Баварский автопром снова удивляет: BMW M4 G82 Competition — это не просто спортивный седан, а настоящий шедевр инженерной мысли, где каждая деталь проработана до мелочей. Модель, дебютировавшая в 2020 году как преемница легендарной F82, стала этапом в эволюции M-серии, сочетая агрессивный дизайн с революционными технологиями. Но что скрывается под капотом этого немецкого "зверя"? Почему G82 Competition — единственная версия M4, оснащённая 3.0-литровым битурбо S58 с отдачей 510 л.с. в стандартной комплектации?

В этом материале мы разберём технические характеристики модели 2026 года: от динамики разгона до особенностей адаптивной подвески, сравним с конкурентами вроде Mercedes-AMG C63 S и Audi RS5, а также раскроем нюансы, о которых умалчивают дилеры. Если вы стоите перед выбором между M4 Competition и M4 CSL — здесь найдёте аргументы "за" и "против". Готовы? Тогда пристегнитесь — впереди глубокий дайв в мир баварской мощи!

Двигатель и трансмиссия: сердце BMW M4 G82 Competition

Под капотом G82 Competition скрывается 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 — тот самый, что унаследовал ДНК от гоночных моторов BMW M. Это битурбо-агрегат с двойным турбонаддувом, развивающий 510 л.с. при 6250 об/мин и 650 Н·м крутящего момента в диапазоне 2750–5500 об/мин. Для сравнения: базовая M440i оснащается B58 с 374 л.с. — разница ощутима уже с первых метров разгона.

Ключевая фишка S58 — система M TwinPower Turbo с двумя турбинами TwinScroll, которые практически исключают турбояму. Инженеры BMW M также интегрировали закрытый контур охлаждения (включая масляный радиатор и дополнительный теплообменник), что позволяет двигателю сохранять стабильную мощность даже после нескольких заездов на треке. А вот что действительно удивляет — в версии Competition красная зона тахометра начинается только с 7200 об/мин, тогда как отсечка срабатывает на 7600 об/мин.

  • 🔥 Максимальная мощность: 510 л.с. (375 кВт) при 6250 об/мин
  • 🌀 Крутящий момент: 650 Н·м (2750–5500 об/мин)
  • Разгон 0–100 км/ч: 3.9 секунды (с M xDrive — 3.5 с)
  • 🛢️ Расход топлива (WLTP): 10.2–10.5 л/100 км (город/трасса)

Трансмиссия — ещё один повод для гордости. Стандартно G82 Competition комплектуется 8-ступенчатым "автоматом" M Steptronic с подрулевыми лепестками и функцией Drivelogic, позволяющей выбирать из 11 режимов переключения (от комфортного до гоночного). Альтернатива — 6-ступенчатая механика, но она доступна только для заднеприводной версии и лишает владельца системы xDrive. Кстати, о полном приводе...

⚠️ Внимание: Если вы планируете участвовать в трек-дней или дрифте, учтите — M xDrive в G82 Competition по умолчанию распределяет до 100% мощности на заднюю ось. Чтобы активировать режим 2WD (чистый задний привод), необходимо удерживать кнопку M Dynamic Mode более 5 секунд. В противном случае электроника будет подруливать даже при выключенной DSC.

Подвеска и шасси: технологии для трека и города

Адаптивная подвеска M Adaptive Suspension в G82 Competition — это не просто маркетинговый ход, а реально работающая система, которая анализирует дорожное покрытие в режиме реального времени. В её основе лежат электронно-управляемые амортизаторы с магнитореологической жидкостью, которые меняют жёсткость за доли секунды. В сочетании с активным дифференциалом M Differential (электронно-управляемым, с функцией lock-up до 100%) это даёт потрясающую управляемость.

Но настоящая магия начинается, когда вы активируете режим M Dynamic Mode. В этом случае система позволяет контролируемый занос задней оси, не отключая полностью стабилизацию. А если вы решитесь на DSC Off — будьте готовы к тому, что M4 превратится в настоящего "дрифт-монстра". Кстати, геометрия подвески здесь тоже нестандартная: передняя ось имеет отрицательный развал -1.8°, а задняя — -1.5°, что улучшает сцепление в поворотах.

