Компактный кроссовер BMW X1 второго поколения (кузов F48) к 2019 году уже успел завоевать репутацию одного из самых сбалансированных предложений в премиум-сегменте. Эта модель сочетает в себе динамику управления, характерную для BMW, практичность SUV и относительно доступную цену среди конкурентов. В 2019 году X1 предлагался с обновлённой линейкой двигателей, улучшенной мультимедиа-системой iDrive 6.0 и расширенными опциями безопасности. Но стоит ли покупать этот автомобиль сегодня? Давайте разберёмся.

В этом обзоре мы детально проанализируем технические характеристики, рассмотрим комплектации и цены на вторичном рынке, сравним BMW X1 2019 с основными конкурентами и дадим практические советы по выбору. Особое внимание уделим типичным проблемам модели и нюансам эксплуатации, о которых умалчивают в салонах. Если вы планируете покупку — эта статья поможет избежать дорогостоящих ошибок.

Технические характеристики BMW X1 2019: двигатели, трансмиссия, подвеска

В 2019 году BMW X1 предлагался с четырьмя бензиновыми и двумя дизельными двигателями, все из которых соответствовали экологическому стандарту Евро-6. Базовым вариантом для российского рынка был атмосферный 1.5-литровый турбомотор B38A15 (модель sDrive18i), развивающий 140 л.с. и 220 Н·м крутящего момента. Этот двигатель сочетался исключительно с 6-ступенчатой механической коробкой передач — редкость для премиального сегмента.

Более популярными стали версии с 2.0-литровым турбомотором B48:

  • 🔹 xDrive20i192 л.с., 280 Н·м, разгон до 100 км/ч за 7.7 с
  • 🔹 xDrive25i231 л.с., 350 Н·м, разгон за 6.5 с

Оба варианта оснащались 8-ступенчатым автоматом Steptronic и полным приводом xDrive. Дизельные версии (sDrive18d и xDrive20d) с мотором B47 (150–190 л.с.) были менее востребованы на российском рынке из-за климатических особенностей и более высокой стоимости обслуживания.

Подвеска X1 2019 построена на передней Макферсон и задней многорычажке. В стандартной комплектации она настроена на комфорт, но опционально предлагалась спортивная подвеска с жёсткими амортизаторами и пониженным клиренсом (–10 мм). Клиренс в базовой версии составлял 179 мм — достаточно для городской эксплуатации, но не для серьёзного бездорожья.

📊 Какой двигатель BMW X1 2019 вы считаете оптимальным?
1.5-литровый (140 л.с.)
2.0-литровый (192 л.с.)
2.0-литровый (231 л.с.)
Дизельный вариант
Не знаю
Модификация Двигатель Мощность, л.с. Разгон 0–100 км/ч, с Расход топлива (смешанный), л/100 км
sDrive18i 1.5 B38A15 (турбо) 140 9.6 5.9–6.3
xDrive20i 2.0 B48B20 (турбо) 192 7.7 6.2–6.6
xDrive25i 2.0 B48B20 (турбо) 231 6.5 6.5–6.9
xDrive20d 2.0 B47D20 (турбодизель) 190 7.8 4.7–5.1
⚠️ Внимание: Двигатели B48 чувствительны к качеству топлива. При заправке бензином с октановым числом ниже АИ-95 риск детонации и преждевременного износа поршневой группы увеличивается на 30–40%. В регионах с плохим топливом рекомендуется использовать присадки или переходить на АИ-98.

Комплектации и цены на BMW X1 2019 на вторичном рынке

В 2019 году BMW X1 в России официально предлагался в трёх комплектациях: Advantage, Sport Line и xLine. Базовая версия Advantage включала:

  • 🔘 17-дюймовые легкосплавные диски
  • 🔘 Тканевую обивку салона Sensatec
  • 🔘 Систему iDrive с 6.5-дюймовым экраном
  • 🔘 Климат-контроль двухзонный

Цена нового автомобиля стартовала от 2 450 000 рублей (для sDrive18i).

Комплектация Sport Line добавляла спортивный обвес, 18-дюймовые диски, кожаный руль с подогревом и алюминиевые педали. Версия xLine ориентирована на любителей внедорожного стиля: защита картера, рейлинги на крыше и декоративные накладки под металл. Опционально предлагались:

  • 💡 Адаптивный круиз-контроль
  • 💡 Камера кругового обзора Surround View
  • 💡 Сиденья с памятью настроек и вентиляцией
  • 💡 Аудиосистема Harman Kardon (12 динамиков)

Стоимость полностью укомплектованного xDrive25i могла превышать 3 800 000 рублей.

На вторичном рынке в 2026 году цены на BMW X1 2019 варьируются:

  • 🔹 sDrive18i (пробег 50–80 тыс. км) — 1 600 000–1 900 000 руб.
  • 🔹 xDrive20i (пробег 40–70 тыс. км) — 1 900 000–2 300 000 руб.
  • 🔹 xDrive25i (пробег до 50 тыс. км) — 2 400 000–2 800 000 руб.
Критический момент: машины с пробегом свыше 100 тыс. км часто имеют неучтённые ДТП или проблемы с турбиной (особенно у двигателей B48 после 120 тыс. км). Перед покупкой обязательно проверяйте историю через CarVertical или Автокод.

