Рестайлинг BMW M5 F90 2021 года стал логичным продолжением эволюции легендарного суперседана, который уже успел завоевать репутацию одного из самых сбалансированных спортивных автомобилей в классе. Немецкий производитель не стал радикально менять формулу успеха, но внес ряд точечных улучшений, которые сделали машину еще более технологичной, комфортной и агрессивной. Если вы стоите перед выбором между дорестайловой и обновленной версией, эта статья поможет разобраться, какие изменения действительно важны, а на что можно не обращать внимания.

Обновленный M5 F90 получил не только косметические правки в дизайне, но и серьезные апгрейды под капотом, в салоне и в системе управления. Особое внимание инженеры уделили гибридной системе Mild Hybrid, которая дебютировала именно в этой модели, а также доработали адаптивную подвеску и электронные помощники. Но главное — BMW наконец-то услышала критику владельцев и исправила самые раздражающие мелочи, которые портили впечатление от предыдущей версии.

Ключевые изменения в экстерьере: что заметно с первого взгляда

Обновленный BMW M5 F90 получил более агрессивный и современный облик, который теперь полностью соответствует актуальному дизайн-языку бренда. Самые заметные изменения коснулись передней части: рестайлинговая версия обзавелась увеличенной решеткой радиатора с вертикальными рейками (вместо прежних горизонтальных), которая визуально делает автомобиль шире и массивнее. Это решение вызвало неоднозначную реакцию среди фанатов марки — некоторые назвали ее слишком громоздкой, другие же оценили новый спортивный характер.

Также были переработаны передний бампер и оптика:

- Фары стали тоньше и получили Laserlight в топовых комплектациях (опция за +150 000 руб.).

- Противотуманные фары теперь интегрированы в воздушные каналы по бокам бампера.

- Задние фонари получили новую графику с 3D-эффектом и динамическими указателями поворота.

- Колесные диски обновили до 20-дюймовых Style 794M с двуцветной окраской (в базовой комплектации — 19-дюймовые Style 793M).

  • 🔥 Плюсы нового дизайна: более спортивный и современный вид, лучшая аэродинамика (Cx=0.29 против 0.30 у дорестайла).
  • 🤔 Спорные моменты: решетка радиатора может показаться слишком большой, особенно в черном исполнении.
  • 💰 Дополнительные опции: карбоновый пакет M Carbon Exterior Package (+300 000 руб.) включает зеркала, сплиттер и диффузор из углеволокна.
⚠️ Внимание: При заказе BMW Individual окраски (например, Frozen Deep Green Metallic или Frozen Brilliant White) стоимость автомобиля увеличивается на 250 000–400 000 руб. Учтите, что такие цвета требуют особого ухода — их нельзя полировать абразивными пастами!
📊 Как вам новая решетка радиатора BMW M5 F90?
Нравится — выглядит агрессивно
Не нравится — слишком большая
Привыкну со временем
Мне все равно, главное — характеристики

Интерьер: цифровая революция и новые материалы

В салоне BMW M5 F90 рестайлинг 2021 принес самые кардинальные изменения. Главное нововведение — цифровая приборная панель BMW Live Cockpit Professional с диагональю 12.3 дюйма, которая заменила аналоговые часы. Теперь водитель может выбирать между классическим, спортивным и индивидуальным режимами отображения. Центральный экран также вырос до 12.3 дюймов и получил поддержку Gesture Control (управление жестами) и улучшенный голосовой помощник.

Материалы отделки стали более премиальными:

- Новые варианты кожи Merino с контрастной прострочкой и перфорацией.

- Вставки из карбона, алюминия Mesh Effect или дерева Fine Wood Ash Grain (в зависимости от пакета).

- Подсветка салона BMW Iconic Glow с 11 цветами на выбор (опция за +50 000 руб.).

- Новые спортивные сиденья M Multifunction с улучшенной боковой поддержкой и функцией подогрева/вентиляции.

Элемент интерьера До рестайлинга (2017–2020) После рестайлинга (2021–н.в.)
Приборная панель Аналоговая с 8.8-дюймовым дисплеем Цифровая 12.3" с настраиваемыми видами
Центральный экран 10.25", без жестового управления 12.3", с Gesture Control и Hey BMW
Руль M Sport с кнопками M1/M2 Новый дизайн с подогревом и сенсорными клавишами
Сиденья M Sport с электроприводом M Multifunction с памятью и массажем (опция)

Особого внимания заслуживает новая система iDrive 7.0, которая стала быстрее и интуитивнее. Теперь она поддерживает Apple CarPlay и Android Auto без проводного подключения, а также предлагает персонализированные профили водителя с сохранением настроек климата, мультимедиа и даже положения кресел. Еще одно важное улучшение — бесключевой доступ BMW Digital Key, который позволяет открывать и заводить машину со смартфона (пока только для iPhone).

