW TwinPower Turbo и оснащён системой впрыска Common Rail с давлением до 2000 бар, турбиной с изменяемой геометрией и сажевым фильтром DPF.

Коробка передач — 8-ступенчатый автомат Steptronic (модель GA8F35HZ), адаптированный под высокий крутящий момент дизеля. Система полного привода xDrive распределяет тягу между осями в соотношении до 100:0 (передняя/задняя), что делает автомобиль уверенным на скользких покрытиях. Разгон до 100 км/ч занимает 9.2 секунды, а максимальная скорость ограничена электронно на отметке 210 км/ч.

  • 🔧 Двигатель: B47D20, 1995 см³, 150 л.с., 350 Н·м
  • ⚙️ Коробка: 8-АКПП Steptronic (GA8F35HZ)
  • 🚗 Привод: xDrive (полный подключаемый)
  • Разгон 0–100 км/ч: 9.2 с
  • 💨 Макс. скорость: 210 км/ч
  • Паспортный расход: 4.5–5.2 л/100 км (смешанный цикл)
Параметр BMW X1 xDrive18d (F48) Audi Q3 2.0 TDI (8U) Mercedes GLA 200d (X156)
Мощность, л.с. 150 150 136
Крутящий момент, Н·м 350 340 300
Расход (смешанный), л/100 км 4.5–5.2 4.7–5.1 4.8–5.3
Объём бака, л 61 64 50
Цена б/у (2026), ₽ 2.2–3.5 млн 2.0–3.2 млн 2.3–3.7 млн
⚠️ Внимание: Двигатели B47D20 до 2017 года выпуска склонны к проблемам с цепью ГРМ. При пробеге свыше 120 тыс. км рекомендуется проверять её состояние эндоскопом — растяжение цепи может привести к встрече клапанов с поршнями.

Реальный расход топлива: данные владельцев

Паспортные 4.5–5.2 л/100 км — это идеализированные показатели, достижимые лишь при спокойной езде по трассе с крейсерской скоростью 90–110 км/ч. В реальных условиях расход зависит от стиля вождения, качества топлива и загруженности автомобиля. По отзывам владельцев на форумах Drive2 и BMW Club Russia, средние значения таковы:

  • 🛣️ Трасса (90–120 км/ч): 4.8–5.5 л/100 км
  • 🏙️ Город (пробки): 6.5–8.0 л/100 км
  • ❄️ Зима (прогрев + короткие поездки): 7.5–9.5 л/100 км
  • 🏔️ Горные дороги: до 10–12 л/100 км (из-за частых подъёмов)

Важно учитывать, что дизельные двигатели BMW чувствительны к качеству солярки. При заправке на сомнительных АЗС расход может увеличиваться на 10–15% из-за снижения цетанового числа. Кроме того, после 100 тыс. км пробега нередко требуется чистка форсунок или замена сажевого фильтра (DPF), что также сказывается на аппетите мотора.

📊 Какой расход топлива у вашего BMW X1 xDrive18d?
До 5.5 л/100 км
5.5–7.0 л/100 км
7.0–8.5 л/100 км
Более 8.5 л/100 км
⚠️ Внимание: Если расход внезапно вырос на 1–2 литра без видимых причин, проверьте давление в топливной системе (норма: 1800–2000 бар) и состояние клапана EGR. Его заклинивание — частая проблема на пробегах свыше 80 тыс. км.

Плюсы и минусы BMW X1 xDrive18d

Дизельная версия X1 имеет как неоспоримые преимущества, так и специфические недостатки, о которых молчат в салонах. Рассмотрим их подробно.

Преимущества

  • Экономичность: даже в городе расход редко превышает 8 л/100 км, что на 20–30% ниже, чем у бензиновых версий.
  • Динамика на низких оборотах: 350 Н·м доступны уже с 1750 об/мин — нет «провалов» при обгонах.
  • Надёжность трансмиссии: 8-АКПП Steptronic считается одной из самых живучих в линейке BMW (ресурс 300+ тыс. км).
  • Проходимость: xDrive эффективнее, чем у конкурентов, благодаря электронному блокированию дифференциала.

