BMW 1 серии — это компактный премиум-хэтчбек, который уже более 20 лет остаётся одним из самых востребованных автомобилей в линейке баварского бренда. Сочетая динамичный дизайн, отменную управляемость и премиальную отделку, модель идеально подходит для городской езды и активного отдыха. Но как не потеряться среди поколений E87, F20, F40 и многочисленных модификаций? В этом материале мы разберём все ключевые аспекты: от технических особенностей до скрытых недостатков, о которых умалчивают дилеры.

Первое поколение BMW 1 Series (E87) дебютировало в 2004 году и сразу стало хитом благодаря заднему приводу — редкости в классе компактных хэтчбеков. Сегодня на рынке доминирует третье поколение (F40, с 2019 года), которое потеряло задний привод, но приобрело переднеприводную платформу UKL2 от Mini и гибридные версии. А вот второе поколение (F20, 2011–2019) многие считают «золотой серединой» — оно сохранило классическую компоновку и предлагает широкий выбор бензиновых и дизельных моторов. Так какую же версию выбрать? Давайте разбираться.

Поколения BMW 1 серии: эволюция дизайна и технологий

За два десятилетия BMW 1 Series прошла путь от спортивного хэтчбека с задним приводом до технологичного городского автомобиля с гибридными установками. Каждое поколение имело свои уникальные черты, которые стоит учитывать при выборе.

Первое поколение (E87, 2004–2013) — это классика с продольным расположением двигателя и задним приводом (или полным xDrive). Кузов предлагался в вариантах 3-дверный (E81), 5-дверный (E87) и купе (E82). Среди минусов — тесный салон по современным меркам и скромная шумоизоляция. Зато здесь можно найти атмосферные моторы N43/N46 (1.6–2.0 л), которые при правильном обслуживании ходят по 300+ тыс. км. А вот турбированные N54/N55135i) — это уже легенды тюнинга, но с риском перегрева и проблем с турбиной после 150 тыс. км.

Второе поколение (F20, 2011–2019) стало революционным: появился 5-дверный кузов (F20), 3-дверная версия (F21), а также универсал Touring (F21). Платформа осталась заднеприводной, но стала легче на 50 кг благодаря алюминиевой передней подвеске. Здесь дебютировали 3-цилиндровые моторы B38 (1.5 л, 136 л.с.) и гибридная 118i ActiveE (электромотор + бензиновый двигатель). Главный плюс — надёжные турбомоторы B48 (2.0 л), которые до сих пор считаются одними из лучших в линейке BMW.

Третье поколение (F40, с 2019) кардинально изменило концепцию: автомобиль перешёл на переднеприводную платформу FAAR (совместную с Mini Cooper), что позволило снизить цену и улучшить пространство в салоне. Задний привод сохранился только в топовых версиях M135i xDrive с мотором B48 (306 л.с.). Среди новинок — полностью цифровая приборная панель iDrive 7.0, система Driving Assistant с полуавтономным вождением и гибридные версии 118i/120i eDrive с электрозарядом до 50 км.

  • 🔧 E87 (2004–2013): задний привод, атмосферные моторы, простая электроника. Идеален для тюнинга, но шумный и тесный.
  • 🚗 F20 (2011–2019): лучший баланс цены и качества. Надёжные моторы B48, хорошая управляемость, но электроника уже сложнее.
  • F40 (с 2019): передний привод, современные технологии, просторный салон. Минусы — дорогое обслуживание и потеря «драйверского» характера.
📊 Какое поколение BMW 1 серии вам нравится больше?
E87 (2004–2013)
F20 (2011–2019)
F40 (с 2019)
Мне всё равно, главное — цена

Двигатели BMW 1 серии: какие моторы надёжны, а какие — головная боль

Выбор двигателя — это 50% успеха при покупке BMW 1 Series. От него зависит не только динамика, но и стоимость обслуживания, ресурс и даже страховка. Разберём самые распространённые варианты.

Бензиновые моторы:

  • 🔥 N43/N46 (1.6–2.0 л, атмосферные): простые, но склонны к расходу масла после 150 тыс. км. В E87 часто встречаются проблемы с цепью ГРМ (ресурс ~120 тыс. км).
  • N54/N55 (3.0 л, twin-turbo): легендарные «шестёрки» из 135i, но требуют качественного масла и частой замены турбин (ресурс ~150–200 тыс. км).
  • 💪 B38 (1.5 л, 3-цилиндровый): экономичный (5.5 л/100 км), но вибрирует на холостых. В F20 и F40 один из самых надёжных.
  • 🏆 B48 (2.0 л, турбо): лучший выбор для F20/F40. Ресурс 300+ тыс. км при правильном обслуживании. В M135i выдаёт 306 л.с.

