Компактный премиум-кроссовер BMW X2 F39 2019 модельного года — это автомобиль, который с первого взгляда привлекает внимание своим агрессивным дизайном и динамичными пропорциями. В отличие от более консервативного X1, второй «икс» позиционируется как спортивный купе-кроссовер с яркой индивидуальностью. 2019 год стал вторым для этого поколения (дебютировавшего в 2018-м), но уже тогда модель получила важные обновления: расширенную линейку двигателей, новые опции и доработанную мультимедиа-систему iDrive 6.0.
На вторичном рынке BMW X2 2019 сегодня занимает особое место: это один из самых доступных способов стать владельцем свежего баварского кроссовера с полным приводом xDrive и турбированными моторами. Однако перед покупкой стоит разобраться в нюансах: какие двигатели самые надёжные, какие комплектации оправдывают свою цену, и на что обратить внимание при осмотре. В этом материале — честный разбор модели со всеми её сильные и слабыми сторонами.
Дизайн и экстерьер: почему X2 выделяется на фоне конкурентов
Главное отличие BMW X2 от одноклассников — это его купеобразный силуэт с покатой крышей и короткими свесами. Автомобиль построен на платформе UKL2, общей с MINI Countryman и X1, но выглядит совершенно иначе благодаря:
- 🔹 Агрессивной передней части с крупными воздухозаборниками и узкими фарами (опционально — LED-матричные с функцией
Selective Beam). - 🔹 Выраженной линии кузова, которая подчёркивает динамику даже в статике.
- 🔹 Короткому заднему свесу, придающему автомобилю спортивный характер.
- 🔹 Крупным колёсным аркам (стандарт — 18 дюймов, опция — до 21 дюйма).
В 2019 году X2 предлагался в 11 цветах кузова, включая эксклюзивные оттенки Misano Blue и Sunset Orange. Особенно выигрышно смотрятся версии с пакетом M Sport, который включает:
- 🔸 Спортивный обвес с расширенными воздухозаборниками.
- 🔸 Черненые элементы (решётка радиатора, зеркала, диффузор).
- 🔸 Спортивную подвеску с жёсткими настройками.
Однако не всем нравится такой радикальный дизайн. Например, задняя часть с узкими фонарями и массивным бампером вызывает поляризацию мнений. К тому же, из-за покатой крыши страдает практичность: объём багажника — всего 470 л (против 505 л у X1).
Технические характеристики: двигатели, трансмиссия, подвеска
В 2019 году BMW X2 предлагался с четырьмя бензиновыми и двумя дизельными двигателями. Все они — турбированные, с системой TwinPower Turbo и соответствием стандарту Евро-6d-TEMP. Ниже — сравнительная таблица самых популярных версий на российском рынке:
| Модель | Двигатель | Мощность, л.с. | Крутящий момент, Н·м | Разгон 0–100 км/ч, с | Расход (смешанный), л/100 км |
|---|---|---|---|---|---|
| sDrive18i | B38A15 1.5 R3 |
140 | 220 | 9.6 | 5.7–6.1 |
| sDrive20i / xDrive20i | B48A20 2.0 R4 |
192 | 280 | 7.7 / 7.9 | 6.0–6.5 |
| xDrive25i | B48A20 2.0 R4 (от 330i) |
231 | 350 | 6.2 | 6.8–7.2 |
| xDrive20d | B47D20 2.0 R4 |
190 | 400 | 7.7 | 4.9–5.3 |
Все версии, кроме базовой sDrive18i, оснащались 8-ступенчатым «автоматом» Steptronic с подрулевыми лепестками. Полный привод xDrive шёл в паре с дизелем и топовыми бензиновыми моторами. Подвеска — передняя McPherson, задняя многорычажная, с опциональной адаптивной системой Dynamic Damper Control.
Важный нюанс: двигатель xDrive25i (B48A20 с отдачей 231 л.с.) идентичен тому, что ставился на BMW 330i, но в X2 он работает с другим программным обеспечением и менее «заточен» под динамику. Это стоит учитывать при тюнинге.
⚠️ Внимание: Дизельные версии xDrive20d с моторомB47D20чувствительны к качеству топлива. При заправке соляркой ниже Евро-5 возможны проблемы с системойAdBlueи сажевым фильтромDPF.
Комплектации и цены на вторичном рынке в 2026 году
В 2019 году BMW X2 в России официально предлагался в трёх комплектациях:
- Advantage — базовая версия с климат-контролем, кожаным рулём и 17-дюймовыми дисками.
- Sport Line — добавлены спортивные сиденья, черненые элементы экстерьера и 18-дюймовые колёса.
- M Sport — топовая комплектация с адаптивной подвеской, 19-дюймовыми дисками и полным пакетом опций (включая
Parking AssistantиHarman Kardon).
Сегодня на вторичном рынке цены на BMW X2 2019 стартуют от 2.2 млн рублей за версии с пробегом 80–100 тыс. км в комплектации Advantage. За автомобили в M Sport с мотором xDrive20i просят 2.8–3.3 млн рублей. Дизельные версии (xDrive20d) встречаются реже и оцениваются в 2.5–3.0 млн рублей.
