Если вы ищете автомобиль, который сочетает практическую универсальность семейного авто с адреналином суперкара, BMW M5 Touring (индекс F91) — один из немногих вариантов на рынке. Это не просто "заряженный" 5-й серии с большим багажником, а полноценный продукт M-отделения BMW, где каждый элемент — от двигателя до подвески — проработан для экстремальной динамики. При этом M5 Touring остаётся комфортным для повседневной эксплуатации, что делает его уникальным в своём классе.
В этом обзоре мы разберём технические характеристики модели, сравним её с ключевыми конкурентами (вроде Mercedes-AMG E63 S Estate или Audi RS6 Avant), проанализируем реальные цены на новый и б/у BMW M5 Touring в России на 2026 год, а также поделимся впечатлениями от тест-драйва. Особое внимание уделим вопросам надёжности, расхода топлива и нюансам эксплуатации — всё то, что редко освещают в глянцевых обзорах.
Технические характеристики BMW M5 Touring (F91)
Сердцем BMW M5 Touring является 4.4-литровый битурбо V8 (S63) — тот самый двигатель, который устанавливался на M5 Sedan (F90), но с адаптацией под увеличенную массу универсала. В стандартной версии мотор развивает 600 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5800 об/мин. Версия Competition повышает отдачу до 625 л.с., а после рестайлинга 2020 года появилась опция M5 CS с 635 л.с. — но только для седана.
Коробка передач — 8-ступенчатый "автомат" ZF 8HP с подрулевыми лепестками, который в паре с системой M xDrive (полный привод с задним уклоном) разгоняет универсал до 100 км/ч за 3.4 секунды (для Competition). Максимальная скорость электронно ограничена на уровне 250 км/ч, но с опцией M Driver’s Package её можно поднять до 305 км/ч.
- 🔧 Двигатель: S63B44T4 — V8 4.4 л, битурбо,
600–625 л.с. - ⚡ Разгон 0–100 км/ч:
3.4–3.9 с(в зависимости от версии) - 🛣️ Макс. скорость:
250–305 км/ч(с пакетом M Driver’s) - ⛽ Расход топлива (смешанный цикл):
10.5–12.1 л/100 км(по WLTP) - 🔄 Трансмиссия: 8-АКПП ZF 8HP + M xDrive (полный привод с задним уклоном)
Подвеска M5 Touring построена на базе адаптивной системы Adaptive M Suspension с электронно-управляемыми амортизаторами, пневмоподвеской (опция) и активным стабилизатором поперечной устойчивости. Тормозная система включает 395-мм диски спереди и 380-мм сзади с 6-поршневыми суппортами (опционально — керамические тормоза M Carbon Ceramic).
Сравнение с конкурентами: M5 Touring vs AMG E63 S vs RS6 Avant
В сегменте "супер-универсалов" у BMW M5 Touring есть два главных соперника: Mercedes-AMG E63 S Estate и Audi RS6 Avant. Все три модели предлагают схожие мощностные показатели, но подходы к их реализации разные. Например, AMG E63 S с его 612 л.с. и системой 4Matic+ более склонен к дрифту благодаря полному приводу с задним уклоном, тогда как Audi RS6 с 600 л.с. и quattro делает ставку на стабильность.
| Параметр | BMW M5 Touring (F91) | Mercedes-AMG E63 S Estate | Audi RS6 Avant |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 600–625 |
612 |
600 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.4–3.9 |
3.4 |
3.6 |
| Объём багажника, л | 560–1700 |
640–1820 |
565–1680 |
| Цена нового (2026), руб. | от 18 000 000 |
от 19 500 000 |
от 20 000 000 |
| Особенность | Сбалансированная управляемость | "Дрифтовый" характер | Технологичность и комфорт |
Главное преимущество M5 Touring — баланс между динамикой и практичностью. Например, его багажник на 560 литров в стандартном положении меньше, чем у E63 S (640 л), но зато BMW предлагает более гибкую систему трансформации салона. А если говорить о цене, то M5 традиционно дешевле Audi RS6, но дороже AMG E63 S в базовой комплектации.
⚠️ Внимание: При выборе между этими моделями учитывайте не только динамику, но и стоимость обслуживания. Например, замена тормозных дисков на RS6 Avant с керамикой обойдётся в~800 000 руб., тогда как стальные диски на M5 Touring можно поменять за~250 000 руб..
