Компания BMW M GmbH создала BMW M2 как доступную альтернативу флагманским M3 и M4, но с течением времени модель превратилась в самостоятельный проект с уникальным характером. Первое поколение F87 (2015–2021) завоевало любовь энтузиастов благодаря компактным размерам, атмосферному мотору и "аналоговому" управлению, а второе поколение G87 (с 2022 года) стало технологичнее, мощнее — и дороже. В 2026 году линейка пополнилась версией M2 Competition с 460 л.с., что поставило крест на идее "бюджетного M-кара".
В этом материале мы разберём все поколения BMW M2, сравним их по ключевым параметрам: динамике, управляемости, надёжности и цене. Вы узнаете, почему F87 до сих пор считается культовой моделью, чем G87 отличается от предшественника, и стоит ли переплачивать за Competition. А ещё — раскроем малоизвестный факт о том, как BMW искусственно ограничивала мощность базового M2 G87, чтобы продавать дорогую версию. Спойлер: разница в прошивке, а не в "железе".
1. BMW M2 F87 (2015–2021): последний атмосферный M-кар
BMW M2 F87 дебютировал в 2015 году как ответ на запросы поклонников марки, тоскующих по лёгким и отзывчивым купе вроде E46 M3. Модель построена на платформе 2 Series (F22), но получила уникальные настройки шасси, широкие колёсные арки и, главное, атмосферный 3.0-литровый рядный "шестёрку" N55B30 с двойным турбонаддувом.
Базовая версия развивала 370 л.с. (в европейской спецификации — 340 л.с. из-за экологических норм), но уже через год появился пакет M Performance Parts, который поднимал мощность до 410 л.с. без потери гарантии. Ключевые фишки F87:
- 🔧 Механическая КПП (6-ступенчатая) с идеально подобранными передаточными числами — редкость для современных M-каров.
- 🚗 Задниприводная архитектура с ограниченным дифференциалом M Differential (40% блокировки).
- ⚡ Вес 1 550 кг — на 150–200 кг легче M3/M4 того же поколения.
- 💨 Разгон 0–100 км/ч за 4.3 секунды (с МКПП) — быстрее, чем у E92 M3 с V8.
Однако не обошлось без компромиссов. В салоне F87 использовались дешёвые пластики от базовой 2 Series, а система iDrive была устаревшей (без сенсорного экрана). Тем не менее, именно эти "недостатки" сегодня делают модель коллекционной: цены на подержанные экземпляры с пробегом до 50 тыс. км начинаются от 4,5 млн рублей и растут на 10–15% ежегодно.
⚠️ Внимание: При покупке BMW M2 F87 обращайте внимание на историю обслуживания турбин (ресурс ~120 тыс. км) и состояние сцепления — на машинах с МКПП оно часто изнашивается к 80 тыс. км из-за агрессивной езды предыдущих владельцев.
2. BMW M2 G87 (2022–н.в.): турбо-революция или предательство?
Второе поколение BMW M2 G87, представленное в 2022 году, стало полной противоположностью F87. Вместо атмосферного мотора под капотом теперь 3.0-литровый турбированный S58B30 (тот же, что и в M3/M4 Competition), но с отключёнными функциями. Базовая версия выдаёт 460 л.с., а разгон до 100 км/ч занимает 4.1 секунды (с автоматом M Steptronic).
Главные изменения в G87:
- 🔥 Адаптивные амортизаторы M Adaptive Suspension в базе (опция для F87).
- 🎛️ Цифровая приборная панель Curved Display (12.3" + 14.9") с поддержкой BMW OS 8.
- 🚘 Шире на 73 мм и длиннее на 105 мм, но вес вырос всего на 50 кг благодаря алюминиевому капоту и крыше из углепластика.
- 🔄 Полный привод xDrive в опции (на F87 был только задний).
Критики обвиняют G87 в потере "души" F87: электронные помощники (M Dynamic Mode, Active M Differential) сглаживают острые ощущения, а звук выхлопа приглушён системой Active Sound Design. Зато модель стала практичнее: багажник вырос до 390 литров, а задний диван теперь пригоден для перевозки взрослых.
3. BMW M2 G87 Competition: зачем платить на 20% больше?
В 2026 году BMW выпустила версию M2 Competition, которая внешне почти не отличается от базовой G87, но под капотом скрывает 503 л.с. (против 460 л.с.) и 650 Н·м крутящего момента. Разгон до 100 км/ч занимает 3.9 секунды, а максимальная скорость повышена до 285 км/ч (с пакетом M Driver’s Package).
Чем ещё Competition оправдывает надбавку в цене (~10–15 тыс. евро в Европе)?
- 🔥 Система охлаждения от M4 CSL (дополнительные радиаторы для масла и трансмиссии).
- 🎯 Тормоза M Compound с 6-поршневыми суппортами спереди (в базе — 4-поршневые).
- 🔧 Подвеска с более жёсткими пружинами и новыми сайлентблоками.
- 🎨 Эксклюзивные цвета: Frozen Portimao Blue и Frozen Pure Grey.
