В мире высокопроизводительных универсалов BMW M3 CS Touring стал настоящей сенсацией 2026 года. Этот автомобиль сочетает практичность семейного Touring с адреналином трекового суперкара, предлагая уникальное решение для тех, кто не готов жертвовать динамикой ради грузового отсека. С двигателем S58 объёмом 3.0 л, форсированным до 550 л.с. (на 40 л.с. больше, чем у стандартной M3 Competition), и разгоном до 100 км/ч за 3.5 секунды, модель претендует на звание самого быстрого серийного универсала в истории марки.

Но M3 CS Touring — это не только цифры. Инженеры BMW M GmbH переработали подвеску, систему охлаждения и аэродинамику, добавив углепластиковые элементы кузова и эксклюзивные 19-дюймовые колёса с шинами Pirelli P Zero Corsa. При этом автомобиль сохранил полный привод xDrive с задним приоритетом и адаптивную трансмиссию M Steptronic, что делает его управляемым как на треке, так и на зимней дороге. В этой статье разберём все технические нюансы, сравним с конкурентами и ответим на вопрос: стоит ли переплачивать за CS-версию?

Технические характеристики BMW M3 CS Touring: двигатель, трансмиссия, динамика

Сердце M3 CS Touring — это хорошо знакомый по другим моделям M рядный шестицилиндровый двигатель S58B30T0 с двумя турбинами TwinScroll. Однако в версии CS он получил:

  • 🔥 Увеличенное давление наддува (до 2.1 бар против 1.7 бар у M3 Competition)
  • ⚡ Модифицированные турбокомпрессоры с титаново-алюминиевыми лопатками
  • 🛢️ Оптимизированную систему смазки с дополнительным масляным радиатором
  • 🎚️ Перепрограммированный блок управления MS S65 для более агрессивного отклика дросселя

Результат — 550 л.с. при 6250 об/мин и 650 Н·м крутящего момента, доступного в диапазоне 2750–5950 об/мин. Для сравнения: стандартная M3 Competition выдаёт 510 л.с. и 650 Н·м. Разгон до 100 км/ч занимает 3.5 с (на 0.3 с быстрее), а максимальная скорость ограничена электронно на отметке 280 км/ч (опционально можно снять ограничитель до 302 км/ч).

Трансмиссия — 8-ступенчатый M Steptronic с подрулевыми лепестками и тремя режимами работы (D-S-M). Особенность CS-версии: более короткие передаточные числа и функция Drift Analyzer, которая фиксирует параметры заносов для последующего анализа. Полный привод xDrive здесь настроен на задний приоритет (до 100% момента может уходить на заднюю ось), а система M Dynamic Mode позволяет отключать стабилизацию частично или полностью.

💡

При заказе M3 CS Touring обязательно проверьте наличие опции M Drive Professional — она включает функцию M Drift Analyzer и расширенные настройки трек-мода.

Дизайн и аэродинамика: чем отличается CS от обычного M3 Touring

Внешне M3 CS Touring легко отличить от стандартной версии благодаря:

  • 🖤 Эксклюзивной окраске Frozen Deep Green Metallic (доступна только для CS)
  • 🌀 Углепластиковому капоту с вентиляционными отверстиями Powerdome
  • 🚀 Переработанному переднему бамперу с увеличенными воздухозаборниками и сплиттером
  • 💨 Заднему антикрылу из углепластика с регулируемым углом атаки

Коэффициент аэродинамического сопротивления (Cx) снижен до 0.28 (у стандартного M3 Touring — 0.30) благодаря оптимизированному обвесу и активному заднему спойлеру. При скорости свыше 120 км/ч спойлер автоматически поднимается, увеличивая прижимную силу на 50 кг. Колёсные арки расширены на 20 мм спереди и 25 мм сзади, а диски Style 826M (19 дюймов спереди, 20 сзади) обуты в шины 275/35 R19 и 285/30 R20 соответственно.

Внутренняя отделка также получила эксклюзивные элементы:

  • 🪑 Спортивные сиденья M Carbon с интегрированными подголовниками и обшивкой Merino/Alcantara
  • 🎛️ Руль M Alcantara с красным центральным маркером и подсветкой M1/M2
  • 🔢 Углепластиковые вставки на торпедо и дверных картах с лазерной гравировкой CS
  • 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins с 16 динамиками (опция)
📊 Какой элемент дизайна M3 CS Touring вам нравится больше всего?
Эксклюзивная краска Frozen Deep Green
Углепластиковое антикрыло
Спортивные сиденья M Carbon
19/20-дюймовые диски Style 826M

Сравнение BMW M3 CS Touring с конкурентами: M5 Touring, Audi RS6, Mercedes-AMG E63 S

В сегменте высокопроизводительных универсалов у M3 CS Touring есть серьёзные соперники. Главный из них — BMW M5 Touring (G61) с двигателем V8 4.4 л и 725 л.с. в версии Competition. Однако M3 CS выигрывает в управляемости благодаря меньшему весу (1820 кг против 2180 кг у M5) и более компактным габаритам. Зато M5 предлагает полноценный салон 5 Series с большим багажником (560 л против 500 л у M3).

