BMW M3 G80 Touring — это редкое сочетание практической универсальности и безудержной спортивной динамики, которое немецкий бренд предложил энтузиастам только в 2022 году. После 17-летнего перерыва (последний M3 Touring сходил с конвейера в 2005-м на базе E46) модель вернулась, чтобы перевернуть представление о "семейных" машинах. Этот автомобиль доказывает, что можно одновременно возить детей в школу и устраивать заезды на Нюрбургринге — причем без компромиссов.

Под капотом G80 Touring скрывается тот же 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом, что и у седана, но с уникальной настройкой подвески и трансмиссии. А благодаря увеличенному на 150 литров багажнику (до 500 л в стандартном состоянии и 1510 л при сложенных сиденьях) автомобиль стал настоящей находкой для тех, кто не готов жертвовать скоростью ради практичности. Но так ли хорош этот универсал на деле? Давайте разбираться.

Технические характеристики BMW M3 G80 Touring: двигатель, трансмиссия, динамика

Сердце M3 Touring — это легендарный мотор S58B30, который в базовой версии развивает 510 л.с. (в Competition — 530 л.с.). Этот агрегат, унаследованный от M4 и X3 M, оснащен системой Valvetronic, двойным Scroll-turbo и прямой системой впрыска High Precision Injection. Максимальный крутящий момент — 650 Н·м, доступный в диапазоне 2750–5500 об/мин.

Трансмиссия предлагается на выбор:

  • 🔄 6-ступенчатая механическая коробка (только для базовой версии, без xDrive)
  • 8-ступенчатый автомат ZF 8HP с подрулевыми лепестками (стандарт для Competition)
  • 🔄➡️ Система полного привода xDrive (опционально для Competition, стандарт для CS)

Динамические показатели впечатляют даже на фоне конкурентов:

  • 🚀 Разгон 0–100 км/ч: 3.6 сxDrive) vs 3.9 с (заднеприводная версия)
  • 🏁 Максимальная скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой), до 290 км/ч с пакетом M Driver’s Package
  • 🛣️ Расход топлива в смешанном цикле: 10.2–10.8 л/100 км (заявлено производителем)

⚠️ Внимание: При активации режима M Dynamic Mode с отключенной системой стабилизации M3 Touring склонен к резкому сносу задней оси — особенно на мокром покрытии. Рекомендуется использовать этот режим только на закрытых трассах.
Параметр M3 G80 Touring (база) M3 G80 Touring Competition M3 G80 Touring CS
Мощность, л.с. 510 530 550
Крутящий момент, Н·м 650 650 650
Трансмиссия МКПП/АКПП, задний привод АКПП, задний или полный привод АКПП, полный привод
Разгон 0–100 км/ч, с 4.2 (МКПП) / 3.9 (АКПП) 3.6 (xDrive) 3.4
📊 Какой тип трансмиссии вы предпочли бы для M3 Touring?
Механика (чистый драйв)
Автомат (комфорт + скорость)
xDrive (максимальная динамика)
Мне без разницы

Дизайн и аэродинамика: чем универсал отличается от седана

Внешне M3 G80 Touring сохраняет агрессивный облик седана, но с ключевыми отличиями:

  • 🚗 Удлиненная на 110 мм колесная база (до 2961 мм) для увеличения пространства салона
  • 💨 Уникальный задний спойлер на крыше, интегрированный в люк (улучшает прижимную силу на 20% по сравнению с седаном)
  • 🔥 Переработанные задние фонари с L-образными светодиодными элементами
  • 🛡️ Задний бампер с диффузором и четырьмя патрубками выхлопной системы (опционально — M Performance Titanium)

Коэффициент аэродинамического сопротивления (Cx) у универсала составляет 0.28 — на 0.02 выше, чем у седана, но это компенсируется лучшей прижимной силой на высоких скоростях. Опциональный пакет M Carbon Exterior добавляет углепластиковые элементы (капот, зеркала, сплиттер), снижая вес на 25 кг.

Цветовая гамма включает 11 оттенков, включая эксклюзивные:

  • 🎨 Frozen Deep Green Metallic (только для CS)
  • 🔴 Toronto Red Metallic (классика линейки M)
  • 🖤 Frozen Black Metallic (матовое покрытие, +15% к стоимости)

💡

При заказе цвета Frozen учитывайте, что матовое покрытие требует специального ухода — обычные автомойки с щетками могут испортить лак. Используйте только бесконтактную мойку или ручную полировку.