Однако реальная разница между базовым G87 и Competition кроется не в "железе", а в прошивке ЭБУ: по данным тюнинг-ателье, оба мотора физически идентичны, а ограничение мощности на базовой версии — маркетинговый ход. Это означает, что владельцы G87 460 л.с. могут разблокировать дополнительные лошадиные силы простым чип-тюнингом (стоимость ~300–500 евро).
| Параметр | BMW M2 F87 | BMW M2 G87 | BMW M2 G87 Competition |
|---|---|---|---|
| Двигатель | N55B30 3.0 R6 (атмо + twin-turbo) |
S58B30 3.0 R6 (turbo) |
S58B30 3.0 R6 (turbo, другая прошивка) |
| Мощность | 370–410 л.с. | 460 л.с. | 503 л.с. |
| Разгон 0–100 км/ч | 4.3 с (МКПП) | 4.1 с (АКПП) | 3.9 с (АКПП) |
| Привод | Задний | Задний / xDrive (опция) | Задний / xDrive (опция) |
| Цена (2026, Россия) | 4.5–7 млн ₽ (б/у) | от 8.5 млн ₽ (новая) | от 10.2 млн ₽ (новая) |
⚠️ Внимание: В России официальные поставки BMW M2 G87 Competition начались только в 2026 году. При заказе через параллельный импорт проверяйте соответствие экологическому классу Евро-5 — иначе возникнут проблемы с регистрацией в ГИБДД.
4. Сравнение M2 с M3 и M4: стоит ли переплачивать?
Главный вопрос для покупателей: почему BMW M2 G87 Competition (503 л.с.) дешевле M3 Competition (510 л.с.) на 15–20%, но при этом быстрее на треке? Ответ кроется в весе и управляемости:
- 🏋️ M2 G87 весит 1 650 кг, а M3 G80 — 1 850 кг (разница в 200 кг!).
- 🔄 Колесная база у M2 короче на 10 см, что делает его поворотливее.
- 💰 Стоимость владения: расход топлива у M2 на 1–1.5 л/100 км меньше, а страховка дешевле.
Но у M3/M4 есть свои плюсы:
- 🛋️ Просторный салон с 4 полноценными местами (у M2 задний диван тесный).
- 🔧 Больший выбор опций: керамические тормоза, карбоновая крыша, адаптивный круиз-контроль.
- 🏆 Статус: M3 остаётся флагманом линейки, а M2 воспринимается как "младший брат".
На треке Nürburgring Nordschleife BMW M2 G87 Competition показал время 7:38, что на 5 секунд быстрее M3 Competition (7:43) и на 12 секунд быстрее базового M2 G87 (7:50). При этом цена M2 starts от 10.2 млн ₽, а M3 — от 12.5 млн ₽.
BMW M2 G87 Competition — лучший выбор для трека и агрессивной езды, но M3/M4 практичнее для повседневного использования.
5. Надёжность и типичные проблемы: что ломается чаще?
Несмотря на спортивную ДНК, BMW M2 обоих поколений считаются надёжнее, чем M5 или M8. Однако есть нюансы:
BMW M2 F87 (2015–2021):
- 🔥 Турбины: ресурс ~120–150 тыс. км, но при агрессивной езде могут потребовать замены уже к 100 тыс. км.
- 🔧 Сцепление: на машинах с МКПП изнашивается к 80–100 тыс. км (стоимость замены ~200 тыс. ₽).
- 💧 Течи масла: клапанная крышка и сальники коленвала — слабое место
N55.
BMW M2 G87 (2022–н.в.):
- 🔋 Аккумулятор: система iDrive 8 потребляет много энергии, поэтому батарея садится за 2–3 недели простоя.
- 🖥️ Электроника: глюки сенсорного экрана и камеры 360° (решается перепрошивкой).
- 🔥 Перегрев: на треке без дополнительного охлаждения температура масла может превысить 130°C.
Общая рекомендация: обслуживайте M2 каждые 10 тыс. км (а не 15 тыс., как советует дилер), используйте масло BMW TwinPower Turbo Oil 10W-60 и следите за уровнем охлаждающей жидкости. Средняя стоимость ТО у официального дилера — 40–60 тыс. ₽.
Перед покупкой подержанного BMW M2 F87 проверьте историю по VIN через сервис BMW ConnectedDrive — там отображаются все визиты в сервис, включая гарантийные ремонты.
6. Цены и рынок 2026: где выгоднее покупать?
Стоимость BMW M2 в России варьируется в зависимости от поколения, пробега и комплектации. Актуальные цены на июнь 2026 года:
BMW M2 F87 (б/у):
- 🚗 2016–2017 г.в., пробег 50–80 тыс. км: 4.5–5.5 млн ₽.
- 🚗 2018–2019 г.в., пробег 30–60 тыс. км: 5.5–7 млн ₽.
- 🚗 2020–2021 г.в., пробег до 20 тыс. км: 7–9 млн ₽ (редкие экземпляры).
