Когда речь заходит о сочетании практической универсальности и адреналиновой динамики, BMW M5 Touring занимает уникальную нишу в мире высокопроизводительных автомобилей. Этот универсал — не просто семейный транспорт с увеличенным багажником, а настоящий "волк в овечьей шкуре", способный разогнаться до 100 км/ч быстрее многих спорткаров, при этом сохранив комфорт и повседневную функциональность. В отличие от седана M5, универсал предлагает на 40% больше грузового пространства, что делает его идеальным выбором для тех, кто не готов жертвовать скоростью ради практичности.
История BMW M5 Touring началась в 2007 году с дебюта модели E61 — первого и единственного универсала в линейке M5 до 2026 года (если не считать ограниченной серии F11 Competition Package). Спустя 17 лет, в 2026-м, Bavarian Motor Works наконец-то вернула легенду: новое поколение G61 M5 Touring стало первым серийным универсалом M5 со времен E61. Эта модель объединяет 530-сильный битурбо V8 (S63) с системой xDrive и 8-ступенчатым "автоматом", что позволяет разгоняться до "сотни" за 3.7 секунды — быстрее, чем у многих суперкаров 10-летней давности. Но так ли оправдана цена нового G61, стартующая от 18 млн рублей? И стоит ли рассматривать подержанные E61 или F11? Разбираемся детально.
Поколения BMW M5 Touring: эволюция от E61 до G61
За 17 лет существования BMW M5 Touring прошёл путь от эксклюзивной редкости до востребованного семейного суперкара. Каждое поколение имело уникальные особенности, которые стоит учитывать при выборе.
1. E61 (2007–2010) — первое и самое редкое поколение. Оснащалось атмосферным V10 5.0 (507 л.с.), заимствованным у M5 E60 и M6 E63. Этот мотор, несмотря на высокую оборотность (8250 об/мин), был капризен в обслуживании: ресурс цепи ГРМ составлял всего 80–100 тыс. км, а расход топлива в городе доходил до 20 л/100 км. Тем не менее, E61 сегодня — объект коллекционирования: на вторичном рынке цены стартуют от 3.5 млн рублей за экземпляры с пробегом 100+ тыс. км.
2. F11 (2011–2016) — официально M5 Touring не существовало, но BMW Individual предлагала пакет M Performance для 550i xDrive Touring (F11), который включал доработанный V8 4.4 битурбо (560 л.с.), спортивную подвеску и экстерьер в стиле M. Эти машины сегодня продаются под неофициальным названием "M550i Touring" и стоят 5–7 млн рублей. Их главный плюс — надёжность по сравнению с E61, но динамика проигрывает полноценному M5.
3. G61 (2026–н.в.) — долгожданное возвращение. Новый универсал построен на платформе CLAR и оснащён гибридной системой: V8 4.4 битурбо (S63) + электромотор (в сумме 727 л.с. в версии Competition). Разгон до 100 км/ч занимает 3.7 с, а максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/ч (или 305 км/ч с пакетом M Driver’s Package). Цена в России начинается от 18 млн рублей, что сопоставимо со стоимостью Porsche Panamera Turbo S.
- 🔧 E61: атмосферный V10, механическая коробка (опция), редкость, высокие расходы на обслуживание.
- 💨 F11 (M Performance): битурбо V8, xDrive, более надёжный, но не полноценный M5.
- ⚡ G61: гибридная система, xDrive, рекордная динамика, высокая цена.
Технические характеристики: моторы, трансмиссия, динамика
Главное отличие BMW M5 Touring от седана — не только кузов, но и настройка шасси под увеличенную массу. Универсал тяжелее на 100–150 кг, что сказывается на разгоне и управляемости, но инженеры M Division компенсируют это доработанной подвеской и системой распределения крутящего момента.
Рассмотрим ключевые технические параметры по поколениям:
| Параметр | E61 (2007–2010) | F11 M Performance (2011–2016) | G61 (2026–н.в.) |
|---|---|---|---|
| Двигатель | V10 5.0 (507 л.с.) | V8 4.4 битурбо (560 л.с.) | V8 4.4 битурбо + электромотор (727 л.с.) |
| Коробка передач | 7-ст. SMG III / 6-ст. механика | 8-ст. автомат (ZF 8HP) | 8-ст. автомат (ZF 8HP) |
| Привод | Задний | xDrive (полный) | xDrive (полный) |
| Разгон 0–100 км/ч | 4.3 с (SMG) / 4.5 с (механика) | 4.0 с | 3.7 с (Competition) |
| Макс. скорость | 250 км/ч (305 км/ч с пакетом) | 250 км/ч | 250 км/ч (305 км/ч с пакетом) |
Особого внимания заслуживает система xDrive в новых моделях. В отличие от классического полного привода, здесь используется M xDrive с функцией 2WD Mode, позволяющей полностью отключить переднюю ось для дрифта. Однако на G61 эта опция доступна только при отключении систем стабилизации — в повседневном режиме электроника строго контролирует распределение тяги.