Что влияет на стоимость:
- 📌 Пробег: до 60 тыс. км — премия +15–20% к цене.
- 📌 Сервисная история: наличие дилерских записей увеличивает стоимость на 10–15%.
- 📌 Опции: панорамная крыша (
Panoramic Glass Roof) и Harman Kardon могут добавить до 200 тыс. рублей. - 📌 Регион: в Москве и Питере цены на 5–10% выше, чем в регионах.
Пробег по диагностическому сканеру (не по одометру)
Наличие записей о замене масла (интервал — 10–15 тыс. км)
Состояние турбины (прослушать на холостых оборотах)
Работу системы xDrive (проверить включение полного привода)
Целостность лобового стекла (замена обходится в 80–120 тыс. рублей)-->
Плюсы и минусы BMW X2 2019: честный разбор
Как и любой автомобиль, X2 имеет свои сильные и слабые стороны. Рассмотрим их на основе отзывов владельцев и экспертных тестов.
Преимущества:
- ✅ Управляемость: благодаря низкому центру тяжести и жёсткой подвеске X2 ведёт себя как хэтчбек, а не кроссовер.
- ✅ Качество сборки: салон собран аккуратно, без люфтов (даже после 100 тыс. км).
- ✅ Экономичность: бензиновый sDrive20i расходует всего 6.5–7.5 л/100 км в городе.
- ✅ Мультимедиа: система iDrive 6.0 с сенсорным экраном
10.25"и поддержкойApple CarPlay(с 2019 года — беспроводной).
Недостатки:
- ❌ Жёсткая подвеска: даже в базовой версии ощущаются все неровности дороги.
- ❌ Шумная кабина: на скорости выше 120 км/ч слышен ветровой шум (особенно в версиях без панорамной крыши).
- ❌ Дорогое обслуживание: замена ремня ГРМ на B48 обходится в 40–50 тыс. рублей.
- ❌ Маленький багажник: с запасным колесом (
RunFlatне всегда спасает) остаётся всего400 л.
Особенно часто владельцы жалуются на коррозию задних арок — проблема проявляется после 3–4 лет эксплуатации в регионах с солью на дорогах. Также стоит отметить, что X2 не предназначен для бездорожья: клиренс всего 177 мм, а защита картера пластиковая.
Если планируете ездить по гравию или снегу, сразу установите металлическую защиту двигателя (оригинал — BMW 07119233597, цена ~25 тыс. рублей).
Тюнинг и модификации: как улучшить BMW X2 2019
Благодаря спортивному характеру, X2 — отличная база для тюнинга. Вот самые популярные направления модернизации:
1. Двигатель и трансмиссия
- 🔧 Чип-тюнинг: прошивка ECU от BM3 или MHD добавляет до 50 л.с. (например, xDrive20i разгоняется до 240 л.с.).
- 🔧 Даунпайп: замена катализатора на
200-сотыйувеличивает отдачу и улучшает звук. - 🔧 Коробка передач: замена масла в
Steptronicна Liqui Moly Top Tec ATF 1800 делает переключения плавнее.
2. Подвеска и тормоза
- 🔧 Пружины H&R или Eibach: снижают клиренс на 20–30 мм без потери комфорта.
- 🔧 Тормозные колодки Brembo или Ferodo DS2500: улучшают торможение при агрессивной езде.
- 🔧 Стабилизаторы Hotchkis: уменьшают крены в поворотах.
3. Экстерьер и интерьер
- 🎨 Винниловая оклейка: популярны варианты «матовый чёрный» или «сатиновый синий».
- 🎨 Светодиодные фары Morimoto: ярче штатных галогенок в 2 раза.
- 🎨 Карбоновые элементы: сплиттер, диффузор, зеркала (комплект ~150 тыс. рублей).
Важно: при тюнинге двигателя обязательно обновляйте прошивку DME (блока управления двигателем) у проверенных специалистов. Неправильный чип-тюнинг может привести к перегреву турбины или ошибкам по датчику детонации.
Что будет если установить некачественный даунпайп?
Несертифицированные даунпайпы без катализатора могут вызвать ошибку P0420 (низкая эффективность катализатора) и включение режима Limp Mode (ограничение мощности). Кроме того, в некоторых регионах это приведёт к проблемам при прохождении техосмотра.
Типичные проблемы и как их избежать
Несмотря на премиальный статус, BMW X2 2019 не лишён «детских болезней». Вот самые частые проблемы и способы их предотвращения:
1. Двигатель и трансмиссия
- 🛑 Течь масла из-под клапанной крышки (характерно для
B48). Решение: замена прокладки каждые 80–100 тыс. км. - 🛑 Вибрации на холостых оборотах у дизелей
B47. Причина: износ опор двигателя или загрязнение форсунок. - 🛑 Рывки АКПП при переключении. Решение: замена масла в коробке (оригинал —
BMW 83222405939).