Другие ключевые конкуренты:

Модель Мощность Разгон 0–100 км/ч Цена (от), млн руб. Особенности
BMW M3 CS Touring 550 л.с. 3.5 с 15.0 Рядный 6-cylinder, полный привод xDrive, углепластик
Audi RS6 Avant 600 л.с. 3.6 с 14.5 V8 4.0 л, quattro, адаптивная пневмоподвеска
Mercedes-AMG E63 S Estate 612 л.с. 3.5 с 16.2 V8 4.0 л, 4Matic+, система Drift Mode
Porsche Taycan Cross Turismo Turbo S 761 л.с. 2.9 с 18.0 Электродвигатели, 800V, багажник 446–1545 л

Audi RS6 Avant и Mercedes-AMG E63 S Estate предлагают больший комфорт и простор, но проигрывают в управляемости из-за больших габаритов. Porsche Taycan Cross Turismo выигрывает в динамике (разгон за 2.9 с), но это электрокар с иной философией. Главное преимущество M3 CS Touring — баланс между трековой агрессией и повседневной практичностью.

💡

BMW M3 CS Touring — единственный универсал в сегменте с рядным 6-цилиндровым двигателем, что обеспечивает более линейную отдачу мощности и лучшую управляемость на пределе.

Цены и комплектации: сколько стоит BMW M3 CS Touring в России в 2026 году

Официальные поставки BMW M3 CS Touring в Россию начались в марте 2026 года через дилерскую сеть BMW Group Russia. Базовая цена стартует от 15 млн рублей, но с учётом опций и налогов финальная стоимость часто превышает 17–18 млн. Для сравнения: стандартный M3 Competition Touring обходится в 12.5 млн, а M5 Touring — от 18 млн.

В базовую комплектацию CS входят:

  • 🔧 Адаптивная подвеска M Adaptive Suspension с электронным управлением
  • 🔄 Полный привод xDrive с задним приоритетом
  • 🎯 Система M Drive Professional (включает M Drift Analyzer и M Lap Timer)
  • 🔊 Аудиосистема Harman Kardon (16 динамиков, 464 Вт)

Дополнительные опции (цены указаны для России):

Опция Стоимость, руб.
Краска Frozen Deep Green Metallic 250 000
Керамические тормоза M Carbon Ceramic 800 000
Аудиосистема Bowers & Wilkins 350 000
Пакет M Driver’s Package (снятие ограничителя скорости) 500 000
Сколько стоит обслуживание M3 CS Touring?

Стоимость ТО для M3 CS Touring составляет ~120 000 руб. за базовый сервис (замена масла, фильтров). Каждые 60 000 км требуется замена свечей (NGK ILZKR8A8G) — ~80 000 руб. за комплект. Тормозные колодки (Brembo) обойдутся в 150 000 руб. за ось, диски — от 300 000 руб. (сталь) или 600 000 руб. (карбон-керамика).

Сроки ожидания нового автомобиля составляют 4–6 месяцев из-за ограниченного тиража (всего выпущено 2000 экземпляров для мирового рынка, из них ~100 для России). На вторичном рынке цены пока не сформированы, но эксперты прогнозируют минимальное падение стоимости — модель уже считается коллекционной.

Тест-драйв BMW M3 CS Touring: впечатления от управления

За рулём M3 CS Touring первое, что бросается в глаза — это невероятная отзывчивость двигателя. Турболаг практически отсутствует: нажатие на педаль газа мгновенно преобразовывается в ускорение, а звук выхлопа (опциональная система M Sport Exhaust) напоминает гоночный прототип. В режиме Sport+ трансмиссия держит обороты на отсечке (7200 об/мин), а задняя ось готова сорваться в управляемый занос при малейшем движении рулём.

На треке автомобиль демонстрирует предельную стабильность благодаря:

  • 🏁 Адаптивной подвеске с электронным демпфированием (Comfort/Sport/Sport+)
  • 🔧 Дифференциалу M Active Differential с блокировкой до 100%
  • 🛑 Тормозам M Compound (6-поршневые суппорты спереди, 1-поршневые сзади)

В повседневной езде M3 CS удивляет комфортом: в режиме Comfort подвеска сглаживает неровности, а шумовая изоляция на уровне седана 5 Series. Багажник объёмом 500 л (расширяется до 1510 л при сложенных сиденьях) позволяет перевозить габаритный груз, не жертвуя динамикой. Единственный минус — высокий расход топлива: в городе 16–18 л/100 км, на трассе 9–10 л/100 км.

Настройте режим M Dynamic Mode для теста на заносы|Проверьте работу адаптивной подвески на неровностях|Оцените отклик тормозов с M Carbon Ceramic (если установлены)|Прослушайте звук выхлопа в режиме Sport+-->

Проблемы и недостатки BMW M3 CS Touring: на что обратить внимание

Несмотря на впечатляющие характеристики, у M3 CS Touring есть несколько критических моментов, о которых стоит знать перед покупкой:

⚠️ Внимание: Двигатель S58 чувствителен к качеству топлива. Использование бензина с октановым числом ниже 98 приводит к детонации и риску повреждения турбин. В России рекомендуется заправляться только на проверенных сетях (Лукойл Экто 100, Газпромнефть G-Drive 100).

