Седан BMW F30 (2011–2019 гг.) стал одним из самых популярных представителей 3-й серии благодаря сочетанию динамики, комфорта и технологичности. Однако выбор двигателя для этой модели — задача не из простых. От мотора зависит не только характер автомобиля, но и надёжность, стоимость обслуживания, а иногда и сама возможность эксплуатации без постоянных визитов в сервис.
В линейке F30 представлены бензиновые и дизельные агрегаты объёмом от 1.5 до 3.0 литров, включая турбированные рядные «четвёрки» и «шестёрки».реди них есть как надёжные «долгожители» с ресурсом за 400+ тыс. км, так и проблемные экземпляры, требующие внимания уже после 100 тыс. км. В этой статье разберём каждый двигатель BMW F30 по техническим параметрам, типичным неисправностям и дадим рекомендации по выбору — будь то покупка б/у авто или тюнинг существующего.
Обзор линейки двигателей BMW F30: от 316i до M3
Модельный ряд F30 включал более 10 различных моторов, но основную массу продаж составили 6 агрегатов:
- 🔹 N13 (1.6 л, 102–136 л.с.) — базовый атмосферник для 316i/318i.
- 🔹 N20/N26 (2.0 л, 184–245 л.с.) — турбированные «четвёрки» для 320i/328i.
- 🔹 B48 (2.0 л, 192–252 л.с.) — преемник N20, дебютировал в рестайлинговых F30.
- 🔹 N55 (3.0 л, 306–326 л.с.) — турбошестёрка для 335i и 340i.
- 🔹 N57 (3.0 л, 190–258 л.с.) — дизельные версии 320d/330d.
- 🔹 S55 (3.0 л, 431 л.с.) — мотор для BMW M3 (F80) и M4 (F82).
Каждый из этих двигателей имеет уникальные особенности. Например, N20/N26 известны проблемой с цепью ГРМ и масложором, а N57 — рекордсменом по ресурсу среди дизелей BMW. В то же время B48 считается одним из самых сбалансированных моторов линейки, а S55 — вершиной инженерной мысли для спортивных версий.
Важно понимать, что выбор двигателя зависит от ваших приоритетов:
- 💰 Бюджетное обслуживание → дизели N57 или атмосферные N13.
- ⚡ Динамика и драйв → турбошестёрки N55 или S55.
- ⚖️ Баланс цена/качество → B48 или N20 (с оговорками).
Бензиновые рядные «четвёрки»: N13, N20/N26 и B48
Рядные 4-цилиндровые моторы — основа линейки F30. Они устанавливались на модели от 316i до 328i, предлагая разный уровень мощности и технической сложности.
🔧 N13: атмосферник для бюджетных версий
Двигатель N13 (1.6 л, 102–136 л.с.) — единственный атмосферный мотор в линейке F30. Он устанавливался на базовые 316i и 318i (в некоторых рынках). Его главные плюсы:
- 🔹 Простота конструкции: нет турбины, прямой впрыск Valvetronic.
- 🔹 Низкая стоимость обслуживания по сравнению с турбомоторами.
- 🔹 Ресурс до 300–350 тыс. км при регулярном ТО.
Однако N13 критикуют за слабую динамику (разгон до 100 км/ч за 9–10 секунд) и высокий расход топлива для своего объёма (7–9 л/100 км в городе). Кроме того, после 150 тыс. км могут появиться проблемы с системой изменения фаз газораспределения (VANOS) и датчиками.
⚡ N20/N26: турбочетвёрка с характером
Двигатели N20 (2011–2015) и его модификация N26 (2015–2019) — самые распространённые бензиновые моторы в F30. Они развивают от 184 до 245 л.с. (в зависимости от прошивки) и оснащены турбиной TwinScroll, прямым впрыском High Precision Injection и системой Valvetronic.
Преимущества N20/N26:
- 🔹 Отличная тяга с низов (максимальный крутящий момент 250–350 Н·м с 1250 об/мин).
- 🔹 Легкость тюнинга: чип-тюнинг добавляет 30–50 л.с. без вреда для ресурса.
- 🔹 Компактность и лёгкость (вес ~140 кг), что улучшает развесовку автомобиля.
Однако эти моторы имеют и серьёзные недостатки:
- 🔴 Цепь ГРМ: растягивается уже к 80–120 тыс. км, требует замены (стоимость работ ~50–80 тыс. руб.).
