BMW 4 серии 420i — это идеальный баланс между спортивным дизайном, премиальной отделкой и экономичностью. Модель, дебютировавшая в 2020 году как часть обновлённого поколения G22, стала логичным продолжением легендарной линейки купе от баварского бренда. Автомобиль сочетает в себе агрессивный внешний вид, передовые технологии и динамику, характерную для BMW, но при этом остаётся одним из самых доступных вариантов в семействе.

Под капотом 420i скрывается турбированный 2.0-литровый двигатель B48, который в паре с 8-ступенчатым «автоматом» Steptronic выдаёт 197 л.с. — достаточно для разгона до 100 км/ч за 7.5 секунд. При этом расход топлива в смешанном цикле не превышает 6.5 л/100 км, что делает модель привлекательной для ежедневной эксплуатации. Но насколько оправданы ожидания от этой машины? Стоит ли переплачивать за бренд, или лучше обратить внимание на конкурентов вроде Audi A5 или Mercedes-Benz C-Class Coupé? В этом материале разберём все нюансы — от технических характеристик до скрытых «подводных камней», о которых умалчивают в салонах.

Технические характеристики BMW 420i (G22): двигатель, трансмиссия, подвеска

Сердце BMW 420i — это 4-цилиндровый бензиновый двигатель B48B20 объёмом 1998 см³ с системой TwinScroll и прямым впрыском топлива. Агрегат развивает 197 л.с. при 5000 об/мин и 320 Н·м крутящего момента в диапазоне 1450–4200 об/мин. Особенность мотора — алюминиевый блок цилиндров с чугунными гильзами и система изменения фаз газораспределения Valvetronic, которая оптимизирует расход топлива и динамику.

В паре с двигателем работает 8-ступенчатая автоматическая коробка передач ZF 8HP, которая славится плавностью переключений и надёжностью. Привод — классический задний (sDrive), но опционально доступна система полного привода xDrive (в этом случае модель обозначается как 420i xDrive). Разгон до «сотни» занимает 7.5 с для заднеприводной версии и 7.3 с для полноприводной. Максимальная скорость электронно ограничена на отметке 240 км/ч.

Подвеска 4 серии построена на основе архитектуры CLAR (Cluster Architecture), которая дебютировала на BMW 3 серии (G20). Спереди установлена двухрычажная конструкция с алюминиевыми рычагами, сзади — многорычажная подвеска. В стандартной комплектации присутствуют амортизаторы с адаптивным демпфированием, а в опциях доступна система Adaptive M Suspension с электронным управлением жёсткостью.

  • 🔧 Двигатель: R4 2.0 л (B48B20), 197 л.с., 320 Н·м
  • ⚙️ Трансмиссия: 8-АКПП ZF 8HP, задний/полный привод
  • Разгон 0–100 км/ч: 7.5 с (sDrive) / 7.3 с (xDrive)
  • Расход топлива: 6.1–6.5 л/100 км (смешанный цикл)
  • 📏 Клиренс: 120 мм (может варьироваться в зависимости от комплектации)
📊 Какой двигатель вы считаете оптимальным для BMW 4 серии?
2.0 л (420i)
3.0 л (430i)
Дизель (420d)
Гибрид (430e)

Комплектации и цены на новый BMW 420i в 2026 году

В России BMW 420i официально предлагается в трёх базовых комплектациях: Luxury Line, Sport Line и M Sport. Каждая из них имеет уникальные элементы экстерьера и интерьера, а также различный набор опций. Цены на новый автомобиль стартуют от 5 200 000 рублей за версию Luxury Line с задним приводом и достигают 6 500 000 рублей за топовую M Sport с полным приводом xDrive.

