Введение: почему BMW M5 F90 остаётся востребованной на вторичном рынке
Седан BMW M5 F90 (2017–2023 гг.) — это вершина инженерной мысли баварского бренда, сочетающая роскошь бизнес-класса с характеристиками суперкара. На Дроме эта модель занимает особое место: её покупают как любители динамичной езды, так и те, кто ценит статусный автомобиль с потенциалом для тюнинга. Но как не ошибиться с выбором среди десятков объявлений? В этой статье разберём ключевые критерии оценки, типичные проблемы F90 и секреты выгодной покупки.
Средняя цена M5 F90 на Дроме варьируется от 4,5 до 9 млн рублей в зависимости от года, пробега и комплектации. Однако за этими цифрами скрываются нюансы: от состояния турбин S63B44T4 до истории обслуживания в официальных дилерах. Мы проанализировали сотни объявлений и выделили три критических фактора, которые продавцы часто умалчивают — об этом читайте в разделе про скрытые дефекты.
Технические характеристики BMW M5 F90: что делает её уникальной
Под капотом F90 скрывается 4.4-литровый битурбо V8 S63B44T4 — тот же двигатель, что и у M5 Competition, но с другими настройками ЭБУ. В стандартной версии он выдаёт 600 л.с., а в Competition — уже 625 л.с.. Разгон до 100 км/ч занимает 3,4 секунды (с пакетом M Driver’s Package — 3,2 с), что ставит седан в один ряд с Porsche 911 Turbo.
Коробка передач — 8-ступенчатый автомат ZF 8HP с подрулевыми лепестками, адаптированный под высокие нагрузки. Система полного привода xDrive здесь имеет уникальную особенность: её можно полностью отключить, превратив M5 в заднеприводный монстра. Это редкое решение даже для M-серии, которое ценится дрифтерами.
- 🔥 Двигатель:
S63B44T4, 4.4 л, V8, битурбо, 600–625 л.с. - ⚡ Трансмиссия: 8-АКПП
ZF 8HP+ xDrive (отключаемый) - 🏁 Разгон 0–100 км/ч: 3,2–3,4 с (в зависимости от пакета)
- 💨 Максимальная скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой, до 305 км/ч с M Driver’s Package)
Подвеска F90 оснащена адаптивными амортизаторами Adaptive M Suspension с электронным управлением. В режиме Comfort автомобиль ведёт себя как роскошный лимузин, а в Sport+ — как гоночный болид. Однако эта гибкость имеет обратную сторону: сложная электроника требует регулярной диагностики, особенно после 80 000 км пробега.
Средние цены на BMW M5 F90 на Дроме в 2026 году
Анализ объявлений на Дроме показывает, что стоимость M5 F90 сильно зависит от года выпуска и пробега. Например, экземпляры 2017–2018 годов с пробегом 50 000–80 000 км продаются за 4,5–6 млн рублей, тогда как машины 2020–2021 годов с пробегом до 30 000 км могут стоить 8–9 млн рублей. Важно учитывать, что цены на Competition-версии выше на 10–15%.
| Год выпуска | Пробег, км | Средняя цена, руб. | Примечания |
|---|---|---|---|
| 2017–2018 | 50 000–80 000 | 4 500 000 – 6 000 000 | Часто требуют замены турбин или цепи ГРМ |
| 2019 | 30 000–60 000 | 6 500 000 – 7 500 000 | Наиболее сбалансированное соотношение цена/качество |
| 2020–2021 | 10 000–30 000 | 8 000 000 – 9 000 000 | Практически новые, часто с гарантией дилера |
| 2022–2023 | до 10 000 | 9 500 000 – 11 000 000 | Редкие предложения, обычно с пробегом <5 000 км |
На цену также влияют:
- 🎨 Цвет кузова: Individual-оттенки (например, Frozen Dark Red) увеличивают стоимость на 300–500 тыс. руб.