Дизельные моторы:

  • N47 (2.0 л, турбо): экономичный (4.5 л/100 км), но чувствителен к топливу. Проблемы с сажевым фильтром (DPF) после 150 тыс. км.
  • 🔋 B47 (2.0 л, турбо): современный дизель в F40 с системой AdBlue. Надёжен, но дорог в ремонте.

Гибридные и электрические версии:

  • 🔌 118i/120i eDrive (F40): бензиновый B38A15 + электромотор (до 50 км на электричестве). Идеален для города, но батарея теряет ёмкость после 5–7 лет.
  • i3s (на базе 1 серии): чистый электромобиль с мотором 184 л.с. и запасом хода 260 км. Быстрый, но дорогой в обслуживании.
Модель двигателя Объём/Мощность Расход (смешанный) Ресурс (тыс. км) Типичные проблемы
N46B20 2.0 л / 150 л.с. 8.5 л/100 км 250–300 Расход масла, цепь ГРМ
N55B30 3.0 л / 306 л.с. 10.5 л/100 км 200–250 Турбины, масложор
B48B20 2.0 л / 192–306 л.с. 6.5–8.0 л/100 км 300+ Проблемы с HPFP (топливный насос)
B38A15 1.5 л / 140 л.с. 5.5 л/100 км 250+ Вибрации, чувствительность к маслу
⚠️ Внимание: Если рассматриваете BMW 1 Series с мотором N47 (дизель), обязательно проверьте историю замены сажевого фильтра (DPF). Его замена обходится в 150–200 тыс. рублей, а пробег между регенерациями сокращается при коротких поездках.

Коробки передач: что лучше — «механика», «автомат» или «робот»?

Выбор трансмиссии в BMW 1 Series не менее важен, чем двигателя. От него зависит не только комфорт, но и надёжность автомобиля. Разберём все варианты.

Механическая КПП (Getrag GS6-17BG, GS6-53BZ) — самый надёжный и долговечный вариант. В E87 и F20 встречается 6-ступенчатая «механика», которая при аккуратной эксплуатации ходит 300+ тыс. км. Минусы: в пробках утомительна, а с моторами мощностью свыше 200 л.с. требует частой замены сцепления (ресурс ~100 тыс. км).

Автоматическая КПП (ZF 6HP21/6HP28, Aisin GA6F21WA) — классический «гидротрансформатор», который ставили на E87 и F20. Надёжность высокая (ресурс 250–300 тыс. км), но требует регулярной замены масла (каждые 60 тыс. км). В F40 используется 8-ступенчатый ZF 8HP, который ещё более надёжен, но дорог в ремонте (замена масла — 15–20 тыс. рублей).

Роботизированная КПП (DCT, 7-ступенчатая) — самый спорный вариант. В F20 ставили Getrag 7DCT300, которая известна проблемами с мехатроником и сцеплением. Средний ресурс — 120–150 тыс. км, а ремонт обходится в 200–300 тыс. рублей. Если рассматриваете 1 Series с «роботом», берите только с полной историей обслуживания.

☑️ Что проверить при покупке BMW 1 серии с АКПП

Выполнено: 0 / 4
⚠️ Внимание: В BMW 1 Series F40 с мотором B48 и 8-ступенчатым «автоматом» ZF 8HP есть риск перегрева коробки при буксировке или агрессивной езде. Производитель рекомендует избегать длительных нагрузок свыше 70% от максимального крутящего момента.

Подвеска и управляемость: задний привод vs передний

Одним из ключевых отличий BMW 1 Series всегда была управляемость. Но с переходом на переднеприводную платформу в F40 характер автомобиля изменился. Разберёмся, что лучше.

Заднеприводные версии (E87, F20) славились спортивным характером: 50:50 распределение веса, чёткая обратная связь на руле и предсказуемое поведение в поворотах. Однако задний привод требовал от водителя навыков: на скользкой дороге 1 Series могло «вилять» задом, а износ задних шин был выше, чем у переднеприводных конкурентов. В F20 ситуацию улучшила система Dynamic Stability Control (DSC), но полностью проблема не исчезла.