- 🔴 Масложор: расход масла до 1 л на 1000 км после 100 тыс. км (проблема решается заменой маслосъёмных колпачков и поршневых колец).
- 🔴 Турбина: ресурс ~150 тыс. км, после чего требуется замена или ремонт.
- 🔴 Течи сальников: клапанной крышки, масляного фильтра, переднего сальника коленвала.
⚠️ Внимание: При покупке BMW F30 с мотором N20/N26 обязательно проверьте историю замены цепи ГРМ. Если её не меняли после 100 тыс. км — будьте готовы к расходам в ближайшие 20–30 тыс. км пробега.
Модификация N26 (с 2015 года) получила обновлённую систему впрыска и немного доработанную цепь, но проблемы с масложором и турбиной остались. Зато этот мотор соответствует стандарту Euro 6, что важно для владельцев в регионах с жёсткими экологическими нормами.
🛠️ B48: эволюция турбочетвёрки
Двигатель B48 (2.0 л, 192–252 л.с.) пришёл на смену N20/N26 в 2015 году и устанавливался на рестайлинговые F30 (с 2015 по 2019 гг.). Это глубокая модернизация предыдущей серии с новым блоком цилиндров, облегчённым коленвалом и улучшенной системой охлаждения.
Главные улучшения B48:
- 🔹 Цепь ГРМ: ресурс увеличен до 200–250 тыс. км (но контроль состояния всё равно обязателен!).
- 🔹 Турбина: более надёжная TwinScroll с ресурсом 200+ тыс. км.
- 🔹 Масложор: снижен до 200–300 мл на 1000 км (при условии использования качественного масла).
- 🔹 Экологичность: соответствует Euro 6b/6c.
Среди минусов — высокая стоимость запчастей (например, турбина обойдётся в 150–200 тыс. руб.) и чувствительность к качеству топлива. Однако в целом B48 считается самым сбалансированным выбором среди «четвёрок» F30.
Состояние цепи ГРМ (слушать на холодную, проверять растяжение)
Уровень и цвет масла (чёрное или с металлической стружкой — плохой знак)
Течи сальников (особенно клапанной крышки и масляного фильтра)
Работа турбины (прослушать на наличие свиста, проверить давление наддува)
История обслуживания (регулярность замены масла и фильтров)-->
Бензиновые рядные «шестёрки»: N55 и S55
Рядные 6-цилиндровые моторы N55 и S55 устанавливались на топовые версии BMW F30 — 335i, 340i и M3. Эти агрегаты сочетают высокую мощность, плавность работы и потенциал для тюнинга, но требуют более внимательного обслуживания.
⚡ N55: турбошестёрка для энтузиастов
Двигатель N55 (3.0 л, 306–326 л.с.) — прямой наследник легендарного N54, но с одной турбиной TwinScroll вместо двух. Он устанавливался на 335i (2011–2015) и 340i (2015–2019).
Плюсы N55:
- 🔹 Динамика: разгон до 100 км/ч за 5.0–5.5 секунд (с xDrive — 4.8 с).
- 🔹 Звук: характерный рык «шестёрки», особенно после удаления сажевого фильтра (GPF).
- 🔹 Тюнинг-потенциал: чип-тюнинг до 400+ л.с. без вмешательства в «железо».
- 🔹 Ресурс: 250–300 тыс. км при правильном обслуживании.
Слабые места N55:
- 🔴 Масляный насос: износ после 150 тыс. км (симптом — мигающая лампа давления масла).
- 🔴 Форсунки: забиваются после 100 тыс. км (требуется чистка или замена).
- 🔴 Турбина: ресурс ~180–200 тыс. км (стоимость новой ~250 тыс. руб.).
- 🔴 Течи: клапанной крышки, сальника коленвала, масляного фильтра.
Особое внимание стоит уделить системе Valvetronic — её неисправности проявляются плавающими оборотами и ошибками по датчикам. Также N55 чувствителен к качеству масла: рекомендуется использовать только LL-04 или LL-14 (например, Liqui Moly Leichtlauf 5W-40).
⚠️ Внимание: При покупке BMW 335i/340i с мотором N55 обязательно проверьте компрессию в цилиндрах. Значения ниже 10 бар свидетельствуют о износе поршневых колец или залегании колец — это чревато масложором и дорогостоящим ремонтом.
