Если вы ищете компактный премиальный хэтчбек с динамичным дизайном и узнаваемым логотипом, BMW 116i 2013 года выпуска может показаться привлекательным вариантом. Эта модель относится к первому поколению F20 (2011–2019), которое стало революционным для линейки 1-й серии — вместо заднего привода производитель предложил переднеприводную платформу (хотя полноприводные версии xDrive сохранили классическую схему). Но насколько оправдан выбор именно 116i с её 1.6-литровым турбомотором через 10+ лет после выпуска?
В этой статье мы разберём реальные технические характеристики, типичные проблемы двигателя N13B16A (который устанавливался на эту модель), стоимость содержания и нюансы эксплуатации. Вы узнаете, какие BMW 116i 2013 стоит рассматривать к покупке, а от каких лучше отказаться — даже если они внешне выглядят идеально. Споiler: этот автомобиль может как радовать экономичностью, так и разорить на ремонт, если не знать его слабых мест.
Технические характеристики BMW 116i 2013
Под капотом BMW 116i 2013 года скрывается 1.6-литровый турбированный двигатель N13B16A — совместная разработка BMW и PSA (Peugeot-Citroën). Этот мотор относится к семейству Prince, что уже настораживает: французские корни часто ассоциируются с ненадёжностью. Однако в случае с N13 инженеры BMW внесли ряд доработок, включая систему впрыска Valvetronic и турбину TwinScroll.
Официальные данные производителя выглядят оптимистично:
- 🔧 Объём двигателя: 1598 см³
- ⚡ Мощность: 136 л.с. (100 кВт) при 4400–6450 об/мин
- 🌀 Крутящий момент: 220 Н·м (1500–4000 об/мин)
- ⛽ Расход топлива (смешанный цикл): 5.9 л/100 км
- 🚀 Разгон 0–100 км/ч: 8.5 сек (с МКПП), 8.9 сек (с АКПП)
- 💨 Максимальная скорость: 210 км/ч
На практике владельцы отмечают, что реальный расход топлива в городе составляет 8–10 л/100 км, а динамика разгона зависит от состояния турбины и прошивки ЭБУ. Важно: BMW 116i 2013 года комплектуется либо 6-ступенчатой механикой, либо 8-ступенчатым «автоматом» ZF 8HP. Последний считается одним из самых надёжных в линейке BMW, но требует регулярной замены масла (каждые 60–80 тыс. км).
Слабые места и типичные проблемы
Главная «головная боль» BMW 116i 2013 — это двигатель N13B16A. Несмотря на турбину и современные технологии, он унаследовал ряд детских болезней:
- Цепь ГРМ и натяжители. Ресурс цепи составляет 100–120 тыс. км, но при агрессивной езде или некачественном масле она может растянуться уже к 80 тыс. км. Признаки проблемы: металлический стук на холодную, ошибки по фазам газораспределения. Замена цепи с натяжителями и успокоителями обходится в 40–60 тыс. рублей (в зависимости от региона).
- Турбина. Ресурс турбины TwinScroll — около 150 тыс. км, но при использовании некачественного масла или частых холодных запусков она выходит из строя раньше. Симптомы: потеря мощности, чёрный дым из выхлопной трубы, свист.
- Система впрыска Valvetronic. Электромотор и эксцентриковый вал требуют обслуживания каждые 100 тыс. км. При износе появляются ошибки по расходу воздуха (
P1520,P1096). - Течи масла. Часто подтекает клапанная крышка, сальник коленвала и масляный фильтр. Решение — замена прокладок и герметика.
Кроме двигателя, внимание требуют:
- 🔋 Аккумулятор. Слабый генератор (особенно в версиях с Start-Stop) быстро сажает АКБ. Рекомендуется ставить аккумуляторы ёмкостью не менее 70 А·ч (оригинал — Bosch S5 или Varta Silver).
- 🛞 Подвеска. Стойки стабилизатора и втулки хватает на 30–40 тыс. км, амортизаторы — на 80–100 тыс. км. Замена передних стоек обходится в 20–30 тыс. рублей (с работой).
- 💻 Электроника. Частые проблемы с датчиками давления в шинах (
TPMS), сбои iDrive (если установлен) и выход из строя блока комфорта (FRM).
Что делать, если загорелся Check Engine?
Самая частая причина — ошибки по Valvetronic (P1520) или подсос воздуха. Сначала проверьте:
1. Состояние воздушного фильтра.
2. Герметичность патрубков от турбины до впускного коллектора.
3. Уровень масла (низкий уровень может вызывать ошибки датчиков).
Если ошибка повторяется — требуется диагностика на ISTA или INPA.
