Спортивный седан BMW M5 F90 стал настоящей легендой среди высокопроизводительных автомобилей, сочетая элегантность бизнес-класса с мощью гоночного болида. Сердцем этой машины является двигатель S63B44T4 — эволюционное развитие линейки V8 от BMW M GmbH, которое задало новые стандарты в сегменте. Объем двигателя в 4.4 литра может показаться скромным на фоне конкурентов с 5.0+ литрами, но благодаря двойному турбонаддуву и передовым технологиям этот мотор выдает 600 л.с. в базовой версии и 625 л.с. в модификации Competition — цифры, которые ставят под сомнение необходимость большего рабочего объема.
В этой статье мы разберем не только технические характеристики двигателя BMW M5 F90, но и раскроем инженерные решения, позволившие достичь такого баланса между мощностью и эффективностью. Вы узнаете, как турбонаддув TwinScroll влияет на отдачу мотора, почему система Valvetronic стала революционной для V8, и какие нюансы эксплуатации важно учитывать владельцам этого суперседа. А для тех, кто планирует тюнинг — отдельный раздел с анализом потенциала двигателя и рисков при увеличении мощности.
Технические характеристики двигателя S63B44T4: объем, мощность, крутящий момент
Двигатель S63B44T4, устанавливаемый на BMW M5 F90, представляет собой 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом, который пришел на смену атмосферному V10 предыдущего поколения. Этот переход стал стратегическим шагом BMW M: уменьшение объема компенсировалось турбинами, что позволило соблюсти экологические нормы без потери динамики. Базовая версия мотора развивает:
- 🔥 Мощность: 600 л.с. (441 кВт) при 6000 об/мин
- 🌀 Крутящий момент: 750 Н·м в диапазоне 1800–5800 об/мин
- ⚡ Разгон 0–100 км/ч: 3.4 секунды (с системой
M xDrive) - 🛢️ Расход топлива: 10.5 л/100 км (комбинированный цикл)
Особенностью S63B44T4 стала система TwinScroll — два турбокомпрессора с разделенными выпускными каналами, которые минимизируют турбояму и обеспечивают мгновенный отклик на педаль газа. Ключевым преимуществом также является технология Valvetronic (бесступенчатое изменение высоты подъема клапанов), которая заменила традиционный дроссель, снизив потери на впуске. В модификации M5 Competition мощность увеличивается до 625 л.с. за счет перепрошивки ЭБУ и оптимизации системы охлаждения.
Сравнение с конкурентами: Mercedes-AMG E63 S vs Audi RS6
В сегменте высокопроизводительных седанов BMW M5 F90 конкурирует с Mercedes-AMG E63 S (4.0 л V8 битурбо, 612 л.с.) и Audi RS6 Avant (4.0 л V8 битурбо, 600 л.с.). Несмотря на схожие объемы двигателей, подходы к реализации мощности различаются кардинально. Например, AMG делает ставку на более высокие обороты (до 7200 об/мин против 6000 у BMW), а Audi использует систему отключения цилиндров Cylinder on Demand для экономии топлива.
| Параметр | BMW M5 F90 | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS6 Avant |
|---|---|---|---|
| Объем двигателя | 4.4 л | 4.0 л | 4.0 л |
| Мощность | 600–625 л.с. | 612 л.с. | 600 л.с. |
| Крутящий момент | 750 Н·м | 850 Н·м | 800 Н·м |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.4 с | 3.4 с | 3.6 с |
| Макс. скорость | 250 км/ч (305 км/ч с пакетом M Driver’s Package) |
250 км/ч (300 км/ч с пакетом AMG Driver’s Package) |
250 км/ч (305 км/ч с пакетом Dynamic Package Plus) |
Главное преимущество BMW M5 F90 — сбалансированность. В то время как AMG E63 S предлагает больший крутящий момент на низких оборотах, M5 выигрывает в управляемости благодаря системе полного привода M xDrive, которая распределяет мощность между осями в режиме реального времени. Audi RS6, в свою очередь, проигрывает в динамике, но выигрывает в практичности за счет кузова универсал.
