Кабриолет BMW 6 Series Cabrio — это воплощение стиля, динамики и престижа в кузове с мягкой складной крышей. Модель, дебютировавшая в 2003 году (кузов E64) и получившая второе дыхание в 2011-м с выходом поколения F12/F13, до сих пор остаётся одним из самых желанных автомобилей в премиум-сегменте. Этот кабриолет сочетает в себе агрессивный дизайн купе BMW 6 Series с открытым верхом, что делает его идеальным выбором для тех, кто ценит скорость и свободу.

В отличие от конкурентов вроде Mercedes-Benz E-Class Cabriolet или Audi A5 Cabriolet, BMW 6 Cabrio выделяется более спортивным характером, заднеприводной архитектурой (или полным приводом xDrive в некоторых версиях) и фирменной управляемостью. Однако за роскошь и производительность приходится платить: высокая стоимость обслуживания, сложности с электроникой и ограниченная практичность — всё это нужно учитывать перед покупкой. В этом обзоре разберём все поколения, сравним двигатели, раскроем скрытые проблемы и дадим советы по выбору б/у экземпляра.

Поколения BMW 6 Cabrio: эволюция от E64 до F12/F13

За свою историю BMW 6 Cabrio сменил два поколения, каждое из которых имело уникальные особенности. Первое поколение (E64, 2003–2010) стало революционным для своего времени благодаря алюминиевому кузову, адаптивной подвеске EDC и двигателям с системой Valvetronic. Второе поколение (F12/F13, 2011–2018) принесло более современный дизайн, улучшенную аэродинамику и гибридную версию ActiveHybrid 6.

Сравним ключевые отличия:

Параметр BMW 6 Cabrio E64 (2003–2010) BMW 6 Cabrio F12/F13 (2011–2018)
Кузов Алюминий (передняя часть), сталь Сталь с алюминиевыми элементами
Двигатели 3.0–4.8 л, 231–485 л.с. 3.0–4.4 л, 320–560 л.с. (включая M6)
Коробка передач 6-ст. АКПП или МКПП 8-ст. АКПП ZF 8HP
Время разгона 0–100 км/ч 5.8–7.5 с 4.3–6.1 с
Вес ~1900–2100 кг ~1950–2200 кг

Поколение F12/F13 часто считают более сбалансированным: здесь улучшили жёсткость кузова, добавили систему Driving Dynamics Control с режимами Comfort, Sport и Sport+, а также расширили линейку двигателей. Однако E64 до сих пор ценится за более лёгкий вес и механическую коробку передач (в версиях 630i и 650i).

📊 Какое поколение BMW 6 Cabrio вам нравится больше?
E64 (2003–2010)
F12/F13 (2011–2018)
Оба поколения
Не знаю

Двигатели и технические характеристики: какой выбрать?

Линейка двигателей BMW 6 Cabrio включает бензиновые и дизельные агрегаты, а также гибридную версию. Наиболее популярные варианты:

  • 🔥 640i (N55) — 3.0-литровый турбомотор (320 л.с.), оптимальный баланс мощности и экономичности. Средний расход: 8.5–10 л/100 км.
  • 650i (N63) — 4.4-литровый битурбо V8 (407 л.с.), разгон до 100 км/ч за 5.0 с. Расход: 11–13 л/100 км.
  • 💥 M6 (S63) — 4.4-литровый V8 с двойным наддувом (560 л.с.), разгон за 4.3 с. Расход: 13–15 л/100 км.
  • ☁️ 640d (N57) — 3.0-литровый дизель (313 л.с.), экономичный (расход 6–7 л/100 км), но чувствителен к качеству топлива.

Для большинства покупателей 640i станет лучшим выбором: он надёжнее N63 (у которого проблемы с прокладками клапанной крышки и масложором), дешевле в обслуживании, чем M6, и динамичнее дизеля. Однако если вам нужна максимальная производительность, M6 Cabrio с его адаптивной подвеской и керамическими тормозами не разочарует — despite высокую стоимость эксплуатации.

