BMW F20 — второе поколение 1 серии в кузове хетчбэк, которое производилось с 2011 по 2019 год. Эта модель стала настоящим бестселлером благодаря сочетанию компактных размеров, динамичного управления и премиального оснащения. Однако разнообразие комплектаций и двигателей может поставить в тупик даже опытного автолюбителя.

От базовой 116i с 1.5-литровым турбомотором до «заряженной» M140i с 340 л.с. — разрыв в характеристиках огромен. Как не ошибиться с выбором? В этом гайде мы разберём все официальные комплектации F20 для российского рынка, сравним их по ключевым параметрам и дадим рекомендации, исходя из реального опыта владения.

1. Обзор поколения BMW F20: ключевые изменения по годам

Модель F20 дебютировала в 2011 году как преемник E87, но с радикально обновлённой платформой. Главные отличия от предшественника:

  • 🔹 Задний привод (кроме моделей с xDrive) — возвращение к классической схеме BMW после переднеприводного E87.
  • 🔹 Турбированные двигатели во всех бензиновых версиях (серия N13/N20 и B48).
  • 🔹 8-ступенчатый «автомат» ZF 8HP вместо 6-ступенчатого (с 2012 года).
  • 🔹 Электроусилитель руля (вместо гидравлического), что улучшило отзывчивость на малых скоростях.

В 2015 году модель прошла рестайлинг (LCI), который привнёс:

  • 🔸 Новые передний и задний бамперы с LED-оптикой (опция).
  • 🔸 Обновлённую мультимедию iDrive 5.0 с сенсорным управлением.
  • 🔸 Двигатели серии B48 (замена N20) с улучшенной экономичностью.
  • 🔸 Расширенный список опций: адаптивный круиз-контроль, парктроник с камерой 360°.
⚠️ Внимание: Автомобили до 2015 года (дорестайл) часто страдают от проблем с цепью ГРМ на двигателях N13/N20. После рестайлинга (с B48) этот недостаток устранён.

2. Базовые комплектации: 116i, 118i и 120i — что предлагают?

Эти версии считаются «бюджетными» в линейке F20, но даже они оснащены по стандартам премиум-класса. Рассмотрим их подробнее.

Модель Двигатель Мощность, л.с. Разгон 0–100 км/ч Средний расход, л/100 км Привод
116i N13B16 1.6L Turbo 136 9.1 с 6.0–6.5 Задний
118i N20B20 2.0L Turbo 170 7.4 с 6.2–6.8 Задний/xDrive
120i N20B20 2.0L Turbo 192 7.0 с 6.3–7.0 Задний/xDrive

Базовая 116i — единственная в линейке с 1.6-литровым мотором. Она подойдёт для городской эксплуатации, но на трассе её динамика оставляет желать лучшего. 118i и 120i уже оснащены 2-литровым N20, который отличается надёжностью (при своевременном обслуживании) и хорошей тягой с низов.

Стандартное оснащение включает:

  • 🔘 Кондиционер Climate Control (однозонный).
  • 🔘 Аудиосистема Business с 6 динамиками.
  • 🔘 Кожаный руль и рычаг КПП.
  • 🔘 Светодиодные дневные ходовые огни.
  • 🔘 Система старт-стоп.
⚠️ Внимание: В версиях до 2015 года отсутствует бесключевой доступ (Comfort Access) даже в топовых комплектациях. Эта опция появилась только после рестайлинга.
📊 Какую базовую комплектацию F20 вы бы выбрали?
116i (экономичная)
118i (оптимальная)
120i (динамичная)
Другая

3. Средний сегмент: 125i, 118d и 120d — золотой стандарт?

Эти модификации считаются наиболее сбалансированными по соотношению цена/характеристики. Особенно выделяются дизельные версии, которые идеальны для дальних поездок.

125i — единственная в линейке с атмосферным 6-цилиндровым мотором N52B30 (218 л.с.). Этот двигатель славится своей надёжностью и «песенкой» на высоких оборотах, но проигрывает турбомоторам в экономичности. Дизельные 118d (143 л.с.) и 120d (184–190 л.с.) оснащены 2-литровыми N47, которые при правильном обслуживании ходят по 300–400 тыс. км.