Что касается E61, его главная "фишка" — 7-ступенчатая роботизированная коробка SMG III. Она была новаторской для своего времени, но сегодня считается устаревшей: медленные переключения в автоматическом режиме и неудобное управление подрулевыми лепестками. Механическая коробка (опция) более надёжна, но найти такие экземпляры крайне сложно.
При тест-драйве BMW M5 Touring E61 обязательно проверьте работу сцепления SMG III на холодную: характерный скрежет при трогании — признак износа двойного сцепления (ремонт обойдётся в 300–400 тыс. рублей).
Плюсы и минусы BMW M5 Touring: стоит ли покупать?
Универсал от M Division — это всегда компромисс между практичностью и производительностью. Рассмотрим ключевые преимущества и недостатки на примере каждого поколения.
Преимущества
- 🚀 Динамика суперкара при габаритах универсала: G61 разгоняется до 100 км/ч быстрее Porsche 911 Carrera (3.7 с vs 4.0 с).
- 📦 Багажник на 560–1700 л (в зависимости от сложенных сидений) — больше, чем у Audi RS6 Avant (565 л).
- 🎯 Эксклюзивность: E61 выпущено всего ~2000 экземпляров, G61 пока редкость на дорогах.
- 🔧 Надёжность (для F11 и G61): битурбо V8 N63/S63 при правильном обслуживании ходит 200+ тыс. км без капиталки.
Недостатки
- 💸 Высокие расходы на обслуживание: замена цепи ГРМ на E61 — от 150 тыс. рублей, турбин на F11 — от 200 тыс. рублей за пару.
- ⛽ Расход топлива: E61 потребляет 18–22 л/100 км в городе, G61 — 14–16 л/100 км (благодаря гибриду).
- 🛠️ Сложность ремонта: многие детали (например, задний дифференциал на E61) требуют специализированного оборудования.
- 📉 Обесценивание: F11 M Performance теряет в цене на 15–20% в год, G61 пока держит стоимость, но прогнозы туманны.
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 Touring E61 с пробегом обязательно проверьте историю замены масла в двигателе. Интервал для V10 S85 — каждые 7–8 тыс. км (не 15 тыс., как рекомендует BMW!). Пропуск замены ведёт к залеганию колец и масложору (расход масла 1–2 л на 1000 км).
Сравнение с конкурентами: Audi RS6 Avant vs Mercedes-AMG E63 S Estate
На рынке высокопроизводительных универсалов у BMW M5 Touring два главных соперника: Audi RS6 Avant и Mercedes-AMG E63 S Estate. Все три модели предлагают схожие мощности (600–700 л.с.), но подход к реализации разный.
| Параметр | BMW M5 Touring G61 | Audi RS6 Avant C8 | Mercedes-AMG E63 S Estate W213 |
|---|---|---|---|
| Двигатель | V8 4.4 битурбо + гибрид (727 л.с.) | V8 4.0 битурбо (600 л.с.) | V8 4.0 битурбо (612 л.с.) |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.7 с | 3.6 с | 3.5 с |
| Багажник (л) | 560–1700 | 565–1680 | 640–1820 |
| Привод | xDrive (полный) | quattro (полный) | 4Matic+ (полный) |
| Цена (2026, Россия) | от 18 млн ₽ | от 16 млн ₽ | от 15 млн ₽ |
Чем выделяется BMW?
- 🔄 Гибридная система в G61 позволяет экономить топливо в городе (расход ~12 л/100 км против 15–17 л у конкурентов).
- 🎛️ Настройка подвески: адаптивные амортизаторы M Adaptive Suspension предлагают больше вариаций жёсткости, чем у Mercedes.
- 💻 iDrive 8.5 в G61 — одна из самых продвинутых мультимедийных систем на рынке (голосавой помощник, Augmented Reality в навигации).
