Когда речь заходит о премиальных автомобилях, BMW неизменно занимает топовые позиции в рейтингах автолюбителей и экспертов. Немецкий бренд с более чем вековой историей выпустил десятки моделей, но лишь некоторые из них стали настоящими легендами — сочетая инновационные технологии, безупречное управление и запоминающийся дизайн. В этой статье мы проанализируем лучшие BMW всех времен, разобрав их по категориям: от доступных седанов до суперкаров класса M и электромобилей будущего.

Наш рейтинг основан на объективных критериях: динамике разгона, надежности, комфорте, стоимости владения и отзывах владельцев. Мы учли как культовые ретро-модели вроде E30 M3, так и новейшие кроссоверы X5 с гибридными силовками. Особое внимание уделили уникальным техническим решениям, которые сделали конкретные BMW неповторимыми — например, система Valvetronic в моторах N62 или карбоновое шасси в i3.

Классические седаны: легенды 3 и 5 серии

Седаны BMW всегда были эталоном сбалансированности — сочетания спортивного характера и повседневной практичности. Среди них особенно выделяются модели E39 (5 серия) и E46 (3 серия), которые до сих пор считаются лучшими в своих поколениях.

BMW E39 (1995–2003) — это идеальный бизнес-седан: надежный, комфортный и с отличной управляемостью. Моторы M54 (рядная "шестерка" 2.5–3.0 л) славились своей выносливостью, а дизельные версии M57 до сих пор ценятся за экономичность. Особенно востребована версия 530d с турбодизелем на 184 л.с. — она разгонялась до 100 км/ч за 8,3 секунды при расходе всего 6,5 л/100 км.

  • 🔧 Лучшие моторы: M54B30 (3.0 л, 231 л.с.), M57D30 (3.0 л дизель, 218 л.с.)
  • 💰 Цена на вторичке: от 500 000 до 1 500 000 ₽ (в зависимости от состояния)
  • ⚠️ Слабые места: задние арки (коррозия), автоматическая коробка ZF 5HP19

BMW E46 (1998–2006) — последний "аналоговый" BMW с механической связью руля и колес. Модель 330Ci с мотором M54B30 разгонялась до 100 км/ч за 6,5 секунд, а версия M3 (343 л.с.) до сих пор доминирует на трековых днях. Главный плюс — идеальная балансировка шасси, которую не смогли повторить в последующих поколениях.

⚠️ Внимание: При покупке E46 обязательно проверьте состояние подрамника — его коррозия может привести к потере управляемости на высоких скоростях. Особенно это касается машин с пробегом свыше 150 000 км.

Спортивные модели M: адреналин в каждом повороте

Подразделение BMW M создает автомобили, которые становятся объектами поклонения. Здесь нет компромиссов — только максимальная динамика, агрессивный дизайн и технологии, позаимствованные из гонок. Рассмотрим три самые знаковые модели.

BMW M3 E30 (1986–1991) — прародитель всех "эмок". Легкий кузов (1 200 кг), атмосферный мотор S14 (2.3–2.5 л, 195–238 л.с.) и задний привод без электронных "нянь" делают эту машину идеальной для дрифта. Сегодня оригинальные экземпляры стоят от 3 000 000 ₽, но это инвестиция — цены растут на 15–20% ежегодно.

BMW M5 E39 (1998–2003) — лучший суперседан в истории. Мотор S62 (V8 4.9 л, 400 л.с.) разгонял машину до 100 км/ч за 5,3 секунды, а 6-ступенчатая "механика" считается одной из лучших в мире. Уникальная особенность — система Dynamic Stability Control с тремя режимами, которую later адаптировали для M3 E46.

  • 🏁 Рекорд: M5 E39 держал титул самого быстрого седана в мире 5 лет подряд
  • 🔥 Особенность: Кузов на 50% жестче, чем у стандартного E39, за счет сварных швов
  • 💥 Слабое место: Подшипники распредвалов (VANOS) — замена обходится в 150 000–200 000 ₽
📊 Какую BMW M вы бы выбрали для трек-дней?
M3 E30
M5 E39
M2 Competition
M8 Competition
Другая

BMW M2 Competition (2018–2021) — современная интерпретация классического M3 E30. Мотор S55 (3.0 л, 410 л.с.) от M4, задний привод и вес всего 1 550 кг делают эту машину одной из самых сбалансированных в линейке. Важный нюанс: это последний "чистый" BMW M без гибридных систем.