⚠️ Внимание: При выборе между M5 F90 и AMG E63 S учитывайте, что немецкие авто с мощностью выше 600 л.с. требуют обязательной установки пакета повышения максимальной скорости (около 2000–3000 €). Без него электронный ограничитель сработает на отметке 250 км/ч.
Конструктивные особенности: почему 4.4 л достаточно?
Скептики часто спрашивают: почему BMW не использовала двигатель большего объема, как в старых M5 E60 (5.0 л V10)? Ответ кроется в трех ключевых технологиях:
- TwinScroll-турбины: Две турбины с разделенными потоками выхлопных газов (по 3 цилиндра на каждую) устраняют задержки наддува и обеспечивают ровную полку крутящего момента с 1800 об/мин.
- Прямой впрыск
High Precision Injection: Давление впрыска 350 бар (против 200 бар у конкурентов) улучшает смесеобразование и снижает расход топлива. - Система охлаждения: Двойной контур (для блока цилиндров и турбин) с дополнительным радиатором масла позволяет поддерживать температуру даже при экстремальных нагрузках.
Благодаря этим решениям S63B44T4 выдает 136 л.с. с литра — рекордный показатель для серийных V8 без гибридных систем. Для сравнения: атмосферный V10 от M5 E60 имел удельную мощность всего 100 л.с./л. При этом новый мотор соответствует нормативам Euro 6d-TEMP, что было бы невозможно с большим объемом.
Как работает Valvetronic в S63B44T4?
Система Valvetronic в этом двигателе заменяет традиционный дроссель, регулируя высоту подъема впускных клапанов с помощью электромотора и эксцентрикового вала. Это позволяет точнее дозировать воздух, снижая насосные потери и улучшая отдачу на низких оборотах. Например, при движении накатом клапаны почти закрыты, что имитирует эффект "отключения цилиндров" без сложных механизмов.
Тюнинг-потенциал: как увеличить мощность без риска для двигателя
Двигатель S63B44T4 имеет огромный запас прочности, что делает его идеальной платформой для тюнинга. Стандартные модификации включают:
- 🔧 Прошивка ЭБУ: Stage 1 (до 680–700 л.с.) обходится в 1500–2000 € и не требует апгрейда "железа".
- 💨 Даунпайп без катализаторов: Прибавляет 30–50 л.с., но может вызвать ошибки по
OBD-II(решается прошивкой). - 🔥 Турбина Hybrid: Модели от Pure Turbo или TurboSmart поднимают мощность до 800+ л.с., но требуют усиления трансмиссии.
- ❄️ Интеркулеры: Замена стандартных на модели от Wagner Tuning снижает температуру наддувочного воздуха на 20–30°C.
Однако есть критические моменты:
⚠️ Внимание: При мощности выше 750 л.с. обязательна замена сцепления (стандартное выдерживает до 700 Н·м) и установка усиленного масляного насоса. Игнорирование этого приведет к проскальзыванию сцепления и масляному голоданию на высоких оборотах.
Проверить компрессию в цилиндрах (должна быть 12–14 бар)
Установить дополнительный масляный радиатор
Обновить прошивку коробки ZF 8HP для работы с повышенным крутящим моментом
Заменить топливные форсунки на модели с большей производительностью (например, Injector Dynamics 1700cc)
-->
Для тех, кто планирует серьезные модификации, рекомендуем обратить внимание на комплекты от Manhart или G-Power. Например, пакет G-Power M5 Hurricane RS поднимает мощность до 830 л.с. за счет новых турбин, интеркулеров и спортивного выхлопа, но его стоимость превышает 50 000 €.
Типичные проблемы и ресурс двигателя S63B44T4
Несмотря на надежность, S63B44T4 имеет несколько "болезней", о которых стоит знать:
- Утечка масла через клапанную крышку: Проблема проявляется после 80 000 км. Решение — замена прокладок и болтов крышки (оригинальные имеют номер
11-12-7-542-932). - Износ турбин: При агрессивной езде ресурс турбин составляет 120–150 тыс. км. Симптомы — потеря мощности и черный дым из выхлопной.