Где проигрывает?
- 🎵 Звук двигателя: Audi RS6 с V8 4.0 TFSI звучит агрессивнее, чем S63 в BMW (даже с системой M Sound Track).
- 🛋️ Комфорт: Mercedes E63 S предлагает более мягкую подвеску в режиме
Comfortи лучшую шумоизоляцию. - 🔧 Надёжность: V8 от Audi считается самым "неубиваемым" среди трёх (ресурс 300+ тыс. км при правильном обслуживании).
BMW M5 Touring G61 — единственный в классе гибридный универсал, что даёт преимущество в экономичности. Однако по динамике и звуку он уступает Audi RS6 Avant, а по комфорту — Mercedes-AMG E63 S Estate.
Цены на вторичном рынке: сколько стоит BMW M5 Touring в 2026 году?
Стоимость BMW M5 Touring сильно варьируется в зависимости от поколения, пробега и состояния. Ниже приведём актуальные цены для российского рынка (по данным Auto.ru и Drom.ru на май 2026 года).
| Модель | Год выпуска | Пробег (тыс. км) | Цена (млн ₽) | Примечания |
|---|---|---|---|---|
| E61 M5 Touring | 2007–2008 | 80–120 | 3.5–4.5 | Часто с проблемным SMG, требует вложений |
| E61 M5 Touring | 2009–2010 | 50–80 | 5.0–6.5 | Лучше сохранённые экземпляры, возможна механика |
| F11 550i xDrive (M Performance) | 2012–2014 | 60–100 | 4.5–5.5 | Более надёжный, но не полноценный M5 |
| F11 550i xDrive (M Performance) | 2015–2016 | 30–60 | 6.0–7.5 | Лучший выбор среди F11, минимум проблем |
| G61 M5 Touring Competition | 2026 | 0–5 (новые) | 18.0–22.0 | Очередь на 6–12 месяцев, премия у дилеров |
При покупке подержанного M5 Touring обратите внимание на:
- История обслуживания (особенно замены масла и цепи ГРМ на E61)
- Состояние турбин (на F11 и G61 слушайте свист и проверяйте давление наддува)
- Работу коробки передач (SMG на E61, ZF 8HP на F11/G61)
- Электронику (сенсоры ABS, датчики давления в шинах)
- Кузов на следы коррозии (особенно арки и пороги на E61)
-->
Совет по выбору: Если бюджет ограничен 5 млн рублей, лучше рассмотреть F11 550i xDrive с пакетом M Performance — он надёжнее E61 и дешевле в обслуживании. Для коллекционеров E61 с механической коробкой — лучший выбор, но будьте готовы к расходам на ремонт. Новый G61 оправдан только если вам нужны последние технологии и гибридная тяга.
⚠️ Внимание: На рынке часто встречаются BMW 550i Touring (F11) с "тюнингованными" моторами, выдаваемые за M Performance. Проверяйте VIN-код черезbmwvin.com— оригинальные машины имеют коды опцийZMP(M Performance Package) илиZCP(Competition Package).
Обслуживание и тюнинг: сколько стоит содержать BMW M5 Touring?
Содержание BMW M5 Touring — это не только гордость, но и серьёзные финансовые обязательства. Рассмотрим основные статьи расходов и варианты тюнинга.
Регламентное обслуживание
- 🔧 E61 (V10 S85):
- Замена масла: каждые 7–8 тыс. км (12–15 тыс. ₽ с фильтрами).
- Цепь ГРМ: каждые 80–100 тыс. км (150–200 тыс. ₽).
- Сцепление SMG: 100–150 тыс. км (200–300 тыс. ₽).
- 🛠️ F11/G61 (V8 S63/N63):
- Замена масла: каждые 10 тыс. км (10–12 тыс. ₽).
- Турбины: ресурс 150–200 тыс. км (замена — 250–350 тыс. ₽ за пару).
- Впускные коллекторы: чистка каждые 60 тыс. км (30–50 тыс. ₽).
Тюнинг и доработки
Потенциал для тюнинга у M5 Touring огромный. Популярные направления:
- 🏁 Чип-тюнинг:
- E61: +50–80 л.с. (до 580 л.с.) за счёт перепрошивки ECU (50–80 тыс. ₽).
- F11/G61: +100–150 л.с. (до 650–800 л.с.) с даунпайпом и прошивкой (150–250 тыс. ₽).