🏁 S55: сердце BMW M3 (F80)
Двигатель S55 (3.0 л, 431 л.с.) — вершина инженерной мысли BMW M GmbH. Он устанавливался на M3 (F80) и M4 (F82), а также на ограниченные версии 335i с пакетом M Performance.
Особенности S55:
- 🔹 Две турбины TwinScroll с электронным управлением.
- 🔹 Замкнутая система охлаждения (нет традиционного расширительного бачка).
- 🔹 Сухой картер для улучшенной смазки при экстремальных нагрузках.
- 🔹 Редметаллические клапаны и кованные поршни.
Несмотря на впечатляющие характеристики (разгон до 100 км/ч за 4.1 с), S55 имеет ряд слабых мест:
- 🔴 Расход масла: до 1 л на 1000 км (норма для M-моторов).
- 🔴 Турбины: ресурс ~120–150 тыс. км при агрессивной езде.
- 🔴 Сцепление: изнашивается к 80–100 тыс. км (стоимость замены ~150 тыс. руб.).
- 🔴 Электроника: проблемы с датчиками VANOS и Valvetronic.
Обслуживание S55 обходится дорого: замена масла каждые 7–8 тыс. км (LL-04 или LL-14), проверка турбин и клапанов каждые 50 тыс. км. Однако для настоящих энтузиастов эти затраты оправданы уникальным характером мотора.
Что такое "замкнутая система охлаждения" в S55?
В отличие от традиционных двигателей, где охлаждающая жидкость циркулирует через расширительный бачок, в S55 используется замкнутый контур без бачка. Это снижает риск попадания воздуха в систему и улучшает теплоотдачу, но усложняет диагностику утечек. При перегреве мотора жидкость сбрасывается напрямую в радиатор, а её уровень контролируется датчиками.
Дизельные двигатели N57: надёжность и экономичность
Дизельные моторы N57 (3.0 л, 190–258 л.с.) устанавливались на версии 320d, 325d и 330d. Они славится своей надёжностью, экономичностью и огромным ресурсом — до 500+ тыс. км при правильном обслуживании.
Преимущества N57:
- 🔹 Ресурс: блок цилиндров и КШМ выдерживают 400–500 тыс. км.
- 🔹 Экономичность: расход топлива 5–6 л/100 км в смешанном цикле.
- 🔹 Крутящий момент: 400–560 Н·м с 1500 об/мин (отличная тяга на низах).
- 🔹 Простота обслуживания: нет сложных систем вроде Valvetronic.
Однако и у дизелей есть слабые места:
| Проблема | Проявление | Решение | Стоимость ремонта |
|---|---|---|---|
| Износ турбины | Потеря мощности, чёрный дым, свист | Замена турбины или картриджа | 80–150 тыс. руб. |
| Забитые форсунки | Неровная работа, ошибки по цилиндрам | Чистка или замена форсунок | 30–60 тыс. руб. |
| Течь топливного насоса высокого давления (ТНВД) | Подтёки дизеля под капотом, запах топлива | Замена уплотнительных колец или ТНВД | 20–50 тыс. руб. |
| Износ двухмассового маховика | Вибрации на холостом ходу, стуки при переключении передач | Замена маховика (часто вместе со сцеплением) | 60–100 тыс. руб. |
| Проблемы с клапаном EGR | Потеря мощности, ошибка P0401 | Чистка или заглушка клапана | 10–30 тыс. руб. |
Особое внимание стоит уделить системе AdBlue (на моторах с Euro 6). Неисправности в ней (например, выход из строя датчика или насос) могут заблокировать запуск двигателя. Также дизели N57 чувствительны к качеству топлива — заправка на сомнительных АЗС приводит к быстрому износу ТНВД и форсунок.
⚠️ Внимание: При покупке дизельного BMW F30 проверьте состояние сажевого фильтра (DPF). Если предыдущий владелец ездил только по городу, фильтр мог забиться, а его замена обойдётся в 50–80 тыс. руб. Оптимальный вариант — машина с удалённым DPF (но это нелегально в некоторых странах).
Если планируете покупать BMW 320d или 330d с пробегом за 150 тыс. км, обязательно проверьте компрессию в цилиндрах. Нормальные значения для N57 — 28–32 бар. Если компрессия ниже 25 бар, мотор требует капитального ремонта.
Сравнение двигателей BMW F30: какой выбрать?
