BMW Z4 2022 — это не просто автомобиль, а заявление о стиле. Третье поколение легендарного родстера, представленное в 2018 году, к 2022-му обрело зрелость: доработанную подвеску, расширенную линейку двигателей и еще более роскошный интерьер. Но стоит ли переплачивать за новинку или лучше присмотреться к подержанным экземплярам 2020-2021 годов? В этом материале разберем все ключевые аспекты — от технических нюансов до реальных отзывов владельцев.

Модель 2022 года стала последней перед рестайлингом 2023-го, что делает ее особенно интересной: здесь уже учтены все "детские болезни" первых выпусков, но цена еще не завышена из-за статуса "предрестайлинговой классики". А совместная разработка с Toyota Supra (на той же платформе G29) добавляет интриги: какой родстер лучше? Мы сравним их в одном из разделов.

Технические характеристики BMW Z4 2022: двигатели, трансмиссия, динамика

Линейка моторов в 2022 году включала 4 варианта — от экономичного 2.0-литрового турбо до монструозного M40i с 340 л.с. Все агрегаты сочетаются с 8-ступенчатым "автоматом" ZF 8HP, который специалисты называют одним из лучших в мире. Рассмотрим каждый двигатель подробно:

  • 🔹 sDrive20i (197 л.с.) — базовая версия с разгоном до 100 км/ч за 6.6 секунды. Идеальна для городской эксплуатации, но на трассе просит больше мощности.
  • 🔹 sDrive30i (258 л.с.) — "золотая середина" с разгоном за 5.4 с. Наиболее сбалансированный выбор для большинства покупателей.
  • 🔹 M40i (340 л.с.) — топовая версия с системой xDrive (полный привод), разгоняется до "сотни" за 4.5 с. Здесь уже используется 3.0-литровый рядный "шестерка" B58.
  • 🔹 M40d (340 л.с., дизель) — редкость на российском рынке, но интересна для любителей дальних поездок благодаря крутящему моменту 700 Н·м.

Особого внимания заслуживает система Adaptive M Suspension, которая в 2022 году получила обновленные алгоритмы работы. В режиме Sport+ родстер буквально "вжимается" в асфальт, а в Comfort сглаживает даже самые жесткие неровности. При этом клиренс остается фиксированным — 124 мм, что на 10 мм ниже, чем у основного конкурента Porsche 718 Boxster.

Модификация Мощность (л.с.) Разгон 0-100 км/ч (с) Макс. скорость (км/ч) Расход (л/100 км, смешанный)
sDrive20i 197 6.6 240 6.8-7.2
sDrive30i 258 5.4 250 7.1-7.5
M40i (xDrive) 340 4.5 250 (ограничена) 8.7-9.2
M40d (xDrive) 340 4.6 250 6.2-6.7
⚠️ Внимание: Владельцы M40i отмечают повышенный расход масла (до 1 л на 5000 км) при агрессивной езде. Это особенность мотора B58, связанная с конструкцией турбин. BMW признает проблему и рекомендует проверять уровень масла каждые 2000 км.

Дизайн экстерьера и интерьера: что изменилось в 2022 году

Внешность Z4 G29 осталась узнаваемой, но в 2022 году появились новые варианты окраски кузова и колесных дисков. Самые заметные обновления:

  • 🎨 Появились цвета Frozen Deep Green Metallic и Frozen Brilliant White Metallic (матовые оттенки с эффектом "металлик").
  • 🌀 Новые 19-дюймовые диски Style 890 M с биколор-оформлением (черный центр + полированные спицы).
  • 🔥 Опциональные M Performance Parts: передний сплиттер, задний диффузор и боковые юбки из углепластика.

В салоне главные изменения коснулись мультимедийной системы. Стандартная iDrive 7.0 получила обновление до версии 7.0.8, где исправили баги с подключением Apple CarPlay (ранее система иногда "забывала" подключенный iPhone). Также появилась функция Remote Software Upgrade — теперь прошивку можно обновлять по воздуху, не посещая дилера.

📊 Какой цвет BMW Z4 2022 нравится вам больше?
Frozen Deep Green Metallic
Misano Blue Metallic
Black Sapphire Metallic
Mineral White Metallic
Другой

Ergonomic спортивные сиденья с электроприводом (опция Comfort Access) получили новую прошивку — теперь они запоминают до 3-х позиций для разных водителей. А система Harman Kardon (за 180 000 ₽) в 2022 году обзавелась дополнительными настройками эквалайзера для открытого верха.

⚠️ Внимание: При заказе Z4 с тканевым верхом Anthracite Silver Effect учитывайте, что он требует специального ухода. Мыть такой верх можно только бесконтактным способом с использованием средств без абразивов (например, Sonax Textile Roof Cleaner).