Модель Двигатель Крутящий момент, Н·м Макс. скорость, км/ч Особенности
125i N52B30 3.0L 270 245 Атмосферник, задний привод
118d N47D20 2.0L Turbo 320 215 Экономичный, xDrive опция
120d N47D20 2.0L Turbo 400 230 Самый динамичный дизель

В оснащении эти версии уже предлагают:

  • 🔹 Спортивные сиденья с улучшенной боковой поддержкой.
  • 🔹 17-дюймовые диски (против 16" в базовых версиях).
  • 🔹 Ксеноновые фары (опция, но часто устанавливалась с завода).
  • 🔹 Подогрев передних сидений.
💡

Если выбираете между 120d и 125i, учитывайте стиль езды: дизель выигрывает в экономичности (5.0–5.5 л/100 км) и крутящем моменте, а бензиновый атмосферник — в звуке и линейной отдаче.

4. Топовые комплектации: M135i и M140i — спорткар в кузове хетчбэка

Это вершины линейки F20, которые сочетают практичность хетчбэка с характеристиками спортивного автомобиля. M135i (2012–2016) оснащался 3-литровым турбомотором N55B30 (320 л.с.), а M140i (2016–2019) получил обновлённый B58B30 (340 л.с.).

Отличия от обычных версий:

  • 🔥 Адаптивная подвеска M с жёсткими настройками.
  • 🔥 Тормозная система от M Performance (перфорированные диски, 4-поршневые суппорты спереди).
  • 🔥 Дифференциал повышенного трения (опция, но крайне рекомендуемая).
  • 🔥 18-дюймовые колёса с низкопрофильной резиной (225/40 R18 спереди, 245/35 R18 сзади).

Разгон до 100 км/ч занимает 4.6–4.8 секундыxDrive), а максимальная скорость электронно ограничена на отметке 250 км/ч. Однако такие характеристики требуют соответствующего обслуживания:

Замену масла в дифференциале (каждые 60 тыс. км)|

Состояние турбины (проверка на утечки масла)|

Износ тормозных дисков (ресурс ~30–40 тыс. км)|

Наличие обновлений ПО (особенно для N55 до 2015 года)|-->

Стоимость владения M-версий значительно выше: расход топлива в городе достигает 12–14 л/100 км, а шины и тормозные колодки изнашиваются в 2–3 раза быстрее, чем у гражданских версий.

⚠️ Внимание: На M135i с двигателем N55 до 2015 года часто «летит» водяной насос. Его замена обходится в 30–50 тыс. рублей (с работой). После 2015 года проблема решена.

5. Дополнительные пакеты опций: что стоит выбрать?

BMW предлагала широкий выбор пакетов, которые можно было заказать к любой комплектации. Наиболее полезные из них:

5.1. Пакет M Sport

Включает:

  • 🏎️ Спортивный обвес (передний спойлер, задний диффузор).
  • 🏎️ 18-дюймовые диски M Double-Spoke.
  • 🏎️ Руль M Sport с утолщённым ободом.
  • 🏎️ Пониженная на 10 мм подвеска.

5.2. Пакет Luxury Line

Для любителей классического стиля:

  • 💎 Хромированные элементы внешней отделки.
  • 💎 Кожаные сиденья Dakota с контрастной строчкой.
  • 💎 Деревянные вставки на панели (опция).

5.3. Пакет Technology

Самый востребованный на вторичном рынке:

  • 📱 Навигация Professional с жёстким диском.
  • 📱 Head-Up Display (проекция на лобовое стекло).
  • 📱 Адаптивный круиз-контроль (опция).
  • 📱 Бесключевой доступ Comfort Access.
Что входит в пакет Driving Assistant?

Этот пакет включает:

- Систему предупреждения о съезде с полосы (Lane Departure Warning).

- Автоматическое торможение при городском движении (City Collision Mitigation).

- Распознавание дорожных знаков с выводом на дисплей.

- Камеру заднего вида с динамическими линиями парковки.

Начиная с 2017 года, в него также добавили функцию удержания в полосе (Lane Keeping Assistant).

6. Сравнение приводов: задний vs xDrive — что лучше?

BMW F20 предлагалась с классическим задним приводом (sDrive) или полным приводом (xDrive). Выбор зависит от условий эксплуатации:

Параметр Задний привод (sDrive) Полный привод (xDrive)
Динамика разгона Быстрее (меньше потерь) Медленнее на 0.2–0.3 с
Управляемость Более «играющая» задняя ось Более предсказуемая
Расход топлива На 0.3–0.5 л/100 км меньше Выше из-за веса
Проходимость Хуже на снегу/грязи Лучше благодаря распределению тяги

xDrive добавляет ~100 кг к массе автомобиля и увеличивает расход топлива, но делает машину универсальной для любых дорожных условий. Особенно актуален для регионов с холодным климатом или плохими дорогами.

