Спортивные седаны премиум-класса всегда были вершиной инженерной мысли, а BMW M5 F90 — яркий тому пример. Эта модель, выпущенная в 2017 году, стала первым серийным M5 с полным приводом xDrive, что вызвало бурные споры среди пуристов. Но зачем Bavarian Motor Works пошла на такой шаг? Ответ кроется в цифрах: разгон до 100 км/ч за 3.4 секунды при массе более 1.8 тонны — результат, недостижимый для классической заднеприводной схемы без ущерба для управляемости.

Под капотом F90 скрывается 4.4-литровый битурбо V8 S63 — легендарный мотор, доведённый до 600 л.с. в базовой версии и 625 л.с. в Competition Package. Но настоящая магия начинается, когда речь заходит о системе M xDrive, способной распределять крутящий момент между осями в пропорции от 100:0 до 0:100. Это не просто "полный привод для снега", а инструмент для дрифта на треке с выключенной ESP. Парадоксально, но F90 оказался одновременно и семейным лимузином, и трековым монстром — редкое сочетание, которое обошлось BMW в годы разработок.

Технические характеристики BMW M5 F90: двигатель, трансмиссия, подвеска

Сердце F90 — двигатель S63B44T4 — эволюция мотора из предыдущего поколения M5 (F10), но с радикальными изменениями. Два турбокомпрессора TwinScroll теперь работают в паре с системой Valvetronic и прямым впрыском High Precision Injection, что позволило поднять степень сжатия до 10.0:1. Максимальный крутящий момент в 750 Н·м доступен в диапазоне 1800–5860 об/мин — это означает, что "подхват" начинается практически с холостых оборотов.

Коробка передач 8HP75Z от ZF — ещё один шедевр инженерной мысли. Она выдерживает момент до 1000 Н·м, а алгоритмы переключений адаптированы под режимы Comfort, Sport и Track. Интересный факт: в режиме M Dynamic Mode коробка умышленно "дергается" при переключениях вниз, имитируя работу механической КПП — это дань традициям M-дивизиона, где ранее не было автоматов.

  • 🔥 Двигатель: V8 4.4 л (S63B44T4), битурбо, 600–625 л.с.
  • 🚀 Разгон 0–100 км/ч: 3.4 с (Competition — 3.3 с)
  • 🔄 Трансмиссия: 8-ст. автомат ZF 8HP75Z, полный привод xDrive
  • 🛞 Подвеска: адаптивная M-подвеска с электронным управлением

Подвеска F90 заслуживает отдельного разговора. Передняя многорычажка и задняя интегральная подвеска оснащены адаптивными амортизаторами с магнитореологической жидкостью. Система M Servotronic изменяет усилие на руле в зависимости от скорости, а задняя ось имеет активное рулевое управление, поворачивая колёса на угол до 3° в противоположную сторону на низких скоростях для улучшения маневренности.

📊 Какой аспект BMW M5 F90 вас интересует больше всего?
Двигатель и динамика
Подвеска и управляемость
Интерьер и оснащение
Тюнинг и модификации
Эксплуатация и надёжность

Сравнение BMW M5 F90 с конкурентами: Mercedes-AMG E63 S vs Audi RS6

В сегменте суперседанов у F90 два главных соперника: Mercedes-AMG E63 S (W213) и Audi RS6 Avant (C8). Все три машины оснащены 4.0-литровыми битурбо V8, но подходы к реализации радикально разные. Mercedes делает ставку на максимальную мощность (612 л.с. в базовой версии) и заднеприводную архитектуру с подключаемым полным приводом. Audi идет по пути универсальности — RS6 Avant предлагает 600 л.с., но с акцентом на практичность и технологичность.

Главное преимущество F90 — баланс. В отличие от E63 S, который на пределе ведёт себя как "дикий мустанг", BMW остаётся предсказуемым даже при отключённом ESP. А в сравнении с RS6, M5 выигрывает в динамике разгона и точности управления. Зато Audi предлагает керамические тормоза в базе и виртуозную систему quattro с механическим дифференциалом Torsen.

