Когда BMW представила M5 F90 в 2017 году, это стало событием не только для фанатов марки, но и для всего мира высокопроизводительных седанов. Модель впервые получила систему xDrive в базовой комплектации, что вызвало бурные споры среди пуристов, привыкших к классическому заднему приводу. Но инженеры из Мюнхена доказали: полный привод и динамика 0-100 км/ч за 3,4 секунды — совместимые вещи.

Под капотом F90 скрывается легендарный 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом S63B44T4, выдающий 600 л.с. в стандартной версии и 625 л.с. в Competition Package. Но настоящая магия начинается, когда речь заходит о настройках шасси, адаптивной подвеске и системе M Dynamic Mode, позволяющей дозировать степень пробуксовки. Эта машина умеет быть одновременно роскошным лимузином для деловых поездок и злым трековым монстром — всё зависит от нажатия одной кнопки.

В этой статье мы разберём BMW M5 F90 до винтика: от технических нюансов до реального опыта владения. Вы узнаете, какие модификации двигателя существуют, как правильно тюнинговать S63 без риска для ресурса, и почему некоторые владельцы отказываются от xDrive в пользу заднеприводного режима. А ещё — типичные проблемы, которые стоит знать перед покупкой подержанного экземпляра.

Технические характеристики BMW M5 F90: двигатель, трансмиссия, динамика

Сердце M5 F90 — это атмосферно-турбированный V8 S63B44T4, который пришёл на смену предыдущему S63B44T2 из F10 M5. Основные изменения коснулись системы охлаждения, турбин и блока цилиндров. Мотор развивает 600 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800-5600 об/мин. В версии Competition мощность увеличивается до 625 л.с., а отсечка сдвигается до 7200 об/мин.

Коробка передач — 8-ступенчатый автомат ZF 8HP с подрулевыми лепестками, адаптированный под высокие нагрузки. В паре с xDrive он распределяет крутящий момент между осями в пропорции до 100:0 (полный задний привод) или 0:100 (полный передний, хотя такой режим блокируется электроникой). Время разгона до 100 км/ч составляет 3,4 секунды для стандартной версии и 3,3 секунды для Competition.

  • 🔥 Максимальная скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой), до 305 км/ч с пакетом M Driver’s Package
  • ⚡ Расход топлива в смешанном цикле: 10,5 л/100 км (по WLTP), реальный — 14-18 л/100 км
  • ⚖️ Вес: 1855 кг (стандарт), 1870 кг (Competition)
  • 🛠️ Объём масла в двигателе: 8,5 л (с заменой фильтра)

Особого внимания заслуживает система M Dynamic Mode, которая позволяет настраивать степень вмешательства электроники в управление. В режиме DSC Off машина превращается в управляемый дрифт-кар, но даже здесь xDrive может подстраховать, если слишком сильно "переборщить" с газом. Интересно, что в M5 F90 используется активный задний дифференциал с электронным управлением, который работает в паре с системой курсовой устойчивости.

📊 Какой двигатель BMW M вам нравится больше?
V8 S63 (F90)
V10 S85 (E60 M5)
Рядная шестёрка S55 (M2 Competition)
Другой

Сравнение BMW M5 F90 с конкурентами: Mercedes-AMG E63 S vs Audi RS6

В классе высокопроизводительных седанов у BMW M5 F90 два главных соперника: Mercedes-AMG E63 S (W213) и Audi RS6 Avant (C8). Все три машины оснащены 4-литровыми V8 с двойным турбонаддувом, но подходы к настройке шасси и электроники сильно отличаются.

Параметр BMW M5 F90 (Competition) Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant
Мощность, л.с. 625 612 600 (592 в реальности)
Крутящий момент, Н·м 750 850 800
Разгон 0-100 км/ч, с 3,3 3,4 3,6
Привод xDrive (полный/задний) 4Matic+ (полный) quattro (полный)
Цена нового (2023), ₽ ~12 000 000 ~13 500 000 ~14 000 000

Mercedes-AMG E63 S выигрывает по крутящему моменту (850 Н·м против 750 Н·м у BMW), но проигрывает в управляемости. Система 4Matic+ менее гибкая, чем xDrive, а подвеска настроена мягче. Зато салон E63 выглядит роскошнее, особенно с опцией Exclusive Package.

