Седан BMW M5 Competition (индекс кузова F90) — это вершина инженерной мысли баварского бренда, сочетающая роскошь бизнес-класса с агрессивным темпераментом трекового автомобиля. Дебютировав в 2018 году как ответ на Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6, эта модель стала первым M5 с полным приводом M xDrive, что вызвало бурные споры среди пуристов. Но цифры говорят сами за себя: 625 л.с., разгон до 100 км/ч за 3.3 секунды (с пакетом M Driver’s Package — до 300 км/ч) и звук выхлопа, от которого мурашки бегут по коже даже на холостых оборотах.

Под капотом F90 Competition скрывается легендарный битурбо-мотор S63B44T4 — 4.4-литровый V8 с двумя турбокомпрессорами, который в этой версии развивает на 25 л.с. больше, чем стандартный M5. Но настоящая магия кроется в настройках: адаптивная подвеска M Adaptive Suspension, активный дифференциал M Active Differential и система распределения крутящего момента между осями, которая позволяет дрифтовать на заднем приводе, просто отключив переднюю ось. При этом салон остаётся тихим и комфортным — как у BMW 7-й серии, — если не нажимать педаль газа в пол.

Технические характеристики BMW M5 Competition (F90)

Сердце M5 Competition — это не просто двигатель, а произведение искусства с 500 Н·м крутящего момента, доступными уже с 1800 об/мин. Но давайте разберём ключевые параметры подробнее:

  • 🔥 Двигатель: S63B44T4 — V8 4.4 л, битурбо, 625 л.с. при 6000 об/мин, 750 Н·м (с Overboost)
  • Трансмиссия: 8-ступенчатая M Steptronic с подрулевыми лепестками и режимом Drivelogic
  • 🚀 Динамика: 0–100 км/ч за 3.3 с, 0–200 км/ч за 11.1 с (с пакетом M Driver’s Package)
  • 🛑 Тормоза: карбон-керамические диски M Carbon Ceramic (опция), 400-мм передние и 380-мм задние
  • 🎵 Звук: система M Sound Control с клапаном в выхлопе и режимом Sport+ для "симфонического" рыка
Параметр BMW M5 Competition (F90) Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant
Мощность, л.с. 625 612 600
Крутящий момент, Н·м 750 850 800
Разгон 0–100 км/ч, с 3.3 3.4 3.6
Макс. скорость, км/ч 250 (305 с пакетом) 250 (300 с пакетом) 250 (280 с пакетом)
Привод M xDrive (полный/задний) 4Matic+ (полный) quattro (полный)

Особого внимания заслуживает система M xDrive. В отличие от классических "эмок" с задним приводом, здесь крутящий момент распределяется между осями в пропорции от 100:0 (полный задний привод) до 50:50. В режиме 4WD Sport автомобиль ведёт себя как моноприводный, но с подстраховкой на переднюю ось при проскальзывании. Активировав 2WD Mode, вы получите чистый RWD — но только на скоростях до 180 км/ч, после чего система автоматически подключит переднюю ось.

⚠️ Внимание: При использовании режима 2WD Mode на мокром покрытии или в холодную погоду риск заноса увеличивается в 3–4 раза. BMW рекомендует отключать полный привод только на закрытых треках или в контролируемых условиях.

Дизайн: агрессия во всех деталях

Внешность M5 Competition — это эволюция дизайна 5-й серии (G30), но с характерными "эмковскими" акцентами. Передняя часть доминирует массивной решёткой радиатора M Kidney Grille с чёрной рамкой, а боковые воздухозаборники M Gills за задними колёсами подчёркивают спортивный характер. Но настоящие ценители обращают внимание на мелочи:

  • 🔴 Передний бампер: углепластиковый сплиттер и увеличенные воздуховоды для охлаждения тормозов
  • 🟢 Колёса: 20-дюймовые литые диски M Star-spoke 704M (опционально — 21-дюймовые M Light Alloy)
  • 🔵 Зеркала: каплевидные с интегрированными указателями поворота и надписью M5
  • Выхлоп: четырёхтрубная система M Sport Exhaust с хромированными наконечниками

Внутри салона царят кожа Merino, углепластик и алюминий. Спортсиденья M Multifunction с электроприводом и функцией памяти предлагают отличную боковую поддержку, а руль M Sport с подогревом и кнопками M1/M2 для быстрого доступа к настройкам добавляет гоночного драйва. При этом мультимедийная система iDrive 6.0 с 10.25-дюймовым экраном и жестовым управлением не уступает по функциональности флагманским моделям.