⚠️ Внимание: Двигатели N63 (650i) склонны к перегреву и масложору после 100 000 км. Перед покупкой проверяйте компрессию и состояние турбин. В версиях до 2013 года проблема встречается чаще.

Плюсы и минусы BMW 6 Cabrio: честный разбор

Как и любой премиальный автомобиль, BMW 6 Cabrio имеет свои сильные и слабые стороны. Рассмотрим их подробно.

Преимущества:

  • 🚀 Динамика и управляемость — заднеприводная платформа (или xDrive) обеспечивает острые ощущения от вождения.
  • 🎨 Дизайн — агрессивный передний бампер, длинный капот и складная крыша (открывается за 20 секунд на скорости до 40 км/ч).
  • 🛋️ Интерьер — кожаные сиденья с подогревом/вентиляцией, мультимедийная система iDriveF12/F13 с сенсорным управлением).
  • 🔧 Надёжность (относительно) — при правильном обслуживании ресурс двигателей N55 и N57 превышает 300 000 км.

Недостатки:

  • 💸 Дорогое обслуживание — замена масла в N63 обходится в 15 000–20 000 ₽, а ремонт турбин — от 200 000 ₽.
  • 🔌 Проблемы с электроникой — в E64 часто выходит из строя модуль FRM (управление светом), в F12/F13 — датчики парковки.
  • 🌧️ Течи крыши — уплотнители складного верха требуют замены каждые 5–7 лет (стоимость работ: 30 000–50 000 ₽).
  • 🚗 Ограниченная практичность — багажник вмещает всего 300 л (с открытой крышей — 200 л).
💡

Перед покупкой б/у BMW 6 Cabrio обязательно проверьте историю обслуживания через BMW ConnectedDrive или сервисные книги. Особое внимание уделите замене масла (интервал — каждые 10 000 км для турбомоторов) и состоянию подвески (амортизаторы и сайлентблоки изнашиваются к 80 000–100 000 км).

Цены на BMW 6 Cabrio в 2026 году: что влияет на стоимость?

Стоимость BMW 6 Cabrio на вторичном рынке варьируется от 1.5 млн ₽ до 6 млн ₽ в зависимости от поколения, пробега и комплектации. Рассмотрим актуальные цены:

Модель Год выпуска Пробег Цена, ₽
640i (F12) базовая 2012–2014 80 000–120 000 км 2 200 000 – 2 800 000
650i (F13) xDrive 2015–2017 50 000–90 000 км 3 500 000 – 4 500 000
M6 (F13) Competition 2016–2018 20 000–60 000 км 5 000 000 – 6 500 000
640d (F12) 2013–2015 100 000–150 000 км 2 000 000 – 2 500 000

На цену влияют:

  • 📅 Год выпуска — модели 2016–2018 гг. дороже на 20–30% из-за обновлённой мультимедии и дизайна.
  • 🔧 Обслуживание — автомобили с дилерской историей стоят на 10–15% дороже.
  • 🎨 Комплектация — опции вроде M Sport Package, Bang & Olufsen или Night Vision добавляют 300 000–800 000 ₽.
  • 🛠️ Состояние кузова — коррозия на порогах или следы ДТП снижают стоимость на 20–40%.
⚠️ Внимание: На рынке часто встречаются BMW 6 Cabrio с "скрученным" пробегом. Проверяйте состояние руля, педалей и тормозных дисков — они выдадут реальный километраж. Также обращайте внимание на VIN-номер: первые три символа должны соответствовать стране-производителю (например, WBA — Германия).

