Когда речь заходит о флагманских суперкарах от BMW, BMW M8 неизменно занимает центральное место в обсуждениях. Этот автомобиль — не просто символ статуса, а результат десятилетий инженерных инноваций, где каждая лошадиная сила проработана до мелочей. Но сколько их на самом деле под капотом разных версий M8? Ответ не так прост, как кажется: цифры варьируются в зависимости от модификации, года выпуска и даже рынка сбыта.
В этой статье мы разберём реальные показатели мощности всех версий BMW M8, включая редкие спецсерии вроде M8 Competition и M8 CS, а также сравним их с основными конкурентами — Mercedes-AMG GT и Audi R8. Вы узнаете, как немецким инженерам удалось выжать из 4.4-литрового V8 с двойным турбонаддувом такие цифры, которые ставят под сомнение физику. И да, мы раскроем секрет, почему официальные данные иногда расходятся с динамометрическими тестами.
Официальные данные: сколько лошадиных сил у BMW M8 в разных версиях
Базовая версия BMW M8 Coupé (F91/F92) дебютировала в 2019 году с заявленной мощностью 591 л.с. при 6000 об/мин и крутящим моментом 750 Н·м в диапазоне 1800–5600 об/мин. Эти цифры обеспечивает легендарный двигатель S63B44T4 — эволюция того самого мотора, который стоял на M5 F90. Но уже через год появилась модификация Competition, где мощность выросла до 617 л.с. за счёт доработанных турбин, системы охлаждения и прошивки ЭБУ.
А вот BMW M8 CS (2022 год) — это отдельная история. Ограниченная серия в 750 экземпляров получила 625 л.с., что на 8 л.с. больше, чем у Competition. Разница кажется незначительной, но здесь ключевую роль играет облегчённая конструкция (на 70 кг легче стандартной версии) и переработанная подвеска. Интересно, что Cabrio-версии всех модификаций теряют до 10–15 л.с. из-за дополнительного веса и изменённой аэродинамики.
- 🔥 M8 Coupé (база): 591 л.с. / 750 Н·м
- 🏆 M8 Competition: 617 л.с. / 750 Н·м
- 💎 M8 CS (лимитированная): 625 л.с. / 750 Н·м
- 🚗 M8 Gran Coupé: 591–617 л.с. (аналогично купе)
- 🌬️ M8 Cabrio: 585–610 л.с. (с поправкой на вес)
Важно понимать, что эти цифры — результат консервативных замеров по стандарту DIN. В реальных условиях на динамометрических стендах владельцы часто фиксируют +20–30 л.с. за счёт оптимизированных прошивок и выхлопных систем. Но об этом поговорим позже.
Двигатель S63: как BMW выжимает 600+ л.с. из 4.4-литрового V8
Сердце BMW M8 — двигатель S63B44T4 — это шедевр инженерной мысли. Основа осталась той же, что и у предшественников (например, M5 F90), но с ключевыми доработками:
- Турбонаддув: два турбокомпрессора TwinScroll с увеличенными крыльчатками, которые снижают турбояму и повышают отдачу на низких оборотах.
- Система впрыска: комбинированный впрыск (прямой + во впускной коллектор) с давлением до 350 бар.
- Коленвал и шатуны: облегчённые, но усиленные для работы при 7200 об/мин (красная зона).
- Охлаждение: дополнительный радиатор для наддувочного воздуха и масла, а также система M TwinPower Turbo.
Но настоящий секрет кроется в прошивке ЭБУ. BMW использует аддитивную калибровку, где мощность регулируется не только топливной смесью, но и углом опережения зажигания, фазами газораспределения (Valvetronic) и даже отключением цилиндров в экономичном режиме. Например, в режиме Efficient двигатель может работать как 4-цилиндровый, а в Sport+ — раскрывать весь потенциал.
| Параметр | BMW M8 (база) | M8 Competition | M8 CS |
|---|---|---|---|
| Объём двигателя | 4.4 л (4395 см³) | 4.4 л | 4.4 л |
| Макс. мощность | 591 л.с. при 6000 об/мин | 617 л.с. при 6000 об/мин | 625 л.с. при 6250 об/мин |
| Крутящий момент | 750 Н·м (1800–5600 об/мин) | 750 Н·м | 750 Н·м |
| Степень сжатия | 10.0:1 | 10.0:1 | 10.5:1 |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.2 с | 3.0 с | 2.9 с |
Интересный факт: в M8 CS степень сжатия увеличена до 10.5:1, что позволяет сжигать топливо эффективнее. Однако это потребовало использования 100-октанового бензина для раскрытия полного потенциала. В России такие модификации официально не продавались — их привозили под заказ.