Параметр Значение
Тип подвески (передняя) Двойной поперечный рычаг (Double-joint spring strut)
Тип подвески (задняя) Многорычажная (Five-link axle)
Клиренс 120 мм (в режиме Comfort)
Тормозная система (перед) 6-поршневые суппорты M Compound с дисками 380 мм
Тормозная система (зад) 1-поршневые суппорты с дисками 370 мм

Отдельного внимания заслуживают тормоза. В стандартной комплектации G82 Competition оснащается вентилируемыми дисками диаметром 380 мм спереди и 370 мм сзади, а также системой M Compound, которая снижает вес на 2.3 кг по сравнению с традиционными чугунными дисками. Для тех, кто планирует экстремальную езду, доступен пакет M Carbon Ceramic с керамическими дисками — они легче на 23 кг и выдерживают температуру до 1000°C.

📊 Какой тип трансмиссии вы предпочли бы в BMW M4 G82?
8-ступенчатый автомат M Steptronic
6-ступенчатая механика
Только с полным приводом xDrive
Мне всё равно

Экстерьер и аэродинамика: форма следует функции

Дизайн BMW M4 G82 Competition — это не просто агрессивный облик, а результат тысяч часов аэродинамических тестов. Начнём с передка: массивный бампер с крупными воздухозаборниками не только придаёт автомобилю хищный вид, но и обеспечивает охлаждение тормозов и радиаторов. А вот решётка радиатора (та самая, что вызывает споры) здесь функциональна — она направляет поток воздуха к интеркулерам и масляному радиатору.

Боковая часть кузова украшена расширенными колёсными арками (+50 мм по сравнению с базовой 4 Series), а задний спойлер интегрирован в крышку багажника. Но настоящая изюминка — активный задний диффузор, который автоматически открывается на скоростях выше 120 км/ч, увеличивая прижимную силу на 20%. Коэффициент аэродинамического сопротивления (Cx) у G82 Competition равен 0.28 — отличный показатель для автомобиля с такой мощностью.

  • 🎨 Цвета кузова (эксклюзив для M4): Frozen Deep Green Metallic, Frozen Portimao Blue, Isle of Man Green
  • 💨 Прижимная сила: до 120 кг на скорости 250 км/ч (с пакетом M Carbon)
  • 🔄 Колёсные диски: стандартные 19" M Light Alloy (опционально 20" M Carbon)
  • 🔥 Выхлопная система: M Sport Exhaust с клапанами и 4 патрубками (звук настраивается)

Интересный факт: BMW предлагает опциональный пакет M Carbon Exterior, который включает карбоновые зеркала, спойлер и диффузор. Это не только снижает вес на 7 кг, но и придаёт автомобилю ещё более гоночный вид. А если вы хотите выделиться, можно заказать карбоновую крышу — она легче стандартной на 6 кг и понижает центр тяжести.

💡

При заказе M4 G82 Competition обратите внимание на опцию M Shadowline Lights — тёмные задние фонари и затемнённые передние фары придают автомобилю более агрессивный вид, особенно в цветах Frozen.

Интерьер: роскошь и спортивный дух

Салон BMW M4 G82 Competition — это гармоничное сочетание премиальных материалов и гоночных акцентов. Стандартная отделка включает кожу Merino с контрастной строчкой, карбоновые вставки и алюминиевые педали. Но настоящая изюминка — спортивные сиденья M Carbon Bucket (опция), которые весят на 10.8 кг меньше стандартных и обеспечивают отличную боковую поддержку.

Руль — отдельная история. Многофункциональное рулевое колесо M Sport обтянуто кожей Alcantara и имеет подрулевые лепестки из магния, а также две красные кнопки M1 и M2 для сохранения индивидуальных настроек. Кстати, о настройках: система iDrive 8 (с 12.3-дюймовым дисплеем) позволяет сохранять до 10 пользовательских профилей, включая параметры двигателя, подвески и трансмиссии.

  • 🎛️ Приборная панель: 12.3" BMW Live Cockpit Professional с режимом M View
  • 🎵 Aудиосистема: Harman Kardon (16 динамиков, 464 Вт) или Bowers & Wilkins (опция)
  • 🌡️ Климат-контроль: 4-зонный автоматический с ионизатором воздуха
  • 🔋 Беспроводная зарядка: стандартная для смартфонов (до 15 Вт)

Одним из самых спорных решений стал отказ от традиционного рычага КПП. Вместо него в G82 используется селектор в стиле iDrive — небольшой джойстик рядом с рулём. К этому нужно привыкнуть, но со временем становится удобно. А вот что действительно радует — проекционный дисплей Head-Up с отображением оборотов, скорости и навигации прямо на лобовом стекле.