⚠️ Внимание! При покупке BMW 116i 2013 обязательно проверьте историю замены масла. Этот двигатель критично относится к интервалам: масло и фильтр нужно менять каждые 7–8 тыс. км (независимо от рекомендаций производителя). Использование дешёвых масел (5W-30 вместо 0W-40) ускоряет износ цепи ГРМ и турбины.
Стоимость владения: ТО, ремонт, страховка
Содержание BMW 116i обходится дороже, чем аналогичных хэтчбеков Volkswagen Golf или Audi A3. Вот примерные расходы на 2026 год:
| Тип расходов | Стоимость (₽) | Периодичность |
|---|---|---|
| Техническое обслуживание (масло, фильтра) | 8 000–12 000 | Каждые 7–10 тыс. км |
| Замена цепи ГРМ (комплект + работа) | 40 000–60 000 | Каждые 100–120 тыс. км |
| Замена турбины (оригинал + работа) | 120 000–180 000 | При выходе из строя |
| Страховка КАСКО (москва, водитель 30+) | 50 000–80 000 | Ежегодно |
| Замена амортизаторов (перед + зад) | 35 000–50 000 | Каждые 80–100 тыс. км |
Для сравнения: содержание Volkswagen Golf 1.4 TSI того же года обходится на 20–30% дешевле. Однако BMW выигрывает в престиже и управляемости — если, конечно, двигатель в порядке.
Перед покупкой проверьте автомобиль через сервисы Автокод или CarVertical. Особое внимание уделите истории пробега: моторы N13 часто «скручивают», так как после 150 тыс. км требуют капитального ремонта.
Как выбрать BMW 116i 2013 года на вторичном рынке
При осмотре б/у BMW 116i обратите внимание на следующие моменты:
Прослушайте двигатель на холодную (стуков быть не должно)
Убедитесь, что турбина не «гонит» масло в интеркулер
Проверьте работу Valvetronic (нет ли ошибок по фазам)
Оцените состояние подвески (люфты в шаровых, стойках стабилизатора)-->
Лучшие варианты для покупки:
- 🚗 Комплектация Urban. Самая распространённая, включает климат-контроль, подогрев сидений и светодиодные фары. Идеальна для города.
- 🎛️ С автоматической КПП (ZF 8HP). Надёжнее механики, если масло менялось регулярно.
- 🛡️ С пробегом до 100 тыс. км. После этого рубежа начинаются проблемы с цепью ГРМ и турбиной.
Стоимость BMW 116i 2013 на вторичном рынке в 2026 году:
- 💰 800 000–1 100 000 ₽ — автомобиль в хорошем состоянии, с историей обслуживания.
- 💰 600 000–800 000 ₽ — вариант с пробегом 150+ тыс. км, требующий вложений.
- 💰 До 600 000 ₽ — «донор» или машина после ДТП (рискованная покупка).
⚠️ Внимание! Избегайте экземпляров с отключённым катализатором или прошивкой «под Евро-2». Это часто маскирует проблемы с двигателем (например, высокий расход масла). Проверяйте наличие катализатора эндоскопом или по звуку выхлопа.
Отзывы владельцев: плюсы и минусы
Мнения о BMW 116i 2013 разделяются на два лагеря: те, кто доволен динамикой и управляемостью, и те, кто устал от постоянных вложений. Вот типичные отзывы:
Плюсы:
- ✅ Управляемость. «Машина как на рельсах — руль информативный, подвеска жёсткая, но спортивная».
- ✅ Экономичность. «При спокойной езде укладываюсь в 6.5 л/100 км по трассе».
- ✅ Дизайн. «Даже через 10 лет выглядит современно, особенно в кузове 5-дверного хэтчбека».
Минусы:
- ❌ Надёжность двигателя. «Цепь ГРМ поменял на 90 тыс. км, турбина пошла в разнос на 120 тыс. км».
- ❌ Дорогое ТО. «Замена масла с фильтрами обходится в 10 тыс. рублей — как у BMW 5-й серии».
- ❌ Электроника. «Датчики давления в шинах глючат каждую зиму».
Интересный факт: многие владельцы после 150 тыс. км пробега перепрошивают ЭБУ под Stage 1 (до 180–200 л.с.), что продлевает жизнь турбине и улучшает динамику. Однако это требует установки более производительного интеркулера и усиленной системы охлаждения.
BMW 116i 2013 подходит тем, кто готов вкладываться в обслуживание ради премиального бренда и спортивного характера. Если вам нужен «неубиваемый» автомобиль — рассмотрите Toyota Corolla или Mazda 3 того же года.