Кроссоверы и SUV: сочетание роскоши и проходимости

Рынок кроссоверов BMW освоил позже конкурентов, но быстро догнал и перегнал их. Модели X5 и X3 стали бестселлерами, а X6 создал новый сегмент "купе-SUV". Рассмотрим самые удачные поколения.

BMW X5 E53 (1999–2006) — первый кроссовер бренда, который определил стандарты класса. Мотор M54B30 (3.0 л, 231 л.с.) и полный привод xDrive делали его универсальным — от городских дорог до легкого бездорожья. Главный козырь — надежность: многие экземпляры проездили свыше 300 000 км без капиталки.

Модель Годы производства Лучший мотор Разгон 0–100 км/ч Средняя цена (вторичка)
X5 E53 1999–2006 M54B30 (3.0 л, 231 л.с.) 8,1 с 1 200 000–1 800 000 ₽
X3 E83 2003–2010 N52B30 (3.0 л, 272 л.с.) 6,9 с 900 000–1 500 000 ₽
X6 E71 2008–2014 N63B44 (4.4 л, 408 л.с.) 5,4 с 2 500 000–3 500 000 ₽

BMW X6 E71 (2008–2014) — самый спорный, но и самый запоминающийся кроссовер бренда. Дизайн в стиле "4-дверное купе" разделил публику, но динамика версии X6 M (555 л.с.) не оставила равнодушным никого. Уникальная особенность — адаптивная подвеска Dynamic Performance Control, которая распределяет крутящий момент между задними колесами.

⚠️ Внимание: В X6 E71 с мотором N63 часто выходят из строя турбины и впускные коллекторы. Перед покупкой обязательно проверьте компрессию и состояние системы охлаждения — ремонт обойдется в 300 000–500 000 ₽.

Электромобили и гибриды: будущее уже здесь

BMW активно развивает направление электромобилей, и некоторые модели уже успели стать хитами. В отличие от конкурентов, бренд делает ставку на сохранение фирменной управляемости даже в машинах без ДВС.

BMW i3 (2013–2022) — революционный городской электрокар с кузовом из углепластика. Несмотря на скромный запас хода (до 310 км в версии i3s), машина поражает динамикой: разгон до 100 км/ч за 6,9 секунды благодаря моменту 250 Н·м с первых оборотов. Уникальная особенность — опциональный бензиновый генератор (REX), который увеличивает запас хода до 600 км.

  • Батарея: 42,2 кВт·ч (литий-ионная, гарантия 8 лет/160 000 км)
  • 🔄 Зарядка: 0–80% за 40 минут на станции 50 кВт
  • 💡 Инновация: Кузов из CFRP (carbon fiber reinforced plastic) на 30% легче стали

BMW iX (2021–наст. время) — флагманский электрокроссовер с запасом хода до 630 км (версия xDrive50). Два электромотора суммарной мощностью 523 л.с. разгоняют машину до 100 км/ч за 4,6 секунды. Главное преимущество — платформа с 800-вольтовой архитектурой, позволяющей заряжаться от 10% до 80% за 35 минут.

Почему iX такой тяжелый?

Масса BMW iX достигает 2,5 тонн из-за массивной батареи (111,5 кВт·ч) и бронированного кузова. Инженеры компенсировали это адаптивной пневмоподвеской и системой Integral Active Steering, которая подруливает задними колесами.

BMW i7 (2022–наст. время) — электрический флагманский седан, который сочетает роскошь 7 серии и технологии будущего. Версия xDrive60 развивает 544 л.с. и разгоняется до 100 км/ч за 4,7 секунды. Уникальная фишка — 31-дюймовый экран Theatre Screen для задних пассажиров с разрешением 8K.

Бюджетные предложения: лучшие BMW до 2 000 000 ₽

Несмотря на премиальный статус, на вторичном рынке можно найти надежные BMW по доступным ценам. Главное — знать, на что обращать внимание при выборе.

BMW 1 серии E87 (2004–2011) — компактный хэтчбек с задним приводом, который предлагает 70% удовольствия от 3 серии за половину цены. Лучший выбор — версия 130i с мотором N52B30 (265 л.с.). Она разгоняется до 100 км/ч за 6,1 секунды и при этом расходует всего 8,5 л/100 км.

☑️ Что проверить при покупке E87?

