Родстер BMW Z4 третьего поколения (код кузова G29) дебютировал в 2018 году, но именно версия 2020 модельного года стала наиболее сбалансированной — с доработанной подвеской, расширенным списком опций и устранёнными «детскими болезнями» первых партий. Этот автомобиль сочетает агрессивный дизайн, динамику спортивного купе и комфорт премиального кабриолета, что делает его одним из самых желанных родстеров в классе.

В 2020 году Z4 предлагался с тремя бензиновыми двигателями — от экономичного 2.0-литрового турбо (197 л.с.) до монструозного 3.0-литрового M40i (340 л.с.), способного разогнать машину до 100 км/ч за 4.5 секунды в паре с 8-ступенчатым «автоматом». Но главная фишка модели — это не только мощность, а уникальная архитектура платформы CLAR, которую BMW делит с Toyota Supra (да, тот самый «японец» технически родственник Z4!).

В этой статье разберём все нюансы BMW Z4 2020: от технических характеристик до скрытых проблем, которые не расскажут в салоне. А ещё — сравним с ключевыми конкурентами (Porsche 718 Boxster, Mercedes-Benz SLC, Audi TT Roadster) и дадим чек-лист для проверки при покупке б/у экземпляра.

Дизайн и экстерьер: почему Z4 2020 выглядит как концепт-кар

Третье поколение Z4 — это радикальный отход от предыдущих версий. Дизайнерам BMW удалось создать автомобиль, который смотрится футуристично даже спустя 5 лет после дебюта. Главные фишки экстерьера:

  • 🔥 Агрессивная передняя часть с огромной решёткой радиатора Kidney Grille, которая стала визитной карточкой современных BMW. В 2020 году её сделали ещё шире, чем у предшественника.
  • 💡 Светодиодные фары Adaptive LED с функцией Laserlight (опция) — дальность свечения до 600 метров, что на 20% больше, чем у галогеновых.
  • 🚗 Короткие свесы и длинный капот, подчёркивающие спортивный характер. Длина кузова — 4324 мм, что на 85 мм больше, чем у Z4 E89.
  • 🌬️ Активный задний спойлер, который автоматически выдвигается на скорости свыше 120 км/ч для улучшения прижимной силы.

Один из самых спорных элементов — мягкий тканевый верх, который складывается за 10 секунд на скорости до 50 км/ч. В отличие от металлической крыши Z4 E89, он легче на 50 кг, но менее шумоизолирован. Зато багажник остаётся полноценным (281 л) даже при закрытом верхе — у конкурентов (Porsche Boxster) этот показатель часто не превышает 150 л.

⚠️ Внимание: При покупке б/у Z4 2020 проверьте состояние тканевого верха на предмет микротрещин. В российских условиях (реагенты, морозы) он изнашивается быстрее, чем заявлено производителем (гарантия — 5 лет).

Цветовая гамма 2020 года включала 11 оттенков, среди которых эксклюзивные Frozen Grey Metallic (+150 тыс. руб. к цене) и Misano Blue Metallic — последний особенно выигрышно смотрится с чёрной отделкой M Sport Package.

Технические характеристики: двигатели, трансмиссия, динамика

В 2020 году BMW Z4 предлагался с тремя бензиновыми моторами, все — с турбонаддувом и системой TwinPower Turbo. Базовая версия sDrive20i (197 л.с.) разгоняется до 100 км/ч за 6.6 секунды, но настоящий интерес представляют топовые модификации:

Модификация Объём/Мощность Разгон 0–100 км/ч Макс. скорость Расход (смешанный) Цена нового (2020)
sDrive20i 2.0 л / 197 л.с. 6.6 с 240 км/ч 6.8–7.5 л/100 км от 3.8 млн руб.
sDrive30i 2.0 л / 258 л.с. 5.4 с 250 км/ч 7.1–7.8 л/100 км от 4.5 млн руб.
M40i 3.0 л / 340 л.с. 4.5 с 250 км/ч (ограничено) 9.2–10.1 л/100 км от 6.2 млн руб.