Недостатки

  • Чувствительность к топливу: российская солярка часто приводит к засорению форсунок и DPF.
  • Дорогое ТО: замена масла в АКПП обходится в 20–25 тыс. ₽, а чистка DPF — до 30 тыс. ₽.
  • Шумность: на холостых оборотах дизель заметно «тарахтит», особенно в холодную погоду.
  • Проблемы с цепью ГРМ: на пробегах 120–150 тыс. км требует замены (стоимость работ — 80–120 тыс. ₽).
💡

BMW X1 xDrive18d оптимален для тех, кто ездит много (20+ тыс. км/год) и ценит экономичность. Для городской эксплуатации с пробегами до 10 тыс. км/год бензиновая версия может быть выгоднее из-за меньших затрат на ТО.

Типичные проблемы и их решения

Несмотря на надёжность платформы UKL2, у xDrive18d есть «детские болезни», о которых стоит знать перед покупкой. Вот самые распространённые:

  1. Засорение сажевого фильтра (DPF). Симптомы: потеря мощности, включение «чека», ошибка P2463. Решение: принудительная регенерация (проезд 20–30 км по трассе на оборотах 2500–3000) или чистка ультрафиолетом (15–20 тыс. ₽). В запущенных случаях — замена (до 100 тыс. ₽).
  2. Течь турбины. Проявляется сизым дымом из выхлопной трубы и повышенным расходом масла. Виновник — износ уплотнительных колец. Ремонт обходится в 50–70 тыс. ₽, замена турбины — 150–200 тыс. ₽.
  3. Вибрации на холостом ходу. Чаще всего вызваны износом опор двигателя или дисбалансом коленвала. Диагностика — 3–5 тыс. ₽, замена опор — 20–30 тыс. ₽.
  4. Сбои в работе xDrive. Если при старте с места слышны щелчки или рывки — проверьте муфту Hang-On в заднем редукторе. Её замена обходится в 40–60 тыс. ₽.

Чтобы минимизировать риски, при покупке б/у X1 xDrive18d обязательно:

Записи о замене масла (интервал — 10 тыс. км или раз в год)|

Состояние цепи ГРМ (эндоскопия)|

Отсутствие ошибок по DPF и EGR (диагностика ISTA/D)|

Пробный заезд с проверкой разгона и торможения (рывки могут указывать на проблемы с турбиной)|

Течь сальников и состояние подвески (стуки при проезде «лежачих полицейских»)-->

⚠️ Внимание: Если продавец утверждает, что сажевый фильтр удалён («вырезан»), а в ПТС стоят отметки о прохождении ТО — это повод усомниться в легальности изменений. В России удаление DPF приравнивается к изменению конструкции и требует согласования в ГИБДД.

Сравнение с бензиновыми версиями X1

Основные конкуренты xDrive18d в линейке BMW X1 — бензиновые sDrive20i (192 л.с.) и xDrive25i (231 л.с.). Сравним их по ключевым параметрам:

Критерий xDrive18d (дизель) sDrive20i (бензин) xDrive25i (бензин)
Расход (город), л/100 км 6.5–8.0 9.0–11.0 10.0–12.5
Ресурс двигателя, тыс. км 300–400* 250–300 200–250
Стоимость ТО (за 100 тыс. км), ₽ 180–220 150–180 200–250
Динамика 0–100 км/ч, с 9.2 7.7 6.5

* При условии своевременной замены цепи ГРМ и использования качественного топлива.

Бензиновые версии выигрывают в динамике и стоимости обслуживания, но проигрывают в экономичности. Например, при пробеге 30 тыс. км/год разница в расходах на топливо между xDrive18d и xDrive25i составит около 150 тыс. ₽ (при цене дизтоплива 50 ₽/л и АИ-95 — 55 ₽/л). Однако дизель требует более частой замены масла и дорогого ремонта турбины/форсунок.

💡

Если вы ездите преимущественно по городу и редко выезжаете на трассу, бензиновый sDrive20i будет практичнее — его двигатель B48 менее привередлив к топливу и дешевле в ремонте.