Параметр BMW M5 F90 (Competition) Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant
Мощность, л.с. 625 612 600
Крутящий момент, Н·м 750 850 800
Разгон 0–100 км/ч, с 3.3 3.4 3.6
Макс. скорость, км/ч 305 (с пакетом M Driver’s) 300 305
Цена (новый, 2023), руб. от 12 500 000 от 13 200 000 от 14 000 000
⚠️ Внимание: При выборе между F90 и E63 S учитывайте стиль вождения. Mercedes требует постоянного контроля на высоких скоростях, тогда как BMW прощает больше ошибок благодаря системе M xDrive и адаптивной подвеске. Для трека лучше подойдёт E63 S, для ежедневной эксплуатации — M5.

Тюнинг BMW M5 F90: от чип-тюнинга до серьёзных модификаций

Базовые 600 л.с. — это только начало. Благодаря резерву мощности двигателя S63, F90 отлично поддаётся модификациям. Наиболее популярные направления:

  1. Чип-тюнинг (Stage 1): Прошивка ECU от BM3 (Bootmod3) или MHD добавляет +100–120 л.с. без механических изменений. Стоимость: от 150 000 руб.
  2. Даунпайп + прошивка (Stage 2): Замена катализаторов на 200-сотые даунпайпы + кастомная прошивка даёт +150–180 л.с.. Важно: требует настройку топливной карты!
  3. Турбины + впуск (Stage 3): Установка гибридных турбин (например, Pure Stage 2) + холодный впуск + выхлоп без катализаторов выводит мощность на 750–800 л.с.. Бюджет: от 1 000 000 руб.

Но есть нюансы. Например, стандартная коробка ZF 8HP выдерживает до 850–900 л.с., но требует обновления программного обеспечения и замены масла каждые 40 000 км. А система xDrive при мощности выше 700 л.с. начинает "душить" двигатель, поэтому многие тюнеры отключают полный привод, превращая M5 в классический RWD-монстра.

Проверьте состояние турбин (нет ли люфта)

Замените свечи зажигания (рекомендуются NGK 97506)

Обновите прошивку DME до последней версии

Убедитесь в отсутствии ошибок по lambda-зондам

Подготовьтесь к увеличенному расходу топлива (+2–3 л/100 км)-->

⚠️ Внимание: После установки даунпайпов обязательно требуется коррекция топливной карты — иначе риск перегрева катализаторов (если они остались) или детонации. Наиболее надёжные решения для F90 предлагают BM3, MHD и ECUtek.

Типичные проблемы BMW M5 F90 и как их избежать

Несмотря на продвинутую инженерную базу, F90 не лишён "детских болезней". Вот наиболее частые проблемы, с которыми сталкиваются владельцы:

  • 🔥 Перегрев турбин: При агрессивной езде температура выхлопных газов превышает 1000°C, что ведёт к трещинам в коллекторе. Решение: установка термозащитных экранов или керамического покрытия.
  • 🛢️ Масляный аппетит: Двигатель S63 "съедает" до 1 л масла на 1000 км при нагрузках. Контролируйте уровень каждые 500 км!
  • 🔋 Проблемы с аккумулятором: Система iDrive 6.0 и адаптивная подвеска сильно нагружают бортовую сеть. Рекомендуется AGM-аккумулятор ёмкостью не менее 90 А·ч.
  • 🚗 Износ задних шин: При отключённом xDrive шины стираются за 5–7 тыс. км. Решение: использовать режимы 4WD или 4WD Sport.

Особое внимание заслуживает система M xDrive. При активной эксплуатации на треке межосевой дифференциал перегревается, что приводит к переходу в аварийный режим. Чтобы избежать этого, после 3–4 кругов на высокой скорости дайте машине остыть в течение 10–15 минут.

Что делать если загорелся "Check Engine" после чип-тюнинга?

