BMW M3 Competition — это не просто автомобиль, а легенда немецкого автопрома, сочетающая в себе агрессивный дизайн, передовые технологии и невероятную динамику. Модель шестого поколения (G80), представленная в 2020 году, стала настоящим прорывом: она получила 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом, развивающий 510 л.с. — рекордный показатель для серийных M3. Но чем именно этот спорткар отличается от базовой версии M3, какие у него слабые места и стоит ли переплачивать за букву "Competition"? В этом материале разберём всё: от технических нюансов до советов по эксплуатации.
Споры вокруг BMW M3 G80 не утихают с момента дебюта: кому-то не нравится массивная решётка радиатора, кто-то критикует электронные помощники за "отчуждение" водителя от машины. Но цифры говорят сами за себя: разгон до 100 км/ч за 3.4 секунды (с пакетом M Driver’s Package — до 290 км/ч ограничителя), адаптивная подвеска M Adaptive Suspension и система полного привода xDrive (опционально) делают эту машину одной из самых сбалансированных в классе. А как обстоят дела с надёжностью, стоимостью владения и альтернативами? Читайте далее.
Технические характеристики BMW M3 Competition G80: двигатель, трансмиссия, динамика
Сердцем M3 Competition является двигатель BMW S58B30T0 — эволюция легендарного S55, но с увеличенным до 3.0 л объёмом, новой системой впрыска (до 350 бар) и турбинами от M5 F90. В версии Competition мотор выдаёт 510 л.с. при 6250 об/мин и 650 Н·м крутящего момента в диапазоне 2750–5500 об/мин — это на 40 л.с. и 50 Н·м больше, чем у стандартного M3.
Трансмиссия представлена 8-ступенчатым "автоматом" ZF 8HP с подрулевыми лепестками и функцией Drivelogic, позволяющей выбирать скорость переключений. Механическая коробка (Getrag GS6-53BZ) доступна только для базового M3, что многих разочаровало. Задний привод остаётся стандартным, но за ~400 000 руб. можно заказать систему xDrive с активным распределением момента между осями — идеальный выбор для снежных зим или агрессивного драйва.
| Параметр | BMW M3 Competition (G80) | BMW M3 (G80, базовая) | Mercedes-AMG C63 S |
|---|---|---|---|
| Двигатель | S58B30T0, 3.0 л, R6, twin-turbo | S58B30T0, 3.0 л, R6, twin-turbo (480 л.с.) | M177, 4.0 л, V8, twin-turbo |
| Мощность | 510 л.с. |
480 л.с. |
510 л.с. |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.4 с (RWD) / 3.2 с (xDrive) |
3.9 с |
3.4 с |
| Макс. скорость | 250 км/ч (290 км/ч с M Driver’s Package) |
250 км/ч |
250 км/ч (290 км/ч с пакетом) |
| Расход топлива (смешанный) | 10.2–10.8 л/100 км |
10.0–10.5 л/100 км |
11.5–12.0 л/100 км |
Особое внимание заслуживает система M Traction Control с 10 ступенями настройки: от полного отключения (режим MDM) до максимальной помощи электроники. Это позволяет точнее контролировать срыв задней оси в дрифте — функция, которую оценят опытные водители. А вот подвеска в Competition жёстче, чем в базовом M3: адаптивные амортизаторы M Adaptive Suspension с электронным управлением и пружины повышенной жёсткости обеспечивают лучшую управляемость, но комфорт на плохих дорогах страдает.
⚠️ Внимание: При активации режимаSport+илиTrackсистема M Dynamic Mode позволяет дольше удерживать задние колёса в пробуксовке, но это увеличивает износ шин и трансмиссии. Регулярное использование данных режимов на общественных дорогах сокращает ресурс сцепления и дифференциала.
Дизайн и интерьер: почему M3 Competition выделяется на дороге
Экстерьер BMW M3 Competition G80 невозможно спутать с другими моделями бренда. Главная "изюминка" — массивная решётка радиатора Kidney Grille, которая стала объектом споров среди фанатов. Она не только визуально увеличивает переднюю часть, но и улучшает охлаждение двигателя и тормозов. В версии Competition добавлены:
- 🔥 19-дюймовые лёгкосплавные диски M Style 826M (опционально —
20"с шинами Michelin Pilot Sport 4S) - 🎨 Зеркала с карбоновыми крышками и надписью M
- 🚀 Задний спойлер M Performance (улучшает прижимную силу на высоких скоростях)
- 🔦 Адаптивные LED-фары Laserlight с функцией Selective Beam (опция)
В салоне доминирует спортивная атмосфера: кожаные сиденья M Sport с электроприводом и функцией памяти, руль M Alcantara с подсветкой логотипа, а также цифровая приборная панель BMW Live Cockpit Professional с уникальным дизайном для M-серии. Среди опций — карбоновая отделка, подогрев/вентиляция сидений и Bowers & Wilkins Diamond аудиосистема (за ~250 000 руб.).
Однако не всё идеально: пластик на центральной консоли выглядит дешёвым для автомобиля такого класса, а сенсорные кнопки климат-контроля (iDrive 8) отвлекают от вождения. Владельцы также жалуются на неудобное расположение подлокотника — он слишком низкий для длительных поездок.
