Легендарный BMW M5 F90 — это не просто автомобиль, а символ немецкой инженерной мысли, сочетающий в себе роскошь седана представительского класса и адреналин спортивного суперкара. Выпущенный как преемник F10 M5, он стал первым в линейке, кто получил полноприводную трансмиссию xDrive в базовой комплектации, что вызвало бурные споры среди поклонников марки. Но какие именно годы выпуска M5 F90 считаются наиболее удачными? И на что обратить внимание при покупке подержанного экземпляра?
В этой статье мы детально разберём все поколения BMW M5 F90 — от дебютного 2017 года до финального 2023-го, выделим ключевые технические обновления, проанализируем типичные "болезни" и дадим практические рекомендации по выбору. Вы узнаете, почему модели 2020–2021 годов часто называют "золотой серединой" по соотношению цены и надёжности, и какие нюансы таят в себе ранние и поздние версии. А для тех, кто планирует покупку, мы подготовили чек-лист проверки и сравнительную таблицу комплектаций.
1. BMW M5 F90: общая история модели и годы производства
Дебют BMW M5 F90 состоялся в августе 2017 года на Франкфуртском автосалоне, но первые экземпляры начали сходить с конвейера завода в Дингольфинге только в ноябре 2017-го. Производство продолжалось без кардинальных рестайлингов до июня 2023 года, когда модель уступила место новому поколению G60 M5. Таким образом, F90 выпускался ровно 5 лет и 7 месяцев — сравнительно короткий срок для BMW, но вполне типичный для M-серии.
За это время автомобиль претерпел несколько значимых обновлений:
- 🔹 2017–2019 — "ранние" модели с первоначальной прошивкой, минимальными опциями и типичными "детскими болезнями".
- 🔹 2020 — первое крупное обновление (LCI не было, но появились новые опции и доработки по отзывам владельцев).
- 🔹 2021–2022 — пик надёжности, оптимизированные настройки шасси и двигателя.
- 🔹 2023 — финальные партии с урезанными опциями и подготовкой к смене поколения.
Интересный факт: несмотря на отсутствие официального рестайлинга (LCI), BMW ежегодно вносила в M5 F90 десятки мелких изменений — от калибровки подвески до обновлений программного обеспечения. Например, в 2020 году была переработана логика работы 8-ступенчатой АКПП, а в 2021-м — улучшена система охлаждения турбин. Эти нюансы критически важны при выборе подержанного автомобиля.
2. Технические характеристики: что изменилось по годам?
Сердцем BMW M5 F90 во все годы выпуска оставался 4.4-литровый битурбо V8 (S63), но его мощность и настройки варьировались. В таблице ниже — ключевые технические параметры по годам:
| Год | Мощность (л.с.) | Крутящий момент (Н·м) | Разгон 0–100 км/ч (с) | Особенности |
|---|---|---|---|---|
| 2017–2018 | 600 | 750 | 3.4 | Первые версии с "сырой" прошивкой, возможны проблемы с турбинами |
| 2019 | 600 (625 в Competition) | 750 | 3.3 (3.2 в Competition) | Появление пакета Competition, обновлённое ПО |
| 2020–2021 | 600 (625 в Competition) | 750 | 3.3 (3.2 в Competition) | Оптимизированное охлаждение, новые настройки АКПП |
| 2022 | 600 (625 в Competition) | 750 | 3.3 | Упрощение опций, подготовка к смене поколения |
| 2023 | 600 | 750 | 3.4 | Финальные партии, возможны "устаревшие" компоненты |
Обратите внимание: пакет Competition, дебютировавший в 2019 году, добавлял не только +25 л.с., но и:
- 🔧 Жёсткую настройку подвески Adaptive M Suspension.
- 🔥 Спорт-выхлоп с изменяемым звуком (опция
M Sport Exhaust). - 🎯 Перекалиброванную систему M xDrive с режимом
2WDдля дрифта.
Важный нюанс: с 2020 года все M5 F90 получили обновлённую систему охлаждения турбин, что снизило риск перегрева — одна из главных проблем ранних моделей. Если вы выбираете между 2019 и 2020 годом, лучше отдать предпочтение второму.