📊 Какой элемент дизайна M5 Competition нравится вам больше?
Передний бампер с углепластиковым сплиттером
20-дюймовые диски M Star-spoke
Четырехтрубный выхлоп
Спортсиденья M Multifunction

Управление и динамика: как ездит настоящий M5

За рулём M5 Competition вы понимаете, почему этот автомобиль называют "волком в овечьей шкуре". В режиме Comfort он ведёт себя как роскошный лимузин: мягкая подвеска, лёгкое управление и почти бесшумный салон. Но достаточно переключиться в Sport+, и характер меняется кардинально:

  • 🔥 Дроссель: реакция на педаль газа становится мгновенной, турболаг исчезает
  • 🎯 Подвеска: клиренс уменьшается на 10 мм, амортизаторы жёстче на 30%
  • 🔄 Коробка: передачи переключаются за 0.2 секунды, с характерным "толчком" в спину
  • 🎶 Звук: клапаны выхлопа открываются полностью, и V8 ревёт как на Nürburgring

На треке M5 Competition демонстрирует поразительную стабильность. Система M Dynamic Mode позволяет контролировать степень проскальзывания задних колёс, а тормоза M Carbon Ceramic (опция за ~15 000€) выдерживают многократные замедления с 250 км/ч без фейдинга. Однако на публичных дорогах стоит помнить о весе автомобиля — почти 1.9 тонны — и аккуратно дозировать газ в поворотах.

💡

Чтобы максимально раскрыть потенциал M5 Competition на треке, используйте режим MDM (M Dynamic Mode) — он позволяет дрифтовать, но с подстраховкой систем стабилизации. На уличных дорогах лучше ограничиться режимом Sport для безопасности.

Сравнение с конкурентами: кто сильнее?

В сегменте суперседанов у BMW M5 Competition три главных соперника: Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 Avant и Porsche Panamera Turbo. Каждый из них имеет уникальные преимущества, но давайте посмотрим, где F90 вырывается вперёд:

Критерий BMW M5 Competition Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant
Динамика 0–100 км/ч 3.3 с 3.4 с 3.6 с
Управляемость Лучшая обратная связь руля Мягкая подвеска, менее точная Высокий центр тяжести (универсал)
Звук двигателя Самый громкий и эмоциональный Приглушённый, искусственный саунд Глухой, despite V8
Практичность 480 л багажника 540 л багажника 850 л (универсал)
Цена (новый, 2023) ~150 000€ ~160 000€ ~140 000€

Где M5 Competition проигрывает? В комфорте на длинных дистанциях Mercedes объективно лучше благодаря более мягкой подвеске и лучшей шумоизоляции. Audi RS6 выигрывает по практичности (багажник и универсальность кузова), а Porsche Panamera — по престижу бренда. Однако ни один из конкурентов не предлагает такого сочетания драйва, звука и управляемости, как баварец.

Цены на вторичном рынке: стоит ли покупать?

На вторичном рынке BMW M5 Competition (F90) начинается от 70 000–80 000€ за экземпляры 2018–2019 годов с пробегом 30–50 тыс. км. Автомобили 2020–2021 годов в хорошем состоянии стоят 90 000–110 000€, а редкие версии с полным пакетом опций (например, M Carbon Ceramic + Executive Package) могут достигать 120 000–130 000€.

На что обратить внимание при покупке:

☑️ Чек-лист перед покупкой M5 Competition (F90)

Выполнено: 0 / 5

Самые распространённые проблемы F90:

  • 🔧 Турбины: ресурс ~150 000 км, после чего требуется замена (стоимость ~8 000€ за пару)
  • 🔋 Аккумулятор: слабое место — часто разряжается при простое более 2 недель
  • 🎛️ Электроника: глюки iDrive и датчиков парктроника (особенно после обновлений ПО)
  • 🛞 Шины: задняя ось "съедает" резину за 10–15 тыс. км при агрессивной езде
⚠️ Внимание: При покупке M5 Competition с пробегом более 80 000 км обязательно проверьте состояние Valvetronic (система изменения фаз газораспределения). Её ремонт обходится в 5 000–7 000€, а симптомы неисправности — плавающие обороты и ошибка P1520.

Чип-тюнинг: стоит ли увеличивать мощность?

Стандартные 625 л.с. многим владельцам кажутся недостаточными, и рынок предлагает массу вариантов для апгрейда. Популярные решения:

  • 🔥 Stage 1 (до 700 л.с.): прошивка ECU + даунпайп (стоимость ~3 000€, прирост ~75 л.с.)
  • Stage 2 (до 750 л.с.): прошивка + спортивные турбины Pure Turbo (~10 000€)
  • 💣 Stage 3 (800+ л.с.): полный комплекс (турбины, интеркулер, топливная система) (~20 000€)

Однако чип-тюнинг имеет обратную сторону:

Последствия чип-тюнинга для M5 Competition

Уменьшение ресурса двигателя на 30–40% (особенно при использовании низкокачественного топлива).|Повышенный износ турбин и коробки передач (риск поломки M Steptronic после 100 000 км).|Снятие с гарантии (даже если тюнинг программный и "невидимый" для дилера).|Увеличение расхода топлива до 20–25 л/100 км в городе.|Проблемы с прохождением техосмотра в некоторых странах (например, в Германии).