Цены на BMW Z4 2022: новый vs б/у рынок

Стоимость нового BMW Z4 2022 в России начиналась от 4 790 000 ₽ за базовую sDrive20i и доходила до 7 850 000 ₽ за топовый M40i с полным пакетом опций. Однако после ухода BMW с российского рынка в марте 2022 года официальные поставки прекратились. Сегодня новые автомобили можно найти только у паралельных импортеров по ценам на 20-30% выше.

На вторичном рынке картина иная. По данным Auto.ru на июнь 2026 года:

  • 💰 sDrive20i (2022 г., пробег 10-15 тыс. км) — 4 200 000–4 600 000 ₽
  • 💰 sDrive30i (2022 г., пробег 15-20 тыс. км) — 4 800 000–5 300 000 ₽
  • 💰 M40i (2022 г., пробег до 10 тыс. км) — 6 500 000–7 200 000 ₽

Интересный факт: Z4 2022 на вторичке дешевеет медленнее, чем конкуренты. Например, Porsche 718 Boxster того же года теряет в цене на 15-18% за год, тогда как BMW — только на 10-12%. Эксперты связывают это с более доступной стоимостью обслуживания и меньшими расходами на страховку.

Сканером диагностировать ошибки по CAN-шине (особенно блоки DME и DDE>)

Проверить состояние тканевого верха на наличие протертостей

Убедиться в оригинальности пробега (сравнить с сервисной книжкой)

Тест-драйв на наличие вибраций руля на скорости 100-120 км/ч-->

BMW Z4 vs Toyota Supra: кто лучше на одной платформе?

Оба родстера разрабатывались совместно, но имеют принципиальные различия. Supra позиционируется как спортивный автомобиль с акцентом на динамику, а Z4 — как роскошный круизер с открытым верхом. Сравним ключевые аспекты:

Параметр BMW Z4 M40i Toyota Supra 3.0
Мощность (л.с.) 340 340
Разгон 0-100 км/ч (с) 4.5 4.3
Вес (кг) 1555 1520
Объем багажника (л) 281 290
Цена нового (2022 г., ₽) 7 850 000 7 490 000

Главное отличие — характер управления. Supra имеет более "острый" руль и жесткую подвеску, тогда как Z4 предлагает комфортную езду даже в режиме Sport. Кроме того, у BMW есть полный привод xDrive, который отсутствует у Toyota.

Почему Supra дешевле Z4 при одинаковом моторе?

Дело в маркетинговой стратегии: Toyota позиционирует Supra как "доступный спортивный автомобиль", тогда как BMW делает ставку на премиальность. Кроме того, Z4 имеет более дорогой интерьер (натуральная кожа, алюминиевые вставки) и расширенный список опций в базовой комплектации.

Обслуживание и расходы: сколько стоит содержать Z4 2022

Стоимость владения BMW Z4 зависит от стиля езды и выбранной модификации. Рассмотрим основные статьи расходов:

  • 🔧 ТО-1 (10 000 км): 25 000–30 000 ₽ (замена масла, фильтров, диагностика).
  • 🔧 ТО-2 (30 000 км): 45 000–55 000 ₽ (+ замена тормозной жидкости и свечей).
  • 🔧 Гарантийное ТО: у официальных дилеров до марта 2022 года стоило 15 000–20 000 ₽ за визит.

Самые дорогие в обслуживании — версии с мотором B58 (M40i). Например, замена цепи ГРМ обходится в 120 000–150 000 ₽ (рекомендуется каждые 100 000 км). Для сравнения: у sDrive20i с мотором B48 та же процедура стоит 80 000–90 000 ₽.

Страхование Z4 также недешево. По данным СберСтрахования, полис КАСКО на 2022 год для M40i обходится в 180 000–220 000 ₽ в год (в зависимости от стажа и региона). Для сравнения: Audi TT Roadster того же года страхуется на 15-20% дешевле.

💡

При покупке б/у Z4 2022 обязательно проверьте историю обслуживания через BMW ConnectedDrive. Даже если продавец предоставит сервисную книжку, в электронной системе могут быть скрыты факты гарантийных ремонтов (например, замены турбины).

Плюсы и минусы BMW Z4 2022: честный разбор

Как и любой автомобиль, Z4 2022 имеет сильные и слабые стороны. Опираясь на отзывы владельцев и тест-драйвы, составили объективный список:

Преимущества:

  • Дизайн: один из самых красивых родстеров в классе, особенно в цвете Misano Blue.
  • Динамика: даже базовая sDrive20i разгоняется быстрее, чем Audi TTS Roadster (6.6 с vs 6.8 с).
  • Качество сборки: никаких скрипов пластика даже после 30 000 км (по отзывам владельцев).
  • Мультимедия: система iDrive 7.0 остается одной из лучших в сегменте по скорости работы.

