BMW M5 — это не просто автомобиль, а символ немецкой инженерной мысли, где роскошь бизнес-седана сочетается с адреналином гоночной машины. С момента дебюта в 1985 году модель стала эталоном для высокопроизводительных седанов, постоянно поднимая планку в борьбе с Mercedes-AMG E63 и Audi RS6. Сегодня, когда на дорогах царствуют поколения F90 (2017–2023) и новое G60 (с 2026 года), вопрос выбора между ними или б/у экземплярами предыдущих серий становится ещё актуальнее.

Эта статья — не просто обзор, а практическое руководство для тех, кто рассматривает BMW M5 как следующий автомобиль. Мы разберём технические нюансы (от двигателя S63 до системы xDrive), проанализируем реальные цены на рынке России и СНГ, раскроем скрытые проблемы, о которых умалчивают дилеры, и дадим чек-лист для осмотра перед покупкой. А для любителей тюнинга — эксклюзивные данные по чип-тюнингу и модификациям подвески.

1. Эволюция BMW M5: от E28 до G60 — как менялась легенда

Первое поколение BMW M5 (E28) 1985 года стало революцией: 286 л.с. от рядного шестицилиндрового мотора M88/3 позволяли разгоняться до 100 км/ч за 6,5 секунд — невероятный результат для того времени. Сегодня такие экземпляры — раритет, цены на которые начинаются от 10 млн рублей за ухоженные версии.

Но настоящий прорыв произошёл с E39 M5 (1998–2003) — его атмосферный V8 S62 (400 л.с.) и механическая коробка до сих пор считаются эталонами надёжности. А вот E60 M5 (2005–2010) с V10 S85 (507 л.с.) стал первым серийным седаном с 10-цилиндровым двигателем, но его сложная конструкция и проблемы с SMG-коробкой сделали его самым «капризным» в истории линейки.

  • 🏆 Лучшее для коллекционеров: E28 и E39 — простые, надёжные, с потенциалом роста цены.
  • Самый экстремальный: E60 с V10 — звук и динамика, но высокие расходы на обслуживание.
  • 💰 Оптимальный выбор б/у: F10 M5 (2011–2016) с S63 — баланс цены и надёжности.

F90 M5 (2017–2023) стал первым с полным приводом xDrive и турбированным V8 S63 (600 л.с. в стандартной версии). А новое поколение G60 M5 (2026) пошло ещё дальше: гибридная система с V8 + электромотор, суммарная мощность 727 л.с., разгон до 100 км/ч за 3,5 секунды и возможность езды на электротяге до 40 км.

📊 Какое поколение BMW M5 вам нравится больше?
E39 (1998–2003)
E60 (2005–2010)
F10 (2011–2016)
F90 (2017–2023)
G60 (2026–...)

2. Технические характеристики BMW M5 F90 и G60: сравнительная таблица

Поколения F90 и G60 — это два разных подхода: первый ещё держится за традиционные решения, второй делает ставку на гибридные технологии. Ниже — ключевые отличия, которые повлияют на ваш выбор.

Параметр BMW M5 F90 (2017–2023) BMW M5 G60 (2026–...)
Двигатель 4.4 V8 Twin-Turbo (S63), 600–625 л.с. 4.4 V8 Twin-Turbo + электромотор, 727 л.с.
Разгон 0–100 км/ч 3,4 с (с xDrive) 3,5 с (гибридная система)
Макс. скорость 250 км/ч (305 км/ч с пакетом M Driver’s Package) 250 км/ч (305 км/ч с опцией)
Трансмиссия 8-ст. автомат ZF 8HP, xDrive (полный привод) 8-ст. автомат, xDrive + задний привод в режиме 2WD
Расход топлива (смешанный) 10,5–11,5 л/100 км 9,8–10,3 л/100 км (благодаря гибриду)

На первый взгляд, G60 проигрывает в динамике разгона, но на практике гибридная система даёт мгновенный отклик на педаль газа за счёт электромотора. Кроме того, новый M5 может ездить на электричестве в городе, что актуально для стран с экологическими ограничениями.

Однако у F90 есть козырь — простота конструкции. Нет гибридной батареи, которая через 5–7 лет потребует замены (стоимость — от 1,5 млн рублей). К тому же, F90 уже прошёл обкатку на рынке, и все его «детские болезни» давно известны.

💡

При тест-драйве G60 M5 обязательно проверьте плавность переключения между электрическим и бензиновым режимами — некоторые владельцы жалуются на рывки при переходе.

3. Цены на BMW M5 в 2026 году: сколько стоит новая и б/у модель

Стоимость BMW M5 варьируется в широких пределах — от 3,5 млн рублей за F10 2012 года до 20+ млн рублей за новый G60 в максимальной комплектации. Ниже — актуальные цены на рынке России и СНГ (по данным на июнь 2026 года).

  • 💸 F10 M5 (2011–2016): 3,5–6 млн рублей (в зависимости от пробега и состояния).
  • 💎 F90 M5 (2017–2020): 7–10 млн рублей (самый востребованный вариант б/у).
  • 🔥 F90 M5 Competition (2018–2023): 10–14 млн рублей (625 л.с., улучшенная подвеска).
  • G60 M5 (2026): от 18 млн рублей (базовая версия) до 25 млн рублей (с пакетами M Carbon и Executive).

