BMW X1 E84 в кузове рестайлинг — это тот редкий случай, когда немецкий бренд существенно переработал модель, не меняя её концепцию. Выпущенный в 2012 году, обновлённый кроссовер получил не только свежий дизайн, но и технические доработки, которые сделали его более современным на фоне конкурентов. Однако не все изменения были однозначно положительными: некоторые решения BMW вызвали критику среди владельцев.
Если вы рассматриваете E84 после рестайлинга как вариант для покупки, важно понимать, какие именно обновления претерпела модель, как они повлияли на надёжность и комфорт, а также на что обращать внимание при осмотре. В этой статье разберём все ключевые изменения — от внешности до трансмиссии, сравним с дорестайлом и раскроем типичные проблемы, которые могут поджидать будущего владельца.
Внешние изменения: что отличает рестайлинговый E84 от дорестайла
Первое, что бросается в глаза при сравнении рестайлингового BMW X1 E84 (2012-2015) с версией до 2012 года — это передняя часть кузова. Дизайнеры полностью переработали оптику, башмак и решётку радиатора, приблизив внешность к более старшим моделям X-серии. Вот основные визуальные отличия:
- 🔹 Фары головного света: вместо округлых блоков дорестайла появились угловатые фары с опцией ксенона (в топовых комплектациях) и светодиодными ходовыми огнями. В базовых версиях остались галогеновые лампы, но форма корпуса стала более агрессивной.
- 🔹 Решётка радиатора: теперь она состоит из 11 вертикальных планок вместо 9, а её нижняя часть интегрирована с бампером, что визуально делает машину шире.
- 🔹 Задние фонари: получили новую графику с LED-элементами в топовых комплектациях (опция
552— адаптивные стоп-сигналы). Базовые версии сохранили ламповые блоки, но их форма стала более современной. - 🔹 Бамперы и воздухозаборники: передний бампер получил более выраженные «усы» и крупные противотуманки (в версии xLine — с хромированной окантовкой). Задний бампер стал массивнее, а выхлопные трубы в топовых версиях интегрированы в диффузор.
Цветовая гамма также претерпела изменения: в палитру добавили оттенки Valencia Orange (код B77) и Sparkling Brown (код X07), которые ранее были недоступны. При этом классические цвета вроде Alpine White (300) и Black Sapphire (475) остались в линейке.
⚠️ Внимание: При покупке подержанного E84 рестайлинг обращайте внимание на состояние лакокрасочного покрытия — многие машины красили из-за сколов на бампере и капote. Особенно уязвимы темные цвета (например,475или308).
Технические обновления: двигатели, трансмиссия и подвеска
Рестайлинг BMW X1 E84 коснулся не только внешности, но и «начинки». Самые заметные изменения произошли в линейке двигателей, где немецкий производитель сделал упор на экономичность и экологичность. Вот ключевые технические нововведения:
| Параметр | Дорестайл (до 2012) | Рестайлинг (2012-2015) |
|---|---|---|
| Бензиновые двигатели | N20B20 (2.0, 184 л.с.), N55B30 (3.0, 306 л.с.) | N20B20 (2.0, 192 л.с.), N26B20 (2.0, 245 л.с. в xDrive25i), N55B30 (3.0, 326 л.с. в xDrive35i) |
| Дизельные двигатели | N47D20 (2.0, 143–177 л.с.) | N47D20 (2.0, 150–190 л.с.), добавлен B47D20 (2.0, 190 л.с. в xDrive25d) |
| Коробка передач | 6-ст. МКПП, 6-ст. АКПП GA6HP21Z | 6-ст. МКПП, 8-ст. АКПП GA8HP45Z (с 2013 года) |
| Подвеска | Стандартная MacPherson спереди, многорычажка сзади | Опция Adaptive M Suspension (код 223) с электронным управлением демпферами |
Самое значимое обновление — появление 8-ступенчатой АКПП (ZF 8HP) вместо 6-ступенчатой. Эта коробка стала более плавной и экономичной, хотя некоторые владельцы жалуются на задержки при переключении на «холодную» (особенно в версиях с двигателем N20). Также в рестайлинге дебютировал дизель B47 — более современный и экономичный, но с проблемами цепи ГРМ на пробегах за 150 тыс. км.
