BMW M5 F90 Touring — это редкое сочетание практической семейной машины и суперкара с мощностью под капотом. В то время как большинство покупателей выбирают классический седан, универсал предлагает не только дополнительное пространство, но и уникальный характер, который оценят настоящие ценители марки. Этот автомобиль доказывает, что высокая производительность и повседневная функциональность могут сосуществовать в одном кузове.
Модель F90 стала революционной для линейки M5: впервые здесь появился полный привод xDrive, 8-ступенчатая автоматическая коробка ZF и турбированный двигатель S63 с системой M TwinPower Turbo. Универсал сохранил все технические преимущества седана, но добавил 500 литров багажного отсека (1700 л при сложенных сиденьях) и более динамичный дизайн задней части. Сегодня мы разберём, почему M5 F90 Touring — это один из самых недооценённых супер-универсалов на рынке.
Технические характеристики BMW M5 F90 Touring
Под капотом BMW M5 F90 Touring скрывается 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом (S63B44T4), который выдаёт 625 л.с. в стандартной версии и до 720 л.с. после чип-тюнинга. Этот мотор сочетается с 8-ступенчатым «автоматом» ZF 8HP и системой полного привода M xDrive, которая может распределять крутящий момент между осями в пропорции 100:0 или 0:100. Разгон до 100 км/ч занимает всего 3.4 секунды — быстрее, чем у многих спорткаров.
Тормозная система включает M Compound диски (400 мм спереди и 396 мм сзади) с 6-поршневыми суппортами, а подвеска адаптивная M Adaptive Suspension с электронным управлением. В режиме Comfort машина мягко «проглатывает» неровности, а в Sport+ превращается в настоящего зверя с жёсткой отдачей и молниеносными реакциями. Отдельного внимания заслуживает система M Dynamic Mode, которая позволяет контролировать степень пробуксовки задних колёс — идеально для дрифта.
- 🔥 Двигатель: V8 4.4 л,
S63B44T4, 625 л.с. (750 Н·м) - ⚡ Разгон 0–100 км/ч: 3.4 с (с пакетом M Driver’s Package — 3.3 с)
- 🛣️ Макс. скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой, до 305 км/ч с опцией)
- ⛽ Расход топлива: 10.5 л/100 км (заявленный), 14–16 л в городе
- 🔧 Коробка передач: 8-ступенчатая АКПП ZF 8HP75 с подрулевыми лепестками
Сравнение с седаном: что выигрывает универсал?
Основное отличие M5 F90 Touring от седана — это, конечно, кузов. Универсал длиннее на 85 мм (5091 мм против 5023 мм) и выше на 6 мм, что даёт дополнительные 500 литров багажного пространства (1700 л при сложенных сиденьях). Это делает машину идеальной для семейных поездок или перевозки габаритных грузов, например, велосипедов или лыж. При этом вес универсала всего на 70 кг больше — 1995 кг против 1925 кг у седана.
С точки зрения динамики разница минимальна: разгон до 100 км/ч у универсала на 0.1 секунды медленнее, но в реальных условиях это незаметно. Зато Touring имеет более сбалансированное распределение веса (51:49 против 50:50 у седана), что положительно сказывается на управляемости на высоких скоростях. Ещё один плюс — универсал реже попадает под внимание ГИБДД, так как выглядит менее агрессивно, чем седан с его спортивным силуэтом.
| Параметр | M5 F90 Седан | M5 F90 Touring |
|---|---|---|
| Длина, мм | 5023 | 5091 |
| Багажник, л | 560 | 500 (1700) |
| Вес, кг | 1925 | 1995 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.3 | 3.4 |
| Цена (вторичный рынок, 2026), ₽ | от 6.5 млн | от 7.2 млн |
⚠️ Внимание: На вторичном рынке универсалы M5 F90 встречаются в 3–4 раза реже седанов. Это означает, что выбор комплектаций ограничен, а цены могут быть завышены на 10–15% из-за дефицита.
Комплектации и опции: что выбрать?
Базовая комплектация M5 F90 Touring уже включает полный привод xDrive, адаптивную подвеску, кожаный салон Merino, систему BMW iDrive 6.0 с 10.25-дюймовым экраном и 16-динамиковую аудиосистему Harman Kardon. Однако есть несколько опций, которые стоит рассмотреть:
- 🎨 M Carbon Package: углепластиковые детали кузова (сплиттер, зеркала, диффузор) — придают более агрессивный вид.
