Гибридный суперкар BMW i8 стал настоящей революцией в автомобильной индустрии, соединив футуристичный дизайн, передовые технологии и экологичность. Выпущенный в 2014 году, он сразу привлёк внимание не только поклонников марки, но и тех, кто искал альтернативу традиционным спортивным автомобилям. Однако за 6 лет производства (2014–2020) модель претерпела заметные изменения — как в технической части, так и в оснащении.
Если вы рассматриваете покупку BMW i8 б/у, критически важно понимать, какие обновления были внесены в разные годы. Например, рестайлинг 2018 года принёс не только косметические правки, но и улучшил динамику, увеличил запас хода на электричестве и добавил новые опции. В этой статье мы разберём все ключевые отличия между поколениями i8, включая редкие версии вроде i8 Roadster и ограниченные серии, а также дадим практические советы по выбору подержанного экземпляра.
1. История создания BMW i8: от концепта до серийного производства
Идея гибридного суперкара от BMW зародилась ещё в 2009 году, когда на франкфуртском автосалоне был представлен концепт Vision EfficientDynamics. Этот прототип с футуристичным кузовом из углепластика и гибридной силовой установкой стал основой для будущего i8. Однако путь от концепта до серийной машины занял почти 5 лет — инженерам пришлось решить массу технических вызовов, от оптимизации веса до интеграции двух двигателей.
Официальный дебют серийной версии состоялся в 2013 году на том же франкфуртском автосалоне, а первые экземпляры сошли с конвейера завода в Лейпциге в апреле 2014 года. Интересно, что BMW i8 стал первым серийным автомобилем марки, в котором широко использовался углепластик (CFRP) — материал, ранее применявшийся только в гоночных прототипах. Это позволило снизить вес кузова на 50% по сравнению со сталью при сохранении жёсткости.
- 🔹 2009 год — презентация концепта Vision EfficientDynamics с турбодизелем и электромоторами.
- 🔹 2011 год — анонс подмарки BMW i и начало разработки серийной версии.
- 🔹 2013 год — дебют финального прототипа i8 Concept Spyder (открытая версия).
- 🔹 Апрель 2014 — старт продаж BMW i8 Coupé в Европе.
Важно отметить, что i8 изначально позиционировался как "автомобиль будущего" — с цифровой панелью приборов, системой iDrive нового поколения и даже опциональным лазерным светом (доступным с 2015 года). Однако некоторые решения, например, небольшой запас хода на электричестве (всего 37 км в первых версиях), вызывали критику.
При покупке ранних версий (2014–2015) проверяйте состояние высоковольтной батареи — её ресурс ограничен 150–200 тыс. км, а замена обходится в 10–15 тыс. евро.
2. Годы выпуска BMW i8: хронология изменений по годам
За 6 лет производства BMW i8 пережил одно крупное обновление (рестайлинг 2018 года) и несколько менее заметных изменений. Ниже — детальная разбивка по годам, включая технические novelties и особенности оснащения.
| Год | Ключевые изменения | Особенности |
|---|---|---|
| 2014–2015 | Старт продаж, базовая версия с 1.5-литровым турбомотором (231 л.с.) + электродвигатель (131 л.с.). | Запас хода на электричестве — 37 км, разгон 0–100 км/ч за 4.4 с. Нет лазерных фар. |
| 2016 | Появление опции Laserlight (лазерные фары), новые цвета кузова (Sophisto Grey). | Улучшена программная часть iDrive, добавлены новые режимы езды. |
| 2017 | Дебют BMW i8 Roadster (открытая версия) с мягким верхом и усилением кузова. | Двигатель форсирован до 231 + 143 л.с., запас хода на электротяге вырос до 53 км. |
| 2018–2020 | Рестайлинг: новые бамперы, светодиодная оптика, обновлённая приборная панель. | Мощность возросла до 374 л.с., запас хода на электричестве — до 55 км. Появилась опция BMW Display Key. |
Особого внимания заслуживает рестайлинг 2018 года — он принёс не только косметические изменения (новые бамперы, светодиодные фары вместо ксеноновых), но и технические улучшения. Например, BMW увеличила ёмкость батареи с 7.1 до 11.6 кВт·ч, что позволило повысить запас хода на электричестве с 37 до 55 км. Также был доработан турбомотор — его мощность выросла с 231 до 231 + 143 л.с. (суммарно 374 л.с. против прежних 362 л.с.).
