Флагманский купе BMW 8 Series возвращает легенду 1990-х в современном облике — с агрессивным дизайном, передовыми технологиями и мощными двигателями. Эта модель занимает особое место в линейке баварского бренда, сочетая элегантность люксового автомобиля с динамикой спортивного купе. Но стоит ли переплачивать за престижный логотип и инновации? В этом материале разберём все поколения 8-й серии, сравним их с конкурентами, проанализируем реальные отзывы владельцев и дадим практические рекомендации по выбору.

С момента дебюта в 2018 году BMW 8 Series (G14/G15/G16) стал символом технологического превосходства: здесь и полный привод xDrive, и адаптивная подвеска, и система iDrive 7.0 с голосовым управлением. Но за роскошью скрываются нюансы — от высокой стоимости обслуживания до специфики управления. Мы расскажем, какие двигатели надёжнее, какие опции действительно полезны, а от каких можно отказаться без ущерба для комфорта. И главное — стоит ли покупать BMW 8 Series сегодня или лучше рассмотреть альтернативы вроде Mercedes-AMG GT или Audi A7.

История BMW 8 Series: от легенды 1990-х до современного флагмана

Первое поколение BMW 8 Series (E31), выпущенное в 1989 году, стало революционным для своего времени. Это было первое купе бренда с V8-двигателем (а позже и V12), электронной подвеской EDC и системой ASC+T для контроля тяги. Автомобиль обожали звезды — например, E31 был у Майкла Джексона и Арнольда Шварценеггера. Однако из-за высокой цены и экономического кризиса 1990-х модель сняли с производства уже в 1999 году, продав всего около 30 тысяч экземпляров.

Второе поколение появилось только через 19 лет — в 2018-м. BMW 8 Series (G14/G15/G16) дебютировал как ответ на Mercedes S-Class Coupe и Audi A7. Новая платформа CLAR (как у 5-й и 7-й серий) позволила снизить вес на 50 кг, а дизайн с огромной решёткой kidney grille и узкими фарами вызвал бурные дискуссии среди фанатов марки. Сегодня линейка включает:

  • 🚗 Купе (G14) — классическая двухдверка с акцентом на спорт.
  • 🚘 Кабриолет (G15) — мягкий верх, открывающийся за 15 секунд.
  • 🚙 Гран Купе (G16) — четырёхдверная версия с увеличенной колёсной базой.
  • M8 Competition — заряженная версия с 600+ л.с. и разгоном до 100 км/ч за 3 секунды.

Уникальный факт: BMW E31 был первым серийным автомобилем с интегрированным телевизором и телефоном — опции, которые сегодня кажутся примитивными, но в 1990-х считались вершиной технологий.

📊 Какой кузов BMW 8 Series вам нравится больше?
Купе (G14)
Кабриолет (G15)
Гран Купе (G16)
M8 Competition
Мне не нравится дизайн

Технические характеристики: двигатели, трансмиссия, подвеска

Линейка двигателей BMW 8 Series включает бензиновые и дизельные агрегаты, но основной акцент сделан на турбомоторах. Базовые версии оснащаются рядной «шестёркой» B58 (3.0 л, 340 л.с.), а топовые — V8 N63 (4.4 л, 530–600 л.с.). Дизельный B57 (3.0 л, 320 л.с.) встречается редко и в основном в Европе. Все двигатели сочетаются с 8-ступенчатым «автоматом» ZF 8HP и системой xDrive (кроме заднеприводных версий для некоторых рынков).

Подвеска адаптивная Adaptive M Suspension с электронным управлением демпферами, а в M8 добавлены активные стабилизаторы поперечной устойчивости. Рулевое управление — Servotronic с переменным усилием. Среди ключевых технологий:

  • 🔧 Интегральный активный рулевой механизм — задние колёса поворачиваются на угол до 3° для лучшей манёвренности.
  • 🚀 Launch Control — система для идеального старта (доступна в M8 и некоторых версиях 850i).
  • 🛡️ Carbon Core — углепластиковые элементы в конструкции кузова для снижения веса.
Модель Двигатель Мощность (л.с.) Разгон 0–100 км/ч (с) Макс. скорость (км/ч)
840i B58 (3.0 л, R6) 340 5.2 250 (ограничена)
850i xDrive N63 (4.4 л, V8) 530 3.7 250
M850i xDrive N63 (4.4 л, V8) 530 3.7 250
M8 Competition S63 (4.4 л, V8) 625 3.0 305
840d xDrive B57 (3.0 л, R6) 320 5.5 250
⚠️ Внимание: Двигатели N63 (V8) известны проблемами с прокладками клапанной крышки и масложором. При покупке б/у 850i или M850i обязательно проверяйте историю обслуживания — интервал замены масла должен быть не более 10 000 км.