- 🔊 Bowers & Wilkins Diamond: премиальная аудиосистема с 1400-ваттным усилителем и 16 динамиками.
- 🚗 M Driver’s Package: повышает максимальную скорость до 305 км/ч и добавляет день на треке M Driving Experience.
- 💺 Задние сиденья с подогревом и вентиляцией: обязательно для комфортных длинных поездок.
- 🔋 Бесключевой доступ и запуск:
Comfort Accessс функцией удалённого парковки.
Среди редких опций — керамические тормоза (M Carbon Ceramic), которые весят на 23 кг меньше стандартных и выдерживают экстремальные нагрузки, а также M Laptimer для записи телеметрии на треке. Если планируете активную езду, обратите внимание на пакет M Competition, который добавляет 25 л.с., более жёсткую подвеску и уникальные 20-дюймовые диски Style 790M.
Историю обслуживания (особенно замену масла и турбин)
Состояние тормозных дисков и колодок
Работу адаптивной подвески (нет ли стуков)
Целостность углепластиковых элементов (при наличии M Carbon Package)
Функциональность всех электронных систем (iDrive, камеры, датчики)-->
Плюсы и минусы BMW M5 F90 Touring
Как и любой суперкар в кузове универсал, M5 F90 Touring имеет свои сильные и слабые стороны. Среди главных преимуществ — универсальность: это машина, на которой можно и на трек съездить, и мебель из IKEA привезти. Двигатель S63 славится своей надёжностью (при своевременном обслуживании), а полный привод xDrive делает автомобиль управляемым даже в сложных погодных условиях.
Однако есть и недостатки. Во-первых, высокий расход топлива: в городе легко выйти за 16–18 литров на 100 км. Во-вторых, Touring менее манёврен на узких дорогах из-за большей длины. В-третьих, ремонт и обслуживание обходятся дорого: замена турбин может потянуть на 500–700 тыс. рублей, а оригинальные шины Pirelli P Zero стоят от 30 тыс. за штуку.
Скрытые проблемы M5 F90
Некоторые владельцы жалуются на преждевременный износ адаптивных амортизаторов (после 80–100 тыс. км).
Электроника iDrive 6.0 иногда «глючит» — может самопроизвольно перезагружаться или терять связь с Bluetooth.
В холодном климате возможны проблемы с системой вентиляции задних сидений (замерзание дренажных трубок).
⚠️ Внимание: При покупке б/у M5 F90 Touring обязательно проверьте историю через CarVertical или BMW ConnectedDrive. Некоторые экземпляры могли побывать в ДТП с восстановлением геометрии кузова, что критично для управляемости на высоких скоростях.
Цены и где купить в 2026 году
На вторичном рынке BMW M5 F90 Touring стартует от 7.2 млн рублей за экземпляры 2018–2019 года с пробегом 50–80 тыс. км. Машины 2020–2021 года в хорошей комплектации стоят 8.5–10 млн рублей. Самые дорогие варианты — это M5 Competition Touring с пробегом до 30 тыс. км (11–13 млн рублей). Новые автомобили официально не продаются, так как производство F90 завершилось в 2023 году.
Где искать:
- 🌍 Авто.ру / Дром: самый большой выбор, но много перекупщиков. Ищите продавцов с полной историей обслуживания.
- 🏆 BMW Premium Selection: официальные дилеры предлагают сертифицированные б/у авто с гарантией до 2 лет.
- 🤝 Клубы владельцев: форумы BMW Club Russia или M5Board — там часто продают хорошо ухоженные экземпляры.
- 🇩🇪 Импорт из Европы: в Германии или Польше можно найти машины на 15–20% дешевле, но придётся платить растаможку.
Если покупаете M5 F90 Touring с пробегом более 60 тыс. км, бюджет на первое ТО заложите не менее 200–250 тыс. рублей. Обязательно замените масло в двигателе, коробке и дифференциалах, а также проверьте состояние турбин и интеркулера.
Чип-тюнинг и модификации: стоит ли?
Стандартные 625 л.с. — это далеко не предел для S63B44T4. С помощью чип-тюнинга (например, от BM3 или MHD) можно поднять мощность до 700–720 л.с. без физических доработок. Более серьёзные модификации включают:
- 🔧 Даунпайп без катализаторов: +30–40 л.с., но потеря экологического класса (может быть проблемой при прохождении ТО).
