Когда речь заходит о сочетании роскоши, динамики и практической универсальности, BMW M8 Grand Coupe Competition занимает особое место в линейке немецкого бренда. Этот автомобиль — не просто флагманский седан с купеобразным силуэтом, а настоящий суперкар, способный составить конкуренцию Mercedes-AMG GT 4-Door и Audi RS7, но с фирменной баварской изюминкой. Под капотом скрывается 4.4-литровый битурбо V8 мощностью 625 л.с., который разгоняет машину до 100 км/ч за 3.2 секунды — и это при весе более 2 тонн!

В этой статье мы разберём M8 Grand Coupe Competition подробно: от технических нюансов до субъективных ощущений за рулём. Вы узнаете, почему эта модель стоит своих денег (а это от 15 млн рублей на вторичном рынке), какие у неё слабые места, и как правильно выбрать экземпляр с пробегом. Особое внимание уделим сравнению с конкурентами и реальным расходам на содержание — ведь владение таким автомобилем требует не только страсти, но и холодного расчёта.

Технические характеристики: что скрывает 625-сильный монстр

Сердце BMW M8 Grand Coupe Competition — это модернизированный двигатель S63B44T4, знакомый по моделям M5 F90 и X5 M F95. Однако здесь он получил уникальные настройки: два турбокомпрессора TwinScroll, систему впрыска High Precision Injection и облегчённую шатунно-поршневую группу. Результат — 625 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента, доступного уже с 1800 об/мин.

Коробка передач — 8-ступенчатый автомат M Steptronic с подрулевыми лепестками и функцией Drivelogic, которая адаптирует алгоритмы переключений под стиль вождения. Привод xDrive здесь настроен с уклоном на заднюю ось (до 100% момента может уходить назад), а система M Differential активно блокирует межколёсный дифференциал для идеального выхода из поворотов.

  • 🔥 Разгон 0–100 км/ч: 3.2 с (с пакетом M Driver’s Package — 3.0 с)
  • Максимальная скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой; до 305 км/ч с опцией)
  • Расход топлива (смешанный цикл): 12.5 л/100 км (по WLTP; реальный — 16–18 л)
  • 🔧 Объём масла: 8.5 л (синтетика BMW TwinPower Turbo 0W-40)

Подвеска адаптивная M Adaptive Suspension с электронно-управляемыми амортизаторами и пневмопружинами. В режиме Comfort автомобиль плывёт по дороге как лимузин, а в Sport+ становится жёстким и отзывчивым. Тормозная система — карбон-керамическая (опция) с 6-поршневыми суппортами спереди и 1-поршневыми сзади, диаметр дисков — 400 мм и 380 мм соответственно.

📊 Какой двигатель вы предпочли бы в суперкаре?
V8 битурбо (как у M8)
V12 атмосферный
Гибридная система
Электродвигатель

Дизайн: агрессивная элегантность или перебор?

Внешность M8 Grand Coupe Competition вызывает полярные мнения: одни восхищаются мускулистыми формами и огромной решёткой kidney grille, другие обвиняют BMW в потере сдержанности. Кузов на 231 мм длиннее, чем у M8 Coupe, что добавляет пространства для задних пассажиров, но сохраняет динамичный силуэт благодаря покатой крыше и короткому заднему свесу.

Спереди доминируют: LED-фары Laserlight (опция) с голубым акцентом, массивный передний бампер с крупными воздухозаборниками и M-специфичные зеркала. Сзади — тонкая светодиодная полоса, четырёхпатрубковый выхлоп и диффузор из углепластика. Колёса — 20-дюймовые M Light Alloy (опционально 21 дюйм) с шинами 275/35 R20 спереди и 285/35 R20 сзади.

⚠️ Внимание: На вторичном рынке часто встречаются экземпляры с "тюнингованными" решётками (например, окрашенными в чёрный глянец). Официально BMW не одобряет такие модификации — они могут аннулировать гарантию на лакокрасочное покрытие.
  • 🎨 Цвета кузова: Frozen Bluestone Metallic, Motegi Red Metallic, Frozen Brilliant White (матовые оттенки — +500 000 руб.)
  • 🪑 Салон: Кожа Merino с прострочкой M-цветами, углепластиковые вставки, подсветка Ambient Light с 11 цветами
  • 📱 Мультимедиа: iDrive 7.0 с 12.3-дюймовым экраном, Gesture Control, Harman Kardon (16 динамиков)

Сравнение с конкурентами: кто лучше?