Все двигатели сочетаются с 8-ступенчатым автоматом Steptronic, который в спортивном режиме переключает передачи за 0.2 секунды. Опционально доступен M Sport Differential — электронный блокируемый дифференциал, который на 15% улучшает выход из поворотов (актуально для M40i).

Подвеска Z4 — это комбинация двухрычажной спереди и многорычажной сзади, с опциональной системой Adaptive M Suspension (регулировка жёсткости амортизаторов). В отличие от Porsche 718 Boxster, где задняя подвеска менее технологична, BMW предлагает лучший баланс между спортивной управляемостью и комфортом.

📊 Какой двигатель Z4 2020 вам ближе?
2.0 л (197 л.с.) — достаточно для города
2.0 л (258 л.с.) — золотой стандарт
3.0 л (340 л.с.) — только максимум
Мне нужен дизель (но его нет в линейке)

Интерьер и оснащение: что изменилось в 2020 году

Салон Z4 2020 выполнен в фирменном стиле BMW с акцентом на водителя. Главные изменения по сравнению с дебютной версией 2018 года:

  • 📱 Цифровая приборная панель Live Cockpit Professional (12.3 дюйма) с настраиваемыми виджетами. В 2020 году добавили режим Sport Display с центральным тахометром.
  • 🎵 Аудиосистема Harman Kardon (12 динамиков, 464 Вт) стала опцией даже для базовой комплектации (ранее — только для M40i).
  • 🔥 Подогрев руля и сидений теперь входят в пакет Comfort Package, а не продаются отдельно.
  • 🚘 Бесключевой доступ Comfort Access с функцией дистанционного запуска двигателя (через приложение BMW Connected).

Материалы отделки — кожа Vernasca (стандарт) или Merino (опция), алюминиевые вставки и карбоновые элементы в M Sport Package. Однако владельцы отмечают, что пластик на центральной консоли скрипит при морозах ниже –15°C — типичная проблема для BMW тех лет.

Объём багажника — 281 л (с закрытым верхом) и 186 л (с открытым). Для сравнения: у Mercedes-Benz SLC этот показатель составляет 220/160 л, а у Porsche Boxster — всего 150/120 л. В Z4 можно разместить две сумки для гольфа или небольшой чемодан на двоих.

💡

При заказе BMW Z4 2020 обратите внимание на опцию Through-Loading System — она позволяет перевозить длинномерные грузы (лыжи, доски) через салон в багажник.

Цены на новый и б/у BMW Z4 2020: где выгоднее покупать

Стоимость нового BMW Z4 2020 в России стартовала от 3.8 млн руб. за sDrive20i и доходила до 6.5 млн руб. за M40i в максимальной комплектации. Однако уже к 2023 году цены на б/у экземпляры упали на 30–40%:

Модификация Цена нового (2020) Цена б/у (2023–2026, пробег 20–40 тыс. км) Цена б/у (2026, пробег 60–80 тыс. км)
sDrive20i 3.8–4.1 млн руб. 2.5–2.9 млн руб. 2.1–2.4 млн руб.
sDrive30i 4.5–5.0 млн руб. 3.2–3.8 млн руб. 2.7–3.1 млн руб.
M40i 6.2–6.8 млн руб. 4.5–5.2 млн руб. 3.9–4.4 млн руб.

Самые выгодные предложения сегодня — это Z4 2020 с пробегом 30–50 тыс. км, купленные в лизинг или у первого владельца. Главные риски при покупке б/у:

⚠️ Внимание: Проверяйте историю обслуживания через BMW ConnectedDrive или официальных дилеров. Моторы B48 (2.0 л) и B58 (3.0 л) требуют замены масла каждые 10–12 тыс. км, иначе турбина выходит из строя к 80 тыс. км.

Лучшие площадки для поиска:

  • 🔹 Авто.ру — самый большой выбор, но много перекупщиков.
  • 🔹 Drom.ru — удобный фильтр по пробегу и комплектации.
  • 🔹 BMW Premium Selection — официальные сертифицированные машины с гарантией до 2 лет.