Ещё одно важное изменение — система полного привода xDrive. В рестайлинге она получила обновлённое программное обеспечение, которое лучше распределяет крутящий момент между осями. Однако механическая часть (муфта Hang-on) осталась прежней, а значит, проблемы с перегревом и износом остались актуальными для активной езды.
Интерьер: что изменилось внутри салона
Салон BMW X1 E84 после рестайлинга стал выглядеть современнее, хотя кардинальных изменений не произошло. Основные обновления коснулись материалов отделки, мультимедии и эргономики. Вот что изменилось:
- 🎛️ Руль: теперь с 3 спицами (вместо 4 в дорестайле) и опцией подогрева (код
258). В топовых версиях — кожа Nappa с перфорацией. - 📱 Система iDrive: обновлённая версия CIC (код
609) с сенсорным контроллером, поддержкой BMW Apps и улучшенной навигацией. Экран остался 6.5-дюймовым, но графический интерфейс стал более отзывчивым. - 🪑 Сиденья: новые профили с улучшенной боковой поддержкой (опция
481— спортивные сиденья). В версиях xLine появилась ткань Hexagon с контрастной строчкой. - 🔊 Aудиосистема: опционально устанавливалась Harman Kardon (код
676) с 12 динамиками вместо стандартной Business.
Однако не все изменения были положительными. Например, пластик на центральной консоли стал более твёрдым (экономия на материалах), а кнопки климат-контроля (534) теперь подсвечиваются белым вместо оранжевого, что хуже воспринимается в темноте.
Также в рестайлинге появилась опция Panoramic Sunroof (код 403), но её установка уменьшает жёсткость кузова на 8%, что может сказаться на управляемости при активном вождении.
При осмотре салона обратите внимание на люфт рулевой колонки — это типичная проблема для E84 с пробегом за 100 тыс. км. Также проверьте работу кнопок на руле (особенно подогрева), так как их контакты часто окисляются.
Сравнение рестайлинга и дорестайла: что лучше выбрать
Если вы стоите перед выбором между BMW X1 E84 до и после рестайлинга, вот ключевые аргументы за и против каждой версии:
| Критерий | Дорестайл (2009-2012) | Рестайлинг (2012-2015) |
|---|---|---|
| Дизайн | Более округлые формы, менее агрессивный вид | Современнее, ближе к другим моделям BMW |
| Двигатели | Меньше мощности, но проще в обслуживании (например, N47 без проблем с цепью) | Более мощные и экономичные, но B47 требует внимания к цепи ГРМ |
| Трансмиссия | 6-ст. АКПП менее надёжна на больших пробегах | 8-ст. АКПП долговечнее, но дороже в ремонте |
| Цена на вторичке | Дешевле на 10-15% при равном пробеге | Дороже, но проще продать |
Когда стоит выбрать дорестайл:
- 💰 Бюджет ограничен — разница в цене может достигать 200-300 тыс. рублей.
- 🔧 Вам важна простота обслуживания — двигатели N47 и N20 ранних версий менее проблемные.
- 🎨 Вам нравится классический дизайн BMW начала 2010-х.
Когда лучше взять рестайлинг:
- 🚗 Вы планируете эксплуатировать машину долго — 8-ст. АКПП и обновлённые двигатели более перспективны.
- 📱 Важна мультимедия — система iDrive CIC куда удобнее старой CCC.
- 💨 Вам нужен более динамичный автомобиль — версии xDrive25i и xDrive25d после рестайлинга заметно резвее.
⚠️ Внимание: Если вы выбираете рестайлинговый E84 с двигателем N26 (245 л.с.), учтите, что он требует обязательной замены цепи ГРМ каждые 100 тыс. км — иначе риск обрыва и встречи клапанов с поршнями крайне высок.