Базовая комплектация Luxury Line включает светодиодные фары, 18-дюймовые литые диски, кожаную отделку салона, двухзонный климат-контроль, мультимедийную систему iDrive 7 с 10.25-дюймовым экраном и беспроводную зарядку для смартфона. Версия Sport Line добавляет спортивные сиденья, чёрную отделку элементов кузова, алюминиевые педали и расширенные настройки шасси. Флагманская M Sport отличается агрессивным обвесом, 19-дюймовыми колёсами, спортивной подвеской и уникальными сиденьями с улучшенной боковой поддержкой.

Комплектация Привод Цена (от), руб. Ключевые опции
Luxury Line sDrive 5 200 000 Светодиодные фары, кожаный салон, iDrive 7, 18" диски
Sport Line sDrive 5 500 000 Спортивные сиденья, чёрная отделка, алюминиевые педали
M Sport sDrive/xDrive 5 800 000 / 6 500 000 19" диски, M-аэродинамика, адаптивная подвеска
Individual xDrive 7 000 000+ Эксклюзивные цвета кузова, premium-аудиосистема, панорамная крыша

Важный нюанс: в 2026 году BMW Россия предлагает специальные кредитные программы с первоначальным взносом от 10% и ставкой от 8.9% годовых, но только при покупке через официальных дилеров с участием в программе Trade-in. Также стоит учитывать, что цены на б/у 420i (2020–2022 годов) начинаются от 3 800 000 рублей, но такие автомобили часто имеют пробег свыше 50 000 км и требуют тщательной диагностики.

Плюсы и минусы BMW 420i: честный обзор владельцев

Среди главных достоинств BMW 420i владельцы выделяют динамичный дизайн, который выгодно отличает модель от конкурентов, и качество сборки — даже после 100 000 км пробега в салоне не появляются скрипы. Мотор B48 заслужил репутацию надёжного и экономичного, а коробка ZF 8HP радует плавностью работы. Однако есть и существенные недостатки, о которых часто умалчивают в салонах.

  • Плюсы:
  • 🚀 Отличная динамика для 2.0-литрового мотора (разгон до 100 км/ч за 7.5 с)
  • 🎨 Стильный экстерьер с фирменной «почкой» BMW и LED-optics
  • 🛋️ Эргономичный салон с качественными материалами отделки
  • 💻 Современная мультимедийная система iDrive с голосовым управлением
  • Минусы:
  • 💰 Высокая стоимость обслуживания (замена масла — от 15 000 руб., ТО — от 30 000 руб.)
  • 🚗 Жёсткая подвеска в спортивных режимах (может быть некомфортна на российских дорогах)
  • 🔋 Слабая шумоизоляция на высоких скоростях (особенно заметно в базовых комплектациях)
  • 🔧 Чувствительность электроники к некачественному топливу (риск ошибок по датчикам)
⚠️ Внимание: Многие владельцы жалуются на проблемы с системой iDrive после обновлений ПО. Например, после установки последней прошивки (версия 07/2023) у некоторых автомобилей пропадает связь с Bluetooth-устройствами. Решение — сброс настроек мультимедии через меню Настройки → Система → Сброс данных.

Сравнение BMW 420i с конкурентами: Audi A5, Mercedes C-Class Coupé, Lexus RC

В сегменте премиальных купе BMW 420i конкурирует с тремя основными соперниками: Audi A5 40 TFSI, Mercedes-Benz C-Class Coupé C200 и Lexus RC 200t. Все модели оснащены 2.0-литровыми турбомоторами мощностью около 200 л.с., но подход к настройке шасси, дизайну и оснащению у них принципиально разный.

Audi A5 выигрывает по комфорту благодаря адаптивной пневмоподвеске (опция) и лучшей шумоизоляции, но проигрывает в динамике — разгон до 100 км/ч занимает 7.7 с против 7.5 с у BMW. Mercedes C200 предлагает самый роскошный салон с цифровой панелью приборов и системой MBUX, но его 9-ступенчатый «автомат» менее отзывчивый, чем ZF 8HP. Lexus RC 200t — самый надёжный в долгосрочной перспективе, но его дизайн многим кажется устаревшим, а двигатель менее экономичный (расход 7.2 л/100 км против 6.5 л у 420i).