- Перегрев: В пробках или на треке температура масла может превышать 130°C. Решение — установка дополнительного радиатора.
Средний ресурс двигателя при правильной эксплуатации — 250–300 тыс. км. Однако это возможно только при соблюдении регламента ТО:
- 🛢️ Замена масла каждые 10 000 км (рекомендуемое масло:
BMW TwinPower Turbo 0W-40илиLiqui Moly Synthoil High Tech 5W-40). - 🔧 Замена свечей зажигания каждые 60 000 км (оригинальные свечи —
NGK 97506). - 🔥 Проверка состояния турбин и интеркулеров каждые 100 000 км.
После замены масла в S63B44T4 обязательно сбросьте счетчик сервисного интервала через меню iDrive: CAR → Vehicle Information → Service Data → Reset. Это предотвратит ложные предупреждения о просроченном ТО.
Эволюция двигателя: от S63B44 до S63B44T4
Двигатель S63B44T4 — это четвертое поколение семейства S63, дебютировавшего в 2009 году на BMW X5 M. Каждое обновление приносило значительные улучшения:
| Поколение | Модель | Мощность | Ключевые изменения |
|---|---|---|---|
| 1-е (2009) | S63B44 | 555 л.с. | Первый битурбо V8 от M, прямой впрыск, Valvetronic |
| 2-е (2011) | S63B44O0 | 560 л.с. | Обновленные турбины, система Double-VANOS |
| 3-е (2014) | S63B44T2 | 575 л.с. | Улучшенная система охлаждения, новый блок управления |
| 4-е (2017) | S63B44T4 | 600–625 л.с. | TwinScroll-турбины, облегченные поршни, система M xDrive |
Главное нововведение в S63B44T4 — интеграция с системой полного привода M xDrive, которая распределяет крутящий момент не только между осями, но и между колесами. Это позволило M5 F90 стать первым седаном от BMW M с полным приводом, не потеряв при этом спортивного характера.
FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW M5 F90
❓ Какой реальный расход топлива у M5 F90 в городе?
Официальный комбинированный расход — 10.5 л/100 км, но в городском цикле с агрессивным драйвом он достигает 18–22 л/100 км. При спокойной езде можно уложиться в 14–16 л. Для снижения расхода рекомендуем отключать режим M Dynamic Mode и использовать Eco Pro.
❓ Можно ли ездить на M5 F90 на 92-м бензине?
Нет, двигатель S63B44T4 рассчитан на 98-й бензин с октановым числом не ниже 98. Использование 92-го приведет к детонации, снижению мощности и риску повреждения турбин. В экстренных случаях допускается кратковременное использование 95-го, но с обязательной дозаправкой 98-м при первой возможности.
❓ Какое масло заливать в M5 F90 для трек-дней?
Для экстремальных нагрузок (трек, гонки) рекомендуем Motul 300V Power 5W-40 или Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40. Эти масла имеют повышенную термостабильность и защищают от износа при температурах выше 140°C. Также обязательна замена масла каждые 5000 км при регулярных трек-днях.
❓ Сколько стоит замена турбин на S63B44T4?
Стоимость оригинальных турбин (номер 11-65-8-645-394) — около 4000–5000 € за пару. Работа по замене обойдется в 1500–2000 €. Альтернатива — турбины от Pure Turbo (3000–3500 €), которые выдерживают до 800 л.с. без модификаций.
❓ Какой ресурс у сцепления M5 F90?
Стандартное сцепление (Sachs 88308102999) рассчитано на 100–120 тыс. км при спокойной езде. При тюнинге до 700+ л.с. его хватает на 30–50 тыс. км. Для модифицированных авто рекомендуем сцепление SPEC Stage 3+ или ClutchMasters FX850.
Двигатель S63B44T4 в BMW M5 F90 доказывает, что современные технологии позволяют сочетать высокую мощность (600+ л.с.) с относительно небольшим объемом (4.4 л). Главные его преимущества — мгновенный отклик благодаря TwinScroll, надежность при правильном обслуживании и огромный потенциал для тюнинга.