2. Электроника и мультимедиа
- 🛑 Зависание iDrive. Решение: сброс настроек через
Настройки → Общие → Сброс. - 🛑 Не работает
Apple CarPlay. Причина: устаревшая прошивка или проблемы с USB-хабом. - 🛑 Ошибки датчиков парковки. Решение: очистка датчиков от грязи или замена (оригинал — ~15 тыс. рублей за штуку).
3. Кузов и салон
- 🛑 Скрипы пластика в салоне. Решение: обработка силиконовой смазкой (WD-40 Specialist).
- 🛑 Коррозия задних арок. Профилактика: антикоррозийная обработка каждые 2 года.
- 🛑 Износ кожаной отделки руля. Решение: использование чехла или восстановление Leatherique.
⚠️ Внимание: Если на приборной панели загорелся значок DSC (система динамической стабилизации), немедленно проверьте датчики ABS. Игнорирование этой ошибки может привести к блокировке полного привода.
Сравнение с конкурентами: что лучше выбрать?
В классе премиальных компактных кроссоверов у BMW X2 есть несколько прямых конкурентов. Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW X2 (2019) | Mercedes-Benz GLA (W177, 2019) | Audi Q3 (8Y, 2019) | Volvo XC40 (2019) |
|---|---|---|---|---|
| Цена (вторичка, 2026) | 2.2–3.3 млн ₽ | 2.5–3.8 млн ₽ | 2.3–3.5 млн ₽ | 2.6–3.9 млн ₽ |
| Мощность (базовая версия) | 140–192 л.с. | 136–163 л.с. | 150–190 л.с. | 163–190 л.с. |
| Багажник, л | 470 | 421 | 530 | 460 |
| Полный привод | xDrive (опция) | 4Matic (опция) | quattro (опция) | AWD (стандарт) |
| Особенности | Спортивное управление, жёсткая подвеска | Мягкая подвеска, роскошный салон | Технологичный интерьер, виртуальная приборная панель | Безопасность, скандинавский дизайн |
Кому подходит X2:
- 👍 Тем, кто ценит динамику и управление больше комфорта.
- 👍 Покупателям, ищущим необычный дизайн в сегменте.
- 👍 Владельцам, готовым мириться с жёсткой подвеской и небольшим багажником.
Кому лучше看其他 модели:
- 👎 Если нужен просторный салон — смотрите Audi Q3.
- 👎 Если важен комфорт — Mercedes GLA мягче и тише.
- 👎 Если приоритет — безопасность — Volvo XC40 лидирует по этому параметру.
BMW X2 2019 — это автомобиль для тех, кто готов жертвовать практичностью ради стиля и драйва. Если вам нужна «универсальная лошадка», лучше рассмотреть X1 или конкурента с более мягкой подвеской.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW X2 2019
Какой двигатель самый надёжный в X2 2019?
Самым безпроблемным считается бензиновый B48A20 (2.0, 192 л.с.). Он менее привередлив к топливу, чем дизель B47, и не имеет проблем с цепью ГРМ (в отличие от старых N20). Двигатель B38A15 (1.5, 140 л.с.) тоже надёжен, но слабоват для тяжелого кроссовера.
Сколько стоит ТО для BMW X2 2019?
Стоимость планового ТО в дилерском центре:
- 🔧 ТО-1 (15 тыс. км): 18–22 тыс. рублей (замена масла, фильтров).
- 🔧 ТО-2 (30 тыс. км): 25–30 тыс. рублей (+ замена воздушного фильтра).
- 🔧 ТО-3 (60 тыс. км): 40–50 тыс. рублей (+ замена свечей, тормозной жидкости).
В неофициальных сервисах цены ниже на 30–40%, но риск нарваться на некачественные расходники.
Можно ли ставить на X2 шины не RunFlat?
Да, но потребуется:
- Установить полноразмерную запаску (в багажнике есть место).
- Отключить систему
TPMS(или перенастроить её под обычные шины). - Учитывать, что подвеска X2 рассчитана на жёсткие
RunFlat-шины, поэтому с мягкой резиной может «плавать» по трассе.
Какой реальный расход топлива у xDrive20i?
По данным владельцев:
- 🛣 Трасса (90–110 км/ч): 5.5–6.0 л/100 км.
- 🏙 Город (пробки): 9.0–11.0 л/100 км.
- ⚡ Спортивный режим: до 14–15 л/100 км.
Дизель xDrive20d экономичнее на 20–25%, но требует качественного топлива.
Стоит ли покупать X2 2019 сегодня?
✅ Стоит, если:
- Вам нравится дизайн и вы готовы мириться с недостатками.
- Вы планируете ездитьmostly по городу и иногда на трассе.
- Вы найдёте экземпляр с полной сервисной историей и пробегом до 80 тыс. км.
❌ Не стоит, если:
- Вам нужен практичный семейный автомобиль.
- Вы часто ездите по плохим дорогам (подвеска не рассчитана на это).
- Вы не готовы тратить 50–70 тыс. рублей в год на обслуживание.