- 🔧 Обслуживание: Наличие полной истории в BMW Service добавляет 500 тыс. – 1 млн руб. к цене.
- 📄 ДТП: Даже незначительные аварии снижают стоимость на 15–20%.
⚠️ Внимание: Будьте осторожны с объявлениями, где цена ниже рынка на 20% и более. Часто это машины с скрученным пробегом, проблемными турбинами или нелегальным тюнингом, который аннулирует гарантию.
Типичные проблемы BMW M5 F90: на что обратить внимание при покупке
Несмотря на легендарную надёжность S63, у F90 есть слабые места, о которых продавцы предпочитают умалчивать. Главная головная боль — это турбины Garrett, которые начинают "свистеть" после 80 000–100 000 км. Замена одной турбины обходится в 300–400 тыс. руб., а пара — до 700 тыс. руб. с работой.
Вторая распространённая проблема — цепь ГРМ. В отличие от ременных двигателей, здесь нет чёткого регламента замены, но после 120 000 км риск обрыва возрастает. Признаки износа: металлический стук на холодную и ошибки по датчикам распредвалов (P0016, P0017). Диагностика цепи обойдётся в 15–20 тыс. руб., а замена — в 150–200 тыс. руб.
Состояние турбин (прослушать на холостых и под нагрузкой)
Цепь ГРМ (проверка натяжителей и успокоителей)
Электронику (ошибки по iDrive, DSC, xDrive)
Подвеску (износ сайлентблоков, амортизаторов)
Кузов на следы ДТП (геометрия, краска, зазоры)-->
Третья "mina" — это электроника. Система iDrive 6.0 в F90 известна глюками с навигацией и подключением Apple CarPlay. Часто выходит из строя модуль KOMBI (приборная панель), ремонт которого стоит 80–120 тыс. руб.. Также стоит проверить работу:
- 🔋 Аккумулятора: Слабый АКБ приводит к сбоям в Start/Stop и xDrive.
- 🎵 Аудиосистемы: В Bowers & Wilkins часто ломаются усилители.
- 🔑 Ключей: Замена ключа с чипом обходится в 50 тыс. руб..
⚠️ Внимание: Если в объявлении указан пробег менее 20 000 км за 3–4 года, это повод усомниться в честности одометра. BMW M5 F90 — машина для активной езды, и такие низкие показатели нетипичны.
Как проверить BMW M5 F90 перед покупкой: пошаговая инструкция
Проверка F90 должна начинаться с диагностики по VIN. Бесплатные сервисы вроде CarVertical или AutoDNA покажут историю пробегов, ДТП и количество владельцев. Однако для BMW лучше использовать официальный отчёт от дилера (5–10 тыс. руб.), где будет видна полная история обслуживания.
Далее — осмотр и тест-драйв. Вот что нужно сделать обязательно:
- Прослушать двигатель на холодную и после прогрева. Посторонние шумы (свист, стук) — признак проблем с турбинами или цепью.
- Проверить трансмиссию: рывки при переключении передач говорят о неисправности
мехатроникаили сцепления. - Тестировать xDrive: включите режим
4WD Sportи проверьте, как машина ведёт себя на поворотах. - Диагностировать подвеску: стуки при проезде "лежачих полицейских" — сигнал о износе амортизаторов или сайлентблоков.
Особое внимание уделите тесту на динамику. M5 F90 должна разгоняться до 100 км/ч за 3,4–3,6 секунды (в режиме Launch Control). Если время хуже 4 секунд, это может указывать на:
- 🔧 Износ турбин или засорение интеркулера.
- 🛢️ Плохое топливо (октановое число ниже 98).
- 🔋 Проблемы с АКБ или системой Start/Stop.
Перед тест-драйвом попросите продавца показать чеки на последнюю замену масла и фильтров. Если он отказывается — это повод насторожиться. Оптимальный интервал обслуживания для S63 — каждые 10 000 км или раз в год.