Интерьер: практичность vs спортивный дух

Салон M3 Touring сочетает роскошь BMW Individual и функциональность универсала. Базовые материалы — кожа Merino с прострочкой M, но доступны опции:

  • 🛋️ Кожано-алькантарное покрытие (стандарт для CS)
  • 🌈 Подсветка M Multicolor с 11 оттенками
  • 🎛️ Углепластиковые вставки на торпедо и дверях
  • 🔊 Aудиосистема Bowers & Wilkins (16 динамиков, 464 Вт)

Ключевые отличия от седана:

  • 📦 Багажник с электроприводом и функцией Comfort Access (открытие ногой)
  • 🪑 Задние сиденья с регулировкой угла наклона (40:20:40)
  • 🧳 Подпол под багажником для хранения инструментов или запаски
  • 🍾 Опциональный холодильник в центральном подлокотнике (только для рынков Ближнего Востока)

Эргономика водительского места идентична седану: руль M Sport с подогревом, цифровая приборная панель 12.3" и центральный экран iDrive 8 14.9". Однако в универсале добавлены:

  • 📱 Беспроводная зарядка для задних пассажиров
  • 🌡️ Четыре зоны климат-контроля (опция)
  • 🎮 Два 10.2-дюймовых экрана для задних пассажиров (пакет Rear Seat Entertainment)

Секретная функция сидений

В M3 Touring задние сиденья имеют скрытую функцию Easy Entry — при нажатии кнопки на спинке они автоматически сдвигаются вперед и возвращаются в исходное положение, облегчая посадку на третьий ряд (если таковой установлен как опция).

Управляемость и шасси: как универсал ведет себя на треке

Несмотря на увеличенную массу (+85 кг по сравнению с седаном), M3 Touring сохраняет острые реакции благодаря:

  • 🔧 Адаптивной подвеске M Adaptive с электронным управлением демпферами
  • 🔄 Активному заднему дифференциалу M Differential с блокировкой до 100%
  • 🛞 Тормозной системе M Compound (диски 380 мм спереди, 370 мм сзади)
  • 🎯 Системе M Servotronic с переменным усилием руля

В режимах вождения (Efficient, Sport, Sport+, Individual) автомобиль кардинально меняет характер:

  • 🌿 В Efficient отключается часть цилиндров (Cylinder Deactivation), а подвеска становится мягче
  • 🏁 В Sport+ активируется Launch Control, а коробка держит обороты до 3500 об/мин при торможении
  • ⚡ В M Dynamic Mode допускается контролируемый занос (до 50° угла скольжения)

На треке Nürburgring Nordschleife M3 Touring Competition показал время 7:35 — на 3 секунды медленнее седана, но быстрее, чем Audi RS4 Avant (7:40) и Mercedes-AMG C63 S Estate (7:45). При этом универсал демонстрирует лучшую стабильность в поворотах благодаря более равномерному распределению веса (48:52 vs 47:53 у седана).

💡

Контроль сноса в M3 Touring реализован через систему M xDrive, которая распределяет до 100% крутящего момента на заднюю ось при активации режима 4WD Sport. Это позволяет сочетать динамику заднеприводного автомобиля с безопасностью полного привода.

Цены и комплектации: сколько стоит BMW M3 G80 Touring в 2026 году

Стоимость BMW M3 G80 Touring варьируется в зависимости от рынка и комплектации. В России официальные поставки ограничены, но возможен параллельный импорт. Актуальные цены (на июнь 2026 года):

Модель Германия (€) США ($) Россия (₽, параллельный импорт)
M3 Touring (база, МКПП) 112 000 105 000 12 500 000
M3 Touring Competition (АКПП, RWD) 125 000 118 000 14 200 000
M3 Touring Competition xDrive 138 000 130 000 16 000 000
M3 Touring CS (лимитированная серия) 170 000 165 000 20 000 000+

Стандартное оснащение включает:

  • 🔑 Безключевой доступ Comfort Access
  • 🚗 Адаптивный круиз-контроль Active Cruise Control
  • 📡 Систему BMW Live Cockpit Professional с навигацией
  • 🔦 Адаптивные светодиодные фары Laserlight

Популярные опции (и их стоимость в Европе):

  • 🎨 M Carbon Exterior Package€8 500
  • 🛋️ M Carbon Bucket Seats€3 800
  • 🎵 Bowers & Wilkins Diamond Surround€4 200
  • 🚀 M Driver’s Package (снятие ограничения скорости) — €2 500

⚠️ Внимание: При заказе через параллельный импорт в Россию обращайте внимание на таможенные пошлины — они могут увеличивать итоговую стоимость на 20–30%. Также проверяйте наличие сертификата ОТТС, иначе автомобиль не получится поставить на учет.