На вторичном рынке самую высокую скидку дают на F10 — до 40% от первоначальной цены. Однако здесь кроется главная опасность: многие экземпляры имеют скрытые проблемы с турбинами (ресурс ~150–200 тыс. км) или изношенные коробки (особенно если предыдущий владелец любил драг-рейсинг).

⚠️ Внимание: При покупке F90 M5 с пробегом более 80 тыс. км обязательно проверьте историю обслуживания на предмет замены цепи ГРМ и турбин. Их ресурс в российских условиях часто не превышает 100 тыс. км.

Новый G60 покупать выгоднее в официальных дилерских центрах — так вы получите полную гарантию (3 года или 100 тыс. км) и возможность оформить trade-in со скидкой до 500 тыс. рублей.

4. Слабые места BMW M5: на что обратить внимание при покупке

Даже самый надёжный BMW M5 имеет «болезни», которые проявляются с возрастом. Мы собрали топ-5 проблем, которые чаще всего встречаются на вторичном рынке.

  1. Турбины (S63): Ресурс оригинальных турбин — 150–200 тыс. км. Признаки износа: сизый дым из выхлопной трубы, потеря мощности, повышенный расход масла. Замена обойдётся в 600–800 тыс. рублей (пара).
  2. Цепь ГРМ: На F10 и F90 цепь может растянуться уже к 100 тыс. км. Если слышен металлический звон на холодном двигателе — срочно на диагностику.
  3. Коробка ZF 8HP: При агрессивной езде изнашиваются фрикционы и соленоиды. Симптомы: рывки при переключении, задержки реакции. Ремонт — от 300 тыс. рублей.
  4. Подвеска: Амортизаторы Adaptive M Suspension служат ~80 тыс. км. Замена комплекта — 250–350 тыс. рублей.
  5. Электроника: На F90 часто глючит система iDrive (зависания, ошибки камеры 360°). Решается перепрошивкой.

Как проверить турбины без диагностики?

Откройте капот и осмотрите патрубки интеркулера на наличие масляных потёков. Если они есть — турбины «гонят» масло и требуют замены. Также при резком газовании на холодную из выхлопной трубы не должен идти чёрный дым.

Особое внимание уделите сервисной истории. Если автомобиль обслуживался не у официального дилера, запросите чеки на замену масла (интервал — каждые 10 тыс. км для M5), фильтров и тормозной жидкости.

Проверка компрессии в цилиндрах (должна быть 12–14 бар)

Диагностика турбин на стенде (нет люфта, давление в норме)

Тест коробки в режиме Manual (нет рывков, быстрые переключения)

Осмотр подвески на подъёмнике (нет потёков на амортизаторах)

Проверка электроники (все датчики, камеры, Head-Up Display работают)

-->

5. Тюнинг BMW M5: как увеличить мощность и улучшить управляемость

Стандартные 600–727 л.с. — это только начало. BMW M5 имеет огромный потенциал для тюнинга, причём как по мощности, так и по управляемости. Рассмотрим самые эффективные модификации.

5.1. Чип-тюнинг и увеличение мощности

Самый простой способ добавить лошадиных сил — перепрошивка ЭБУ. Для F90 M5 с двигателем S63 доступны следующие варианты:

  • 🔧 Stage 1 (650–700 л.с.): Прошивка + удаление катализаторов (downpipe). Стоимость: 150–200 тыс. рублей.
  • 💥 Stage 2 (750+ л.с.): Прошивка + замена турбин на гибридные (Pure Turbo или TurboSmart). Стоимость: 1–1,5 млн рублей.
  • Stage 3 (850+ л.с.): Полная доработка двигателя (поршни, шатуны, впуск/выпуск). Стоимость: 2,5–3 млн рублей.

После чип-тюнинга до Stage 2 и выше обязательно усиливайте коробку ZF 8HP — стандартные фрикционы не выдерживают момент более 900 Н·м.

5.2. Тюнинг подвески и тормозов

Для улучшения управляемости владельцы M5 часто устанавливают:

  • 🏁 Коиловеры KW Clubsport или H&R: Регулируемая жёсткость и клиренс. Стоимость: 200–300 тыс. рублей.
  • 🛑 Тормозные комплекты Brembo GT: 6-поршневые суппорты + перфорированные диски. Стоимость: 400–600 тыс. рублей.
  • 🎯 Стабилизаторы поперечной устойчивости Hotchkis: Уменьшают крены в поворотах. Стоимость: 80–120 тыс. рублей.

💡

После установки коиловеров обязательно сделайте развал-схождение на стенде с 3D-измерением. Неправильные углы приведут к неравномерному износу шин и ухудшению управляемости.

6. BMW M5 vs конкуренты: что лучше выбрать?

BMW M5 не существует в вакууме — у него есть серьёзные соперники. Сравним его с основными конкурентами в классе высокопроизводительных седанов.