BMW M5 F90 Competition vs стандартная версия: что выбрать?
Competition-версия отличается не только увеличенной мощностью (625 л.с. против 600 л.с.), но и рядом других улучшений:
- 🏎️ Шасси: Жёсткость подвески увеличена на 10%, а клиренс снижен на 7 мм.
- 🎯 Тормоза: Диски больше на 20 мм (400 мм спереди), супорта — от Brembo.
- 🔊 Выхлоп: Система M Sport Exhaust с клапанами, управляемыми из салона.
- 🖥️ Электроника: Дополнительные режимы
M Dynamic ModeиTrack Mode.
Однако Competition имеет и минусы:
- 💰 Цена: На 1–1,5 млн руб. дороже стандартной версии.
- 🛠️ Обслуживание: Более жёсткая подвеска быстрее изнашивает сайлентблоки и амортизаторы.
- 🚗 Комфорт: В режиме
Comfortвсё равно жёстче, чем у обычной M5.
Так что же выбрать? Если вам нужен повседневный суперседан с балансом комфорта и динамики — берите стандартную F90. Если же вы планируете трек-дней или любите агрессивный стиль вождения — Competition оправдает вложения.
Competition выигрывает в динамике и статусе, но проигрывает в комфорте и стоимости владения. Для города стандартная M5 F90 часто оказывается более практичным выбором.
Тюнинг BMW M5 F90: что можно улучшить и во сколько это обойдётся
M5 F90 — одна из самых "тюнингопригодных" моделей BMW. Даже неглубокая доработка может добавить 100–150 л.с., не жертвуя надёжностью. Вот популярные направления:
| Тип тюнинга | Пример работ | Стоимость, руб. | Прирост мощности |
|---|---|---|---|
| Чип-тюнинг | Прошивка ЭБУ (например, BM3 или MHD) | 50 000 – 100 000 | +80–120 л.с. |
| Даунпайп | Замена катализаторов на straight pipes | 150 000 – 250 000 | +30–50 л.с. + улучшенный звук |
| Интеркулер | Установка Wagner Tuning или Eventuri | 200 000 – 300 000 | +20–40 л.с. (за счёт лучшего охлаждения) |
| Турбины | Замена на Pure Stage 2 или TurboSmart | 800 000 – 1 200 000 | +150–200 л.с. |
Однако тюнинг имеет обратную сторону:
- ⚠️ Гарантия: Любые изменения в ЭБУ или выхлопной системе аннулируют официальную гарантию.
- ⚠️ Надёжность: Увеличение мощности свыше 700 л.с. сокращает ресурс двигателя и трансмиссии.
- ⚠️ Юридические риски: Удаление катализаторов запрещено в России (штраф до 500 тыс. руб. по ст. 8.23 КоАП).
Что будет если не менять масло после чип-тюнинга?
После прошивки двигатель работает с большими нагрузками, и стандартное масло BMW LL-04 быстро теряет свойства. Если не сократить интервал замены до 7 000–8 000 км, риск задиров на стенках цилиндров возрастает в 3–4 раза. Ремонт обойдётся в 1–1,5 млн руб. (гильзовка блока или замена двигателя).
Где лучше покупать BMW M5 F90: Дром, автосалоны или аукционы?
Каждый вариант покупки имеет плюсы и минусы. Рассмотрим их подробнее:
- 📱 Дром:
- ✅ Широкий выбор (50–100 объявлений в день).
- ✅ Возможность торга (средняя скидка — 50–150 тыс. руб.).
- ❌ Риск нарваться на перекупа или машину с скрытыми проблемами.
- 🏢 Официальные дилеры BMW Premium Selection:
- ✅ Гарантия 1–2 года и полная проверка перед продажей.
- ✅ Возможность trade-in (обмена вашего авто с доплатой).
- ❌ Цены выше рынка на 10–20%.