⚠️ Внимание: Если вы выбираете опцию M Carbon Bucket Seats, учтите, что они не имеют электропривода и подогрева в стандартной комплектации. Эти функции придётся заказывать отдельно, что увеличит итоговую стоимость на 150–200 тыс. рублей.

Динамика и управляемость: что чувствует водитель?

Первое, что бросается в глаза при тест-драйве BMW M4 G82 Competition — это мгновенный отклик на педаль газа. Благодаря системе M Launch Control разгон до 100 км/ч занимает всего 3.9 секундыM xDrive — 3.5 с). Но настоящие эмоции начинаются после 100 км/ч: двигатель S58 продолжает разгонять автомобиль с неослабевающей силой вплоть до отсечки на 250 км/ч (или 290 км/ч с пакетом M Driver’s Package).

Управляемость на пределе — это то, где G82 Competition раскрывается во всей красе. В режиме Sport+ подвеска становится жёстче, руль — острее, а звук выхлопа превращается в настоящую симфонию (особенно с опцией M Sport Exhaust Pro). Но самое интересное — поведение на пределе сцепления. Благодаря системе M Dynamic Mode автомобиль позволяет контролируемый занос, не переходя в неконтролируемый снос. Это делает M4 идеальным выбором как для трека, так и для повседневной езды.

А как обстоят дела с комфортом? В режиме Comfort G82 превращается в вполне сдержанный Гран Туризмо: подвеска сглаживает неровности, а шумовая изоляция (особенно с опцией Acoustic Glazing) делает салон тихим даже на скорости 140+ км/ч. Однако на российских дорогах даже в самом мягком режиме жёсткость подвески будет ощутима — это плата за спортивный характер.

☑️ Что проверить при тест-драйве BMW M4 G82 Competition?

Выполнено: 0 / 5

Сравнение с конкурентами: M4 G82 vs AMG C63 S vs Audi RS5

На бумаге BMW M4 G82 Competition выглядит впечатляюще, но как она соотносится с главными конкурентами? Давайте сравним ключевые параметры:

Параметр BMW M4 G82 Competition Mercedes-AMG C63 S Audi RS5
Двигатель 3.0L I6 Twin-Turbo (S58) 4.0L V8 Twin-Turbo (M177) 2.9L V6 Twin-Turbo (EA839)
Мощность 510 л.с. 510 л.с. 450 л.с.
Разгон 0–100 км/ч 3.9 с (3.5 с с xDrive) 3.9 с 3.9 с
Макс. скорость 250 км/ч (290 км/ч с пакетом) 250 км/ч (290 км/ч с пакетом) 250 км/ч (280 км/ч с пакетом)
Цена (Россия, 2026) от 12 500 000 ₽ от 13 800 000 ₽ от 11 900 000 ₽

На первый взгляд, все три автомобиля показывают схожие результаты в разгоне, но характер каждого уникален. AMG C63 S выигрывает по звуку и атмосферности (благодаря V8), но проигрывает в управляемости — её вес (1850 кг) ощутим в поворотах. Audi RS5 более сбалансирована и комфортна, но её V6 уступает по отдаче на высоких оборотах. BMW M4 G82 же предлагает лучшее сочетание динамики и точности управления, особенно с полным приводом xDrive.

Где M4 однозначно лидирует — это технологичность. Система iDrive 8 превосходит MBUX от Mercedes по скорости работы и функционалу, а адаптивная подвеска M Adaptive гибче, чем Audi Magnetic Ride. Однако если для вас критичен звук двигателя, то V8 от AMG покажется более эмоциональным.

Какой автомобиль выбрали бы эксперты Top Gear?

В тесте 2023 года BMW M4 G82 Competition получила звание "Лучший спортивный седан" благодаря идеальному балансу между трековыми возможностями и повседневной практичностью. Журналисты отметили, что несмотря на отсутствие V8, рядная шестёрка S58 звучит не менее впечатляюще, особенно с системой M Sport Exhaust Pro.

Цены, комплектации и что выбрать в 2026 году?