Другие потенциальные проблемы:

  • 🔋 Быстрый износ задних шин (Pirelli P Zero Corsa хватает на 10–15 тыс. км при агрессивной езде)
  • 💰 Высокая стоимость обслуживания (ТО в 2 раза дороже, чем у M340i)
  • 🚗 Ограниченная проходимость из-за низкого клиренса (110 мм)
  • 🔊 Шум в салоне на скоростях свыше 140 км/ч (из-за аэродинамики)

Также владельцы отмечают жёсткость подвески даже в режиме Comfort — на российских дорогах это может стать проблемой. Рекомендуется сразу устанавливать защиту картера (~50 000 руб.) и проверять геометрию подвески после каждого серьёзного удара.

⚠️ Внимание: При покупке на вторичном рынке обязательно проверяйте историю обслуживания через BMW ConnectedDrive. Автомобили без официального сервиса часто имеют проблемы с турбинами и системой xDrive, ремонт которых обходится в 1.5–2 млн руб.

Отзывы владельцев BMW M3 CS Touring: плюсы и минусы

Собрав отзывы с российских и зарубежных форумов (BimmerPost, Drive2, M3Cutters), мы выделили ключевые моменты:

Плюсы:

  • "Разгон как у суперкара, но с практичностью универсала. Загрузил велосипеды и детей — и на трек!" (Алексей, Москва)
  • 🎯 "Управляемость на пределе предсказуемая, как у M2 CS, но с лучшей стабильностью." (Дмитрий, Санкт-Петербург)
  • 🔥 "Звук выхлопа в режиме Sport+ — это отдельное искусство. Соседи уже ненавидят." (Игорь, Екатеринбург)

Минусы:

  • 💸 "Обслуживание бьёт по карману. За год потратил на шины и тормоза почти миллион." (Сергей, Новосибирск)
  • 🛣️ "На кочках чувствуешь каждую неровность. Для России слишком жёсткий." (Антон, Казань)
  • 🚗 "Багажник меньше, чем у M5 Touring, но для семьи из четырёх хватает." (Олег, Краснодар)

На зарубежных площадках (PistonHeads, Motor1) отмечают, что M3 CS Touring — это "золотой стандарт" среди универсалов для энтузиастов, но не для тех, кто ищет комфорт S-Class. Средняя оценка — 4.7/5.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M3 CS Touring

❓ Сколько стоит BMW M3 CS Touring в 2026 году?

Цена нового автомобиля в России стартует от 15 млн рублей. С учётом популярных опций (керамические тормоза, эксклюзивная краска) стоимость достигает 17–18 млн. На вторичном рынке цены ещё не сформированы, но ожидается минимальное падение из-за ограниченного тиража.

❓ Чем отличается M3 CS Touring от обычного M3 Competition Touring?

Основные отличия:

  • Мощность: 550 л.с. vs 510 л.с.
  • Углепластиковые элементы кузова (капот, антикрыло, сплиттер)
  • Эксклюзивные 19/20-дюймовые диски Style 826M
  • Спортивные сиденья M Carbon и руль Alcantara
  • Функция M Drift Analyzer и расширенные настройки xDrive
❓ Какой расход топлива у M3 CS Touring?

Официальные данные (WLTP):

  • Город: 14.5 л/100 км
  • Трасса: 8.2 л/100 км
  • Смешанный цикл: 10.6 л/100 км

Реальный расход (по отзывам владельцев):

  • Город: 16–18 л/100 км
  • Трасса (120–140 км/ч): 9–10 л/100 км
  • Трек-мод: до 30 л/100 км

Рекомендуемое топливо: АИ-98 или АИ-100.

❓ Можно ли ездить на M3 CS Touring зимой?

Да, но с оговорками:

  • Обязательна установка зимних шин (рекомендуемый размер: 245/40 R19)
  • Система xDrive хорошо справляется со снегом, но клиренс 110 мм ограничивает проходимость
  • В морозы ниже -20°C возможны проблемы с густотой масла — требуется прогрев не менее 5 минут
  • Рекомендуется отключать M Dynamic Mode на скользком покрытии

Многие владельцы устанавливают дополнительную защиту картера и используют зимний пакет от BMW (подогрев руля, сидений, лобового стекла).

❓ Какие альтернативы BMW M3 CS Touring стоит рассмотреть?

Основные конкуренты:

Модель Плюсы Минусы
Audi RS6 Avant Более комфортная подвеска, просторный салон Менее отзывчивый двигатель, высокая масса
Mercedes-AMG E63 S Estate Мощный V8, роскошный интерьер Высокий расход топлива, дорогое обслуживание
Porsche Taycan Cross Turismo Мгновенный разгон, низкий центр тяжести Ограниченный запас хода, высокая цена
BMW M5 Touring Более мощный двигатель (725 л.с.), просторнее Выше цена, больший вес

Если приоритет — управляемость, то M3 CS Touring вне конкуренции. Если нужны комфорт и пространство, лучше看 M5 Touring или RS6 Avant.