- 🏷️ Аукционы (например, Copart или IAAI):
- ✅ Цены ниже рынка на 30–50%.
- ❌ Риск покупки битого или утопленного авто (требуется выездной осмотр).
- ❌ Дополнительные расходы на растаможку и доставку (500–800 тыс. руб.).
Наш совет: если вы не эксперт, лучше покупать M5 F90 у официальных дилеров или в проверенных автосалонах с гарантией. Если же бюджет ограничен, ищите варианты на Дроме, но обязательно заказывайте предпродажную диагностику в сервисе BMW (15–20 тыс. руб.).
⚠️ Внимание: На Дроме часто встречаются объявления с формулировкой "машина в идеальном состоянии, никаких вложений не требует". В 90% случаев это не соответствует действительности. Всегда проверяйте автомобиль самостоятельно или с помощью эксперта.
FAQ: Частые вопросы о BMW M5 F90 на Дроме
🔧 Сколько стоит обслуживание BMW M5 F90 в год?
Средняя стоимость владения составляет 200–300 тыс. руб./год. В это входит:
- Замена масла и фильтров: 25–35 тыс. руб. (каждые 10 000 км).
- Тормозные колодки и диски: 100–150 тыс. руб. (каждые 30–40 тыс. км).
- Шины: 120–200 тыс. руб. за комплект (например, Michelin Pilot Sport 4S).
- Диагностика и мелкий ремонт: 50–100 тыс. руб.
Если машина на гарантии, часть расходов покроет дилер, но после 100 000 км стоимость владения резко возрастает.
🚗 Какой пробег для BMW M5 F90 считается критичным?
Пробег до 80 000 км считается безопасным при условии регулярного обслуживания. После 100 000 км возрастает риск:
- Износа турбин (300–700 тыс. руб. на замену).
- Растяжения цепи ГРМ (150–200 тыс. руб.).
- Проблем с xDrive (200–400 тыс. руб. за ремонт раздатки).
Машины с пробегом более 150 000 км покупать не рекомендуется — это лотерея с высокими рисками.
💰 Можно ли торговаться на Дроме при покупке M5 F90?
Да, но с оглядкой на рыночную ситуацию:
- Для машин 2017–2018 годов реально сбить 100–200 тыс. руб..
- Для 2019–2020 годов — 50–100 тыс. руб..
- Для 2021–2023 годов торговаться сложно (спрос превышает предложение).
Аргументы для торга:
- Наличие мелких дефектов (царапины, сколы).
- Отсутствие полной истории обслуживания.
- Длительный срок продажи (более 3 месяцев).
🔋 Какое масло заливать в BMW M5 F90?
Официальное требование — масло с допуском BMW LL-04 и вязкостью 0W-40 или 5W-40. Оптимальные варианты:
- BMW TwinPower Turbo 0W-40 (оригинал, 8–10 тыс. руб./5 л).
- Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40 (6–7 тыс. руб./5 л).
- Motul X-Cess 5W-40 (7–8 тыс. руб./5 л).
После чип-тюнинга рекомендуется переходить на масло с допуском LL-17 FE+ (например, Castrol Edge Professional LL-17), так как оно лучше защищает при высоких нагрузках.
🛡️ Стоит ли покупать BMW M5 F90 с пробегом для трек-дней?
F90 — отличный выбор для трека, но с оговорками:
- ✅ Плюсы: Мощный двигатель, надёжная трансмиссия, отключаемый xDrive.
- ❌ Минусы:
- Высокий расход топлива (25–30 л/100 км в режиме трека).
- Быстрый износ тормозов и шин (комплект Pirelli P Zero Trofeo R стоит 200 тыс. руб. и хватает на 2–3 трек-дня).
- Риск перегрева (рекомендуется установить дополнительные радиаторы).
Для регулярных заездов лучше рассматривать M5 F90 Competition с пакетом M Driver’s Package (отключён ограничитель скорости до 305 км/ч).