При тест-драйве обязательно проверьте работу турбин на холодном и горячем двигателе. Характерный свист или задержка отклика при наборе оборотов (особенно после 3000 об/мин) — повод для диагностики.
3. Типичные проблемы BMW M5 F90 по годам выпуска
Как и любой высокотехнологичный автомобиль, M5 F90 не лишён "болезней". Их спектр сильно зависит от года выпуска. Рассмотрим наиболее критичные:
2017–2018 годы: "детские болезни"
Первые владельцы сталкивались с:
- 🔥 Перегревом турбин из-за недостаточного охлаждения (решалось обновлением ПО и доработкой радиаторов).
- 💻 Глюками iDrive — самопроизвольные перезагрузки, зависания навигации.
- 🔋 Проблемами с 48-вольтовой системой (отказывали стартер-генератор и аккумулятор).
2019 год: улучшения и новые нюансы
После обновлений 2019 года часть проблем ушла, но появились другие:
- 🛞 Износ задних покрышек (особенно в режиме
M Dynamic Mode) — за 5–7 тыс. км. - 🔊 Свист навесного оборудования (ремни, ролики) после 40–50 тыс. км.
- 🔋 Разряд вспомогательного аккумулятора при длительном простое.
2020–2021 годы: пик надёжности
Модели этих лет считаются наиболее сбалансированными. Тем не менее, даже здесь есть нюансы:
- 🛠️ Течи сальников заднего моста после 60–80 тыс. км (характерно для машин с агрессивной ездой).
- 🔥 Загрязнение клапана PCV (система вентиляции картера), ведущее к повышенному расходу масла.
Важно: после 2021 года BMW начала упрощать комплектации, убирая некоторые опции (например, M Carbon Ceramic Brakes стали редкостью). Финальные партии 2023 года могут иметь "устаревшие" компоненты с складов, что сказывается на надёжности.
Подробнее о проблемах с 48-вольтовой системой
В ранних моделях (2017–2018) стартер-генератор (BSG) и литий-ионный аккумулятор часто выходили из строя из-за перегрева или некорректной работы ПО. BMW выпустила несколько обновлений, но полное решение проблемы появилось только в 2020 году с новой версией контроллера. Симптомы неисправности: ошибка "Increased Battery Discharge" на приборной панели, затруднённый запуск двигателя после коротких остановок, или полный отказ системы Start/Stop.
4. Какой год выпуска BMW M5 F90 выбрать?
Ответ зависит от ваших приоритетов: бюджета, целей эксплуатации и готовности к потенциальным проблемам. Вот наши рекомендации:
💰 Бюджетный вариант: 2017–2018 годы
Плюсы:
- ✅ Цена на 20–30% ниже, чем у моделей 2020–2021 годов.
- ✅ Возможность найти экземпляры с небольшим пробегом (до 50 тыс. км).
Минусы:
- ❌ Высокий риск "детских болезней" (турбины, электроника).
- ❌ Устаревшее ПО, требующее обновления у дилера.
⚖️ Оптимальный баланс: 2020–2021 годы
Плюсы:
- ✅ Все критичные проблемы решены на уровне завода.
- ✅ Наилучшее соотношение цены и надёжности.
- ✅ Доступны версии с пакетом Competition и керамическими тормозами.
Минусы:
- ❌ Цена выше на 15–25% по сравнению с 2017–2018 годами.
🏁 Для коллекционеров: 2022–2023 годы
Плюсы:
- ✅ Последние партии с уникальными цветами кузова (например, Frozen Deep Green Metallic).
- ✅ Минимальный пробег (часто до 20 тыс. км).
Минусы:
- ❌ Цена практически не отличается от новой G60 M5.
- ❌ Возможны "устаревшие" компоненты (например, старые версии ПО).
Проверить историю обслуживания (особенно замену масла и турбин)|Тест-драйв с холодным и горячим двигателем|Диагностика 48-вольтовой системы|Проверка на наличие ошибок через BMW Scanner|Оценка состояния тормозных дисков и колодок-->
5. Сравнение с конкурентами: что лучше — M5 F90 или...