Audi RS6 Avant — это универсал с агрессивным дизайном и практичным кузовом. Его 4.0 TFSI развивает 600 л.с., но реальная мощность часто занижена (по динамометру выходит ~550-570 л.с.). Главный козырь RS6воздушная подвеска, которой нет у конкурентов. Однако по динамике разгона он уступает обоим седанам.

⚠️ Внимание: При покупке подержанного M5 F90 проверяйте историю обслуживания турбин. На пробегах за 80 000 км часто требуется замена масляных магистралей и охладителей — это слабое место S63.

Тюнинг BMW M5 F90: от чип-тюнинга до турбо-китов

Стандартные 600-625 л.с. — это только начало для M5 F90. Благодаря потенциалу двигателя S63B44T4, машина отлично поддаётся модификациям. Наиболее популярные направления тюнинга:

  • 🔧 Чип-тюнинг (Stage 1-2): Прошивка ЭБУ без механических изменений. Добавляет 70-100 л.с. и улучшает отклик дросселя. Лучшие варианты: BM3 от Bootmod3 или MHD.
  • 💨 Даунпайп + выхлоп: Замена катализаторов на 200-целевые или удаление их полностью (нелегально в большинстве стран).Together с прошивкой даёт прирост до 15-20 л.с. и изменяет звук.
  • 🌀 Турбо-апгрейд (Stage 2+): Установка гибридных турбин (например, Pure Turbo или TurboSmart). Требует усиленных интеркулеров и топливной системы. Мощность вырастает до 750-800 л.с..
  • ⚙️ Механика: Усиленное сцепление (SPEC или Dodson), кованные поршни и шатуны для экстремальных построек (1000+ л.с.).

Самый бюджетный и безопасный вариант — чип-тюнинг Stage 1. Он обходится в 150 000-250 000 ₽ и не требует вмешательства в железо. Однако важно помнить:

- Состояние турбин (нет ли люфта)

- Качество масла и фильтров (замена за 5 000 км до прошивки)

- Работоспособность интеркулеров (нет ли утечек)

- Уровень топлива (не ниже 98 октана)

-->

Для серьёзных построек (700+ л.с.) потребуется:

  1. Усиленные топливные форсунки (Injector Dynamics или Fuel-It!).
  2. Высокопроизводительные топливные насосы (Walbro 450 или аналоги).
  3. Обновлённая система охлаждения (дополнительные радиаторы для масла и трансмиссии).
  4. Прошитый TCU (блок управления коробкой) для выдерживания повышенных нагрузок.
⚠️ Внимание: После тюнинга выше Stage 2 ресурс двигателя S63 сокращается до 100 000-150 000 км при агрессивной эксплуатации. Турбины и поршни становятся "расходниками".
💡

Перед покупкой тюнингованного M5 F90 обязательно проверьте лог-файлы с динамометра. Мощность должна подтверждаться графиками, а не словами продавца.

Типичные проблемы BMW M5 F90: на что обратить внимание при покупке

Несмотря на высокий уровень сборки, M5 F90 имеет несколько "детских болезней", о которых стоит знать:

1. Проблемы с двигателем S63B44T4

  • 🔥 Перегрев масла: На треке или в пробках температура масла может превышать 130°C, что ведёт к деградации. Решение — дополнительный масляный радиатор.
  • 🛢️ Утечки масла: Часто текут клапанная крышка и сальники коленвала. Проверяйте уровень масла каждые 1 000 км.
  • 🌀 Износ турбин: После 100 000 км возможен люфт или потеря производительности. Симптомы: чёрный дым, потеря мощности.