Сравнение с конкурентами: Mercedes-AMG GT, Audi A7, Porsche 911

BMW 8 Series конкурирует с тремя основными игроками в сегменте люксовых купе: Mercedes-AMG GT, Audi A7 и Porsche 911. Каждый из них предлагает уникальный характер, и выбор зависит от приоритетов покупателя. Например, AMG GT выигрывает в эмоциональности управления, но проигрывает в практичности, а A7 — самый технологичный, но менее спортивный.

Рассмотрим ключевые различия:

  • 🏁 Динамика: Porsche 911 остаётся эталоном управляемости, но M8 Competition не сильно отстаёт, особенно с пакетом M Driver’s Package (снимает ограничение скорости до 305 км/ч).
  • 💺 Комфорт: Audi A7 предлагает лучшую шумоизоляцию и адаптивный круиз Traffic Jam Assist, но BMW выигрывает в эргономике салона.
  • 💰 Стоимость владения: Mercedes-AMG GT требует самого дорогого обслуживания (особенно модель с V8), а BMW 8 Series — золотую середину.
Параметр BMW 8 Series (850i) Mercedes-AMG GT 63 S Audi A7 55 TFSI Porsche 911 Carrera S
Цена (новый, Россия, 2026) от 12 млн ₽ от 14 млн ₽ от 10 млн ₽ от 13 млн ₽
Разгон 0–100 км/ч 3.7 с 3.2 с 5.3 с 3.4 с
Объём багажника (л) 420 350 535 132 (спереди) + 264 (сзади)
Гарантия (лет/км) 3/100 000 3/неогр. 3/100 000 2/неогр.
⚠️ Внимание: При выборе между BMW 8 Series и Porsche 911 учитывайте, что последняя требует гораздо более частого обслуживания (каждые 20 000 км или раз в год). Зато 911 лучше держит цену на вторичном рынке.
💡

BMW 8 Series — лучший выбор для тех, кто ищет баланс между спортивностью и повседневным комфортом. Если нужны крайние эмоции — берите Porsche 911, если технологичность — Audi A7.

Плюсы и минусы BMW 8 Series: честный разбор

BMW 8 Series — автомобиль на любителя, и у него есть как неоспоримые достоинства, так и серьёзные недостатки. Среди плюсов владельцы выделяют:

  • Дизайн — даже спустя годы модель выглядит футуристично, особенно в цветах Frozen Grey или Individual Frozen Deep Green.
  • 🎛️ Технологии — система iDrive 7.0 с жестовым управлением, проекционный дисплей и цифровая приборная панель Live Cockpit Professional.
  • 🚀 Динамика — даже базовая 840i разгоняется до 100 км/ч быстрее, чем многие «заряженные» седаны.
  • 🛋️ Комфорт — адаптивная подвеска отлично фильтрует неровности, а сиденья с вентиляцией и массажем доступны в опциях.

Однако есть и минусы, о которых часто умалчивают в салонах:

  • 💸 Цена обслуживания — замена масла в N63 обходится в 30–40 тыс. ₽, а диагностика электронных систем — ещё дороже.
  • 🔧 Надёжность — электроника может капризничать (например, сбои iDrive или датчиков парктроника).
  • 🚗 Практичность — задний ряд в купе и кабриолете символический, а багажник M8 меньше, чем у 5-й серии.
  • 🛡️ Лакокрасочное покрытие — мягкий лак легко царапается, а ремонт обходится в круглую сумму.
Подробнее о проблемах двигателя N63

Двигатель N63 (V8) известен несколькими типичными проблемами:

1. Масложор — расход масла до 1 л на 1 000 км считается нормой для некоторых экземпляров.

2. Прокладки клапанной крышки — текут после 60–80 тыс. км, ремонт обходится в 50–70 тыс. ₽.

3. Турбины — ресурс около 100–120 тыс. км, замена одной турбины стоит 200+ тыс. ₽.