Типичные проблемы рестайлингового BMW X1 E84
Несмотря на обновления, BMW X1 E84 после рестайлинга унаследовал часть «болезней» дорестайла и приобрёл новые. Вот самые распространённые проблемы, на которые жалуются владельцы:
- 🔥 Перегрев турбины в дизельных версиях (N47 и B47) из-за забитого масляного канала. Симптомы: дым из выхлопной, потеря мощности.
- 🔋 Выход из строя АКБ — штатные батареи AGM служат не более 3-4 лет. При разряде могут сброситься настройки iDrive.
- 🛞 Стуки в подвеске — чаще всего виноваты стойки стабилизатора (
31356784963) и втулки задней балки. - 💻 Глюки электроники: отказывают датчики парктроников, «слетает» Bluetooth, иногда не работает подогрев сидений.
- 🔧 Течи масла из-под клапанной крышки (N20/N26) и сальника коленвала (N47/B47).
Особого внимания заслуживает система xDrive. При активной езде (например, на бездорожье или в снег) муфта Hang-on перегревается, что приводит к её износу. Симптомы: рывки при старте, ошибка 4x4 на приборке. Ремонт обходится в 80-120 тыс. рублей.
Ещё одна «мина» — коррозия. Несмотря на оцинковку, у E84 часто ржавеют:
- 🚪 Пороги (особенно в месте крепления пластиковых накладок).
- 🔩 Крепления заднего бампера.
- 🔧 Поддомкратники (если машину поднимали неаккуратно).
Как проверить муфту xDrive?
Загоните машину на подъёмник и попробуйте провернуть задние колёса при заблокированных передних. Если они вращаются свободно — муфта изношена и требует замены.
Какой рестайлинговый X1 E84 выбрать: комплектации и опции
При покупке BMW X1 E84 после рестайлинга важно понимать, какие комплектации предлагались и какие опции действительно стоит искать. Базовая версия sDrive18i (150 л.с.) подойдёт для города, но для активной езды лучше рассматривать xDrive20i или xDrive25d.
Вот самые полезные опции, на которые стоит обратить внимание (с кодами для проверки по VIN):
- 🔑 Комфортный доступ (
322) — бесключевой доступ и запуск двигателя с кнопки. - 🌡️ Двухзонный климат-контроль (
534) — в базовой версии только кондиционер. - 🎵 Aудиосистема Harman Kardon (
676) — заметно лучше стандартной Business. - 🚘 Адаптивный круиз-контроль (
544) — полезен для дальних поездок. - 💺 Электропривод сидений с памятью (
459) — удобно, если машиной пользуются несколько человек.
Избегайте машин без xDrive, если планируете ездить зимой — sDrive версии склонны к пробуксовкам даже с зимней резиной. Также не стоит брать X1 без 249 (мультифункциональное рулевое колесо) — управление мультимедией без него крайне неудобно.
Оптимальный выбор для большинства — xDrive20d (190 л.с.) с опциями 223 (адаптивная подвеска), 507 (парктроники) и 609 (iDrive CIC). Такая машина будет и динамичной, и комфортной, и относительно надёжной.
Состояние цепи ГРМ (для N26/B47)|Течи масла под двигателем|Работу муфты xDrive (нет ли рывков)|Состояние стойки стабилизатора (стуков)|Функциональность iDrive (навигация, Bluetooth)-->
Отзывы владельцев: плюсы и минусы рестайлингового E84
Мнения владельцев BMW X1 E84 после рестайлинга разделяются: одни хвалят машину за динамику и управляемость, другие ругают за дорогое обслуживание. Вот самые частые отзывы с форумов и автосервисов:
✅ Плюсы (по мнению владельцев):
- 🚀 Отличная динамика в версиях xDrive25i и xDrive25d — разгон до 100 км/ч за 6.5-7 секунд.
- 💺 Удобные сиденья с хорошей боковой поддержкой (особенно с опцией
481).- 🛣️ Хорошая управляемость для кроссовера — рулевое управление информативное, крены в поворотах минимальные.
- 📱 Удобная мультимедия iDrive CIC (при наличии опции
609).