Сравнение с конкурентами: M3 Competition vs Mercedes-AMG C63 S vs Audi RS5
В классе спортивных седанов у BMW M3 Competition есть два главных соперника: Mercedes-AMG C63 S и Audi RS5. Все три машины предлагают схожую динамику, но подходы к её достижению разные. Давайте разберём ключевые отличия:
| Критерий | BMW M3 Competition | Mercedes-AMG C63 S | Audi RS5 |
|---|---|---|---|
| Двигатель | R6, 3.0 л, twin-turbo (510 л.с.) |
V8, 4.0 л, twin-turbo (510 л.с.) |
V6, 2.9 л, twin-turbo (450 л.с.) |
| Трансмиссия | 8-АКПП, RWD/xDrive | 9-АКПП, 4MATIC+ | 8-АКПП, quattro |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.2–3.4 с |
3.4 с |
3.9 с |
| Цена (2026, Россия) | от 12 500 000 руб. |
от 13 200 000 руб. |
от 11 800 000 руб. |
| Главное преимущество | Баланс управляемости и комфорта, R6 с высоким потенциалом для тюнинга | Звук V8, роскошный интерьер | Надёжность, полный привод quattro по умолчанию |
Ключевые выводы:
- 🏁 BMW M3 Competition выигрывает в управляемости благодаря идеально сбалансированной подвеске и заднему приводу (опционально xDrive).
- 🔊 Mercedes-AMG C63 S предлагает лучший звук выхлопа и более премиальный салон, но проигрывает в экономичности (расход
~12 л/100 км). - 🛡️ Audi RS5 — самый практичный вариант: надёжнее, дешевле в обслуживании, но менее динамичный.
Если вам важна управляемость и потенциал для тюнинга — выбирайте M3 Competition. Для комфорта и статуса — AMG C63 S, для надёжности — RS5.
Цены и комплектации: сколько стоит BMW M3 Competition в 2026 году
Стоимость нового BMW M3 Competition G80 в России начинается от 12 500 000 руб. (базовая комплектация с RWD). За версию с xDrive придётся доплатить около 500 000 руб., а полный список опций может увеличить ценник до 16–17 млн руб.. Вот что входит в стандартную комплектацию:
- 🔧 Адаптивная подвеска M Adaptive Suspension
- 🎛️ Сиденья M Sport с электроприводом и функцией памяти
- 📱 Мультимедиа iDrive 8 с 12.3-дюймовым экраном и Apple CarPlay/Android Auto
- 🚗 Система помощи водителю Driving Assistant Professional (адаптивный круиз, удержание полосы)
Среди популярных опций:
- 💎 Пакет M Carbon (карбоновые детали экстерьера) —
~300 000 руб. - 🎵 Аудиосистема Bowers & Wilkins —
~250 000 руб. - 🔥 Тормозная система M Carbon Ceramic (керамические диски) —
~800 000 руб. - 🖥️ Проекционный дисплей Head-Up Display —
~120 000 руб.
На вторичном рынке цены стартуют от 9–10 млн руб. за экземпляры 2021–2022 года с пробегом до 20 000 км. Однако будьте осторожны: многие машины продаются после трек-дней или агрессивной эксплуатации. Что проверять при покупке б/у M3 Competition?
Пробег и история обслуживания (особенно замена масла каждые 10 000 км)
Состояние турбин (проверка на утечки масла)
Работа адаптивной подвески (нет ли стуков или задержек)
Состояние сцепления (если машина ездила по треку)
Диагностика электроники (ошибки по iDrive или M Traction Control)-->
⚠️ Внимание: Турбированный двигатель S58 чувствителен к качеству топлива. Использование бензина ниже АИ-98 приводит к детонации и сокращению ресурса поршневой группы. В России рекомендуется заправляться на проверенных сетях (Лукойл Эктро 100, Газпромнефть G-Drive 100).
Плюсы и минусы BMW M3 Competition: честный отзыв владельца
Чтобы составить объективное мнение, мы опросили владельцев BMW M3 Competition G80 с пробегом от 10 000 до 50 000 км. Вот что они выделяют:
Плюсы:
- 🚀 Динамика разгона — машину буквально "прижимает" к креслу при ускорении.
- 🎯 Точность рулевого управления — одно из лучших в классе.
- 🔧 Потенциал для тюнинга: чип-тюнинг до
600+ л.с.без потери надёжности. - 🛡️ Качество сборки — лучше, чем у предыдущего поколения (F80).
Минусы:
- 💰 Дорогое обслуживание: замена масла —
~25 000 руб., тормозные колодки —~100 000 руб.за комплект. - 🛣️ Жёсткая подвеска на плохих дорогах (даже в режиме
Comfort). - 📱 Неудобный iDrive 8: сенсорные кнопки отвлекают от вождения.
- 🔊 Слабый звук выхлопа в стандартной комплектации (решается установкой M Performance Exhaust за
~400 000 руб.).