Основные соперники BMW M8 Grand Coupe Competition — это Mercedes-AMG GT 63 S 4-Door, Audi RS7 Sportback и Porsche Panamera Turbo S. Чтобы понять, кто выигрывает в той или иной категории, составили сравнительную таблицу:

Параметр BMW M8 GC Comp. AMG GT 63 S Audi RS7 Panamera Turbo S
Мощность, л.с. 625 639 600 630
Разгон 0–100 км/ч, с 3.2 3.2 3.6 3.1
Макс. скорость, км/ч 250 (305) 315 250 (305) 310
Цена нового, млн руб. ~22 ~25 ~20 ~24
Гарантия, лет 3 3 3 2

Ключевые выводы:

  • 🏆 Динамика: Panamera Turbo S выигрывает в разгоне, но M8 ощущается более "живым" благодаря настройкам шасси.
  • 💰 Цена/качество: Audi RS7 дешевле, но проигрывает в престиже и звуке двигателя.
  • 🎵 Звук: AMG GT 63 S имеет самый громкий и драматичный выхлоп, но M8 звучит сбалансированнее.
  • 🛋️ Комфорт: Panamera лидирует по эргономике, но M8 предлагает лучшую изоляцию от шума.
💡

BMW M8 Grand Coupe Competition — лучший выбор для тех, кто ценит баланс между спортивным характером и повседневной практичностью.

Тест-драйв: субъективные ощущения за рулём

Первое, что бросается в глаза при посадке — низкая посадка и идеальная эргономика. Руль M Sport с подогревом и перфорацией лежит в руках как влитой, а педали расположены так, что перегазовка в режиме Sport+ становится интуитивной. Запуск двигателя сопровождается глухим рыком, который переходит в оглушительный рев при наборе оборотов — здесь BMW явно не экономила на звукоизоляции салона.

В режиме Comfort автомобиль ведёт себя как роскошный Гран Туризмо: подвеска сглаживает неровности, а коробка переключается плавно и незаметно. Но стоит перевести селектор в Sport, как характер меняется кардинально: дроссель становится острее, выхлоп открывает заслонки, а подвеска жёстко фиксирует кузов. В поворотах M8 демонстрирует минимальные крены благодаря системе Active Roll Stabilization, а задний привод проявляет себя склонностью к управляемому дрифту (если отключить DSC).

⚠️ Внимание: При активном вождении расход топлива может превышать 25 л/100 км! В городском цикле с частыми разгонами будьте готовы к посещению АЗС каждые 300–350 км.

Особого внимания заслуживает система M xDrive. В отличие от стандартного xDrive, здесь алгоритмы распределения момента переработаны для заднеприводного характера. В поворотах до 70% тяги может уходить на заднюю ось, а при пробуксовке передних колёс система мгновенно перенаправляет мощность назад. Это делает автомобиль предсказуемым даже на скользком покрытии.

💡

Для максимального драйва отключите систему DSC в режиме MDM (M Dynamic Mode) — это позволит дрифтовать, но сохранит контроль над стабилизацией.

Слабые места и типичные проблемы

Несмотря на впечатляющие характеристики, BMW M8 Grand Coupe Competition не лишён детских болезней. Вот что чаще всего беспокоит владельцев:

  • 🔧 Турбины: При агрессивной езде ресурс турбин сокращается до 80–100 тыс. км. Симптомы — потеря мощности и чёрный дым из выхлопной.
  • 🔋 Аккумулятор: Слабый штатный аккумулятор (AGM 90Ah) часто разряжается при простое более 2 недель.
  • 🎛️ Электроника: Глюки iDrive (зависания, самопроизвольные перезагрузки) и сбои в работе Gesture Control.
  • 🛞 Шины: Заводская резина Pirelli P Zero изнашивается за 15–20 тыс. км при спортивном стиле вождения.

Также владельцы отмечают высокий расход масла — до 1 л на 1000 км при нагрузках. BMW признаёт это нормой для двигателей S63, но рекомендует контролировать уровень каждые 500 км. Ещё одна статья расходов — карбон-керамические тормоза (опция за ~1.5 млн руб.), которые требуют замены колодок каждые 20–30 тыс. км (стоимость комплекта — ~200 000 руб.).

Что делать если загорелся Check Engine?

Наиболее частая причина — неисправность клапана VANOS или подсос воздуха во впускном коллекторе. Диагностика обойдётся в 5–10 тыс. руб., ремонт — от 50 тыс. руб. (зависит от проблемы).