Если вы всё же решились на апгрейд, выбирайте проверенные студии, такие как BMW M Performance Parts, Dinan или AC Schnitzer. Они предлагают сертифицированные решения, которые не аннулируют гарантию (при условии установки у официального партнёра).

Отзывы владельцев: плюсы и минусы

Собрав отзывы с форумов (BimmerPost, M5Board) и соцсетей, мы выделили ключевые моменты:

Плюсы:
  • Двигатель: "V8 S63 — это шедевр. Тянет с низов как дизель, а на верхах ревёт как гоночный болид."
  • Управляемость: "В режиме 2WD можно дрифтовать как на E60 M5, но с современной электроникой."
  • Звук: "Лучший саундтрек среди седанов. В туннеле мурашки по коже."
  • Интерьер: "Качество материалов на уровне 7-й серии, но с спортивным характером."
Минусы:
  • Расход топлива: "В городе легко уложиться в 18–20 л/100 км. На трассе — 12–14 л."
  • Обслуживание: "Замена масла — 300€, тормозные колодки — 1 500€, а про турбины я уже молчу."
  • Электроника: "iDrive иногда глючит, особенно после обновлений по воздуху."
  • Подвеска: "На российских дорогах даже в режиме Comfort чувствуешь каждую ямку."
💡

BMW M5 Competition (F90) — это автомобиль для энтузиастов, а не для рациональных покупателей. Он требует внимания, дорог в обслуживании и прожорлив, но дарит незабываемые эмоции за рулём. Если вам нужен надёжный и экономичный седан — посмотрите в сторону 540i или Mercedes E450.

FAQ: ответы на популярные вопросы

❓ Сколько стоит обслуживание BMW M5 Competition в год?

Средняя стоимость обслуживания (без учёта непредвиденных ремонтов) составляет 2 500–4 000€ в год. В это входит:

  • Замена масла и фильтров: 300–500€ (каждые 10 000 км)
  • Технический осмотр: 800–1 200€ (раз в 2 года)
  • Замена тормозных колодок и дисков: 1 500–3 000€ (каждые 40 000–60 000 км)
  • Шины: 2 000–3 000€ за комплект (летние/зимние)

При агрессивной езде или тюнинге бюджет может увеличиться в 1.5–2 раза.

❓ Можно ли отключить полный привод на M5 Competition?

Да, в M5 Competition есть режим 2WD Mode, который полностью отключает переднюю ось. Однако есть ограничения:

  • Работает только на скоростях до 180 км/ч (после автоматически подключается полный привод).
  • Не рекомендуется использовать на мокром или скользком покрытии.
  • В режиме 2WD отключаются системы DSC и MDM, что увеличивает риск заноса.

Для полного отключения полного привода на высоких скоростях требуется программное вмешательство (чип-тюнинг).

❓ Какой бензин заливать в BMW M5 Competition?

Производитель рекомендует топливо с октановым числом 98–100. Использование 95-го бензина допускается в экстренных случаях, но ведёт к:

  • Снижению мощности на 5–10%
  • Увеличению расхода топлива на 1–1.5 л/100 км
  • Повышенному износу свечей зажигания и катализаторов

На треке или при тюнинге выше Stage 1 обязательно использование 102-го бензина (например, Shell V-Power Racing или Aral Ultimate 102).

❓ Какие шины лучше выбрать для M5 Competition?

Заводские размеры колёс:

  • Перед: 275/35 R20
  • Зад: 285/35 R20 (или 305/30 R20 с пакетом M Performance)

Рекомендуемые модели:

  • 🏁 Лето: Michelin Pilot Sport 4S, Pirelli P Zero PZ4, Continental SportContact 7
  • ❄️ Зима: Michelin Pilot Alpin 5, Pirelli Winter Sottozero 3
  • 🏁 Трек: Michelin Pilot Sport Cup 2 (полуслики, только для сухой погоды)

Срок службы шин при повседневной езде: 15 000–20 000 км (передняя ось), 10 000–15 000 км (задняя ось).

❓ Какой ресурс у двигателя S63 в M5 Competition?

При правильном обслуживании двигатель S63B44T4 способен пройти 250 000–300 000 км без капитального ремонта. Ключевые моменты для долголетия:

  • Замена масла каждые 8 000–10 000 км (даже если дилер говорит 15 000 км).
  • Использование масла BMW TwinPower Turbo 10W-60 или Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40.
  • Прогрев двигателя до рабочей температуры перед нагрузками (особенно в холодную погоду).
  • Избегание чип-тюнинга выше Stage 1 без апгрейда турбин и интеркулера.

Слабые места двигателя:

  • Турбины (Garrett) — ресурс ~150 000 км.
  • Система Valvetronic — требует обслуживания после 100 000 км.
  • Топливные форсунки — могут забиваться после 80 000–100 000 км.