Реальный расход топлива
В городе M3 Competition потребляет 14–16 л/100 км, на трассе — 8–9 л/100 км. При агрессивной езде расход может достигать 20+ л/100 км!
Один из владельцев поделился своим опытом:
"Купил M3 Competition год назад, пробег уже18 000 км. Машина просто сумасшедшая — на треке чувствуешь себя пилотом DTM. Но есть нюансы: зимой на RWD без шипованной резины ездить сложно (даже с M Dynamic Mode), а сервис в официальном дилере обходится в~150 000 руб.за ТО. Если бы покупал сейчас, взял бы версию с xDrive."
Тюнинг и модификации: как улучшить BMW M3 Competition
BMW M3 Competition G80 — отличная платформа для тюнинга. Большинство владельцев начинают с программных модификаций, так как двигатель S58 имеет большой запас прочности. Вот популярные направления:
1. Чип-тюнинг (Stage 1–2):
- 🔥 Stage 1: прошивка ЭБУ без механических изменений. Прирост до
580–600 л.с.(стоимость:~150 000 руб.). - 💨 Stage 2: требует установки downpipe и улучшенных интеркулеров. Мощность — до
650 л.с..
2. Механические улучшения:
- 🏎️ Выхлопная система M Performance (или Akrapovic) — улучшает звук и снижает вес.
- 🛡️ Тормоза Brembo или M Carbon Ceramic — обязательны для трек-дней.
- 🔄 Дифференциал Wavetrac — улучшает сцепление на выходе из поворотов.
3. Внешний тюнинг:
- 🎨 Винл 3M или покраска в BMW Individual (популярны цвета Frozen Deep Green или Frozen Portimao Blue).
- 🔥 Колёса HRE или BBS (вес одного диска — от
8.5 кгпротив11 кгу стандартных).
Перед тюнингом обязательно проверьте гарантию! Установка несертифицированных деталей (например, downpipe) может привести к отказу в гарантийном обслуживании.
Стоимость полноценного тюнинга (чип + выхлоп + тормоза + подвеска) может достигать 1.5–2 млн руб.. Но результат того стоит: правильно модифицированный M3 Competition на треке обгонит даже BMW M5 CS!
Стоимость владения: сколько стоит содержать BMW M3 Competition
Обслуживание BMW M3 Competition — не для слабонервных. Вот основные статьи расходов (цены для Москвы, 2026 год):
| Услуга/Деталь | Стоимость (руб.) | Периодичность |
|---|---|---|
| ТО (замена масла + фильтры) | 25 000–35 000 |
Каждые 10 000 км |
| Тормозные колодки (перед) | 80 000–120 000 (комплект) |
30 000–50 000 км |
| Тормозные диски (перед, стандарт) | 150 000–200 000 (пара) |
80 000–100 000 км |
| Шины (Michelin Pilot Sport 4S, 275/35 R19) | 120 000–150 000 (комплект) |
15 000–25 000 км |
| Страховка (КАСКО + ОСАГО) | 200 000–300 000/год |
Ежегодно |
Средняя стоимость владения за год (при пробеге 15 000 км): ~500 000–700 000 руб.. Это включает ТО, резину, страховку и непредвиденные расходы (например, замену датчиков илиSoftware обновления).
⚠️ Внимание: Турбины S58 требуют качественного масла (BMW TwinPower Turbo Oil 0W-30 или Liqui Moly Top Tec 6600). Использование дешёвых аналогов приводит к залеганию колец и выходу из строя турбин уже к 80 000 км.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M3 Competition
🔧 Какое масло лить в двигатель S58?
Производитель рекомендует BMW TwinPower Turbo Oil 0W-30 (артикул 07510001698). Альтернативы: Liqui Moly Top Tec 6600 0W-30 или Motul X-Cess 8100 0W-30. Важно: масло должно соответствовать спецификации BMW LL-17 FE+.
❄️ Можно ли ездить на M3 Competition зимой?
Да, но только с зимней резиной (Michelin Pilot Alpin 5 или Continental WinterContact TS 870) и в режиме Comfort. Версия с xDrive предпочтительнее для снежных регионов. Избегайте резких стартов — M Dynamic Mode не спасёт от заноса на льду!
🚗 Какой пробег считается нормальным для б/у M3 Competition?
Оптимальный пробег — до 30 000 км. После 50 000 км требуется замена тормозных дисков, амортизаторов и проверка турбин. Машины с пробегом более 80 000 км покупайте только с полной историей обслуживания у официального дилера.
💨 Как увеличить мощность M3 Competition без потери гарантии?
Единственный безопасный способ — прошивка через официальных партнёров BMW (например, BMW M Performance Parts). Они предлагают сертифицированные обновления до 600 л.с. без риска для гарантии. Самостоятельный чип-тюнинг аннулирует гарантию!
🔊 Почему M3 Competition так тихо звучит?
В стандартной комплектации выхлоп приглушён из-за европейских эко-норм. Решения:
- Установить M Performance Exhaust (официальная опция).
- Использовать режимы
Sport+илиTrack— клапаны выхлопа открываются шире. - Послегарантийный тюнинг: замена на Akrapovic или Remus.