Цены на BMW M5 Touring в России (2026): новый vs б/у
На первичном рынке BMW M5 Touring (F91) официально не продаётся — модель снята с производства в 2023 году после рестайлинга. Однако новые экземпляры ещё можно найти у дилеров по ценам от 18 000 000 руб. за базовую версию и до 22 000 000 руб. за Competition с полным пакетом опций. На вторичном рынке картина иная:
- 💰 2018–2019 г.в.:
10 000 000 – 13 000 000 руб.(пробег30 000–60 000 км) - 📉 2020–2021 г.в.:
13 000 000 – 16 000 000 руб.(пробег10 000–40 000 км) - ⚡ 2022–2023 г.в.:
16 000 000 – 19 000 000 руб.(пробег до15 000 км)
Стоимость сильно зависит от комплектации. Например, машины с пневмоподвеской, керамическими тормозами и пакетом M Driver’s Package дороже на 1 500 000–2 000 000 руб.. Также на цену влияет история обслуживания: M5 Touring с дилерским сервисом и гарантией BMW Premium Selection может стоить на 10–15% дороже аналогичного экземпляра без документации.
Перед покупкой б/у M5 Touring обязательно проверьте историю по VIN через CarVertical или Автокод. Особое внимание уделите записям о замене масла в двигателе — интервал для S63 составляет 10 000 км или раз в год.
Тест-драйв: как ведёт себя M5 Touring на дороге?
За рулём BMW M5 Touring первое, что бросается в глаза — невероятная разгонная динамика. Несмотря на массу в 2100 кг, универсал рвётся с места как спорткар, а звук выхлопа в режиме Sport+ заставляет забыть о том, что это "семейный" автомобиль. Однако настоящая магия начинается на извилистых дорогах: благодаря системе M xDrive, которая распределяет до 100% крутящего момента на заднюю ось, M5 Touring позволяет балансировать на грани сноса, оставаясь при этом предсказуемым.
В повседневном режиме Comfort подвеска сглаживает неровности, а шумоизоляция на уровне премиального седана. Однако в режиме Sport жёсткость амортизаторов заметно возрастает — это чувствуется на российских дорогах с их "стиральными досками". Также стоит отметить, что M5 Touring с пневмоподвеской (Adaptive M Suspension Professional) ведёт себя куда комфортнее на неровностях, чем с обычными пружинами.
Как включить "дрифт-мод" на M5 Touring?
Чтобы активировать режим 2WD (полный дрифт), выполните следующую последовательность:
1. Удерживайте кнопку M Mode на руле 3 секунды.
2. В меню iDrive перейдите в Настройки → M Setup → Динамика движения.
3. Выберите M Dynamic Mode и отключите DSC (систему стабилизации).
⚠️ Внимание: Этот режим предназначен только для закрытых треков! На публичных дорогах его использование опасно и запрещено ПДД.
Расход топлива — больная тема для владельцев M5 Touring. В городе он легко достигает 18–20 л/100 км, а на трассе при спокойной езде удаётся уложиться в 9–10 л/100 км. Если же активно использовать режимы Sport+ и Launch Control, расход может превысить 25 л/100 км. Здесь важно понимать, что S63 — это гоночный двигатель, адаптированный для дорог общего пользования, и экономичности от него ждать не стоит.
Надёжность и типичные проблемы BMW M5 Touring (F91)
Двигатель S63B44T4 считается одним из самых надёжных в линейке M-моторов, но у него есть слабые места:
- 🔥 Перегрев турбин: При агрессивной езде (особенно в жару) возможно образование трещин в интеркулерах. Решение — установка дополнительных радиаторов или замена на алюминиевые интеркулеры Wagner Tuning.
- 🛢️ Масляный аппетит: Нормальный расход масла для S63 — до
1 л/1000 км. Если двигатель "ест" больше, требуется диагностика поршневых колец. - ⚙️ Коробка ZF 8HP: При пробегах за
100 000 кмможет потребоваться замена масла в АКПП (стоимость~30 000 руб.).
Электроника и подвеска тоже требуют внимания. Например, пневмоподвеска (Adaptive M Suspension Professional) служит в среднем 80 000–100 000 км, после чего нужна замена стоек (~200 000 руб. за комплект). Также владельцы жалуются на сбои в работе iDrive (особенно после обновлений ПО) и выход из строя датчиков системы M xDrive.
⚠️ Внимание: При покупке б/у M5 Touring обязательно проверьте состояние турбин с помощью эндоскопа. Трещины в коллекторе или интеркулере могут привести к попаданию масла во впуск и дорогому ремонту (до 1 000 000 руб.).
Убедитесь в наличии полной сервисной истории|Проверьте турбины и интеркулеры на трещины|Оцените состояние пневмоподвески (если есть)|Протестируйте все режимы M xDrive и DSC|Проверьте расход масла (должен быть не более 1 л/1000 км)
-->
Тюнинг и модификации: как улучшить M5 Touring?