Сначала проверьте коды ошибок через ISTA+ или BMW Scanner. Чаще всего это:

2A82 — неисправность лямбда-зонда (требуется замена или обманка) 29DC — превышение предела топливной коррекции (нужна донастройка прошивки) 30FF — ошибка давления наддува (проверьте интеркулер и патрубки)

Если ошибка связана с катализаторами, их придётся удалить физически или программно отключить в ECU.

Эксплуатация и обслуживание: что нужно знать владельцу

BMW M5 F90 — машина, которая требует внимания к деталям. Вот ключевые моменты обслуживания:

  • 🔧 Замена масла: Каждые 7 500 км (или раз в год) с использованием LL-04 или LL-17 FE+. Объём: 8.5 л.
  • ⚙️ Трансмиссионная жидкость: Меняйте масло в коробке и дифференциалах каждые 60 000 км (официальный регламент — 120 000 км, но это рискованно!).
  • ❄️ Тормозная система: Колодки и диски служат 20–30 тыс. км при активном вождении. Для трека обязательны керамические диски (опция M Carbon Ceramic).
  • 🛞 Шины: Рекомендуемый размер: 275/35 R20 (перед) и 285/35 R20 (зад). Для зимы подходят только Pirelli Sottozero или Michelin Pilot Alpin.

Особое внимание уделите системе охлаждения. При движении в пробках или на треке температура антифриза может подниматься до 110–115°C. Чтобы избежать перегрева, рекомендуется:

  1. Установить дополнительный масляный радиатор (опция M Performance).
  2. Заменить термостат на 71°C (вместо стандартного 85°C).
  3. Использовать антифриз BMW Coolant 83 19 2 466 045 (синий, на основе этиленгликоля).
💡

Перед длительной поездкой на высокой скорости (например, в Европу) обязательно проверьте уровень масла в дифференциалах и раздатке. Эти узлы часто игнорируют при ТО, но их перегрев ведёт к дорогостоящему ремонту.

Интерьер и оснащение: что изменилось по сравнению с F10

Салон F90 — это симбиоз роскоши и спортивного минимализма. Главное нововведение — цифровая приборная панель iDrive 6.0 с диагональю 12.3 дюйма, которая поддерживает 3D-навигацию и жестовое управление. Руль M Performance с подогревом и кнопками M1/M2 для сохранения индивидуальных настроек — стандарт для Competition-версии.

Спинки передних сидений теперь имеют интегрированные подголовники, а боковая поддержка регулируется электрически. В опциях доступны сиденья M Carbon Bucket с углеродной отделкой — они весят на 20 кг меньше стандартных, но подходят только для трека из-за жёсткости.

  • 🎵 Аудиосистема: Bowers & Wilkins Diamond с 16 динамиками и мощностью 1400 Вт (опция за 300 000 руб.).
  • 🌡️ Климат-контроль: 4-зонный с ионизатором воздуха и функцией Pre-Conditioning (предварительный прогрев/охлаждение через приложение).
  • 🔐 Безопасность: Night Vision с распознаванием пешеходов, Lane Keeping Assist и Cross Traffic Alert.

Одним из самых спорных решений стал сенсорный экран вместо традиционного контроллера iDrive. Многие владельцы жалуются на отвлекающий фактор при управлении, поэтому в 2020 году BMW вернула физические кнопки в обновлённой версии.

BMW M5 F90 на вторичном рынке: на что обратить внимание при покупке

Цены на F90 на вторичном рынке стартуют от 6 000 000 руб. (2017 год, пробег 50–70 тыс. км) и доходят до 11 000 000 руб. за Competition-версии 2020–2021 года. Вот красные флаги, которые должны насторожить:

  • 🚨 Пробег менее 30 000 км: Вероятно, скручен. Проверяйте историю через CarVertical или Автокод.
  • 🔧 Отсутствие сервисной истории: Без подтверждённых ТО риск нарваться на изношенные турбины или коробку.
  • 💥 Следы трековой эксплуатации: Проверьте состояние тормозных дисков (должны быть ровными, без трещин) и шин (равномерный износ).
  • 🛢️ Масляные подтёки: Частая проблема — течь через клапанную крышку или сальник коленвала.