3. Технические характеристики BMW i8 по годам: что изменилось под капотом
Сердце BMW i8 — гибридная силовая установка eDrive, сочетающая бензиновый турбомотор и электродвигатель. Однако её параметры варьировались в зависимости от года выпуска. Рассмотрим ключевые отличия:
- 🔋 2014–2017: 1.5-литровый турбомотор B38K15T0 (231 л.с.) + электродвигатель (131 л.с.), суммарно 362 л.с. Батарея 7.1 кВт·ч, запас хода на электричестве — 37 км.
- 🔋 2017–2020 (Roadster и рестайлинг): тот же мотор, но с обновлённым ПО и увеличенной мощностью электродвигателя (143 л.с.). Суммарно 374 л.с. Батарея 11.6 кВт·ч, запас хода — 55 км.
- ⚡ 2018+: добавлен режим
Sport Boost, который кратковременно увеличивает мощность до 420 л.с. за счёт разряда батареи.
Важный нюанс: несмотря на увеличение мощности, динамика разгона практически не изменилась — и до, и после рестайлинга i8 разгоняется до 100 км/ч за 4.4 секунды (для Roadster — 4.6 с). Это связано с тем, что основные улучшения коснулись именно электрической части, а не механической трансмиссии. Зато вырос крутящий момент — с 570 до 570 Н·м (пиковое значение в режиме Boost).
Ещё одно ключевое отличие — коробка передач. Во всех версиях использовалась 6-ступенчная Steptronic, но в рестайлинговых моделях её программное обеспечение было оптимизировано для более плавных переключений. Также с 2018 года появилась опция Launch Control, которая ранее была доступна только на M-серии.
Почему BMW i8 не стал быстрее после рестайлинга?
Основная причина — ограничения механической части. Несмотря на увеличение мощности электродвигателя, привод на задние колёса (от бензинового мотора) и передние (от электромотора) не позволяли эффективно распределять крутящий момент. К тому же, вес автомобиля вырос с 1485 до 1520 кг из-за более ёмкой батареи.
4. BMW i8 Roadster: особенности открытой версии (2017–2020)
В 2017 году BMW представила открытую версию суперкара — i8 Roadster. В отличие от купэ, родстер получил мягкий складывающийся верх (открывается/закрывается за 15 секунд на скорости до 50 км/ч) и усиленную конструкцию кузова для компенсации потери жёсткости. Однако эти изменения повлекли за собой несколько компромиссов:
- ⚖️ Увеличенный вес: родстер тяжелее купэ на 60 кг (1585 кг против 1520 кг).
- ⏱️ Меньшая динамика: разгон до 100 км/ч занимает 4.6 с (против 4.4 с у купэ).
- 🔋 Та же батарея: despite большего веса, ёмкость аккумулятора осталась 11.6 кВт·ч, как и в рестайлинговом купэ.
- 💰 Более высокая цена: на вторичном рынке родстеры обычно дороже купэ на 10–15%.
С другой стороны, i8 Roadster получил несколько уникальных фишек:
- 🎨 Эксклюзивные цвета кузова, например, E-Copper (медный металлик).
- 🪑 Спортивные сиденья с интегрированными подголовниками (опция).
- 🔊 Улучшенная шумоизоляция салона (важно для открытой машины).
Интересный факт: BMW i8 Roadster стал последней моделью, выпущенной под суббрендом i до перехода на новую платформу (например, i4 и iX). Его производство завершилось в апреле 2020 года, одновременно с купэ, и за 3 года было выпущено всего около 3000 экземпляров — в 5 раз меньше, чем закрытых версий.
Если вам важна динамика — выбирайте купэ. Если же приоритет — эксклюзивность и открытый верх, готовьтесь к компромиссам в весе и разгоне.