❌ Минусы (частые жалобы):
- 💸 Дорогое обслуживание — например, замена масла в АКПП обходится в 12-15 тыс. рублей.
- 🔧 Ненадёжная электроника — часто «глючат» датчики и сенсоры.
- 🛞 Жёсткая подвеска в базовой версии — без опции
223комфорт на плохой дороге оставляет желать лучшего.- 🔋 Быстро садится АКБ — если машина стоит без движения больше недели, может не завестись.
Многие владельцы также отмечают, что X1 E84 после рестайлинга стал более «премиальным» по ощущениям, но при этом потерял часть надёжности. Например, двигатели N26 и B47 требуют более частого внимания, чем их предшественники.
Интересный факт: на вторичном рынке версии с М-пакетом (xLine или M Sport) продаются на 10-15% дороже, хотя по сути отличаются только внешностью и спортивными сиденьями. Если вам важна практичность, лучше выбрать стандартную комплектацию и вложить сэкономленные деньги в обслуживание.
Рестайлинговый X1 E84 — хороший выбор для тех, кто ценит динамику и современный дизайн, но готов мириться с высокими расходами на обслуживание. Для бюджетной эксплуатации лучше рассмотреть дорестайл или альтернативы вроде Audi Q3 или Mercedes GLK.
FAQ: Частые вопросы о BMW X1 E84 рестайлинг
🔧 Какой двигатель самый надёжный в рестайлинговом E84?
Самым надёжным считается дизель N47D20 (190 л.с.) — при своевременной замене масла (каждые 10 тыс. км) и топливного фильтра он ходит 300+ тыс. км без серьёзных проблем. Бензиновый N20B20 (192 л.с.) тоже неплох, но требует контроля за цепью ГРМ. А вот B47 и N26 более капризны.
💰 Сколько стоит обслуживание X1 E84 в год?
Средняя стоимость обслуживания — 80-120 тыс. рублей в год, если ездить 15-20 тыс. км. В это входит:
- Замена масла и фильтров — 10-15 тыс. руб.
- Диагностика и мелкий ремонт (например, стойки стабилизатора) — 20-30 тыс. руб.
- Замена тормозных колодок/дисков — 15-25 тыс. руб.
- Непредвиденные расходы (например, АКБ или датчики) — 10-20 тыс. руб.
Если машина на гарантии или у официального дилера, costs может быть выше на 30-40%.
❄️ Как X1 E84 ведёт себя зимой?
С системой xDrive и зимней резиной X1 E84 хорошо управляется на снегу и льду, но есть нюансы:
- 🔹 sDrive версии склонны к пробуксовкам — лучше избегать.
- 🔹 На льду машину может «сносить» из-за высокого центра тяжести — нужно привыкнуть к торможению двигателем.
- 🔹 В морозы ниже -25°C возможны проблемы с запуском (особенно у дизелей).
Рекомендуется устанавливать зимние шины размерности 225/50 R17 и проверять состояние тормозных магистралей (они могут промерзать при высокой влажности).
🔄 Можно ли поставить на E84 рестайлинг двигатель от дорестайла?
Технически возможно, но нецелесообразно. Например, двигатель N47D20 от дорестайла подойдёт к рестайлинговому X1, но потребуется:
- Перепрошивка ЭБУ (стоимость ~30 тыс. руб.).
- Замена некоторых креплений и патрубков.
- Регистрация изменений в ГИБДД (если мощность отличается).
Гораздо проще и дешевле обслуживать штатный двигатель.
🛠️ Какие запчасти лучше покупать: оригинал или аналоги?
Для критичных узлов (например, цепь ГРМ, турбина, муфта xDrive) лучше брать оригинал или качественные аналоги:
- 🔹 Цепь ГРМ — только BMW (артикул
11317588697) или INA. - 🔹 Стойки стабилизатора — Lemforder или Febi.
- 🔹 Тормозные колодки — Textar или ATE.
- 🔹 Масло — только LL-04 (например, Liqui Moly Top Tec 4200).
Для некритичных деталей (например, лампы, фильтры) можно использовать аналоги от Bosch или Mann.