Выбор мотора для BMW F30 зависит от ваших приоритетов: бюджета, стиля вождения, готовности к расходам на обслуживание. Ниже — сравнительная таблица ключевых параметров.
| Двигатель | Объём/Мощность | Расход топлива (город) | Ресурс (тыс. км) | Стоимость ТО (за 100 тыс. км) | Лучший выбор для |
|---|---|---|---|---|---|
| N13 | 1.6 л / 102–136 л.с. | 7–9 л/100 км | 300–350 | 150–200 тыс. руб. | Бюджетная эксплуатация, спокойная езда |
| N20/N26 | 2.0 л / 184–245 л.с. | 8–11 л/100 км | 200–250 | 250–350 тыс. руб. | Динамичная езда, тюнинг (с оговорками) |
| B48 | 2.0 л / 192–252 л.с. | 7–10 л/100 км | 250–300 | 200–300 тыс. руб. | Оптимальный баланс надёжности и динамики |
| N55 | 3.0 л / 306–326 л.с. | 10–13 л/100 км | 250–300 | 350–500 тыс. руб. | Спортивная езда, тюнинг, любители звука |
| N57 | 3.0 л / 190–258 л.с. | 5–7 л/100 км | 400–500 | 200–300 тыс. руб. | Дальние поездки, экономичная эксплуатация |
| S55 | 3.0 л / 431 л.с. | 14–16 л/100 км | 200–250 | 500–700 тыс. руб. | Экстремальный драйв, трек-кар |
Рекомендации по выбору:
- 🔹 Для города и бюджетной эксплуатации: N13 (если найдёте в хорошем состоянии) или B48.
- 🔹 Для динамичной езды и тюнинга: N55 (но будьте готовы к расходам) или B48 (более надёжный вариант).
- 🔹 Для дальних поездок и экономии: N57 — лучший дизель в линейке.
- 🔹 Для спорта и трека: только S55, но с пониманием высоких затрат на обслуживание.
Если выбираете между N20 и B48, отдайте предпочтение второму. Несмотря на более высокую начальную стоимость, B48 обойдётся дешевле в долгосрочной перспективе за счёт меньшего расхода масла и более надёжной цепи ГРМ.
Типичные проблемы и как их избежать
Даже самые надёжные двигатели BMW F30 имеют слабые места. Знание типичных проблем поможет сэкономить на ремонте или избежать покупки проблемного авто.
🔧 Проблемы с цепью ГРМ (N20/N26, N55, S55)
Растяжение цепи ГРМ — одна из самых распространённых и дорогостоящих проблем. Симптомы:
- 🔹 Стук или дребезжание на холодную (особенно по утрам).
- 🔹 Плавающие обороты на холостом ходу.
- 🔹 Ошибки по фазам газораспределения (
P0011,P0014).
Решение: замена цепи, успокоителей и натяжителей. Средняя стоимость работ:
- 🔹 N20/N26: 50–80 тыс. руб.
- 🔹 N55: 70–100 тыс. руб.
- 🔹 S55: 120–150 тыс. руб.
🛢️ Масложор (все турбомоторы)
Повышенный расход масла — бич турбированных двигателей BMW. Нормы расхода:
- 🔹 N20/N26: до 1 л/1000 км (после 100 тыс. км).
- 🔹 B48: до 300 мл/1000 км.
- 🔹 N55: до 500 мл/1000 км.
- 🔹 S55: до 1 л/1000 км (норма для M-моторов).
Причины масложора:
- 🔴 Износ маслосъёмных колпачков (замена ~30 тыс. руб.).
- 🔴 Залегание или износ поршневых колец (ремонт ~150–200 тыс. руб.).
- 🔴 Течи через сальники или прокладки (устраняется заменой уплотнений).
Как уменьшить масложор:
- 🔹 Использовать масло с допуском LL-04 или LL-14 (например, Castrol Edge 5W-40).
- 🔹 Сократить интервал замены масла до 7–8 тыс. км.
- 🔹 Избегать длительной работы на холостом ходу.
🔥 Перегрев (все моторы)
Перегрев — одна из самых опасных проблем, которая может привести к деформации головки блока или заклиниванию мотора. Причины:
- 🔴 Неисправный термостат (симптом: долгий прогрев или перегрев).
- 🔴 Течь радиатора или патрубков.
- 🔴 Неисправный вентилятор охлаждения.
- 🔴 Забитый радиатор (особенно после использования некачественного антифриза).
Как избежать перегрева:
- 🔹 Контролировать уровень антифриза (должен быть между
MINиMAX). - 🔹 Меняйте антифриз каждые