BMW M5 F90 не существует в вакууме — у него есть серьёзные конкуренты. Сравним его с ключевыми соперниками в классе:
| Параметр | BMW M5 F90 (2020) | Mercedes-AMG E63 S (W213) | Audi RS6 Avant (C8) | Porsche Panamera Turbo |
|---|---|---|---|---|
| Двигатель | 4.4 V8 битурбо (625 л.с.) | 4.0 V8 битурбо (612 л.с.) | 4.0 V8 битурбо (600 л.с.) | 4.0 V8 битурбо (550 л.с.) |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.2 с | 3.4 с | 3.6 с | 3.8 с |
| Привод | xDrive (полный) | 4Matic+ (полный) | quattro (полный) | PDK (полный) |
| Цена (б/у, 2026) | от 7.5 млн ₽ | от 8 млн ₽ | от 9 млн ₽ | от 8.5 млн ₽ |
BMW M5 F90 выигрывает у конкурентов по:
- 🔧 Настроению шасси — более спортивное и отзывчивое, чем у Mercedes или Audi.
- 💰 Стоимости владения — дешевле в обслуживании, чем Porsche.
- 🎛️ Эргономике — лучшая приборная панель и мультимедия среди немецких седанов.
Но проигрывает в:
- 🛋️ Комфорте — Mercedes E63 мягче на плохой дороге.
- 🚗 Практичности — Audi RS6 Avant предлагает универсал с огромным багажником.
Если вам важна динамика и управление, выбирайте BMW M5 F90. Если приоритет — комфорт и статус, обратите внимание на Mercedes-AMG E63 S. Для семейных поездок лучше подойдёт Audi RS6 Avant.
6. Цены на BMW M5 F90 по годам (2026 год)
Стоимость BMW M5 F90 на вторичном рынке сильно варьируется в зависимости от года выпуска, пробега и комплектации. Ниже — актуальные цены для России (по данным на июнь 2026 года):
| Год | Пробег (тыс. км) | Цена (млн ₽) | Примечания |
|---|---|---|---|
| 2017–2018 | 40–80 | 6.5–8.0 | Часто требуют вложений в турбины или электронику |
| 2019 | 30–70 | 7.5–9.0 | Популярны версии с пакетом Competition |
| 2020–2021 | 20–50 | 8.5–11.0 | Лучшее соотношение цена/качество |
| 2022–2023 | 5–30 | 10.0–13.0 | Цены близки к новому G60 M5 |
Важно: цены на M5 F90 с пробегом менее 20 тыс. км часто завышены на 10–15%. Такие автомобили стоит покупать только с полной историей обслуживания у официального дилера. Также обратите внимание на гарантию: некоторые дилеры предлагают расширенную гарантию до 5 лет или 150 тыс. км для моделей 2020 года и новее.
Совет: если бюджет ограничен, рассмотрите вариант с контрактным двигателем из Японии или Германии. Стоимость такого мотора (S63) — около 2.5 млн ₽, что дешевле капитального ремонта оригинального.
Перед покупкой проверьте автомобиль через сервисы CarVertical или AutoDNA. Особое внимание уделите истории пробега и количеству владельцев. M5 F90 с 3+ владельцами — повод для дополнительной диагностики.
7. Обновления ПО и как их проверить
Одной из ключевых особенностей BMW M5 F90 является зависимость от программного обеспечения. За годы производства автомобиль получил более 15 крупных обновлений, затрагивающих:
- 🔧 Логику работы АКПП (плавность переключений, скорость реакции).
- 🔥 Настройки турбин (предотвращение перегрева).
- 🎛️ Функциональность iDrive (навигация, голосовое управление).
- 🚗 Алгоритмы xDrive (распределение крутящего момента).
Как проверить актуальность ПО?
- Перейдите в меню
iDrive → Настройки → Общие настройки → Информация о автомобиле → Версия программного обеспечения. - Сравните текущую версию с последними обновлениями на сайте BMW Russia.
- Обратите внимание на дату последнего обновления — если она старше 2022 года, требуется визит к дилеру.