2. Электроника и трансмиссия

  • 🔌 Сбои iDrive: Глюки экрана или навигации решаются перепрошивкой или заменой жёсткого диска.
  • 🔄 Рывки коробки ZF 8HP: Чаще всего виноват изношенный мехатроник. Замена обходится в 200 000-300 000 ₽.
  • 🔋 Разряд батареи: Аккумулятор служит 3-4 года. При признаках слабости (тусклый свет, медленный запуск) замените на AGM-вариант.

3. Подвеска и ходовая

  • 🛞 Износ адаптивных амортизаторов: После 80 000 км могут появиться стуки. Оригинальные стоят 50 000-70 000 ₽ за штуку.
  • 🔩 Люфт в рулевой рейке: Типичная проблема для G-серии. Устраняется регулировкой или заменой.

При осмотре подержанного M5 F90 обязательно проверьте:

Чек-лист покупки б/у M5 F90

1. Двигатель: Нет ли посторонних шумов (стук поршней, свист турбин).

2. Трансмиссия: Плавность переключений, нет ли рывков при перегазовке.

3. Электроника: Работа всех датчиков, камеры 360°, парктроников.

4. Кузов: Следы ДТП (проверьте зазоры, краску толщиномером).

5. Документы: Наличие всех ТО (особенно замены масла каждые 10 000 км).

BMW M5 F90 vs M5 CS: стоит ли переплачивать?

В 2021 году BMW выпустила ограниченную серию M5 CS — самую мощную и лёгкую версию F90. Отличия от стандартной модели:

Параметр M5 F90 Competition M5 CS
Мощность, л.с. 625 635
Вес, кг 1870 1825 (-45 кг)
Разгон 0-100 км/ч, с 3,3 3,0
Трансмиссия xDrive Задний привод (опционально xDrive)
Цена (2026), ₽ ~12 000 000 ~20 000 000+

M5 CS получила:

  • 🏁 Углерод-керамические тормоза (CCB) в базе.
  • 🎨 Уникальную отделку салона (алькантара, углеволокно, золотые акценты).
  • 🔧 Облегчённые колёса Y-spoke и спортивную выхлопную систему Akrapovič.
  • 📉 Жёсткую настройку подвески (менее комфортная, чем у Competition).

Стоит ли переплачивать? Только если вам важна эксклюзивность (выпущено всего 1 000 экземпляров) и чистый задний привод. В остальном M5 CS — это скорее коллекционная машина, чем повседневный спорткар. Для трека лучше рассмотреть M5 Competition с полным приводом и тюнингом.

💡

M5 CS — это инвестиция в раритет, а не в производительность. Для повседневной эксплуатации M5 F90 Competition практичнее и дешевле в обслуживании.

Эксплуатация BMW M5 F90: советы владельцев

Владение M5 F90 — это не только драйв, но и ответственность. Вот несколько советов от опытных владельцев:

  1. Масло и фильтры: Менять каждые 7 500-10 000 км, даже если компьютер показывает больший интервал. Используйте только LL-04 или LL-17 FE+ (например, Liqui Moly Leichtlauf 5W-40).
  2. Топливо: Минимум 98 октан. На 95-м возможна детонация, особенно после чип-тюнинга.
  3. Тормоза: Колодки и диски служат 20 000-30 000 км при агрессивной езде. Для трека лучше установить ferodo DS2500 или Pagid RSL29.
  4. Шины: Оптимальный выбор для лета — Michelin Pilot Sport 4S или Pirelli P Zero Trofeo R. Зимой только Nokian Hakka R5 или Continental WinterContact TS860S.

Особое внимание уделите прогреву двигателя. Хотя BMW утверждает, что современные моторы не нуждаются в длительном прогреве, владельцы S63 рекомендуют:

  • ❄️ Зимой: 2-3 минуты на холостых, затем плавное движение до рабочей температуры.
  • ☀️ Летом: 30 секунд на холостых, затем езда без высоких оборотов первые 5 км.
⚠️ Внимание: Никогда не выключайте DSC полностью на мокрой или снежной дороге — даже с xDrive машина может стать неуправляемой. Используйте M Dynamic Mode для контролируемого дрифта.