Если вы планируете тюнинговать M8, первым делом обновите прошивку ЭБУ на версию с поддержкой flex-fuel (работа на этаноле). Это даст прибавку до 50–70 л.с. без механических доработок.
Реальная мощность: что показывают динамометрические тесты
Официальные данные — это хорошо, но что на самом деле отдаёт двигатель? Независимые тесты на динамометрических стендах (например, от Dynojet или Mustang Dyno) часто показывают другие цифры. Например:
- 📊 M8 Competition на стандартной прошивке выдаёт 580–590 л.с. на колёсах (что эквивалентно ~650–670 л.с. на маховике с учётом потерь).
- 🔧 После установки downpipe (без катализаторов) и прошивки Stage 1 мощность grows до 620–640 л.с. на колёсах.
- 💨 M8 CS в стоке показывает 600–610 л.с. на колёсах, что подтверждает заявленные 625 л.с. на маховике.
Разница между "бумажными" и реальными цифрами связана с:
- Потерями в трансмиссии (до 15–20% в АКПП ZF 8HP).
- Консервативными настройками ЭБУ для соблюдения экологических норм (например, Euro 6d).
- Температурными условиями (на динамо тесты часто проводят при 25°C, а не при идеальных 20°C).
⚠️ Внимание: Если вы видите предложения о "чип-тюнинге до 700+ л.с." за 50 тыс. рублей — это мошенничество. Реальная прибавка на стоковом двигателе без апгрейда турбин и топливной системы не превышает 80–100 л.с.. Превышение этого порога ведёт к перегреву поршней и риску детонации.
Почему M8 теряет мощность со временем?
С возрастом в двигателе S63 накапливаются отложения на впускных клапанах (из-за прямого впрыска), забиваются катализаторы, и падает эффективность турбин. После 80–100 тыс. км реальная мощность может снизиться на 10–15%. Решение — чистка клапанов ультразвуком и замена турбин на гибридные (например, от Pure Turbos).
Сравнение с конкурентами: Mercedes-AMG GT и Audi R8
В сегменте суперкупе BMW M8 конкурирует с Mercedes-AMG GT 4-Door и Audi R8 V10. Давайте сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW M8 Competition | Mercedes-AMG GT 63 S | Audi R8 V10 Performance |
|---|---|---|---|
| Двигатель | 4.4 л V8 TwinTurbo (S63) | 4.0 л V8 TwinTurbo (M178) | 5.2 л V10 Атмо (LMS) |
| Мощность | 617 л.с. | 630 л.с. | 612 л.с. |
| Крутящий момент | 750 Н·м | 900 Н·м | 580 Н·м |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.0 с | 2.9 с | 3.1 с |
| Макс. скорость | 305 км/ч | 315 км/ч | 330 км/ч |
На бумаге AMG GT 63 S выглядит победителем за счёт 900 Н·м и более высокой максимальной скорости. Однако в реальных гонках M8 часто обходит его благодаря:
- 🏁 Более совершенной коробке ZF 8HP (быстрее переключения, чем у AMG Speedshift MCT).
- 🛠️ Лучшей управляемости (система M xDrive с полным приводом, который можно отключить).
- 💰 Ниже стоимость обслуживания (двигатель S63 более надёжен, чем M178 от AMG).
Audi R8 проигрывает в динамике из-за атмосферного V10, но выигрывает в звуке и надёжности (атмо-моторы менее чувствительны к качеству топлива). Однако M8 остаётся лидером по соотношению цена/мощность/практичность (у него есть задние сиденья и большой багажник).