☑️ Чек-лист перед покупкой б/у Z4 2020

Выполнено: 0 / 5

Плюсы и минусы BMW Z4 2020: честный разбор

Как и любой премиальный родстер, Z4 2020 имеет сильные и слабые стороны. Рассмотрим их на основе отзывов владельцев и тест-драйвов.

✅ Плюсы:

  • 🚀 Динамика — даже базовая версия sDrive20i разгоняется быстрее, чем Mercedes SLC 200 (7.1 с против 6.6 с).
  • 🎨 Дизайн — один из самых красивых родстеров в классе, который не теряет актуальности.
  • 🛣️ Управляемость — точная рулевая рейка и сбалансированная подвеска делают машину предсказуемой на высоких скоростях.
  • 🔧 Надёжность — двигатели B48/B58 считаются одними из самых надёжных в линейке BMW (при соблюдении регламента ТО).

❌ Минусы:

  • 💰 Дорогое обслуживание — замена масла обходится в 15–20 тыс. руб., а тормозные колодки (передние) стоят ~50 тыс. руб. за комплект.
  • 🔊 Шумка — на скорости свыше 120 км/ч в салоне слышен ветровой шум (особенно с тканевым верхом).
  • ☀️ Отопление/кондиционирование — в морозы ниже –20°C салон прогревается дольше, чем у конкурентов.
  • 📱 Мультимедия — система iDrive 7.0 тормозит при подключении Apple CarPlay (проблема устраняется обновлением ПО).
💡

BMW Z4 2020 — идеальный выбор для тех, кто ценит дизайн и динамику, но готов мириться с высокими расходами на обслуживание. Для повседневной эксплуатации лучше рассмотреть sDrive30i — он предлагает лучший баланс мощности и экономичности.

Сравнение с конкурентами: Z4 vs Porsche 718 Boxster vs Mercedes SLC

В классе премиальных родстеров у BMW Z4 2020 три главных конкурента: Porsche 718 Boxster, Mercedes-Benz SLC и Audi TT Roadster. Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW Z4 M40i Porsche 718 Boxster S Mercedes SLC 43 AMG
Мощность 340 л.с. 350 л.с. 390 л.с.
Разгон 0–100 км/ч 4.5 с 4.2 с 4.7 с
Цена (2020, новая) 6.2 млн руб. 7.8 млн руб. 6.5 млн руб.
Объём багажника 281 л 150 л 220 л
Гарантия 3 года 4 года 3 года

Кому что выбрать?

  • 🏁 Для трека и максимальной динамикиPorsche 718 Boxster S (лучшая управляемость, но дороже в обслуживании).
  • 💼 Для повседневной езды с комфортомBMW Z4 sDrive30i (оптимальный баланс цены и характеристик).
  • 👔 Для статуса и роскошиMercedes SLC 43 AMG (более премиальный салон, но устаревшая платформа).

BMW Z4 выигрывает у конкурентов по соотношению цена/мощность и практичности (багажник, ремонтопригодность). А ещё — это единственный родстер в классе, который можно заказать с полным приводом xDrive (опция для sDrive30i и M40i с 2021 года).

Тюнинг и модификации: как улучшить Z4 2020

BMW Z4 2020 — отличная платформа для тюнинга, особенно в версии M40i. Вот самые популярные направления модернизации:

🔧 Механический тюнинг:

  • 🔥 Чип-тюнинг — прошивка ЭБУ от BM3 или MHD добавляет M40i до 400–420 л.с. (стоимость: 80–120 тыс. руб.).
  • 💨 Выпускная система — замена на Akrapovic или Remus улучшает звук и снимает 10–15 л.с. (цена: 200–350 тыс. руб.).
  • 🛑 Тормоза — комплект Brembo 6-pot спереди и 4-pot сзади (от 300 тыс. руб.).