Переднеприводные версии (F40) потеряли часть «драйверского» характера, но стали более предсказуемыми в городском режиме. Новая платформа FAAR позволила увеличить колёсную базу (+20 мм) и ширину колеи, что улучшило устойчивость. Однако любители спортивной езды отмечают избыточную поворачиваемость на высоких скоростях. В топовых версиях M135i xDrive задний привод возвращается, но уже в паре с системой полного привода xDrive, которая распределяет момент между осями.

  • 🏁 E87/F20 (задний привод): для энтузиастов, готовых мириться с повышенным износом шин и необходимостью «ловить» машину в поворотах.
  • 🚦 F40 (передний привод): для комфортной городской езды, но с компромиссами в управляемости.
  • F40 M135i (xDrive): лучшее из двух миров — полный привод + 306 л.с., но цена и расход топлива (10.5 л/100 км) кусаются.
💡

Если покупаете BMW 1 Series F20 с задним приводом, обратите внимание на состояние подвески: стойки MacPherson спереди и многорычажка сзади требуют замены каждые 80–100 тыс. км. Стоимость комплекта — от 100 тыс. рублей.

Цены на BMW 1 серии в 2026 году: новые и б/у модели

Стоимость BMW 1 Series варьируется от 1.5 до 5 млн рублей в зависимости от поколения, пробега и комплектации. Разберём актуальные цены на российском рынке.

Новые автомобили (F40, 2026 год):

  • 💰 118i (1.5 л, 140 л.с.) — от 3.2 млн рублей. Базовая версия с передним приводом и «механикой».
  • 💰 120i (2.0 л, 192 л.с.) — от 3.8 млн рублей. Оптимальный выбор с «автоматом» ZF 8HP.
  • 💰 M135i xDrive (2.0 л, 306 л.с.) — от 5.1 млн рублей. Топовая версия с полным приводом и спортивной подвеской.

Подержанные автомобили:

  • 🔄 E87 (2004–2013) — от 500 тыс. до 1.5 млн рублей. Цена зависит от состояния мотора и пробега. Версии с N54/N55 дороже на 20–30%.
  • 🔄 F20 (2011–2019) — от 1.2 до 2.8 млн рублей. Самые востребованные — 120i с мотором B48 и «автоматом».
  • 🔄 F40 (2019–2022) — от 2.5 до 4.5 млн рублей. Гибридные версии дешевле на 10–15%, но батарея может потребовать замены.
Модель Год Пробег (тыс. км) Цена (тыс. руб.) Рекомендация
120i (F20, B48) 2015 80–100 1 800–2 200 Лучший баланс цена/качество
M135i (F20, N55) 2013 60–80 2 500–3 000 Для любителей скорости, но дорог в обслуживании
118i (F40, B38) 2020 20–40 2 800–3 200 Экономичный вариант для города
💡

При покупке подержанной BMW 1 Series обязательно проверяйте историю через CarVertical или Автокод. Особое внимание — пробегу (часто скручивают) и замене масла в DCT или турбинах.

Тюнинг BMW 1 серии: от чип-тюнинга до широких арок

BMW 1 Series — одна из самых популярных платформ для тюнинга благодаря заднеприводной компоновке (в E87/F20) и широкому выбору моторов. Разберём основные направления модернизации.

Чип-тюнинг и увеличение мощности:

  • 🔧 Моторы N54/N55 (3.0 л) легко доводятся до 400+ л.с. с помощью прошивки (MHD, Cobb, JB4) и апгрейда турбин.
  • 🔧 B48 (2.0 л) после чип-тюнинга выдаёт 280–320 л.с. (с запасом по прочности блока).
  • ⚠️ Опасно! Моторы N43/N46 не предназначены для тюнинга — риск разрушения поршней.

Подвеска и тормоза:

  • 🏎️ Пружины H&R или Eibach (опускание на 30–50 мм) — от 30 тыс. рублей.
  • 🏎️ Амортизаторы KW V3 или Bilstein B16 (регулируемая жёсткость) — от 150 тыс. рублей.
  • 🛑 Тормозные комплекты Brembo 4-pot (для M135i) — от 200 тыс. рублей.