Если вам важна чистая динамика — берите AMG GT. Если нужны комфорт, практичность и баланс — M8 Competition. Для трек-дней и эксклюзива — Audi R8.
Как увеличить мощность BMW M8: безопасный тюнинг
Стоковый M8 уже монстр, но всегда есть резерв. Вот 3 уровня тюнинга, которые не убьют двигатель:
☑️ Безопасный тюнинг M8
Уровень 1 (до 650–680 л.с.):
- 📱 Прошивка ЭБУ: например, BM3 Stage 1 или MHD Flasher добавляет +50–70 л.с. за счёт оптимизации топливных карт и угла опережения зажигания.
- 🔥 Downpipe без катализаторов: снижает противодавление и добавляет +20–30 л.с..
- ❄️ Интеркулеры: стандартные перегреваются после 3–4 заездов на треке. Апгрейд от Wagner или VRSF решает проблему.
Уровень 2 (до 700–750 л.с.):
- 🌀 Гибридные турбины (например, Pure Stage 2): увеличивают наддув до 1.4–1.6 бар.
- ⛽ Топливная система: замена форсунок на Injector Dynamics 1300 и установка дополнительного насоса.
- 🔧 Усиленный маховик и сцепление (например, SPEC Stage 3+).
Уровень 3 (800+ л.с.):
- 🏁 Построенный двигатель: кованные поршни (Mahle), усиленные шатуны (Manley), обработанная ГБЦ.
- 💣 Закись азота (NOS): системы от NX или Nitrous Express добавляют +100–150 л.с. на коротких дистанциях.
⚠️ Внимание: При мощности свыше 750 л.с. обязательно усиливайте коробку ZF 8HP (например, установкой DCT clutch pack от Alpina). Стоковая АКПП выдерживает до 700–720 л.с., после чего начинаются проблемы с соленоидами и гидротрансформатором.
Частые вопросы о мощности BMW M8
❓ Сколько лошадиных сил у BMW M8 в России?
В России официально продавались версии с 591 л.с. (база) и 617 л.с. (Competition). Модификация CS не поставлялась, но её можно было заказать через параллельный импорт. Важно: в РФ двигатель S63 адаптирован под 98-й бензин, поэтому реальная мощность может быть на 5–10 л.с. ниже, чем в Европе (где используют 100-й бензин).
❓ Почему M8 Competition мощнее базовой версии?
Разница в 26 л.с. достигается за счёт:
- Доработанных турбокомпрессоров с увеличенным наддувом (до 1.2 бара против 1.0 в базе).
- Оптимизированной прошивки ЭБУ с более агрессивными углами зажигания.
- Улучшенной системы охлаждения (дополнительный радиатор для наддувочного воздуха).
Механически блоки двигателя идентичны.
❓ Можно ли ездить на 92-м бензине?
Технически да, но:
- ЭБУ автоматически снизит мощность до 500–520 л.с. для защиты от детонации.
- Риск повреждения катализаторов и турбин увеличивается в 3–5 раз.
- Гарантия на двигатель будет аннулирована (в ЭБУ фиксируется октановое число топлива).
Вывод: 92-й бензин — только в экстренных случаях.
❓ Какая максимальная мощность возможна на стоковом блоке S63?
Без замены внутренних деталей (поршни, шатуны) предел — 750–800 л.с.. Дальше требуется:
- Кованные поршни (Mahle или JE Pistons).
- Усиленные шатуны (Manley или Carrillo).
- Облегчённый коленвал (например, от Vargas).
При мощности 900+ л.с. также необходим апгрейд коробки и привода.
❓ Сколько стоит увеличить мощность M8 до 700 л.с.?
Бюджет на тюнинг до 700–720 л.с. (с гарантией):
- Прошивка Stage 2 + downpipe: ~300–400 тыс. руб.
- Гибридные турбины: ~600–800 тыс. руб.
- Топливная система: ~200–300 тыс. руб.
- Интеркулеры и впуск: ~150–200 тыс. руб.
Итого: 1.2–1.5 млн руб. (без учёта работ). Экономить на деталях опасно — дешёвые турбины или прошивки могут привести к перегреву и капитальному ремонту (цена — от 2 млн руб.).