- 💨 Установка турбин большего размера: например, Pure Stage 2 даёт до 800 л.с., но требует усиления трансмиссии.
- ⚙️ Перепрошивка АКПП: оптимизирует переключения для более агрессивного разгона.
- 🔥 Система впрыска метанола: снижает температуру впуска и добавляет 50–70 л.с.
Однако есть риски: увеличение мощности сокращает ресурс двигателя и коробки. Например, после 700 л.с. рекомендуется установить усиленный маховик и сцепление, а также чаще менять масло (каждые 7–8 тыс. км). Кроме того, модифицированные авто могут лишиться гарантии (если она ещё действует) и столкнуться с проблемами при страховании.
Чип-тюнинг до 700 л.с. на стандартных турбинах считается безопасным для двигателя S63B44T4, но требует использования топлива не ниже АИ-98 и качественного масла (например, Liqui Moly Leichtlauf 5W-40).
Альтернативы: с кем сравнивать?
На рынке супер-универсалов у M5 F90 Touring немного конкурентов. Главные альтернативы:
- 🏁 Mercedes-AMG E63 S Estate: 612 л.с., 4Matic+, разгон до 100 км/ч за 3.5 с. Более комфортный, но менее спортивный, чем M5.
- 🐂 Audi RS6 Avant (C8): 600 л.с., 4.0 TFSI, квадро. Дизайн на любителя, но практичнее благодаря большему багажнику (850 л).
- 🏎️ Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid Sport Turismo: 680 л.с., гибрид, разгон за 3.2 с. Дороже, но с лучшей управляемостью.
По сравнению с конкурентами, M5 F90 Touring выигрывает в соотношении цена/мощность и динамике. Например, AMG E63 S стоит на 1–1.5 млн рублей дороже при схожих характеристиках. А RS6 Avant, несмотря на квадро, проигрывает в отзывчивости рулевого управления. Если вам нужен универсал, который умеет и «летать», и возить семью — M5 Touring остаётся лучшим выбором.
FAQ: ответы на популярные вопросы
❓ Сколько стоит обслуживание BMW M5 F90 Touring в год?
Средняя стоимость ТО (каждые 10–15 тыс. км) — 80–120 тыс. рублей. В это входит замена масла (20–25 тыс.), фильтров (15–20 тыс.), диагностика (10–15 тыс.) и возможный ремонт (например, тормозные колодки стоят 30–50 тыс. за комплект). При активной езде бюджет может вырасти до 200 тыс. рублей в год.
❓ Можно ли использовать M5 F90 Touring как повседневный автомобиль?
Да, но с оговорками. В режиме Comfort машина вполне комфортна для города, а багажник позволяет перевозить крупные грузы. Однако высокий расход топлива (14–16 л/100 км) и жёсткая подвеска в режиме Sport могут утомлять в пробках. Оптимальный вариант — второй автомобиль для повседневных поездок.
❓ Какие шины лучше выбрать для M5 F90 Touring?
Заводские рекомендации:
- Лето: Pirelli P Zero (275/35 R20 спереди, 285/35 R20 сзади) или Michelin Pilot Sport 4S.
- Зима: Pirelli Winter Sottozero 3 или Continental WinterContact TS 860 S.
- Всесезон: Не рекомендуется из-за высокой мощности автомобиля.
Стоимость комплекта — от 120 тыс. рублей.
❓ Какой ресурс у двигателя S63B44T4?
При правильном обслуживании (замена масла каждые 10 тыс. км, качественное топливо) двигатель легко проходит 200–250 тыс. км без капитального ремонта. Основные «слабые места» — турбины (ресурс 120–150 тыс. км) и система Valvetronic (может требовать регулировки после 100 тыс. км).
❓ Стоит ли покупать M5 F90 Touring сегодня или ждать новую модель?
Новый M5 Touring (G61) уже анонсирован, но он будет гибридным (V8 + электромотор, ~750 л.с.) и значительно дороже (от 15 млн рублей). Если вам нужен атмосферный V8 с механической отдачей, F90 остаётся лучшим выбором. Цены на него будут только расти, так как это последнее поколение с «чистым» ДВС.