Экстерьер и интерьер:

  • 🎨 Широкие арки Pandem или Liberty Walk — от 300 тыс. рублей (требует доработки подвески).
  • 🔥 Оптика Angel Eyes (LED-кольца) — от 20 тыс. рублей.
  • 🖥️ Замена штатной магнитолы на Android Auto с поддержкой Apple CarPlay — от 50 тыс. рублей.
Что будет если установить турбину большего размера на N54 без апгрейда топливной системы?

Двигатель уйдёт в «лимит по топливу» (fuel cut), что приведёт к провалам мощности и риску детонации. Необходимо установить более производительные форсунки (например, Index 12), помпу Walbro 450 и прошить ЭБУ под новые параметры.

Скрытые проблемы BMW 1 серии: на что обратить внимание при покупке

Даже самые надёжные экземпляры BMW 1 Series имеют типичные «болезни», о которых умалчивают продавцы. Разберём основные риски.

E87 (2004–2013):

  • 🔥 Цепь ГРМ в моторах N43/N46 растягивается к 120–150 тыс. км. Замена с натяжителями — 50–70 тыс. рублей.
  • 🔥 Электроника: часто выходят из строя датчики MAF (расходомер воздуха) и VANOS (фазовращатели).
  • 🔥 Коррозия: ржавеют арки, пороги и задняя балка. Проверяйте антикоррозийную обработку.

F20 (2011–2019):

  • Турбины в N55 и B48 требуют замены к 150–200 тыс. км (стоимость — 150–250 тыс. рублей).
  • Робот DCT: мехатроник выходит из строя при агрессивной езде. Замена — 200–300 тыс. рублей.
  • Система Valvetronic в моторах N55 чувствительна к качеству масла. При неисправности двигатель «троит».

F40 (с 2019):

  • 🔋 Гибридная батарея теряет ёмкость после 5–7 лет. Замена обходится в 400–600 тыс. рублей.
  • 🔋 Электроника: проблемы с сенсорным iDrive 7.0 (зависания, ошибки камеры).
  • 🔋 Подвеска: стойки MacPherson мягче, чем в F20, и требуют замены каждые 60–80 тыс. км.
⚠️ Внимание: В BMW 1 Series F20 с мотором B48 есть проблема с HPFP (топливный насос высокого давления). Симптомы: долго заводится, плавают обороты. Замена насоса — 80–120 тыс. рублей. Перед покупкой проверяйте давление топлива сканером.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW 1 серии

🔹 Какая самая надёжная версия BMW 1 серии?

BMW 120i (F20) с мотором B48 (2.0 л, 192 л.с.) и «автоматом» ZF 8HP считается самой сбалансированной по надёжности и стоимости обслуживания. Из старых поколений — 118i (E87) с атмосферным N46 и «механикой».

🔹 Стоит ли брать BMW 1 серии с пробегом более 150 тыс. км?

Да, но только если это атмосферный мотор (N46, N52) или B48 с полной историей обслуживания. Турбированные N54/N55 после 150 тыс. км требуют вложений в турбины и топливную систему. Перед покупкой обязательно делайте диагностику на ISTA+ или INPA.

🔹 Какой расход топлива у BMW 1 серии?

Зависит от мотора и поколения:

  • 1.5 л (B38) — 5.5–6.5 л/100 км (город/трасса).
  • 2.0 л (B48) — 7.0–9.0 л/100 км.
  • 3.0 л (N55) — 10.0–12.0 л/100 км.
  • Гибриды (eDrive) — 4.5–5.5 л/100 км (при заряженной батарее).
🔹 Можно ли установить полный привод на BMW 1 серии F40?

Технически да, но это крайне затратно. В F40 полный привод xDrive устанавливается только на заводе (версии M135i и 128i xDrive). Переделка «с нуля» обойдётся в 1–1.5 млн рублей из-за необходимости замены подвески, карданного вала и ЭБУ.

🔹 Какое масло лить в BMW 1 серии?

Производитель рекомендует:

  • Для бензиновых моторов — BMW LL-04 (5W-30 или 5W-40). Лучшие аналоги: Liqui Moly Leichtlauf, Motul X-Clean.
  • Для дизелей — BMW LL-04 или LL-17 FE+ (0W-20 для новых моделей).
  • Для N54/N55 — только LL-01 (10W-60) из-за высоких температур.

Интервал замены — каждые 7 500–10 000 км (несмотря на официальные 15 000 км!).