BMW M2 G87 (новый/б/у):
- 🚗 Базовая версия (460 л.с.), 2023 г.в.: 8.5–9.5 млн ₽.
- 🚗 Competition (503 л.с.), 2026 г.в.: 10.2–11.5 млн ₽.
- 🚗 Б/у (2022–2023 г.в., пробег до 10 тыс. км): 7.8–9 млн ₽.
Где искать?
- 🌍 Официальные дилеры: гарантия 3 года, но цены на 10–15% выше рынка.
- 🔍 Авто.ру / Дром: самый широкий выбор, но высок риск нарваться на "перекрут" пробега.
- 🛩️ Параллельный импорт: дешевле на 15–20%, но возможны проблемы с ПТС и гарантией.
- 🇪🇺 Европа (Германия, Польша): цены ниже на 20–30%, но нужно учитывать растаможку (~1.5 млн ₽).
Изучить историю обслуживания по VIN|Проверить компрессию в цилиндрах|Тест-драйв с холодного пуска (прослушать турбины)|Проверка на диагностическом сканере (ошибки по ABS, трансмиссии)|Осмотр кузова на следы ДТП (особенно передний бампер и крылья)-->
7. Тюнинг и модификации: как раскрыть потенциал M2?
BMW M2 — одна из самых "тюнинг-дружелюбных" моделей в линейке M. Даже базовые версии имеют большой запас прочности, а после модификаций могут составить конкуренцию Porsche 718 Cayman GTS.
Топ-5 модификаций для F87:
- 🔥 Чип-тюнинг: Stage 1 (до 450 л.с.) стоит ~200 тыс. ₽, Stage 2 (с даунпайпом) — до 500 л.с.
- 🎵 Выхлопная система: Akrapovic или Remus (от 300 тыс. ₽) добавляют звук и +15–20 л.с.
- 🔧 Подвеска: пружины H&R или амортизаторы KW Clubsport (от 150 тыс. ₽).
- 🛑 Тормоза: комплект Brembo GT (6-поршневые суппорты) — ~500 тыс. ₽.
- 🎯 Колёса: лёгкие диски Forgestar F14 (19") с шинами Michelin Pilot Sport Cup 2.
Для G87:
- 🔥 Разблокировка мощности: прошивка до 550 л.с. (стоимость ~500 евро).
- 💨 Интеркулер Wagner Tuning (от 150 тыс. ₽) для стабильной мощности на треке.
- 🔄 Дифференциал Drexler с блокировкой 80% (для дрифта).
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга BMW M2 G87 выше Stage 1 (500+ л.с.) обязательно устанавливайте усиленную коробку передач (например, DCT от M4 CS). Стоковая M Steptronic не рассчитана на крутящий момент выше 700 Н·м.
Как обмануть электронные ограничители M2 G87?
BMW искусственно ограничивает мощность базового M2 G87 до 460 л.с., хотя мотор S58 физически способен выдавать 500+ л.с. Чтобы снять ограничение, достаточно:
1. Купить кабель для диагностики (например, BMW ENET).
2. Установить программу BMW Standard Tools (или MHD Flasher).
3. Загрузить модифицированную прошивку (например, от Bootmod3).
⚠️ После этого дилерский софт может показать ошибку Shadow Code, но на работу автомобиля это не влияет.
FAQ: ответы на частые вопросы
🔹 Какой BMW M2 лучше для трека: F87 или G87 Competition?
Для любительских заездов подойдёт F87 с механикой — он легче и предсказуемее в управлении. Для профессиональных трек-дней лучше G87 Competition благодаря более мощным тормозам, адаптивной подвеске и системе охлаждения от M4 CSL.
🔹 Можно ли ездить на BMW M2 G87 зимой?
Да, но только с зимними шинами (рекомендуемый размер: 245/40 R18 или 255/35 R19) и в режиме DSC ON. Полный привод xDrive помогает на снегу, но не спасает от аквапланирования. В сильный мороз (-20°C и ниже) возможны проблемы с запуском из-за густого масла (рекомендуется 0W-40 вместо стандартного 10W-60).
🔹 Сколько стоит страховка на BMW M2 в 2026 году?
Стоимость ОСАГО для M2 F87 — ~12–15 тыс. ₽ в год, для G87 — ~18–22 тыс. ₽. КАСКО обойдётся в 150–250 тыс. ₽ (в зависимости от возраста водителя и региона). Скидки дают за установку трекера (например, StarLine) и хранение в гараже.
🔹 Какое масло заливать в BMW M2?
Для F87 (N55): BMW TwinPower Turbo Oil 10W-60 (артикул: 07510017865). Для G87 (S58): BMW M TwinPower Turbo Oil 0W-40 (артикул: 07510025699). Интервал замены — каждые 10 тыс. км (несмотря на рекомендации дилера в 15 тыс. км).
🔹 Где производят BMW M2?
Все поколения BMW M2 собираются на заводе в Регенсбурге (Германия). Двигатели N55 и S58 производят в Мюнхене, а коробки передач — в Дингольфинге.