4. Система Valvetronic — может требовать регулировки после 100 тыс. км.

Рекомендация: при покупке б/у 850i или M850i берите только с полной историей обслуживания у официального дилера.

Как выбрать BMW 8 Series: новый vs б/у, комплектации, опции

Решение купить BMW 8 Series новый или б/у зависит от бюджета и готовности мириться с рисками. Новая машина обойдётся в 12–20 млн ₽ (в зависимости от версии), но даёт гарантию и возможность выбрать опции. На вторичном рынке цены стартуют от 6–7 млн ₽ за 840i 2019 года, но здесь важно избежать «кота в мешке».

Ключевые моменты при выборе:

  • 🔍 Пробег — оптимально до 50 тыс. км. После 100 тыс. км растёт риск проблем с турбинами и подвеской.
  • 📄 История обслуживания — только официальный дилер. Проверяйте чеки на замену масла (каждые 10 тыс. км для N63).
  • 🔧 Гарантия — если покупаете б/у, ищите машины с продлённой гарантией (до 5 лет/150 тыс. км).
  • 🎨 Цвет и опции — редкие цвета Individual (например, Frozen Deep Green) добавляют стоимость при перепродаже.

Опции, которые стоит брать:

  • 💎 M Sport Package — спортивный обвес, 20-дюймовые диски и адаптивная подвеска.
  • 🎵 Bowers & Wilkins Diamond — аудиосистема за 300 тыс. ₽, но звук стоит того.
  • 🚦 Driving Assistant Professional — адаптивный круиз с функцией удержания в полосе.
  • 🔥 M Carbon Package — углепластиковые элементы экстерьера (для M8).

От чего можно отказаться:

  • 🌃 Sky Lounge Panorama — панорамная крыша с подсветкой (150 тыс. ₽), но греется летом.
  • 🎭 Театральное освещение — красиво, но бесполезно в повседневной эксплуатации.
  • 🖥️ Ручной ввод адреса в навигатор — в 2026 году проще пользоваться Apple CarPlay.

Проверьте историю по VIN через CarVertical или Autocheck|Осмотрите машину на подъёмнике (ищите следы коррозии на подрамнике)|Проведите диагностику двигателя (особенно N63) на дымность и компрессию|Убедитесь, что все электронные системы работают (парктроник, камеры, iDrive)|Проверьте состояние мягкой крыши (для кабриолета G15)

-->

Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации

Отзывы о BMW 8 Series полярны: одни хвалят автомобиль за динамику и статусность, другие ругают за дороговизну обслуживания. Мы проанализировали более 50 отзывов на Drive2, BMW Club Russia и зарубежных форумах, чтобы выделить ключевые темы.

Плюсы по мнению владельцев:

  • 😍 «За рулём чувствуешь себя как в гоночном болиде, но при этом едешь на работе в офис» (владелец M8 Competition).
  • 🎯 «Система iDrive 7.0 — лучшая среди немецких брендов, особенно с голосовым помощником» (владелец 850i).
  • 🚀 «Разгон M8 до 100 км/ч за 3 секунды — это нереальные ощущения» (владелец из Москвы).

Минусы и типичные проблемы:

  • 😡 «После 80 тыс. км начал жрать масло — литр на 1 500 км. Дилер сказал, что это норма» (владелец 850i xDrive 2020 г.).
  • 💸 «Замена турбины обошлась в 280 тыс. ₽, хотя машина на гарантии. Пришлось судиться» (владелец из Санкт-Петербурга).
  • 🔧 «Электроника глючит: то парктроник отказывает, то iDrive перезагружается» (владелец 840d).
  • 🛡️ «Лакокрасочное покрытие мягкое — после года эксплуатации куча царапин» (владелец из Казани).

Совет от опытных владельцев:

💡

Если покупаете BMW 8 Series с пробегом, обязательно берите расширенную гарантию на электронику (стоит около 100–150 тыс. ₽ в год). Это сэкономит нервы и деньги при поломках iDrive, датчиков или систем помощи водителю.