Альтернативы BMW 116i 2013 года
Если BMW 116i кажется слишком рискованной покупкой, обратите внимание на аналоги:
| Модель | Двигатель | Плюсы | Минусы |
|---|---|---|---|
| Audi A3 1.4 TFSI (2013) | 1.4 л, 140 л.с. | Надёжнее N13, полный привод Quattro в топовых версиях. | Дороже в обслуживании, чем VW Golf. |
| Volkswagen Golf 1.4 TSI (2013) | 1.4 л, 140 л.с. | Дешевле в ремонте, цепь ГРМ ходит дольше. | Менее спортивная управляемость. |
| Mercedes-Benz A-Class W176 (2013) | 1.6 л, 122 л.с. | Более комфортная подвеска, премиальный салон. | Двигатели M270 тоже имеют проблемы с цепью ГРМ. |
Если вам важна надёжность, лучший выбор — Volkswagen Golf с мотором 1.4 TSI (CZDA). Он лишён проблем с цепью ГРМ (там ремень) и турбина служит дольше. Однако по управляемости он проигрывает BMW.
Тюнинг и модификации
Владельцы BMW 116i часто прибегают к тюнингу, чтобы улучшить динамику и надёжность. Популярные доработки:
- 🔧 Чип-тюнинг. Прошивка Stage 1 (до 180–200 л.с.) стоит 15–25 тыс. рублей. Требует установки усиленного интеркулера (Wagner Tuning или Forge).
- 🛢️ Замена турбины. Установка Hybrid Turbo (например, от Pure Turbo) увеличивает мощность до 220–250 л.с., но сокращает ресурс двигателя.
- 🔊 Обвесы и оптика. Популярны бамперы от M-Performance, светодиодные фары Angel Eyes и спойлеры от 120i.
- 🎵 Аудиосистема. Замена штатной магнитолы на Android Auto с поддержкой Apple CarPlay (например, Pumpkin или Dynavin).
Важно: любые доработки по мощности требуют усиления тормозной системы (например, установки тормозов от 120i или M135i) и улучшения охлаждения (радиатор Mishimoto).
Что будет, если не менять масло в N13?
При превышении интервала замены масла (более 10 тыс. км) в двигателе N13 начинают образовываться отложения на клапанах Valvetronic, что приводит к:
1. Потере мощности.
2. Увеличению расхода топлива.
3. Риску заклинивания цепи ГРМ (из-за недостаточной смазки натяжителей).
В критических случаях требуется капитальный ремонт (от 200 тыс. рублей).
FAQ: Частые вопросы о BMW 116i 2013
❓ Какой ресурс у двигателя N13B16A?
При правильном обслуживании (масло каждые 7–8 тыс. км, оригинальные запчасти) двигатель N13 проходит 200–250 тыс. км до капитального ремонта. Однако после 150 тыс. км возрастает риск проблем с цепью ГРМ и турбиной. В России многие моторы «умирают» к 120–150 тыс. км из-за некачественного топлива и масел.
❓ Какое масло лить в BMW 116i 2013?
Производитель рекомендует масло BMW LL-04 с вязкостью 0W-40 или 5W-40. Оптимальные варианты:
- Liqui Moly Leichtlauf Special LL-04
- Castrol Edge Professional LL-04
- Motul X-Clean 8100
Категорически не рекомендуется использовать масла с допуском LL-01 (они не подходят для турбированных моторов N13).
❓ Можно ли ездить на 92-м бензине?
Официально BMW 116i 2013 требует 95-й бензин (по европейским стандартам). В России многие владельцы заправляют 98-й для защиты турбины и клапанов от нагара. Использование 92-го бензина приводит к:
- Детонации (стук «пальцев» при нагрузке).
- Ускоренному износу катализатора.
- Потере мощности (ЭБУ снижает наддув).
В крайнем случае можно заливать 95-й с октаноповышающими присадками (например, Liqui Moly Oktan Plus).
❓ Сколько стоит капитальный ремонт N13?
Капитальный ремонт двигателя N13B16A обходится в 180 000–250 000 рублей (в зависимости от региона и степени износа). В стоимость входит:
- Расточка/гильзовка блока.
- Замена поршней, колец, вкладышей.
- Ремонт головки блока (притирка клапанов, замена направляющих).
- Замена цепи ГРМ, турбины (если требуется).
Часто дешевле найти контрактный двигатель из Европы (около 150 000 рублей с пробегом до 80 тыс. км).
❓ Какая коробка передач надёжнее: механика или автомат?
В BMW 116i 2013 устанавливались:
- 6-ступенчатая механика (Getrag GS6-17BG). Надёжная, но сцепление ходит 80–100 тыс. км (замена — 15–20 тыс. рублей).
- 8-ступенчатый автомат (ZF 8HP). Одна из самых надёжных АКПП в мире, но требует замены масла каждые 60 тыс. км (стоимость — 8–12 тыс. рублей).
Для города лучше выбрать автомат — он комфортнее и долговечнее при правильном обслуживании. Механика подойдёт энтузиастам, которые любят контролировать переключения.