На вторичном рынке особое внимание уделите:

☑️ Проверка б/у BMW M8 Grand Coupe Competition

Выполнено: 0 / 5

Стоимость владения: сколько стоит содержать M8

Покупка BMW M8 Grand Coupe Competition — это только начало расходов. Рассмотрим основные статьи затрат на примере автомобиля 2020 года с пробегом 20 тыс. км:

Статья расходов Стоимость, руб. Периодичность
ТО (масло + фильтры) 40 000–60 000 Каждые 10 000 км
Замена тормозных колодок (перед) 120 000–180 000 Каждые 20 000 км
Шины (комплект) 250 000–400 000 Каждые 15 000–20 000 км
Страховка (КАСКО) 300 000–500 000 Ежегодно
Налог (250 л.с.+) ~500 000 Ежегодно

Не забывайте о непредвиденных расходах: например, замена лобового стекла обойдётся в 150–200 тыс. руб. (из-за камеры Driver Assistance и датчиков), а ремонт подвески после сильного удара — от 300 тыс. руб. Также учтите, что BMW рекомендует использовать только оригинальные запчасти, которые на 30–50% дороже аналогов.

⚠️ Внимание: При покупке на вторичном рынке проверьте, не числится ли автомобиль в лизинге или кредите. M8 часто покупают в лизинг, и недобросовестные продавцы могут скрывать обременение.

Тюнинг и модификации: как сделать M8 ещё злее

Даже 625 л.с. кому-то покажется мало. К счастью, BMW M8 Grand Coupe Competition имеет огромный потенциал для тюнинга. Вот популярные направления:

  • 🔥 Чип-тюнинг: Прошивка ECU от BM3 или MHD добавляет +100–150 л.с. (до 750–775 л.с.) за 150–200 тыс. руб.
  • 🎵 Выхлоп: Системы Akrapovic или Remus (от 500 тыс. руб.) делают звук глуше и громче одновременно.
  • 🖥️ Подвеска: Комплекты H&R или KW (от 300 тыс. руб.) улучшают управляемость.
  • 🎨 Экстерьер: Углепластиковые сплиттеры, диффузоры и капот от Vorsteiner (от 1 млн руб.).

Однако будьте осторожны: любые модификации двигателя и трансмиссии аннулируют гарантию. Кроме того, повышение мощности более чем на 20% требует перерегистрации в ГИБДД (что практически невозможно для иномарок). Альтернатива — косметический тюнинг: виниловые наклейки, тонировка, светодиодная подсветка (легально до 15% затемнения стёкол).

💡

Перед чип-тюнингом обязательно установите усиленный интеркулер (например, Wagner Tuning за ~200 тыс. руб.), иначе рискуете перегреть двигатель.

FAQ: ответы на частые вопросы

❓ Сколько стоит BMW M8 Grand Coupe Competition на вторичном рынке?

Цены зависят от года и пробега:

  • 2019–2020 г.в., пробег 10–30 тыс. км: 13–16 млн руб.
  • 2021–2022 г.в., пробег до 10 тыс. км: 16–20 млн руб.
  • 2023 г.в., новый: 22–25 млн руб. (в зависимости от опций).

Стоимость падает на 10–15% при пробеге свыше 50 тыс. км.

❓ Какой реальный расход топлива?

Официальные данные (WLTP) — 12.5 л/100 км, но в реальности:

  • Город: 18–22 л/100 км
  • Трасса (120–140 км/ч): 10–12 л/100 км
  • Спортивный режим: 25–30 л/100 км

Рекомендуем заправляться только АИ-98 (например, Shell V-Power или Lukoil Экто 100).

❓ Можно ли ездить на M8 зимой?

Да, но с оговорками:

  • Обязательны зимние шины (рекомендуемый размер: 255/40 R20).
  • Включайте режим Comfort и отключите Sport Exhaust (чтобы не привлекать внимание ГИБДД).
  • Избегайте резких стартов — xDrive спасает, но не отменяет физику.

Многие владельцы устанавливают второй комплект колёс с шипованной резиной (например, Michelin Pilot Alpin 5).

❓ Какие опции обязательно брать при покупке?

Топ-5 самых полезных опций:

  1. M Driver’s Package (повышает максималку до 305 км/ч).
  2. Carbon Ceramic Brakes (не требуют прогрева, не пылят).
  3. Executive Lounge Package (задние сиденья с массажем и подогревом).
  4. Bowers & Wilkins Diamond (аудиосистема за 300 тыс. руб.).
  5. Night Vision (тепловизор для ночной езды).
❓ Как часто нужно менять масло?

Официальный регламент — каждые 10 000 км или раз в год. Однако при активной езде (трек-дней, дрифт) интервал стоит сократить до 7 000 км. Используйте только оригинальное масло BMW TwinPower Turbo 0W-40 (артикул: 07510015685).

Стоимость ТО у официального дилера:

  • Базовое ТО (масло + фильтр): 35 000–45 000 руб.
  • Полное ТО (с заменой воздушного фильтра): 50 000–70 000 руб.