- 🎵 Выпускная система:
- Замена на Akrapovic или Remus (300–500 тыс. ₽) добавляет звук и +10–15 л.с.
- 👟 Подвеска:
- Пружины H&R или KW (50–150 тыс. ₽) для снижения клиренса.
- Адаптивные амортизаторы Öhlins (200–300 тыс. ₽) для трека.
- 🎯 Тормоза:
- Комплекты Brembo GT (диски 400 мм) — от 250 тыс. ₽.
Самые популярные тюнинг-ателье для M5 в России:
- 🏆 BMW Tuning Moscow (специализируются на прошивках и выпуске).
- 🔧 AutoDrom Tuning (подвеска и тормоза).
- 🎨 Individual Manufaktur (эксклюзивные обвесы и салон).
Сколько реально стоит "горячий" тюнинг M5 Touring?
При глубокой доработке (чип-тюнинг + турбины + впуск/выпуск + подвеска) бюджет составит 1.5–2.5 млн рублей. Например, комплекс для F11 M Performance до 700 л.с. обойдётся в:
- Прошивка ECU + даунпайп: 200 тыс. ₽
- Турбины Pure Stage 2: 400 тыс. ₽
- Выпуск Akrapovic: 350 тыс. ₽
- Впуск Eventuri: 150 тыс. ₽
- Подвеска KW Clubsport: 200 тыс. ₽
Итого: ~1.3 млн ₽ (без учёта работ).
Эксплуатация в России: зимняя езда, расходы, юридические нюансы
Универсал с мощностью суперкара — это не только драйв, но и вызов для российских дорог и законодательства. Рассмотрим ключевые аспекты эксплуатации.
Зимняя езда
BMW M5 Touring с системой xDrive (F11 и G61) хорошо справляется со снегом, но есть нюансы:
- ❄️ Шины: Минимальная рекомендуемая ширина для зимы — 245/40 R19. Популярные модели:
- Michelin Pilot Alpin 5 (мягкие, хорошее сцепление).
- Continental WinterContact TS 870 (долговечные).
- ⚙️ Настройки: Включите режим
xDrive Sportдля лучшего распределения тяги (60% на заднюю ось). - ⚠️ Ограничения: На E61 (задний привод) зимняя езда без шипов опасна — риск заноса при резком ускорении.
Юридические аспекты
В России BMW M5 Touring попадает под несколько ограничений:
- 📜 Налог на роскошь: Для G61 (стоимость >10 млн ₽) ставка составляет 10% от цены свыше 10 млн. Например, при покупке за 18 млн налог составит 800 тыс. ₽.
- 🚦 ОСАГО: Коэффициент мощности (КМ) для двигателей >250 л.с. — 1.6. Стоимость полиса для M5 стартует от 20 тыс. ₽ (Москва).
- 🚔 Лишение прав: Превышение скорости на 60+ км/ч на M5 чревато лишением на 4–6 месяцев (ст. 12.9 КоАП).
Реальные расходы на эксплуатацию (при пробеге 15 тыс. км/год)
| Статья расходов | E61 | F11 | G61 |
|---|---|---|---|
| Топливо (98 бензин) | 270–330 тыс. ₽ | 225–270 тыс. ₽ | 210–250 тыс. ₽ |
| Страховка (ОСАГО + КАСКО) | 80–120 тыс. ₽ | 70–100 тыс. ₽ | 150–200 тыс. ₽ |
| Обслуживание (ТО + расходники) | 150–250 тыс. ₽ | 100–150 тыс. ₽ | 120–180 тыс. ₽ |
| Шины/диски | 120–180 тыс. ₽ | 100–150 тыс. ₽ | 150–200 тыс. ₽ |
| Итого в год | 620–980 тыс. ₽ | 500–720 тыс. ₽ | 630–930 тыс. ₽ |
⚠️ Внимание: При регистрации BMW M5 Touring G61 в 2026 году учитывайте новые правила таможенного союза: машины старше 3 лет (даже новые) облагаются утилизационным сбором в размере 20% от таможенной стоимости. Это может добавить 1–1.5 млн ₽ к конечной цене при ввозе из Европы.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 Touring
🔹 Сколько стоит замена турбин на BMW M5 Touring F11?
Стоимость замены турбин на BMW 550i xDrive (N63) или M5 F10 (аналогичный мотор) составляет:
- Оригинальные турбины BMW: 120–150 тыс. ₽ за штуку (итого 240–300 тыс