💡

При осмотре BMW X1 2019 обратите внимание на состояние передних стоек амортизаторов — их ресурс редко превышает 80–90 тыс. км. Характерный признак износа: стук при проезде "лежачих полицейских" на скорости выше 30 км/ч.

Плюсы и минусы BMW X1 2019: честный разбор

Главное преимущество X1 2019 — это управляемость, сравнимая с седанами BMW 3-й серии. Рулевое управление информативное, а полный привод xDrive уверенно распределяет тягу даже на скользком покрытии. Среди других плюсов:

  • ✅ Просторный салон (по меркам класса) — 540 литров багажника и 1 550 литров при сложенных сиденьях
  • ✅ Качественная шумоизоляция (уровень шума на скорости 100 км/ч — 62 дБ)
  • ✅ Надёжная 8-ступенчатая АКПП ZF 8HP, ресурс которой превышает 300 тыс. км
  • ✅ Хорошая перепродажная стоимость (спад цены за 3 года — около 30%, против 40–50% у конкурентов)

Однако есть и существенные недостатки:

  • ❌ Жёсткая подвеска в спортивных комплектациях — на российских дорогах быстро изнашиваются амортизаторы и сайлентблоки
  • ❌ Высокий расход масла у двигателей B48 (до 1 литра на 10 тыс. км после 80 тыс. пробега)
  • ❌ Дорогое обслуживание: замена цепи ГРМ обходится в 80–120 тыс. руб., а оригинальные тормозные колодки стоят 25–30 тыс. руб. за комплект
  • ❌ Слабая коррозионная стойкость кузова — ржавчина часто появляется на арках и порогах после 3–4 лет эксплуатации

Подробнее о проблемах с маслом в B48

Двигатели серии B48 имеют конструктивную особенность: масляный насос высокого давления работает в паре с турбиной, что приводит к увеличенному расходу масла при агрессивной езде. BMW признаёт это нормой, но при расходе более 1.5 л/10 тыс. км требуется диагностика на предмет износа поршневых колец.

Сравнение с конкурентами: BMW X1 vs Audi Q3 vs Mercedes GLA

Основные конкуренты BMW X1 2019 — это Audi Q3 (кузов F3) и Mercedes-Benz GLA (кузов X156). По динамике и управляемости X1 выигрывает у обоих: его xDrive эффективнее полного привода quattro от Audi, а подвеска лучше сбалансирована, чем у GLA, который склонен к крену в поворотах.

Однако у конкурентов есть свои козыри:

  • 🔹 Audi Q3 — более премиальный салон (материалы отделки и сборка) и лучшая шумоизоляция (59 дБ на скорости 100 км/ч)
  • 🔹 Mercedes GLA — более комфортная подвеска (особенно в версии с пневмоподвеской) и стильный дизайн

По надёжности BMW X1 занимает промежуточное положение: он менее проблемный, чем GLA (у которого часто ломается мультимедиа COMAND), но уступает Audi Q3 в долговечности трансмиссии.

Параметр BMW X1 (F48) Audi Q3 (F3) Mercedes GLA (X156)
Базовая цена (2019), руб. 2 450 000 2 650 000 2 580 000
Разгон 0–100 км/ч (top-версия), с 6.5 5.8 (SQ3) 6.7 (GLA 250)
Объём багажника, л 540 460 481
Средний расход топлива, л/100 км 6.5 6.8 6.3
💡

Если приоритет — динамика и управление, выбирайте BMW X1. Для комфорта и премиальности лучше Audi Q3, а для стиля и бренда — Mercedes GLA.

Типичные проблемы и слабые места BMW X1 2019

Несмотря на надёжность платформы UKL2, у X1 2019 есть ряд "детских болезней":

  • 🔧 Течи масла из-под клапанной крышки (проблема проявляется после 60–80 тыс. км)
  • 🔧 Вибрации на руле при торможении (связано с деформацией тормозных дисков)
  • 🔧 Сбои электроники: часто "глючит" датчик давления в шинах и камера заднего вида
  • 🔧 Коррозия на задней двери багажника (из-за плохой обработки сварочных швов)

Самая серьёзная проблема — износ цепи ГРМ на двигателях B48. При обрыве цепи (что случается после 150–180 тыс. км) требуется капитальный ремонт двигателя. Замена цепи по регламенту обходится в 60–90 тыс. руб., но многие владельцы экономят на этой процедуре, что приводит к дорогостоящим последствиям.

⚠️ Внимание: При покупке BMW X1 2019 с пробегом обязательно проверьте:
  • 📌 Состояние цепи ГРМ (слушайте металлический звон при холодном запуске)
  • 📌 Наличие масляных потёков на блоке цилиндров
  • 📌 Работу турбины (при резком нажатии на газ не должно быть "провалов")

Если продавец отказывается предоставить сервисную историю — это повод для подозрений.