5. Проблемы и слабые места BMW i8: на что обратить внимание при покупке
Несмотря на инновационность, BMW i8 не лишён типичных "болезней", особенно на вторичном рынке. Вот ключевые моменты, которые нужно проверить перед покупкой:
⚠️ Внимание: Батарея i8 теряет ёмкость со временем. После 100–150 тыс. км её запас хода на электричестве может сократиться с 55 до 30–40 км. Замена обходится в 10–15 тыс. евро, поэтому проверяйте историю обслуживания!
- 🔋 Высоковольтная батарея: ресурс — 8–10 лет или 150–200 тыс. км. После этого требуется замена (стоимость ~12 тыс. евро). Проверяйте
SOH (State of Health)через диагностику. - 🛠️ Турбомотор B38K15T0: чувствителен к качеству масла. При пробеге свыше 80 тыс. км возможен износ турбины или проблемы с системой
Valvetronic. - 🔌 Электроника: частые глюки
iDrive(особенно в ранних версиях), проблемы с сенсорными кнопками на центральной консоли. - 🚗 Подвеска: адаптивные амортизаторы Dynamic Damper Control требуют замены каждые 100 тыс. км (стоимость ~3 тыс. евро за комплект).
Ещё одна распространённая проблема — коррозия углепластикового кузова. Несмотря на то что CFRP не ржавеет, алюминиевые вставки и крепёжные элементы могут окисляться, особенно если машина эксплуатировалась в регионах с солёными дорогами. Обращайте внимание на:
- 🔍 Состояние порогов и нижней части дверей.
- 🔍 Крепления бамперов (часто ржавеют болты).
- 🔍 Уплотнители дверей и крышки багажника (могут рассыхаться).
Состояние высоковольтной батареи (SOH)|Историю обслуживания турбомотора|Работу системы iDrive и сенсорных кнопок|Состояние адаптивной подвески|Коррозию алюминиевых элементов кузова-->
Также стоит учитывать, что BMW i8 — это низкосерийный автомобиль, и запчасти для него часто приходится ждать месяцами. Например, замена лобового стекла (с интегрированной антенной и подогревом) может обойтись в 5–7 тыс. евро и занять до 3 недель.
6. Сравнение BMW i8 с конкурентами: что лучше выбрать?
На рынке гибридных суперкаров у BMW i8 было немного прямых конкурентов. Основные альтернативы — это Audi R8 e-tron (полностью электрический, но выпущен тиражом всего 100 штук), Porsche 918 Spyder (гибрид с мотором V8, цена от 800 тыс. евро) и McLaren Artura (новый гибрид, но значительно дороже). Однако по соотношению цена/технологии i8 остаётся одним из самых доступных вариантов.
| Модель | Тип гибрида | Мощность | Разгон 0–100 км/ч | Цена (б/у, 2023) |
|---|---|---|---|---|
| BMW i8 (2018+) | Plug-in Hybrid | 374 л.с. | 4.4 с | 70–90 тыс. евро |
| Porsche 918 Spyder | Plug-in Hybrid (V8 + электро) | 887 л.с. | 2.6 с | 1.2–1.5 млн евро |
| McLaren Artura | Plug-in Hybrid (V6 + электро) | 680 л.с. | 3.0 с | 200–250 тыс. евро |
| Audi R8 e-tron | Full Electric | 462 л.с. | 3.9 с | 300–500 тыс. евро (раритет) |
Если сравнивать i8 с классическими суперкарами (например, Porsche 911 или Audi R8 V10), то гибрид проигрывает в динамике и звуке, но выигрывает в экономичности и экологичности. Например, расход топлива в смешанном цикле у i8 составляет всего 2.1 л/100 км (по стандарту NEDC), тогда как у 911 Turbo — порядка 10–12 л/100 км.
Однако есть и обратная сторона: из-за сложной гибридной системы BMW i8 требует более частого и дорогого обслуживания. Например, замена масла обходится в 300–500 евро (вдвое дороже, чем у Porsche 911), а диагностика высоковольтной системы — ещё плюс 200–300 евро.
BMW i8 — идеальный выбор для тех, кто хочет суперкар с низкими эксплуатационными расходами на топливо, но готов платить за обслуживание и ремонт.