💡

Если заказываете опцию Bowers & Wilkins Diamond (аудиосистема за +200 000 руб.), проверьте наличие акустической подготовки салона — без нее звук будет хуже на 30%!

Технические novшества: двигатель, трансмиссия и подвеска

Под капотом BMW M5 F90 рестайлинг 2021 по-прежнему скрывается 4.4-литровый битурбо V8 S63B44T4, но с рядом важных доработок. Мощность выросла с 600 до 625 л.с. (в версии Competition), а крутящий момент теперь составляет 750 Н·м (ранее 750 Н·м, но в более широком диапазоне оборотов). Главное новшество — система Mild Hybrid с 48-вольтовым стартер-генератором, которая добавляет еще 11 л.с. и улучшает отзывчивость на низких оборотах.

Коробка передач 8HP76 ZF осталась прежней, но получила обновленное программное обеспечение для более быстрых и плавных переключений. Теперь в режиме Sport+ передачи меняются за 0.2 секунды (ранее 0.3 с). Система полного привода M xDrive также доработали: теперь она может отправлять до 100% крутящего момента на заднюю ось (ранее максимум 80%), что делает автомобиль еще более управляемым в дрифте.

  • Динамика: разгон 0–100 км/ч за 3.3 с (ранее 3.4 с), максимальная скорость — 250 км/ч (с пакетом M Driver’s Package — 305 км/ч).
  • 🔧 Подвеска: адаптивные амортизаторы M Adaptive Suspension с новыми настройками, жесткость пружин увеличена на 10%.
  • 🎯 Тормоза: стандартные M Compound с 6-поршневыми суппортами спереди, опционально — карбон-керамика M Carbon Ceramic (-23 кг несвешенной массы).
⚠️ Внимание: При активации режима M Dynamic Mode (кнопка на руле) система M xDrive позволяет срывать заднюю ось в контролируемый занос, но при этом отключается ESC. Используйте этот режим только на закрытых трассах!
Что такое система Mild Hybrid в M5 F90?

Система Mild Hybrid в BMW M5 F90 включает 48-вольтовый стартер-генератор, который не только помогает двигателю при разгоне (добавляя до 11 л.с.), но и позволяет отключать ДВС при движении накатом (до 160 км/ч) для экономии топлива. Аккумулятор емкостью 0.5 кВт·ч размещен под багажником и заряжается при рекуперативном торможении.

Сравнение с дорестайлом: стоит ли переплачивать?

Основной вопрос, который волнует потенциальных покупателей: насколько оправдана разница в цене между дорестайловой и обновленной версией? В 2023 году разница на вторичном рынке составляет около 1.5–2 млн руб. за аналогично укомплектованные автомобили. Давайте разберемся, что вы получаете за эти деньги:

Аргументы ЗА рестайлинг:

- Более современный интерьер с цифровой панелью и улучшенной мультимедией.

- Система Mild Hybrid, которая делает разгон плавнее и экономичнее (расход топлива в смешанном цикле снизился с 10.6 до 10.3 л/100 км).

- Улучшенная адаптивная подвеска и рулевое управление с переменным усилием.

- Новые опции, такие как Iconic Glow, Digital Key и Drive Recorder (видеорегистратор с 4 камерами).

Аргументы ПРОТИВ рестайлинга:

- Внешние изменения (особенно решетка радиатора) нравятся не всем.

- Динамика выросла незначительно (0.1 с до 100 км/ч), что сложно заметить в реальной эксплуатации.

- Цена нового M5 F90 стартует от 12.5 млн руб. (в 2023 году), тогда как дорестайл можно найти за 9–10 млн руб. с пробегом до 30 тыс. км.

Параметр Дорестайл (2017–2020) Рестайлинг (2021–н.в.)
Мощность, л.с. 600 (530 в базовой версии) 625 (с Mild Hybrid)
Разгон 0–100 км/ч, с 3.4 (3.9 в базовой) 3.3 (3.8 в базовой)
Расход топлива, л/100 км 10.6–11.2 10.3–10.8
Цена нового, млн руб. (2023) — (снят с производства) 12.5–16.0
Цена б/у (30 тыс. км), млн руб. 8.5–10.0 10.0–12.0
💡

Если вам важны технологии и современный интерьер, рестайлинг стоит переплаты. Если приоритет — динамика и цена, дорестайл с пробегом будет разумнее.