Сравнение с конкурентами: Mercedes E-Class Cabrio vs BMW 6 Cabrio

Основной конкурент BMW 6 CabrioMercedes-Benz E-Class Cabriolet (A207/C207). Сравним их по ключевым параметрам:

Критерий BMW 6 Cabrio (F12) Mercedes E-Class Cabrio (A207)
Управляемость Более спортивная, точная рулевая Мягче, комфортнее на длинных дистанциях
Дизайн Агрессивный, динамичный Элегантный, классический
Интерьер Спортивный, с акцентом на водителя Более роскошный, с premium-материалами
Надёжность Проблемы с электроникой и N63 Проблемы с M276/M278 и пневмоподвеской
Цена (б/у, 2015 г.) 2.8–3.5 млн ₽ 2.5–3.2 млн ₽

BMW 6 Cabrio выигрывает в динамике и драйве, тогда как Mercedes предлагает больший комфорт и престиж. Если вам важна управляемость и спортивный характер — выбор очевиден. Если приоритет — плавность хода и статус, стоит присмотреться к E-Class Cabriolet.

Какую машину выбрали звёзды?

Известно, что BMW 6 Cabrio предпочитали Дэвид Бэкхэм (чёрный M6 F13) и Криштиану Роналду (белый 650i F12), тогда как Mercedes E-Class Cabrio ездил Леонардо Ди Каприо (серебристый E500).

Советы по эксплуатации: как продлить жизнь вашему BMW 6 Cabrio

Чтобы BMW 6 Cabrio радовал вас долгие годы, следуйте этим рекомендациям:

Замена масла каждые 10 000 км (для турбомоторов)|Проверка уровня жидкости в АКПП каждые 60 000 км|Диагностика электроники раз в год|Обработка кожаного салона кондиционером 2 раза в год|Проверка герметичности крыши перед зимой-->

Особое внимание уделите:

  • 🔋 Аккумулятору — в F12/F13 слабое место: при разряде могут сброситься настройки iDrive и климат-контроля.
  • 🌡️ Системе охлаждения — радиаторы и помпа требуют замены каждые 100 000–120 000 км.
  • 🔊 Аудиосистеме — динамики Bang & Olufsen чувствительны к влаге; после мойки просушивайте салон.
💡

Самая частая проблема BMW 6 Cabrio — течи уплотнителей крыши. Если после дождя в салоне появляется вода, немедленно замените резиновые прокладки (стоимость работ: ~25 000 ₽).

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW 6 Cabrio

Сколько стоит замена мягкого верха на BMW 6 Cabrio?

Стоимость новой крыши (оригинал) — от 400 000 ₽ до 600 000 ₽ в зависимости от модели. Работы по замене обойдутся в 50 000–80 000 ₽. Альтернатива — ремонт прорезин (от 15 000 ₽), но это временное решение.

Какой расход топлива у BMW 650i (N63) в городе?

Реальный расход 650i в городском цикле составляет 18–22 л/100 км. На трассе показатель снижается до 9–11 л/100 км. Для экономии топлива используйте режим Eco Pro (доступен в F12/F13).

Можно ли ездить на BMW 6 Cabrio зимой?

Да, но с оговорками:

  • Установите зимнюю резину (рекомендуемый размер: 245/40 R19 или 275/35 R19).
  • Проверьте работу отопителя и обогрева сидений (в E64 часто выходит из строя Final Stage Resistor).
  • Избегайте длительных поездок с открытой крышей при температуре ниже –5°C — это может повредить механизм складывания.
Какие двигатели BMW 6 Cabrio самые надёжные?

Топ-3 по надёжности:

  1. N55 (640i) — ресурс до 400 000 км при правильном обслуживании.
  2. N57 (640d) — дизель с высоким крутящим моментом, но чувствителен к топливу.
  3. N62 (650i до 2010 г.) — атмосферный V8, проще в ремонте, чем N63.

Худший выбор — N63 (650i после 2010 г.) из-за проблем с турбинами и масложором.

Где лучше покупать запчасти для BMW 6 Cabrio?

Оптимальные варианты:

  • 🔧 Оригинал — у официальных дилеров или в BMW Original Parts (дорого, но гарантия качества).
  • 🔄 Аналоги — бренды Meyle, Febi, VAICO (дешевле на 30–50%).
  • 🌍 Зарубежные магазиныFCP Euro (США), ECS Tuning (доставка в Россию ~3 недели).

Для электроники (модули FRM, KOMBI) лучше брать оригинал или восстановленные блоки.