Стоимость владения: расходы на обслуживание, страховку, запчасти

BMW 8 Series — не тот автомобиль, который можно содержать «на авось». Расходы на обслуживание сопоставимы с Mercedes S-Class или Porsche 911, а в некоторых случаях даже превышают их. Рассмотрим основные статьи расходов:

Статья расходов Стоимость (₽) Периодичность
Замена масла и фильтров (B58) 15 000–20 000 Каждые 10 000 км
Замена масла и фильтров (N63) 30 000–40 000 Каждые 10 000 км
Замена тормозных колодок (перед) 50 000–70 000 Каждые 30 000–40 000 км
Замена тормозных дисков (перед) 150 000–200 000 Каждые 60 000–80 000 км
Страховка КАСКО (Москва, водитель 30+) 200 000–300 000 Ежегодно
Шины (летние, 20–21 дюйм) 120 000–180 000 (комплект) Каждые 2–3 сезона

Стоимость запчастей также впечатляет:

  • 🔋 Аккумулятор — 30 000–40 000 ₽ (оригинал BMW AGM).
  • 💡 Фара (LED) — 150 000–200 000 ₽ за одну.
  • 🔊 Динамик Bowers & Wilkins — 50 000–80 000 ₽ за штуку.
  • 🛡️ Бампер (передний, с покраской) — 200 000–300 000 ₽.
⚠️ Внимание: При покупке BMW 8 Series учитывайте, что стоимость владения вырастет на 20–30% после окончания гарантии. Например, диагностика ошибки P0011 (проблема с Valvetronic) в неофициальном сервисе обойдётся в 15–20 тыс. ₽, а у дилера — в 40–50 тыс. ₽.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW 8 Series

🔹 Какой двигатель надёжнее: B58 (6 цилиндров) или N63 (V8)?

B58 (3.0 л, R6) считается более надёжным и экономичным. Его ресурс при правильном обслуживании — 300+ тыс. км, а расход масла минимален. N63 (4.4 л, V8) мощнее, но требует больше внимания: масложор, проблемы с турбинами и прокладками клапанной крышки встречаются после 80–100 тыс. км. Если не готовы к высоким расходам на обслуживание, берите 840i с B58.

🔹 Стоит ли брать BMW 8 Series с пробегом?

Покупка б/у BMW 8 Series оправдана, если:

  1. Бюджет ограничен, но хочется премиальное купе.
  2. Вы готовы тратить 200–300 тыс. ₽ в год на обслуживание.
  3. Нашли экземпляр с полной историей у официального дилера.

Лучше избегать машин старше 2019 года с пробегом более 80 тыс. км — риск нарваться на проблемы с N63 или электроникой слишком высок. Оптимальный вариант: 840i 2020–2021 года с пробегом до 30 тыс. км.

🔹 Какая альтернатива BMW 8 Series дешевле в обслуживании?

Если ищете аналогичный по классу автомобиль, но с меньшими расходами на содержание, рассмотрите:

  • 🚗 Audi A7 — более технологичный, но менее спортивный. Обслуживание дешевле на 15–20%.
  • 🚗 Lexus LC 500 — надёжнее в плане двигателя (атмосферный V8), но проигрывает в динамике.
  • 🚗 Porsche Panamera — сопоставим по стоимости владения, но с лучшей управляемостью.

Самый бюджетный вариант — Audi A7 с двигателем 3.0 TFSI (340 л.с.).

🔹 Какой кузов практичнее: купе, кабриолет или Гран Купе?

Выбор зависит от приоритетов:

  • 🚗 Купе (G14) — самый спортивный, но задний ряд символический (подходит только для детей).
  • 🚗 Кабриолет (G15) — эмоции от открытого верха, но меньше жёсткости кузова и больше шума.
  • 🚗 Гран Купе (G16) — самый практичный: четыре полноценных двери, багажник 440 л, задний ряд для взрослых.

Если нужна повседневная машина — берите Гран Купе. Если хотите статусный автомобиль для выходных — Кабриолет.

🔹 Можно ли ставить неоригинальные запчасти на BMW 8 Series?

Теоретически можно, но с оговорками:

  • 🔧 Расходники (фильтры, тормозные колодки) — можно брать качественные аналоги (Mann, Brembo).
  • 🔋 Аккумулятор — только AGM (например, Varta или Bosch).
  • 💡 Оптика — лучше оригинал, так как LED-фары требуют прошивки блока управления.
  • 🛡️ Кузовные детали — неоригинальные бамперы или капоты могут не подойти по креплениям.

Предупреждение: Установка неоригинальных деталей может привести к сбоям в работе электронных систем (например, iDrive или Driving Assistant).