Базовый BMW M5 Touring уже обладает впечатляющими характеристиками, но многие владельцы стремятся выжать из него ещё больше. Популярные направления тюнинга:
- 🏁 Чип-тюнинг: Прошивка ECU от BM3 или MHD добавляет
+100–150 л.с.(до750 л.с.на 98-м бензине). Стоимость:~150 000 руб. - 🔥 Выхлопная система: Замена на безкатовый даунпайп (Akrapovic, Remus) улучшает звук и добавляет
~20–30 л.с.. Цена:300 000–500 000 руб. - 🛞 Подвеска: Установка коиловеров KW Clubsport или H&R улучшает управляемость на треке. Стоимость:
~250 000 руб. - 🎨 Экстерьер: Популярны карбоновые обвесы от Vorsteiner или 3D Design (от
500 000 руб.за комплект).
Однако стоит помнить, что глубокий тюнинг влияет на надёжность. Например, увеличение мощности до 700+ л.с. требует укрепления коробки передач (стоимость ~800 000 руб.) и установки дополнительных масляных радиаторов. Также после чип-тюнинга расход топлива вырастает до 20–25 л/100 км в городе.
Лучший баланс между мощностью и надёжностью даёт лёгкий тюнинг: прошивка ECU (до 680–700 л.с.) + даунпайп + спортивный фильтр. Это добавляет динамики без серьёзных рисков для двигателя.
Отзывы владельцев: плюсы и минусы M5 Touring
Собрав отзывы с форумов (BMW Club Russia, Drive2) и соцсетей, можно выделить следующие плюсы и минусы модели:
Плюсы:
- ✅ Динамика: Разгон и звук двигателя не оставляют равнодушными даже после jaren эксплуатации.
- ✅ Практическая универсальность: Багажник на
1700 лпозволяет перевозить даже габаритные грузы (например, велосипеды или мебель). - ✅ Статусность: M5 Touring — редкость на дорогах, что подчёркивает индивидуальность владельца.
- ✅ Управляемость: Система M xDrive позволяет легко переключаться между комфортной и спортивной ездой.
Минусы:
- ❌ Расход топлива: В городе легко превышает
18 л/100 км, что делает эксплуатацию дорогой. - ❌ Стоимость обслуживания: Замена масла обходится в
~20 000 руб., а комплексное ТО — в100 000–150 000 руб. - ❌ Жёсткость подвески: В режиме
Sportна российских дорогах ощущается каждая яма. - ❌ Редкость запчастей: Некоторые детали (например, керамические тормоза) приходится ждать по
2–3 месяца.
Интересно, что большинство владельцев не жалеют о покупке, несмотря на высокие расходы. Как сказал один из них: "Это не машина, а стиль жизни. Если ты готов платить за эмоции — M5 Touring того стоит".
FAQ: Частые вопросы о BMW M5 Touring (F91)
🔧 Как часто нужно менять масло в двигателе S63?
Официальный интервал — 10 000 км или раз в год. Однако при агрессивной езде или частых запусках "в холодную" рекомендуется сократить его до 7 000–8 000 км. Используйте только оригинальное масло BMW TwinPower Turbo 10W-60 (артикул 07510001685).
⛽ Можно ли ездить на 95-м бензине?
Технически можно, но двигатель автоматически снизит мощность на ~10–15 л.с., а расход топлива увеличится. Для сохранения ресурса турбин и катализаторов лучше использовать 98-й или 100-й бензин.
🚗 Какой реальный клиренс у M5 Touring?
В стандартном положении клиренс составляет 120 мм. С пневмоподвеской его можно увеличить до 140 мм (режим Lift) или уменьшить до 100 мм (режим Sport). На неровных дорогах рекомендуется активировать Lift, чтобы избежать повреждения переднего спойлера.
💰 Сколько стоит страховка (КАСКО) на M5 Touring?
Стоимость КАСКО зависит от региона и возраста водителя, но в среднем составляет 150 000–250 000 руб./год. Для водителей до 25 лет цена может вырасти до 400 000 руб.. Многие владельцы экономят, оформляя страховку только на 6 месяцев (летний период).
🔄 Можно ли отключить полный привод и сделать M5 Touring заднеприводным?
Да, но не полностью. В режиме 2WD (активируется через M Setup) до 100% крутящего момента передаётся на заднюю ось, но система M xDrive всё равно подключает переднюю ось при пробуксовке. Для полного отключения требуется физическая модификация, что не рекомендуется из-за риска повреждения трансмиссии.