Стоимость BMW M4 G82 Competition в России на 2026 год начинается от 12 500 000 рублей за базовую версию с задним приводом. Полноприводная версия (xDrive) обойдётся минимум в 13 200 000 рублей. Но это только начало: опции могут увеличить ценник до 16–18 млн. Вот какие пакеты стоит рассмотреть:

  • 💎 M Carbon Package: карбоновые детали экстерьера (+450 000 ₽)
  • 🎧 Bowers & Wilkins Audio: премиальная акустика (+220 000 ₽)
  • 🔥 M Driver’s Package: повышение max скорости до 290 км/ч (+350 000 ₽)
  • 🛡️ M Carbon Ceramic Brakes: керамические тормоза (+850 000 ₽)

Если бюджет позволяет, рекомендуем обратить внимание на пакет M Competition Pro, который включает:

  • Сиденья M Carbon Bucket
  • Руль M Alcantara с подогревом
  • Систему M Drive Professional (дополнительные режимы для трека)
  • 10-ступенчатую коробку передач (опционально)

Альтернативой G82 Competition может стать BMW M4 CSL — более лёгкая и мощная версия (550 л.с.), но её цена стартует от 20 000 000 рублей, а тираж ограничен. Если вам нужна практичность, рассмотрите M4 Competition Gran Coupe — 5-дверный вариант с тем же двигателем, но с увеличенным багажником (440 л против 390 л у купе).

⚠️ Внимание: При покупке BMW M4 G82 Competition на вторичном рынке (2021–2023 г.в.) обязательно проверьте историю обслуживания. Двигатель S58 требует замены масла каждые 10 000 км (или раз в год), а игнорирование этого правила может привести к проблемам с турбинами. Также уточните, не отзывалась ли машина по кампании SIB 12 00 23 (проблемы с топливным насосом).
💡

Если вы выбираете между новой M4 G82 Competition и подержанной M4 F82 CS (2018–2020), помните: несмотря на меньшую мощность (460 л.с.), F82 CS легче на 100 кг и имеет более "аналоговое" управление. Но G82 выигрывает по технологичности и комфорту.

FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW M4 G82 Competition

❓ Сколько стоит обслуживание BMW M4 G82 Competition в России?

Стоимость ТО для M4 G82 Competition зависит от пробега:

  • ТО-1 (15 000 км): ~50 000 ₽ (замена масла, фильтров, диагностика)
  • ТО-2 (30 000 км): ~80 000 ₽ (+ замена воздушного фильтра, свечей)
  • ТО-3 (60 000 км): ~120 000 ₽ (+ замена тормозной жидкости, ремня ГРМ)

Среднегодовые затраты на обслуживание (при пробеге 15 000 км/год) — 150 000–200 000 ₽. Ремонт турбин или xDrive может обойтись в 500 000 ₽ и выше.

❓ Можно ли отключить полный привод xDrive в M4 G82 Competition?

Да, но не полностью. В стандартном режиме xDrive распределяет мощность между осями (до 100% на заднюю). Чтобы перевести автомобиль в режим чистого заднего привода, необходимо:

  1. Активировать режим M Dynamic Mode (удерживать кнопку 5 секунд).
  2. Выключить DSC (кнопка слева от руля).

Однако даже в этом случае электроника будет подруливать при сильном заносе. Для полного отключения xDrive требуется программное вмешательство (что аннулирует гарантию).

❓ Какой расход топлива у BMW M4 G82 Competition в городе?

Официальный расход по циклу WLTP составляет 10.2–10.5 л/100 км в смешанном цикле. Однако в реальных условиях:

  • Город (пробки): 16–18 л/100 км
  • Трасса (120 км/ч): 8–9 л/100 км
  • Трек-день: до 25 л/100 км (из-за высоких нагрузок)

Для снижения расхода рекомендуется использовать режим Efficient и заправляться топливом АИ-98 (или АИ-100 для лучшей отдачи).

❓ Какие шины лучше выбрать для M4 G82 Competition?

С завода M4 G82 Competition комплектуется шинами:

  • Лето: Michelin Pilot Sport 4S (275/35 R19 спереди, 285/30 R20 сзади)
  • Зима: Pirelli Winter Sottozero 3 (опционально)

Для трека рекомендуются Michelin Pilot Sport Cup 2 R (полуслики), но они не подходят для дождливой погоды. Для повседневной езды оптимальный выбор — Continental SportContact 7 или Goodyear Eagle F1 SuperSport.

❓ Когда ожидать рестайлинг или новое поколение BMW M4?

По данным инсайдеров, рестайлинг G82 запланирован на 2026 год. Ожидаются:

  • Обновлённая передняя оптика с LED-матрицами
  • Новая система iDrive 8.5 с улучшенным ИИ
  • Гибридная версия M4 xDrive Hybrid (около 600 л.с.)

Полное обновление поколения (G82 → G8X) не ожидается ранее 2027 года. Если вы планируете покупку, 2026 год — хороший момент, чтобы взять текущую модель по акционной цене.