Цены на BMW M5 F90 в 2026 году: новый vs подержанный

Стоимость BMW M5 F90 на рынке сильно зависит от года выпуска, пробега и комплектации. Актуальные цены (по данным на июнь 2026):

Модель Год Пробег, км Цена, ₽
M5 F90 (базовая) 2017-2018 50 000-80 000 6 500 000 — 7 500 000
M5 Competition 2019-2020 30 000-60 000 8 000 000 — 9 500 000
M5 Competition 2021-2022 10 000-30 000 10 000 000 — 12 000 000
M5 CS 2021 5 000-15 000 18 000 000 — 22 000 000

При покупке подержанного M5 F90 обращайте внимание на:

  • 📄 Сервисную историю: Все ТО должны быть у официального дилера или проверенного сервиса.
  • 🔧 Гарантию: На машины до 2020 года часто остаётся гарантия на двигатель (до 100 000 км или 5 лет).
  • 💰 Стоимость владения: Страховка (КАСКО ~200 000 ₽/год), налоги (20-25 л.с. × ставка региона), расходники.

Новый M5 F90 в 2026 году уже не купить — производство завершено в 2023-м. Однако на вторичном рынке ещё много свежих экземпляров с пробегом до 20 000 км. Альтернатива — ожидать премьеры BMW M5 G60 (гибридный V8 + электромотор, ~750 л.с.), которая запланирована на конец 2026 года.

FAQ: Частые вопросы о BMW M5 F90

Можно ли отключить полный привод на M5 F90 и ездить только на заднем?

Да, в M5 F90 есть режимы 2WD (задний привод) и 4WD (полный). Однако даже в 2WD система xDrive может подключить переднюю ось, если detectирует пробуксовку. Полностью отключить xDrive можно только через диагностическое ПО (BMW Rheingold или ISTA).

Какой ресурс у двигателя S63B44T4 в M5 F90?

При правильном обслуживании (замена масла каждые 10 000 км, качественное топливо) ресурс составляет 250 000-300 000 км. Однако после тюнинга выше Stage 2 или агрессивной эксплуатации на треке этот показатель снижается до 150 000-200 000 км. Слабые места: турбины (100 000-120 000 км), цепь ГРМ (проверять каждые 150 000 км).

Какое масло заливать в M5 F90?

Официальные спецификации: BMW LL-04 или LL-17 FE+. Рекомендуемые бренды:

  • Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40 (LL-04)
  • Castrol Edge Professional LL-04 5W-30
  • Motul X-Clean FE 5W-30 (LL-17 FE+)

Объём заправки: 8,5 л (с заменой фильтра). Не используйте масла с допуском LL-01 — они не подходят для S63.

Сколько стоит обслуживание M5 F90 в год?

Расходы зависят от пробега и стиля езды. Примерный расчёт для 15 000 км/год:

  • 🛢️ Масло + фильтр: 15 000-20 000 ₽ (каждые 10 000 км).
  • 🔧 ТО (каждые 20 000 км): 40 000-60 000 ₽ (фильтры, свечи, диагностика).
  • 👟 Шины: 120 000-180 000 ₽ в год (летняя + зимняя резины).
  • 🔩 Тормозные колодки/диски: 50 000-100 000 ₽ (раз в 2-3 года).
  • 📑 Страховка (КАСКО + ОСАГО): 180 000-250 000 ₽.

Итого: 400 000-600 000 ₽/год без учёта непредвиденных ремонтов.

Можно ли ставить на M5 F90 газовое оборудование?

Технически да, но крайне не рекомендуется. Двигатель S63 рассчитан на высокооктановый бензин (98+), а газ (пропан или метан) приводит к:

  • 🔥 Перегреву камеры сгорания (нет охлаждающего эффекта бензина).
  • 💥 Детонации (особенно при высоких нагрузках).
  • 🛠️ Ускоренному износу клапанов и седел.

Если всё же решитесь, используйте только метан (менее агрессивный) и систему впрыска LPI (жидкой фазы). Но даже в этом случае ресурс двигателя сократится на 30-40%.