Параметр BMW 420i Audi A5 40 TFSI Mercedes C200 Coupé Lexus RC 200t
Мощность, л.с. 197 204 204 241
Разгон 0–100 км/ч, с 7.5 7.7 7.3 7.0
Расход топлива, л/100 км 6.5 6.7 6.8 7.2
Средняя цена нового, руб. 5 200 000 5 400 000 5 600 000 4 900 000

💡

BMW 420i — лучший выбор для тех, кто ценит спортивную динамику и управление, в то время как Audi A5 и Mercedes C-Class Coupé больше ориентированы на комфорт и роскошь. Lexus RC 200t подойдёт тем, кто ставит надёжность выше всего остального.

Обслуживание и ремонт: сколько стоит содержать BMW 420i

Содержание BMW 4 серии обходится дороже, чем у массовых брендов, но дешевле, чем у более мощных версий (например, 430i или M440i). Средняя стоимость планового ТО (каждые 15 000 км) в официальном сервисе составляет 25 000–35 000 рублей, а замена масла с фильтром обойдётся в 12 000–18 000 рублей. Самые дорогие процедуры — замена тормозных колодок (20 000 руб. за ось) и свечей зажигания (15 000 руб. за комплект).

Гарантия на новый автомобиль — 3 года или 100 000 км, но она не покрывает расходные материалы (тормозные диски, колодки, лампы). После гарантийного периода владельцы часто переходят на неофициальные СТО, где цены на 30–40% ниже. Однако важно выбрать сервис с оригинальным диагностическим оборудованием (ISTA или Rheingold), иначе риск ошибок при прошивке ЭБУ или сбросе сервисных интервалов.

Пробег по одометру (сверить с сервисной книжкой)

Состояние турбины (прослушать на предмет свиста)

Работу системы iDrive (обновления, ошибки)

Целостность лакокрасочного покрытия (частые сколы на бампере)

Зазоры дверей и капота (признаки ДТП)-->

⚠️ Внимание: Один из самых частых дефектов BMW 420iтечь сальника распредвала после 80 000–100 000 км. Симптомы: масляные пятна под двигателем и запах горелого масла. Ремонт обходится в 40 000–60 000 рублей (замена сальника + масло + работа). Чтобы избежать проблемы, рекомендуется использовать масло BMW LL-04 или LL-17 FE+ и сократить интервал замены до 10 000 км.

Тюнинг BMW 420i: что можно улучшить без потери гарантии

Многие владельцы 420i стремятся добавить автомобилю спортивности, не прибегая к глубокому тюнингу двигателя (что автоматически лишает гарантии). Самые популярные и безопасные модификации:

  • 🎨 Внешний тюнинг:
  • 🔥 Установка M Performance обвеса (передний сплиттер, задний диффузор, боковые юбки)
  • 🖤 Оклейка крыши и зеркал в чёрный глянец (виниловая плёнка 3M 1080)
  • 💡 Замена штатных фар на LED-матричные (например, BMW Icon Adaptive LED)
  • ⚙️ Технический тюнинг:
  • 🔊 Установка выхлопной системы Remus или Akrapovic (без изменения катализатора)
  • 🛞 Замена колёс на 19–20-дюймовые диски (например, BMW Style 791M)
  • 🔋 Прошивка ЭБУ на Stage 1 (увеличение мощности до 240 л.с. без механических изменений)

💡

Если вы планируете прошивку двигателя, выбирайте проверенные студии с динамометрическим стендом. Например, после установки Stage 1 от BM3 (Bootmod3) мощность grows до 240–250 л.с., но важно использовать топливо не ниже AИ-98 и масло LL-17 FE+ для защиты турбины.

Что будет если залить 92-й бензин в BMW 420i?