🎨 Внешний тюнинг:

  • 🖌️ Винйл — популярны матовые или сатиновые плёнки (3M, Avery), стоимость от 150 тыс. руб.
  • 🔄 Колёса — литые диски VMR или BBS (19–20 дюймов) с резиной Michelin Pilot Sport 4S.
  • 💡 Свет — замена штатных LED на Osram Night Breaker Laser (+20% яркости).
⚠️ Внимание: При чип-тюнинге двигателя B58 (3.0 л) обязательно устанавливайте интеркулер большего размера (например, от Wagner Tuning). Стандартный перегревается при затяжных разгонах, что ведёт к детонации.

Для тех, кто хочет сохранить гарантию, есть официальные аксессуары от BMW M Performance:

  • 🔹 Карбоновый спойлер (50 тыс. руб.).
  • 🔹 Спорт-руль с алькантарой (45 тыс. руб.).
  • 🔹 Накладки на педали из алюминия (15 тыс. руб.).
Что будет если установить турбину большего размера?

Увеличение мощности до 450+ л.с. возможно, но потребует усиления трансмиссии (коробка ZF 8HP выдерживает до 500 Н·м), замены топливных форсунок и настройки ЭБУ. Без этих доработок двигатель прослужит не больше 30 тыс. км.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW Z4 2020

❓ Сколько стоит страховка (КАСКО) на Z4 2020?

Стоимость КАСКО для BMW Z4 2020 зависит от региона, возраста водителя и истории вождения. В среднем:

  • 🔹 sDrive20i: 80–120 тыс. руб./год.
  • 🔹 M40i: 150–200 тыс. руб./год (из-за высокой стоимости запчастей).

Скидки дают при установке сигнализации с GPS (Pandora, StarLine) и если машина хранится в гараже.

❓ Какой ресурс у двигателей B48 (2.0 л) и B58 (3.0 л)?

При соблюдении регламента ТО (замена масла каждые 10 тыс. км, оригинальные фильтра) ресурс двигателей:

  • 🔹 B48 (2.0 л): 300–350 тыс. км до капитального ремонта.
  • 🔹 B58 (3.0 л): 400–450 тыс. км. Главная проблема — износ турбины после 150 тыс. км (замена ~200 тыс. руб.).

Критично использовать масло BMW LL-04 или LL-17 FE+ (например, Liqui Moly Leichtlauf). Дешёвые аналоги приводят к образованию нагара на клапанах.

❓ Можно ли ездить на Z4 зимой?

Да, но с оговорками:

  • 🔹 Установите зимнюю резину Michelin Pilot Alpin 5 или Continental WinterContact (размер 225/45 R18 или 255/40 R19).
  • 🔹 Проверьте работу отопителя — в морозы ниже –25°C салон прогревается медленно.
  • 🔹 Используйте подогрев сидений и руля (входят в Comfort Package).

Для sDrive20i/sDrive30i рекомендуется опция xDrive (полный привод), но она доступна только с 2021 года.

❓ Какие самые частые поломки у Z4 2020?

По данным сервисных центров, типичные проблемы:

  • 🔹 Электроника: сбои в работе iDrive 7.0 (решается обновлением ПО).
  • 🔹 Подвеска: стук амортизаторов на неровностях (замена стоек ~100 тыс. руб. за пару).
  • 🔹 Тормоза: быстрый износ колодок (передние служат 20–25 тыс. км).
  • 🔹 Верх: протекание уплотнителей после 3–4 лет эксплуатации.

Рекомендуется раз в год обрабатывать механизм верха силиконовой смазкой (например, Wurth HHS-K).

❓ Какой расход топлива на трассе и в городе?

Реальный расход (по данным владельцев):

Модификация Город Трасса (90–110 км/ч) Смешанный цикл
sDrive20i 10.5–12 л/100 км 6.0–6.5 л/100 км 7.8–8.5 л/100 км
sDrive30i 12–14 л/100 км 7.0–7.5 л/100 км 9.0–9.8 л/100 км
M40i 16–18 л/100 км 8.5–9.0 л/100 км 11.5–12.5 л/100 км

Расход зависит от стиля езды: в спортивном режиме M40i может «кушать» до 20 л/100 км в городе.