Обязательно тестируйте машину в режиме Sport+ и M Dynamic Mode. Прислушайтесь к:

  • Свисту турбин (может указывать на износ).
  • Рывкам при переключении передач (проблемы с мехатроником коробки).
  • Стукам в подвеске (износ амортизаторов или сайлентблоков).
⚠️ Внимание: При покупке F90 с пробегом более 80 000 км бюджет на "приведение в порядок" может составить 500 000–800 000 руб.. Особенно дорого обходится замена турбин (~400 000 руб. за пару) и межосевого дифференциала (~300 000 руб.).
💡

Самые надёжные экземпляры — это машины 2019–2020 года с пробегом до 50 000 км, обслуживавшиеся у официального дилера. Избегайте автомобилей с историей ДТП по передней части — ремонт лонжеронов и подвески часто выполняется некачественно.

FAQ: Часто задаваемые вопросы о BMW M5 F90

Можно ли отключить полный привод на M5 F90 и ездить как на классическом RWD?

Да, но с оговорками. В меню Настройки → M Setup можно выбрать режим 2WD, который полностью отключает переднюю ось. Однако:

  • Система DSC останется активной (полностью отключается только в M Dynamic Mode).
  • В режиме 2WD электроника ограничивает мощность до ~500 л.с. для безопасности.
  • На снегу или мокром асфальте машина становится крайне неуправляемой.

Для постоянной езды в RWD требуется программное отключение xDrive через прошивку, но это лишает гарантии.

Какой расход топлива у M5 F90 в городе и на трассе?

Официальные данные BMW:

  • Город: 14.5 л/100 км
  • Трасса: 8.2 л/100 км
  • Смешанный цикл: 10.5 л/100 км

Реальные цифры (по отзывам владельцев):

  • Город (пробки): 18–22 л/100 км
  • Трасса (120–140 км/ч): 9–11 л/100 км
  • Трек: 30–40 л/100 км (при активном дрифте)

После чип-тюнинга расход увеличивается на 2–4 л/100 км.

Какое масло заливать в двигатель S63?

BMW рекомендует следующие спецификации:

  • LL-04 (например, Mobil 1 ESP 5W-30) — для умеренного климата.
  • LL-17 FE+ (например, Shell Helix Ultra ECT 0W-20) — для новых двигателей (с 2020 года).

Важные нюансы:

  • Объём масла: 8.5 л (с заменой фильтра).
  • Интервал замены: 7 500 км или раз в год.
  • Не используйте масла с вязкостью выше 5W-40 — это ухудшает работу турбин.
Сколько стоит обслуживание M5 F90 у официального дилера?

Примерные цены на ТО в 2026 году (для Москвы):

Вид работ Стоимость, руб.
ТО-1 (замена масла, фильтров) 25 000–30 000
ТО-2 (+ замена воздушного фильтра, свечей) 45 000–55 000
Замена тормозной жидкости 8 000–10 000
Диагностика (полная) 15 000–20 000

Стоимость оригинальных запчастей:

  • Турбина: ~200 000 руб. за штуку.
  • Сцепление (двухмассовый маховик): ~150 000 руб.
  • Амортизаторы (пара): ~250 000 руб.
Можно ли установить LPG (газ) на M5 F90?

Технически возможно, но крайне не рекомендуется. Причины:

  • Двигатель S63 имеет высокую степень сжатия (10.0:1), что повышает риск детонации на газе.
  • Турбины не рассчитаны на работу с газом — это сокращает их ресурс в 2–3 раза.
  • BMW официально запрещает установку ГБО, что ведёт к потере гарантии.

Альтернатива: использование метанола (впрыск во впускной коллектор) для охлаждения воздуха и увеличения мощности, но это требует сложной настройки.