Выполнено: 0 / 5

BMW 3 серии E90 (2005–2013) — один из самых сбалансированных седанов в истории. Версия 320d с дизелем N47D20 (177 л.с.) предлагает отличную динамику (8,3 с до 100 км/ч) при расходе 5,5 л/100 км. На вторичке такие машины можно найти за 1 200 000–1 800 000 ₽.

BMW 5 серии E60 (2003–2010) — спорная модель из-за проблем с электроникой (iDrive первого поколения), но версия 530d с мотором M57D30 (231 л.с.) остается одной из самых надежных. Главное — избегать экземпляров с N62 (V8), у которых часто ломается система Valvetronic.

💡

При покупке E60 обязательно проверьте историю замены масла в M57 — интервал должен быть не более 10 000 км. Использование дешевых масел приводит к износу турбины и сажевого фильтра.

BMW для трека: какие модели подходят для гонок

Если вы планируете участвовать в трек-днях или любительских гонках, BMW предлагает несколько идеальных кандидатов. Главные критерии выбора: жесткость кузова, надежность тормозов и возможность тюнинга.

BMW M3 E46 (2000–2006) — лучший выбор для новичков. Атмосферный мотор S54B32 (343 л.с.) выдерживает форсировку до 400+ л.с., а заднеприводная платформа позволяет осваивать дрифт. Минус — высокая цена на оригинальные экземпляры (от 3 000 000 ₽).

BMW 1 серии M Coupe (2011–2012) — редкая машина (всего 6 309 экземпляров), которая уже стала коллекционной. Мотор N54B30 (340 л.с.) с двумя турбинами разгоняет купе до 100 км/ч за 4,9 секунды. Главное преимущество — идеальная балансировка 50:50.

  • 🏎️ Лучший тюнинг: Установка турбокит Pure Stage 2 (+100 л.с.)
  • 🛑 Тормоза: Стандартные Brembo (374 мм спереди) выдерживают 20–30 кругов на треке
  • 💰 Стоимость: от 4 500 000 ₽ (цены растут на 10–15% в год)

BMW M240i xDrive (2020–наст. время) — современная альтернатива для трека. Мотор B58B30 (340 л.с.) с одной турбиной надежнее S55, а система xDrive позволяет точнее контролировать снос. Плюс — отличная эргономика и современные системы безопасности.

FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW

Какая BMW самая надежная для ежедневной эксплуатации?

Для повседневного использования лучший выбор — BMW 5 серии E39 с мотором M54B30 (бензин) или M57D30 (дизель). Эти двигатели известны своей выносливостью, а шасси E39 сбалансировано как для города, так и для трассы. Альтернатива — 3 серии E46 в кузове седан с тем же M54B30.

Стоит ли покупать BMW с пробегом более 200 000 км?

Да, но только определенные модели с проверенными моторами:

  • E39 528i/530i с M52TU или M54 — при правильном обслуживании проезжают 400 000+ км
  • E46 320d/330d с M47/M57 — дизели ходят по 500 000 км
  • E60 530d с M57D30 — при условии замены турбин и сажевого фильтра

Главное — избегать машин с N62 (V8) и ранними турбомоторами N54 (проблемы с HPFP).

Какие BMW лучше не покупать?

Несколько моделей известны частыми поломками:

  • 7 серии E65/E66 — проблемы с электроникой (iDrive, адаптивный свет)
  • X5 E70 с N63 — турбины и впускные коллекторы ломаются каждые 80 000–100 000 км
  • 1 серии E81/E87 с N47 — цепь ГРМ растягивается к 150 000 км
  • Z4 E89 с N20 — проблемы с цепью и масложором
Какой BMW лучше для семьи?

Для семейного использования подойдут:

  • X5 F15 (2013–2018) — просторный, надежный (особенно с N57), с хорошей шумоизоляцией
  • 5 серии G30 (2017–наст. время) — комфортный, с современными системами помощи водителю
  • 2 серии Gran Tourer F46 — 7 мест, экономичный B38 (1.5 л, 140 л.с.)

Из бюджетных вариантов — 3 серии Touring E91 с N47D20 (дизель, 177 л.с.).

Какие BMW будут расти в цене как коллекционные?

Спекулятивный потенциал имеют:

  • M3 E30 — цены выросли на 300% за 5 лет, тенденция сохранится
  • M5 E39 — особенно версии в цветах Estoril Blue или Imola Red
  • 1 серии M Coupe — ограниченный тираж (6 309 шт.)
  • Z8 — дизайн от Henrik Fisker, мотор S62 (400 л.с.)
  • i8 — гибридный суперкар, производство завершено в 2020 году