Конкуренты: как M5 F90 смотрится на фоне Audi RS6 и Mercedes-AMG E63 S

В классе суперседанов у BMW M5 F90 два главных соперника: Audi RS6 Avant C8 и Mercedes-AMG E63 S W213. Сравним их по ключевым параметрам:

BMW M5 F90 (рестайлинг) vs Audi RS6 Avant:

- M5 легче на 150 кг (1 850 кг против 2 005 кг у RS6), что сказывается на динамике.

- Audi предлагает универсал с багажником 850 л (против 560 л у BMW), но проигрывает в управляемости.

- Система полного привода Quattro в RS6 более предсказуема в снег и дождь, но M xDrive позволяет больше играть с заносом.

BMW M5 F90 vs Mercedes-AMG E63 S:

- E63 S имеет более роскошный интерьер с экраном MBUX на 12.8 дюймов, но его мультимедиа работает медленнее iDrive 7.0.

- Двигатель AMG (4.0 V8 битурбо, 612 л.с.) уступает по мощности, но выигрывает в звуке (более "рвущий" выхлоп).

- Подвеска Magic Body Control в Mercedes комфортнее на плохих дорогах, но M Adaptive Suspension точнее в спортивном режиме.

  • 🏆 BMW M5 F90 выигрывает в: управляемости, технологичности, соотношении цена/мощность.
  • 🥈 Audi RS6 Avant лучше для: семейных поездок, любителей универсалов, бездорожья (благодаря пневмоподвеске).
  • 🎭 Mercedes-AMG E63 S подойдет тем, кто ценит: роскошь, звук двигателя, комфорт на длинных дистанциях.

Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации

Чтобы составить объективное мнение о рестайлинговом BMW M5 F90, мы проанализировали отзывы владельцев на форумах BimmerPost, Drive2 и в тематических чатах. Вот ключевые наблюдения:

Плюсы, которые отмечают все:

- Двигатель V8 — его звук (особенно с опцией M Sport Exhaust Pro) и тяга на любых оборотах.

- Коробка передач — плавные и молниеносные переключения, даже в ручном режиме.

- ТехнологииiDrive 7.0 и Live Cockpit называют лучшими в классе.

- Управляемость — автомобиль уверенно держит траекторию даже на высоких скоростях.

Частые претензии:

- Жесткость подвески в режиме Sport+ — на российских дорогах может быть некомфортно.

- Цена обслуживания — замена масла в S63 обходится в 30–40 тыс. руб., а тормозные диски M Carbon Ceramic стоят 800 тыс. руб. за комплект.

- Электроника — некоторые жалуются на баги Gesture Control и голосового помощника.

- Расход топлива — в городе легко выходит 18–20 л/100 км, despite заявленных 10.3 л.

⚠️ Внимание: Владельцы рекомендуют сразу после покупки обновлять программное обеспечение через BMW ConnectedDrive, так как в некоторых машинах с завода стоят устаревшие версии прошивки (баг с отображением карт в навигаторе).

Историю обслуживания (особенно замену масла каждые 10 тыс. км)|Состояние турбин (прослушать на холодную)|Работу адаптивной подвески (нет ли стуков)|Функциональность всех электронных систем (особенно iDrive и Digital Key)|Состояние тормозных дисков и колодок-->

Цены и комплектации: что выбрать в 2026 году

На российском рынке в 2026 году рестайлинговый BMW M5 F90 предлагается в трех основных вариантах:

  1. Базовая версия (600 л.с.) — стартовая цена от 12.5 млн руб.. Включает: 19-дюймовые диски, кожаный салон, M Adaptive Suspension, M Sport Exhaust. Минусы: нет M xDrive (только задний привод), слабая аудиосистема.
  2. Competition (625 л.с.) — от 14.2 млн руб.. Добавляет: M xDrive, 20-дюймовые диски, спортивные сиденья, M Sport Pro Package. Рекомендация: оптимальный выбор для большинства.
  3. CS (ограниченная серия, 635 л.с.) — от 17.8 млн руб.. Уникальные элементы: карбоновый капот, крыша и спойлер, керамические тормоза, эксклюзивная отделка салона. Минусы: высокая цена, жесткая подвеска.

Среди опций, которые действительно стоит рассматривать:

- M Driver’s Package (+500 тыс. руб.) — повышает максималку до 305 км/ч и включает тренинг на трассе.