Однако есть нюанс: на F20 система xDrive имеет фиксированное распределение тяги 60% на заднюю ось / 40% на переднюю. Это не полноценный «внедорожный» полный привод, а скорее система для улучшения курсовой устойчивости.

💡

Если вы ездите преимущественно по городу и трассе, задний привод будет оптимальным выбором. Полный привод оправдан только при частых поездках по снегу или грунтовкам.

7. Какую комплектацию BMW F20 выбрать в 2026 году?

Выбор зависит от бюджета, стиля езды и приоритетов. Вот наши рекомендации:

7.1. Для города и экономии

118i (2015+ г.в.) или 120d:

  • ✅ Надёжный двигатель B48 (бензин) или N47 (дизель).
  • ✅ Низкий расход топлива (6.0–6.5 л/100 км).
  • ✅ Достаточная динамика для городского трафика.

7.2. Для динамичной езды

125i (атмосферник) или 120d xDrive:

  • ✅ 6-цилиндровый мотор N52 у 125i — один из самых надёжных в линейке.
  • 120d с xDrive сочетает динамику (7.2 с до 100 км/ч) и проходимость.

7.3. Для скорости и драйва

M140i (2016+ г.в.):

  • ✅ Двигатель B58 — современный, мощный (340 л.с.) и менее проблемный, чем N55.
  • ✅ Полный привод xDrive делает разгон более предсказуемым.
  • ✅ Высокий потенциал для тюнинга (до 400+ л.с. на стоковом блоке).
⚠️ Внимание: При покупке F20 на вторичном рынке обязательно проверяйте историю обслуживания. Двигатели N13/N20 требуют замены цепи ГРМ каждые 100–120 тыс. км, а дизели N47 — чистки клапана EGR раз в 80–100 тыс. км.

8. Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Какой двигатель на BMW F20 самый надёжный?

Безусловный лидер по надёжности — атмосферный N52B30 (125i). Он не имеет турбины, цепи ГРМ (вместо неё ремень) и при правильном обслуживании легко проходит 300+ тыс. км. Среди турбомоторов лучший выбор — B48 (с 2015 года) и N47 (дизель).

Стоит ли брать F20 с пробегом более 150 тыс. км?

Да, но только при условии полной истории обслуживания. Критические точки:

  • 🔧 Цепь ГРМ на N13/N20 (замена ~50–70 тыс. руб.).
  • 🔧 Турбина на N20/N55 (ресурс ~150–200 тыс. км).
  • 🔧 Подвеска (стойки, сайлентблоки задней балки — изнашиваются к 100–120 тыс. км).

Дизельные версии N47 более живучие, но требуют регулярной чистки сажевого фильтра (DPF).

Какая коробка передач надёжнее: механика или автомат?

Обе коробки на F20 показывают хороший ресурс:

  • 🔹 6-ступенчатая механика (GS6-45BZ) — простая и надёжная, но с длинными передачами.
  • 🔹 8-ступенчатый автомат (ZF 8HP) — более комфортный, ресурс 250–300 тыс. км при замене масла каждые 60 тыс. км.

Автомат предпочтительнее для города, механика — для энтузиастов.

Можно ли установить xDrive на заднеприводную F20?

Технически возможно, но крайне затратно. Потребуется:

  • 🔧 Замена задней подвески (другие рычаги, дифференциал).
  • 🔧 Установка переднего редуктора и приводных валов.
  • 🔧 Замена ECU и прошивка под xDrive.

Стоимость переделки соизмерима с покупкой уже готового F20 xDrive.

Какие самые частые проблемы у BMW F20?

Топ-5 типичных неисправностей:

  1. 1️⃣ Цепь ГРМ на N13/N20 (растяжение после 100 тыс. км).
  2. 2️⃣ Течи масла из-под клапанной крышки и сальника коленвала.
  3. 3️⃣ Электроника: сбои iDrive, датчика давления в шинах.
  4. 4️⃣ Подвеска: стуки стоек стабилизатора, износ сайлентблоков.
  5. 5️⃣ Турбина на N20/N55 (утечки масла после 150 тыс. км).