Недостатки:

  • Цена опций: полный пакет M Sport Pro добавляет 1 200 000 ₽ к базовой стоимости.
  • Шумка: на скорости свыше 120 км/ч в салоне заметен ветровой шум (даже с закрытым верхом).
  • Багажник: 281 л — это мало для путешествий на двоих с багажом.
  • Подвеска: в режиме Comfort слишком мягкая для спортивного автомобиля.
💡

Главный плюс Z4 2022 — это баланс между комфортом и динамикой. Автомобиль одинаково хорош как для неспешных поездок с открытым верхом, так и для резких разгонов на трассе.

Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации

Проанализировав более 50 отзывов на Drive2.ru и BMW Club Russia, выделили типичные мнения:

Положительные:

"После Porsche Boxster пересел на Z4 M40i — не пожалел. BMW дешевле в обслуживании, а по динамике не уступает. Особенно радует звук выхлопа в режиме Sport+ — басистый рык, а не визг, как у японцев."

Алексей, Москва (владение 1.5 года)

Отрицательные:

"Купил sDrive30i в 2022 году. Через 8 месяцев появился люфт в рулевой рейке — дилер заменил по гарантии, но проблема вернулась через 15 000 км. Видимо, болезнь модели."

Дмитрий, Санкт-Петербург (владение 1 год)

Нейтральные:

"Автомобиль прекрасен, но практичности ноль. Зимой ездить невозможно (даже на M40i xDrive), а летом при +30°C в пробке кондиционер не справляется — салон прогревается."

Елена, Краснодар (владение 2 года)

Интересный факт: 68% владельцев Z4 2022 в опросе BMW Club назвали главной причиной покупки дизайн, а не технические характеристики. Это подтверждает, что родстер покупают прежде всего за эмоции.

FAQ: ответы на популярные вопросы

Какой двигатель лучше выбрать для Z4 2022: 2.0 или 3.0?

Все зависит от бюджета и стиля езды. sDrive30i (2.0, 258 л.с.) оптимален для города и редких выездов на трассу — он экономичнее и дешевле в обслуживании. M40i (3.0, 340 л.с.) подойдет тем, кто любит динамичную езду и готов платить за топливо/обслуживание на 30-40% больше. Разница в разгоне до 100 км/ч — всего 0.9 секунды, но субъективные ощущения кардинально отличаются.

Можно ли эксплуатировать BMW Z4 зимой?

Технически — да, но с оговорками. Версии с полным приводом (xDrive) более адаптированы к снегу, но низкий клиренс (124 мм) и летняя резина делают машину практически непригодной для российской зимы. Владельцы рекомендуют:

  • Установить зимние шины 225/40 R19 (одобренный размер).
  • Использовать режим Eco Pro для плавного трогания.
  • Избегать неочищенных дорог — передний бампер легко повреждается.

Большинство владельцев Z4 на зиму пересаживаются на второй автомобиль.

Сколько служит тканевый верх у Z4 G29?

Производитель заявляет срок службы 10 лет, но на практике все зависит от ухода. При правильной эксплуатации (регулярная чистка, использование чехла при парковке под деревьями) верх сохраняет вид 7-8 лет. Главные враги:

  • Птичий помет — разъедает защитное покрытие за 2-3 дня.
  • Автомойки с щетками — оставляют микротрещины.
  • Морозы ниже -20°C — ткань становится хрупкой.

Стоимость замены верха в официальном сервисе — 450 000–500 000 ₽.

Какие альтернативы BMW Z4 2022 стоит рассмотреть?

Основные конкуренты в классе:

Модель Плюсы Минусы Цена (2022 г., ₽)
Porsche 718 Boxster Лучшая управляемость, престиж бренда Дорогое обслуживание, скромный интерьер 7 200 000–8 500 000
Audi TT Roadster Виртуальная приборная панель, хорошая шумоизоляция Устаревшая платформа, слабые моторы 4 500 000–5 200 000
Jaguar F-Type Уникальный дизайн, звук выхлопа Низкая надежность электроники 6 800 000–8 000 000

Z4 выигрывает у конкурентов по соотношению цена/качество, но проигрывает Porsche в управляемости.

Как проверить BMW Z4 2022 перед покупкой?

Помимо стандартной диагностики, обратите внимание на:

  1. Состояние турбин (на B48 и B58 часто изнашиваются уплотнения после 60 000 км).
  2. Работу электропривода верха (должен открываться/закрываться за 10 секунд).
  3. Наличие ошибок в блоке FRM (ответственен за световые приборы).
  4. Состояние подшипников ступиц — при износе появляется гул на скорости 80+ км/ч.

Рекомендуем использовать сканер BMW ISTA (стоимость диагностики — 3 000–5 000 ₽).