Цены на вторичном рынке (2026 год)

Стоимость BMW X1 xDrive18d на вторичном рынке зависит от года выпуска, пробега и комплектации. Средние цены по России (по данным Auto.ru и Drom.ru):

  • 📅 2016–2017 гг. (пробег 80–120 тыс. км): 2.2–2.8 млн ₽
  • 📅 2018–2019 гг. (пробег 50–90 тыс. км): 2.8–3.3 млн ₽
  • 📅 2020–2021 гг. (пробег до 50 тыс. км): 3.3–3.8 млн ₽

Самые востребованные комплектации — xLine (спортивный дизайн) и Luxury Line (хромированные элементы). Автомобили с пробегом до 60 тыс. км и полной сервисной историей продаются на 10–15% дороже рыночной средней. При этом машины с пробегом свыше 150 тыс. км часто требуют вложений в подвеску (стойки, сайлентблоки) и турбину.

При покупке обращайте внимание на:

  • 🔧 Наличие гарантии (остаточной или дилерской расширенной).
  • 📄 Полноту сервисной книжки (особенно замены масла и цепи ГРМ).
  • 🚗 Состояние кузова — X1 склонен к коррозии порогов и арок.
  • 💻 Отсутствие ошибок по электроники (проверка сканером ISTA или INPA).
Как проверить историю автомобиля?

Используйте сервисы Автокод или CarVertical для проверки:

— количества владельцев,

— участия в ДТП,

— ограничений ГИБДД,

— пробега (сверка с архивами ТО).

Если пробег в ПТС меньше, чем в сервисной книжке — это повод для подозрений.

Отзывы владельцев: честные мнения

На форумах и в соцсетях отзывы о BMW X1 xDrive18d полярные. Вот типичные мнения:

👍 Алексей, Москва (пробег 90 тыс. км): «Купил в 2018 году, езжу на работу (50 км в день) и на дачу. Расход по трассе — 5.0 л, в городе — 7.5 л. Двигатель тянет отлично, но зимой прогрев занимает 5–7 минут. Заменял только масло и фильтры, проблем нет.»

👎 Игорь, Екатеринбург (пробег 140 тыс. км): «На 120 тыс. км заглох сажевый фильтр — чистка обошлась в 25 тыс. ₽. Потом стала течь турбина. В итоге продал и взял бензиновый X1. Дизель для наших реалий слишком капризный.»

Чаще всего владельцы хвалят:

  • ✔️ Просторный салон и багажник (505 л).
  • ✔️ Уверенное поведение на снегу благодаря xDrive.
  • ✔️ Качественную шумоизоляцию (лучше, чем у Audi Q3).

Жалобы обычно связаны с:

  • ✖️ Дороговизной запчастей (например, оригинальный DPF стоит 120 тыс. ₽).
  • ✖️ Частыми ошибками по EGR (клапан забивается сажей).
  • ✖️ Жёсткостью подвески на плохих дорогах.

FAQ: Частые вопросы о BMW X1 xDrive18d

❓ Какое масло заливать в двигатель B47D20?

Производитель рекомендует BMW Longlife-17 FE+ (вязкость 0W-20 или 0W-30). Подходящие аналоги: Liqui Moly Top Tec 4200, Mobil 1 ESP 0W-30. Интервал замены — каждые 10 тыс. км или раз в год (в российских условиях).

❓ Можно ли ездить на биодизеле?

Официально BMW разрешает использование биодизеля до 7% (маркировка B7). Более высокие концентрации (например, B100) приводят к засорению форсунок и сокращению ресурса DPF.

❓ Как часто нужно чистить сажевый фильтр?

При городской эксплуатации (короткие поездки) — каждые 30–50 тыс. км. Признаки забитого DPF:

  • 🔥 Горящий «чек» и ошибка P242F.
  • 🚗 Потеря мощности выше 2000 об/мин.
  • 💨 Увеличение расхода топлива на 1–1.5 л/100 км.

Регенерация занимает 15–20 минут при движении на скорости 80+ км/ч.

❓ Сколько служит цепь ГРМ на B47D20?

Официальный ресурс — 150 тыс. км, но на практике растяжение начинается уже после 100 тыс. км. Признаки износа:

  • 🔊 Стук или шелест со стороны ГРМ на холодную.
  • 📉 Плавающие обороты холостого хода.
  • ⚠️ Ошибка P0016 (расхождение фаз).

Замена цепи с роликами и натяжителями обходится в 80–120 тыс. ₽.

❓ Какой реальный клиренс у X1 xDrive18d?

По паспорту дорожный просвет составляет 176 мм, но с учётом защиты двигателя фактический клиренс — 150–160 мм. Для увеличения можно установить проставки под пружины (+20–30 мм).