7. Стоимость BMW i8 на вторичном рынке: цены по годам
Цены на BMW i8 на вторичном рынке сильно зависят от года выпуска, пробега и комплектации. Ниже — ориентировочные цены для Европы и России на 2023 год:
- 💰 2014–2015: 50–65 тыс. евро (150–200 тыс. км) или 4–5 млн руб. в России.
- 💰 2016–2017: 65–80 тыс. евро (80–120 тыс. км) или 5–6.5 млн руб.
- 💰 2018–2020 (рестайлинг): 70–95 тыс. евро (30–80 тыс. км) или 6–8 млн руб.
- 💰 i8 Roadster (2017–2020): 80–110 тыс. евро или 7–9 млн руб.
На цену также влияют:
- 🔋 Наличие опции Laserlight (добавляет 3–5 тыс. евро).
- 🎨 Редкие цвета кузова (например, Sophisto Grey или E-Copper).
- 📱 Наличие BMW Display Key (цифровой ключ с дисплеем).
- 🛡️ Гарантия на батарею (если осталась от дилера).
⚠️ Внимание: На российском рынке цены на BMW i8 могут быть занижены из-за проблем с растаможкой и обслуживанием. Перед покупкой проверьте, есть ли в вашем регионе сервис, который работает с высоковольтными системами BMW i!
Стоит ли покупать BMW i8 сегодня? Если вам нужен уникальный дизайн, низкий расход топлива и доступ в клуб владельцев эксклюзивных автомобилей — да. Но будьте готовы к высоким расходам на обслуживание и возможным проблемам с электроникой. Альтернатива — ожидать выхода на рынок подержанных McLaren Artura или Ferrari 296 GTB (гибридные суперкары нового поколения).
FAQ: Частые вопросы о BMW i8
❓ Сколько стоит замена батареи на BMW i8?
Стоимость новой высоковольтной батареи для BMW i8 составляет 10–15 тыс. евро (в зависимости от года выпуска). Работа по замене обходится в дополнительные 1–2 тыс. евро. Важно: BMW официально не продаёт батареи отдельно — только в сборе с блоком управления. На вторичном рынке можно найти б/у батареи за 5–8 тыс. евро, но их состояние нужно тщательно проверять.
❓ Можно ли ездить на BMW i8 только на электричестве?
Технически да, но с оговорками. Запас хода на электричестве зависит от года выпуска:
- 🔋 2014–2017: 37 км (реально 30–35 км).
- 🔋 2018–2020: 55 км (реально 45–50 км).
Максимальная скорость на электричестве — 120 км/ч. При разряде батареи ниже 5% автомобиль автоматически переключается на гибридный режим.
❓ Какое масло лить в BMW i8?
Производитель рекомендует использовать масло BMW TwinPower Turbo LL-17 FE с вязкостью 0W-20 или 0W-30. Важно: масло должно соответствовать спецификации LL-17 FE (energy conserving). Объём заправки — 4.5 литра. Интервал замены — каждые 10 тыс. км или раз в год (в зависимости от того, что наступит раньше).
❓ Какой ресурс у двигателя BMW i8?
Турбомотор B38K15T0 при правильном обслуживании способен пройти 250–300 тыс. км. Однако есть нюансы:
- 🛠️ Турбина: может потребовать замены после 150–200 тыс. км (стоимость ~2 тыс. евро).
- 🔧 Цепь ГРМ: ресурс ~200 тыс. км, замена обходится в 1.5–2 тыс. евро.
- ⚡ Система
Valvetronic: чувствительна к качеству масла, при износе требует ремонта (от 1 тыс. евро).
❓ Где лучше обслуживать BMW i8 — у официального дилера или в независимом сервисе?
Официальные дилеры BMW имеют доступ к оригинальным запчастям и специализированному оборудованию для диагностики высоковольтных систем. Однако их услуги обходятся на 30–50% дороже. Независимые сервисы (например, BimmerTech или iSpecialists) часто предлагают более низкие цены, но важно убедиться, что у них есть:
- 🔧 Опыт работы с BMW i (особенно с батареями).
- 🔌 Диагностическое оборудование
ISTA+илиRheingold. - 🛡️ Гарантию на работы (хотя бы 6 месяцев).