☑️ Чек-лист перед покупкой BMW X1 2019

Выполнено: 0 / 5

Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации

По опросам владельцев на форумах BMW Club Russia и Drive2, X1 2019 получает в среднем 4.2 балла из 5. среди положительных отзывов чаще всего встречаются:

  • 👍 "Отличная управляемость — как у 3-й серии, но с высоким клиренсом"
  • 👍 "Просторный салон, удобные кресла (даже в базовой комплектации)"
  • 👍 "Двигатель B48 тянет отлично, но требует качественного масла"

Отрицательные отзывы связаны в основном с затратами на обслуживание и жёсткостью подвески.

Типичные жалобы:

  • 👎 "После 100 тыс. км начал жрать масло — 1 литр на 5 тыс. км"
  • 👎 "Замена задних амортизаторов обошлась в 50 тыс. руб. (оригинал)"
  • 👎 "Электроника капризная — два раза сбрасывались настройки iDrive"

Интересно, что владельцы дизельных версий (xDrive20d) отмечают более низкие эксплуатационные расходы, но жалуются на проблемы с сажевым фильтром (DPF) при городской эксплуатации.

Реальный расход топлива по отзывам

В городе xDrive20i потребляет 10–12 л/100 км (против заявленных 8.5 л). На трассе расход снижается до 6–7 л/100 км при скорости 90–110 км/ч.

Советы по выбору и эксплуатации BMW X1 2019

Если вы решили купить BMW X1 2019, придерживайтесь этих рекомендаций:

  • 🔹 Выбирайте версии с автоматической коробкой передач — она надёжнее механики и лучше адаптирована к городскому трафику.
  • 🔹 Отдавайте предпочтение двигателям B48 (2.0 литра) — они менее проблемные, чем 1.5-литровый B38, и имеют больший ресурс.
  • 🔹 Проверяйте историю обслуживания: если машина обслуживалась не у официального дилера, риск скрытых проблем возрастает на 50%.

При эксплуатации:

  • 🔧 Меняйте масло каждые 7 000–8 000 км (несмотря на регламент в 15 тыс. км). Используйте только синтетику 5W-30 или 0W-30 с допуском LL-04.
  • 🔧 Следите за состоянием турбины: при появлении синего дыма из выхлопной трубы немедленно обращайтесь в сервис.
  • 🔧 Раз в год обрабатывайте кузов антикоррозийными составами (особенно арки и пороги).

Если планируете тюнинг, учтите:

  • 🔧 Чип-тюнинг двигателя B48 до 260–280 л.с. возможен, но сокращает ресурс турбины на 20–30%.
  • 🔧 Установка пневмоподвески обойдётся в 250–300 тыс. руб. и потребует доработки электроники.

💡

Оптимальный выбор для большинства покупателей — BMW X1 xDrive20i 2019 в комплектации xLine с пробегом до 60 тыс. км. Эта версия предлагает лучший баланс цены, надёжности и оснащения.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW X1 2019

Какой двигатель у BMW X1 2019 самый надёжный?

Самым надёжным считается 2.0-литровый бензиновый двигатель B48B20 (192 л.с.). Он имеет меньший расход масла по сравнению с 1.5-литровым B38 и более долговечную турбину. Дизельные двигатели B47 экономичнее, но чувствительны к качеству топлива и требуют частой замены сажевого фильтра.

Сколько стоит обслуживание BMW X1 2019 в год?

Средняя стоимость обслуживания составляет 80–120 тыс. руб. в год, включая:

  • 🔹 Замену масла и фильтров — 15–20 тыс. руб.
  • 🔹 Диагностику и мелкий ремонт — 30–50 тыс. руб.
  • 🔹 Замену изношенных деталей (тормозные колодки, амортизаторы) — 35–50 тыс. руб.

В официальных сервисах цены на 20–30% выше, но есть гарантия на работы.

Можно ли ставить на BMW X1 2019 шины R17 вместо R18?

Да, но с оговорками. Производитель допускает установку колёс R17 вместо R18, но:

  • 🔹 Необходимо использовать шины с индексом нагрузки не ниже 95T.
  • 🔹 Изменится показание спидометра (погрешность до +3 км/ч).
  • 🔹 Может ухудшиться управляемость на высоких скоростях.

Оптимальный вариант — 225/50 R17.

Какое масло лить в BMW X1 2019 с двигателем B48?

Для двигателей B48 рекомендуется синтетическое масло с допуском BMW LL-04 и вязкостью:

  • 🔹 0W-30 или 5W-30 для регионов с холодным климатом
  • 🔹 5W-40 для жаркого климата или агрессивного стиля езды

Лучшие варианты: Mobil 1 ESP 5W-30, Castrol Edge Professional LL-04 или Liqui Moly Top Tec 4200.

Какой реальный ресурс двигателя B48 в BMW X1 2019?

При соблюдении регламента обслуживания (замена масла каждые 7–8 тыс. км, качественное топливо) ресурс двигателя B48 составляет 300–350 тыс. км. Однако:

  • 🔹 После 150 тыс. км может потребоваться замена цепи ГРМ.
  • 🔹 После 200 тыс. км часто возникают проблемы с турбиной и системой вентиляции картера.

Дизельные двигатели B47 при бережной эксплуатации служат до 400 тыс. км.