- Executive Package (+400 тыс. руб.) — добавляет Bowers & Wilkins, Iconic Glow, Sky Lounge Panorama (стеклянная крыша с подсветкой).

- M Carbon Exterior Package (+300 тыс. руб.) — карбоновые элементы экстерьера, которые не только красивы, но и снижают вес на 12 кг.

На вторичном рынке (2026 год) цены на рестайлинговые M5 F90 с пробегом до 20 тыс. км начинаются от 10.5 млн руб.. При покупке б/у обязательно проверяйте:

- Наличие гарантии (остаток заводской или дилерской).

- Историю ТО (особенно замену масла и фильтров).

- Состояние турбин и системы охлаждения (перегрев — частая проблема при агрессивной езде).

💡

Если бюджет ограничен, лучше взять Competition с минимальным пробегом, чем базовую версию с опциями. Разница в динамике и управляемости того стоит.

FAQ: ответы на частые вопросы

❓ Сколько стоит обслуживание BMW M5 F90 в год?

Средняя стоимость обслуживания составляет 200–300 тыс. руб. в год, включая:

  • Замена масла и фильтров — 30–40 тыс. руб. (каждые 10 тыс. км).
  • Тормозные колодки — 50–80 тыс. руб. (передние хватает на 20–30 тыс. км при агрессивной езде).
  • Шины — 150–250 тыс. руб. за комплект (рекомендуемый размер: 275/35 R20 спереди, 285/35 R20 сзади).
  • Диагностика и обновление ПО — 20–30 тыс. руб. (раз в год).

Если ездить аккуратно и обслуживаться у официального дилера, можно уложиться в 150 тыс. руб. в год. Но при активной эксплуатации (трек-дней, дрифт) бюджет вырастет до 400–500 тыс. руб.

❓ Можно ли отключить систему Mild Hybrid?

Да, систему Mild Hybrid можно деактивировать через меню Settings → Driving Mode → Hybrid System. Однако полностью отключить ее нельзя — она все равно будет работать при рекуперативном торможении. При отключении вы потеряете:

  • Дополнительные 11 л.с. при разгоне.
  • Функцию отключения двигателя накатом (эко-режим).
  • Более плавный старт с места.

Многие владельцы отмечают, что система практически не влияет на динамику, но улучшает комфорт в пробках.

❓ Какой расход топлива на трассе и в городе?

Реальный расход топлива (по отзывам владельцев):

  • Город: 16–20 л/100 км (зависит от стиля езды).
  • Трасса (120–140 км/ч): 8.5–9.5 л/100 км.
  • Смешанный цикл: 12–14 л/100 км.

Для снижения расхода рекомендуется:

  • Использовать режим Efficient (но он ограничивает мощность до 400 л.с.).
  • Следить за давлением в шинах (рекомендуемое: 2.4 бар спереди, 2.6 сзади).
  • Избегать коротких поездок (двигатель не успевает прогреться, что увеличивает расход).
❓ Какие шины лучше выбрать для M5 F90?

Оптимальные варианты шин для BMW M5 F90:

Сезон Модель шин Размер Особенности
Лето Michelin Pilot Sport 4S 275/35 R20, 285/35 R20 Лучшее сочетание сцепления и износостойкости
Лето (трек) Pirelli P Zero Trofeo R 275/35 R20, 295/30 R20 Мягкий компаунд для гоночных условий (износ за 5–7 тыс. км)
Зима Continental WinterContact TS 860S 255/40 R20, 275/40 R20 Лучшая управляемость на снегу среди "липучек"
Зима (шипы) Nokian Hakkapeliitta R3 255/40 R20, 275/40 R20 Оптимально для российских зим (но шумнее липучек)

Важно: BMW рекомендует использовать шины с индексом скорости Y (до 300 км/ч) и нагрузки 102–104.

❓ Как часто нужно менять масло в S63?

Официальный регламент BMW предусматривает замену масла каждые 15 000 км или 1 год, но для S63 (особенно при агрессивной езде) рекомендуется сократить интервал до 10 000 км. Причины:

  • Высокие нагрузки на турбины и поршневую группу.
  • Риск образования отложений при длительных интервалах.
  • Деградация свойств масла при частых разгонах и торможениях.

Рекомендуемое масло: BMW TwinPower Turbo 0W-40 (артикул 07510015685) или Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40. Объем заправки — 8.5 л.

Стоимость замены у дилера: 25–35 тыс. руб. (включая фильтра и сброс сервисного интервала).