Сравнение с конкурентами: Audi RS4 Avant vs Mercedes-AMG C63 S Estate

BMW M3 G80 Touring конкурирует с двумя главными соперниками в классе "супер-универсалов": Audi RS4 Avant и Mercedes-AMG C63 S Estate. Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW M3 Touring Audi RS4 Avant Mercedes-AMG C63 S Estate
Мощность, л.с. 510–550 450 510
Крутящий момент, Н·м 650 600 700
Разгон 0–100 км/ч, с 3.4–3.9 4.1 3.9
Багажник, л 500–1510 480–1430 490–1510
Цена в Европе, € 112 000–170 000 95 000–110 000 115 000–130 000

Плюсы M3 Touring:

  • Самая высокая мощность в классе (даже в базовой версии)
  • 🔧 Наиболее гибкая подвеска (режимы от комфорта до трека)
  • 🎛️ Лучшая мультимедиа (iDrive 8 vs MBUX и MMI)
  • 🛡️ Более агрессивный дизайн (особенно в версии CS)

Минусы:

  • 💰 Самая высокая цена (на 10–20% дороже конкурентов)
  • 🛢️ Больший расход топлива (на 0.5–1 л/100 км выше, чем у RS4)
  • 🔊 Жесткая подвеска в режиме Sport+ (некомфортно для повседневной езды)

☑️ Что выбрать

Выполнено: 0 / 5

Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации

Собрав отзывы с форумов (BimmerPost, M3Cutters, Drive2), мы выделили ключевые моменты:

Плюсы по мнению владельцев:

  • 👍 "Невероятное сочетание скорости и практичности. За один день могу съездить на трек, а потом повезти семью на пикник" — Алексей, Москва
  • 👍 "Звук выхлопа в режиме Sport — это отдельное удовольствие. Соседи ненавидят, я обожаю" — Маркус, Мюнхен
  • 👍 "Багажник вмещает два велосипеда без складывания сидений. Для седана это было бы невозможно" — Томас, Берлин
  • 👍 "iDrive 8 работает быстрее, чем в предыдущих BMW. Голосовой помощник наконец-то понимает команды" — Иван, Санкт-Петербург

Частые претензии:

  • 👎 "Подвеска слишком жесткая даже в режиме Comfort. На российских дорогах чувствуется каждая ямка" — Дмитрий, Екатеринбург
  • 👎 "Расход топлива в городе — 16–18 л/100 км. Если хотите экономить, это не ваша машина" — Йорг, Гамбург
  • 👎 "Задние сиденья узковаты для троих взрослых. На длинные поездки лучше брать седан" — Антон, Киев
  • 👎 "Цена запчастей и обслуживания заоблачная. Замена тормозных дисков обходится в 1500 €" — Павел, Прага

Совет от опытных владельцев:

💡

При покупке M3 Touring с пробегом обязательно проверяйте историю обслуживания двигателя S58 — он чувствителен к качеству масла. Оптимальный интервал замены: каждые 10 000 км (а не 15 000, как рекомендует дилер).

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M3 G80 Touring

🔧 Можно ли установить механическую коробку на M3 Touring Competition?

Нет, 6-ступенчатая механика доступна только для базовой версии M3 Touring (480 л.с., задний привод). Competition и CS оснащаются исключительно 8-ступенчатым автоматом ZF 8HP.

🛠️ Какое масло заливать в двигатель S58?

Производитель рекомендует BMW TwinPower Turbo Oil 0W-40 (артикул 07510017865). Альтернативы:

  • 🔹 Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40 (одобрение LL-04)
  • 🔹 Motul X-Clean+ 8100 5W-40
  • 🔹 Castrol Edge Professional LongLife IV 5W-30 (для холодного климата)

Объем заправки: 6.5 л (с заменой фильтра).

🚗 Какой прицеп можно буксировать на M3 Touring?

Максимальная масса прицепа:

  • 🔹 Без тормозов: 750 кг
  • 🔹 С тормозами: 2000 кг (только с пакетом Trailer Coupling, опция за €1 200)

Обратите внимание: буксировка прицепа отключает систему M xDrive — автомобиль переходит в заднеприводный режим для безопасности.

🔋 Какая емкость аккумулятора у M3 Touring?

Стандартный аккумулятор — AGM 90 Ah (артикул 61212456494). При замене рекомендуется устанавливать оригинал или аналоги:

  • 🔹 Bosch S6 AGM 92 Ah (артикул 0 092 S6A 080)
  • 🔹 Varta Silver Dynamic AGM 95 Ah (артикул E44)

Срок службы: 4–5 лет. При разряде ниже 11.8 В требуется перепрошивка IBS (Intelligent Battery Sensor) у дилера.

💰 Сколько стоит страховка КАСКО на M3 Touring в России?

Стоимость зависит от региона и программы:

  • 🔹 Москва: 180 000–250 000 ₽/год (с франшизой 50 000 ₽)
  • 🔹 Регионы: 120 000–180 000 ₽/год
  • 🔹 С полным покрытием (без франшизы): до 350 000 ₽/год

Скидки возможны при установке телематики (например, системы BMW ConnectedDrive с трекером).