Двигатель B48 имеет степень сжатия 11:1 и рассчитан на AИ-95/98. При использовании 92-го бензина ЭБУ автоматически корректирует угол опережения зажигания, что приводит к:

- Потере мощности (до 10–15 л.с.)

- Увеличению расхода топлива (на 0.5–1 л/100 км)

- Риску детонации при высоких нагрузках (особенно в жару)

- Возможному выходу из строя катализатора в долгосрочной перспективе.

Рекомендация: в крайнем случае можно один раз залить 92-й, но постоянно этого делать не стоит.

Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации

Анализ отзывов на площадках вроде Drive2, Авто.ру и зарубежных форумов (BimmerPost) показывает, что BMW 420i получает в среднем 4.3 из 5 звёзд. Большинство владельцев хвалят автомобиль за управление и внешний вид, но критикуют за высокие расходы на обслуживание и жёсткую подвеску.

Среди типичных комментариев:

  • 👍 «После Audi A4 чувствуется огромная разница в управляемости — BMW как будто читает мои мысли на поворотах.
  • 👎 «За два года владения три раза ездил на диагностику из-за ошибок по датчику кислорода. В сервисе сказали, что виновато топливо.» (Дмитрий, Санкт-Петербург)
  • 💸 «ТО обходится в 30–40 тыс. рублей, но зато машина всегда как новая. Главное — не экономить на масле.» (Игорь, Екатеринбург)
  • 🚗 «На трассе на скорости 140+ км/ч начинает дуть ветер в салоне — шумоизоляция могла бы быть и получше.» (Олег, Новосибирск)

💡

Большинство претензий к BMW 420i связаны не с конструктивными недостатками, а с высокими ожиданиями от премиального бренда. Автомобиль отлично справляется с ролью спортивного купе для города, но не стоит рассчитывать на уровень комфорта люксового седана.

FAQ: часто задаваемые вопросы о BMW 420i

🔹 Какой реальный расход топлива у BMW 420i в городе?

В городском цикле расход составляет 9.5–11 л/100 км (зависит от стиля езды и пробок). На трассе при скорости 110–130 км/ч расход падает до 5.5–6.0 л/100 км. Использование режима ECO PRO позволяет сэкономить до 0.5 л на 100 км.

🔹 Можно ли установить полный привод xDrive на заднеприводную версию?

Технически это возможно, но нецелесообразно. Стоимость переделки (замена задней подвески, карданного вала, ЭБУ) превышает 500 000 рублей, а гарантия будет аннулирована. Лучше сразу покупать версию с xDrive.

🔹 Какое масло заливать в двигатель B48?

Официальные рекомендации BMW:

- BMW LL-04 (синтетика 5W-30 или 0W-30) — для большинства условий;

- BMW LL-17 FE+ (0W-20) — для экономии топлива (подходит для новых автомобилей);

- BMW LL-14+ (5W-30) — для регионов с экстремальными температурами.


Объём масла при замене — 4.5 л (с фильтром).

🔹 Сколько служит турбина на BMW 420i?

Ресурс турбины TwinScroll в двигателе B48 составляет 150 000–200 000 км при соблюдении регламента обслуживания. Основные причины преждевременного выхода из строя:

- Использование некачественного масла или несвоевременная замена;

- Частые холодные запуски с immediate нагрузкой;

- Эксплуатация на предельных оборотах (выше 6000 об/мин) без прогрева.

🔹 Какие шины рекомендуются для BMW 420i?

Заводские рекомендации по шинам:

- Лето: Michelin Pilot Sport 4 (225/45 R18), Continental ContiSportContact 6;

- Зима: Nokian Hakkapeliitta R3 (225/50 R17), Pirelli Winter Sottozero 3;

- Всесезон: Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 (не рекомендуется для агрессивной езды).


Давление в шинах: 2.3 бар спереди, 2.5 бар сзади (для стандартных колёс R18).