Параметр BMW M5 G60 Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant
Мощность 727 л.с. (гибрид) 612 л.с. (V8 4.0T) 600 л.с. (V8 4.0T)
Разгон 0–100 км/ч 3,5 с 3,4 с 3,6 с
Цена (новая) от 18 млн ₽ от 16 млн ₽ от 17 млн ₽
Плюсы Гибридная система, лучшая управляемость Более комфортная подвеска, роскошный интерьер Универсал с огромным багажником, quattro
Минусы Высокая стоимость обслуживания гибрида Более тяжёлый, менее отзывчивый руль Менее динамичный, чем седаны

BMW M5 выигрывает у конкурентов в управляемости (особенно в режиме 2WD) и технологичности (гибридная система, цифровая приборная панель). Однако Mercedes-AMG E63 S комфортнее на длинных дистанциях, а Audi RS6 Avant практичнее благодаря кузову универсал.

Если вам важен звук двигателя, то AMG E63 с его V8 звучит агрессивнее, чем M5 (особенно с системой Akrapović). Но по динамике разгона и точности рулевого управления баварский седан вне конкуренции.

7. Юридические нюансы: растаможка, налоги и ОСАГО для BMW M5

Покупка BMW M5 — это не только выбор комплектации, но и решение юридических вопросов. В России и странах СНГ есть несколько ключевых моментов, которые влияют на итоговую стоимость владения.

7.1. Растаможка и ввоз из-за границы

Если вы рассматриваете вариант покупки M5 за рубежом (например, в Германии или ОАЭ), учтите:

  • 📄 Пошлины: Для автомобилей старше 3 лет — 54% от стоимости (если цена > 8500 €).
  • 💰 НДС: 20% от (стоимость + пошлина).
  • ⚖️ Сертификация: Обязательно получение ПТС и внесение в реестр ТС (стоимость — от 100 тыс. рублей).

Итоговая цена растаможенного F90 M5 (например, из Германии) может превысить рыночную на 20–30%. Часто выгоднее купить уже растаможенный экземпляр у официальных импортёров.

7.2. Налоги и страховка

Владельцам BMW M5 придётся платить:

  • 💸 Транспортный налог: От 150 до 300 тыс. рублей в год (зависит от региона и мощности).
  • 🛡️ ОСАГО: От 30 до 50 тыс. рублей (коэффициент мощности — 1,6).
  • 🔒 КАСКО: От 150 до 400 тыс. рублей (зависит от возраста автомобиля и франшизы).
⚠️ Внимание: При оформлении КАСКО на BMW M5 многие страховые компании требуют установки противоугонной системы (например, Pandora или StarLine) с функцией блокировки двигателя. Без этого ставка может вырасти на 20–30%.

Если вы покупаете M5 в кредит, учтите, что банки часто требуют залогового КАСКО с полным покрытием, что увеличивает ежемесячный платёж на 10–15 тыс. рублей.

FAQ: Частые вопросы о BMW M5

❓ Какой двигатель надёжнее: V10 (E60) или V8 Twin-Turbo (F90)?

V10 S85 (E60) — атмосферный, проще в ремонте, но «кушает» масло (до 1 л на 1000 км) и имеет слабые подшипники коленвала. V8 S63 (F90) мощнее и экономичнее, но турбины и цепь ГРМ требуют внимания. Для ежедневной эксплуатации F90 надёжнее, для коллекции — E60.

❓ Можно ли отключить полный привод на F90 M5 и ездить только на заднем?

Да, в F90 есть режимы 2WD (задний привод) и 4WD Sport (полный привод с задним уклоном). Однако долгое использование 2WD на высоких скоростях может привести к перегреву заднего дифференциала. Производитель рекомендует использовать 4WD в повседневной езде.

❓ Сколько стоит обслуживание BMW M5 в год?

Средние затраты на ТО для F90 M5 (пробег 20 тыс. км/год):

  • 🔧 Замена масла и фильтров: 30–40 тыс. рублей (каждые 10 тыс. км).
  • 🔥 Тормозные колодки и диски: 150–200 тыс. рублей (каждые 50 тыс. км).
  • 🛠️ Диагностика и мелкий ремонт: 50–100 тыс. рублей.

Итого: 250–400 тыс. рублей в год (без учёта непредвиденных поломок).

❓ Какое масло заливать в BMW M5?

Производитель рекомендует BMW TwinPower Turbo Oil 0W-40 (артикул: 07510015685). Альтернативы:

  • 🛢️ Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40
  • 🛢️ Mobil 1 ESP Formula 5W-30 (для гибридных версий G60)

Объём масла для S63: 8,5 литров (с заменой фильтра).

❓ Где лучше покупать запчасти для BMW M5: оригинал или аналоги?

Для критичных узлов (турбины, цепь ГРМ, коробка) — только оригинал BMW или OEM-производители (Mahle, ZF, BorgWarner). Для расходников (фильтры, колодки) можно использовать качественные аналоги:

  • 🔧 Фильтры: Mann, Hengst.
  • 🛑 Тормозные колодки: Brembo, Ferodo.
  • 🔋 Аккумуляторы: Varta или Bosch S6 (для G60 — только AGM).