Критические обновления, которые должны быть установлены:
- 🔹 I-Level 20-07-530 (исправляет проблемы с турбинами в моделях 2017–2019 гг.).
- 🔹 I-Level 21-03-502 (оптимизация работы 48-вольтовой системы).
- 🔹 I-Level 22-07-501 (новые алгоритмы
M xDriveдля лучшей управляемости).
Что будет, если не обновлять ПО?
Устаревшее программное обеспечение может приводить к:
- Задержкам при переключении передач (особенно в режиме Sport+).
- Ложным срабатываниям систем безопасности (например, ESP может срабатывать без причины).
- Повышенному расходу топлива из-за неоптимальных настроек двигателя.
- Отказу некоторых функций iDrive (например, Apple CarPlay может работать с перебоями).
8. FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F90
🔧 Какой двигатель у BMW M5 F90 и какие у него ресурс?
BMW M5 F90 оснащается 4.4-литровым битурбо V8 (S63) с системой Valvetronic и прямым впрыском. Ресурс двигателя при правильном обслуживании — 250–300 тыс. км. Критические моменты:
- 🛢️ Замена масла каждые 10 тыс. км (лучше — 7.5 тыс. км при агрессивной езде).
- 🔥 Контроль состояния турбин после 100 тыс. км.
- 🔧 Замена цепи ГРМ каждые 150 тыс. км (официально "на весь срок службы", но практика показывает иное).
⚡ Какая коробка передач стоит в M5 F90 и надёжна ли она?
На всех M5 F90 устанавливается 8-ступенчатая автоматическая коробка передач (ZF 8HP), адаптированная под высокий крутящий момент. Она считается одной из самых надёжных в классе, но имеет нюансы:
- 🛢️ Замена масла в АКПП каждые 80–100 тыс. км (несмотря на заявления о "необслуживаемости").
- 🔧 После 150 тыс. км возможен износ фрикционов и соленоидов.
- 🔥 При агрессивной езде (дрифт, запуски с двух педалей) ресурс сокращается до 120 тыс. км.
💰 Сколько стоит обслуживание BMW M5 F90 в год?
Средняя стоимость обслуживания BMW M5 F90 в России (2026 год):
- 🛢️ Замена масла и фильтров: 25–35 тыс. ₽ (каждые 10 тыс. км).
- 🔧 ТО (каждые 20 тыс. км): 50–70 тыс. ₽.
- 🚗 Замена тормозных колодок и дисков: 150–250 тыс. ₽ (каждые 30–40 тыс. км при активной езде).
- 🔥 Ремонт турбин: от 500 тыс. ₽ (при пробеге 100+ тыс. км).
Итого: 200–400 тыс. ₽ в год при пробеге 15–20 тыс. км. Экономить на обслуживании нельзя — это прямо влияет на ресурс двигателя и коробки.
🎨 Какие цвета кузова были доступны для M5 F90?
За время производства BMW M5 F90 предлагался в 15 цветах, включая эксклюзивные опции:
- 🔴 Individual: Frozen Dark Red Metallic, Frozen Deep Green Metallic.
- 🔵 Стандартные: Alpine White, Black Sapphire Metallic, Marina Bay Blue Metallic.
- 🖤 Матовые: Frozen Brilliant White Metallic, Frozen Grey Metallic.
Самые редкие цвета — Frozen Dark Red (выпущено ~200 экземпляров) и Frozen Deep Green (~300 экземпляров). Они могут добавлять 5–10% к стоимости автомобиля на вторичном рынке.
🚗 Можно ли отключить полный привод (xDrive) на M5 F90?
Да, в моделях 2019 года и новее с пакетом Competition доступен режим 2WD, который полностью отключает переднюю ось. Активируется он так:
- Зажмите кнопку
M Dynamic Modeна 5 секунд. - В меню
M SetupвыберитеDrivelogic → 2WD. - Подтвердите выбор (на приборной панели загорится индикатор
2WD).
⚠️ Внимание: в режиме 2WD отключаются все системы стабилизации (DSC, DTC), что делает автомобиль крайне неустойчивым на скользком покрытии. Используйте только на закрытых площадках!