Когда BMW представила восьмую серию в кузове F91 (2018 год), мир увидел не просто флагманское купе, а настоящего монстра в линейке M Division. Этот автомобиль стал логичным продолжением легендарной M6, но с принципиально новым подходом: здесь соединились роскошь 8 Series и спортивный характер M5 F90. BMW M8 F91 — это не просто быстрый автомобиль, а заявление о статусе: 600+ л.с., полный привод xDrive, и дизайн, который не спутаешь ни с чем другим.
Под капотом M8 Competition скрывается тот же 4.4-литровый V8 S63 с двумя турбинами, что и у M5, но с уникальной настройкой: здесь он выдаёт 625 л.с. в стандартной версии и 600 л.с. в базовой — цифры, которые переводят купе в разряд суперкаров. При этом M8 F91 остаётся практичным: задний диван (пусть и тесноватый), багажник на 440 литров и возможность ежедневной эксплуатации. Но главное — это звук. Да, здесь нет атмосферного V10, как в M5 E60, но M Performance Exhaust с клапанами превращает S63 в симфонический оркестр при нажатии на газ.
В этой статье мы разберём BMW M8 F91 со всех сторон: от технических нюансов (включая спорные моменты с xDrive и M Steptronic) до реальных цен на вторичном рынке в 2026 году. А ещё — сравним с прямыми конкурентами (Audi RS7, Mercedes-AMG GT 4-Door) и расскажем, на что обращать внимание при покупке б/у экземпляра. Если вы мечтаете о немецком суперкупе с повседневной практичностью — добро пожаловать под кат.
Технические характеристики BMW M8 F91: двигатель, трансмиссия, динамика
Сердце BMW M8 F91 — это 4.4-литровый битурбо V8 S63, который в зависимости от версии развивает от 600 до 625 л.с. (в Competition). Этот мотор знаком по M5 F90, но здесь он получил уникальные настройки ECU, другой впускной тракт и систему охлаждения. Крутящий момент — 750 Н·м, доступный уже с 1800 об/мин, что делает разгон мгновенным даже без "раскрутки".
Трансмиссия — 8-ступенчатый автомат M Steptronic с подрулевыми лепестками и функцией Drivelogic, позволяющей выбирать скорость переключений. А вот с приводом не всё так однозначно: M8 F91 оснащается полным приводом xDrive с возможностью отключения передней оси (режим 2WD). Однако, в отличие от M5, здесь нет "чистого" заднего привода — даже в 2WD система подключает переднюю ось при пробуксовке. Это вызывает споры среди пуристов, но обеспечивает предсказуемое поведение на пределе.
Динамика впечатляет:
- 🚀 0-100 км/ч — 3.2 секунды (Competition) или 3.4 с (базовая версия).
- 💨 Максимальная скорость — 250 км/ч (ограничена электроникой), до 305 км/ч с пакетом
M Driver’s Package. - ⚡ Разгон 80-120 км/ч — менее 2.5 секунд благодаря мгновенному отклику турбин.
Подвеска адаптивная M Adaptive Suspension с электронным управлением, а тормоза — карбон-керамические (опция) с 6-поршневыми суппортами спереди. В стандартной комплектации идут стальные диски диаметром 395 мм, которых хватает для повседневной езды, но на треке они перегреваются быстрее.
Сравнение BMW M8 F91 с конкурентами: Audi RS7, Mercedes-AMG GT 4-Door, Porsche 911 Turbo
На бумаге BMW M8 F91 выглядит безупречно, но как он смотрится на фоне главных соперников? Давайте сравним ключевые параметры в таблице:
| Параметр | BMW M8 F91 Competition | Audi RS7 C8 | Mercedes-AMG GT 63 S 4-Door | Porsche 911 Turbo S (992) |
|---|---|---|---|---|
| Двигатель | 4.4 V8, 625 л.с. | 4.0 V8, 600 л.с. | 4.0 V8, 639 л.с. | 3.8 Flat-6, 650 л.с. |
| 0-100 км/ч | 3.2 с | 3.6 с | 3.1 с | 2.7 с |
| Привод | xDrive (полный) | quattro (полный) | 4Matic+ (полный) | Задний/полный |
| Цена (2026, б/у) | от 8.5 млн ₽ | от 9.2 млн ₽ | от 10 млн ₽ | от 12 млн ₽ |
| Плюсы | Дизайн, звук, практичность | Пространство, техника | Интерьер, динамика | Управляемость, легендарность |
BMW M8 F91 выигрывает у Audi RS7 в дизайне и звуке, но проигрывает в пространстве (у RS7 больше багажник и задний ряд). Mercedes-AMG GT 63 S быстрее на бумаге, но его интерьер кажется перегруженным, а цена выше. Porsche 911 Turbo S — это другой класс: он легче, острее в управлении, но менее практичен и дороже в обслуживании.
Главное преимущество M8 F91 — баланс. Это автомобиль, на котором можно:
- 🏁 Проехать круг на Нюрбургринге (время около 7:30 минуты).
- 👔 Приехать на деловую встречу без стыда за интерьер.
- 🛣️ Проехать 1000 км в день без усталости (благодаря адаптивному круиз-контролю и эргономике).
BMW M8 F91 — единственное купе в классе, которое сочетает динамику суперкара, роскошь лимузина и практичность гран-туризмо.
Дизайн и интерьер: почему M8 F91 выглядит дороже, чем стоит
Внешность BMW M8 F91 — это эволюция дизайна 8 Series (G15), но с агрессивными акцентами от M Division. Спереди — массивная решётка Kidney Grille (которая стала еще крупнее в рестайлинге 2022 года), светодиодные фары Laserlight с голубым оттенком и огромные воздухозаборники. Сбоку — выштамповки на крыльях, 20-дюймовые диски M Star-spoke (опционально 21 дюйм) и зеркала с карбоновыми накладками. Сзади — диффузор, четырёхпатрубковый выхлоп и спойлер на крышке багажника.
Интерьер M8 F91 — это роскошь с спортивными нотками. Здесь:
- 🪑 Спортивные сиденья
M Multifunctionс электроприводами, подогревом, вентиляцией и массажем (опция). - 🎛️ Руль
M Sportс подрулевыми лепестками, кнопкойM Modeи алькантарой. - 🖥️ Цифровая приборная панель 12.3 дюйма и центральный экран
iDrive 7.0с жестовым управлением. - 🎨 Отделка: кожа
Merino, карбон, алюминий или дерево (на выбор).
Особое внимание заслуживает система M Mode, которая позволяет настраивать:
- Road — стандартный режим с полным приводом.
- Sport — более резкие переключения, жёсткая подвеска.
- Track — отключение стабилизации, агрессивный звук выхлопа.
Однако есть и спорные моменты. Например, задний ряд: несмотря на длину кузова 4.85 м, пространство для ног сзади минимальное (особенно если спереди сидят высокие пассажиры). Багажник на 440 литров тоже не рекордный, но для купе этого достаточно.
Какие цвета кузова самые редкие?
Самые редкие цвета для M8 F91 — Frozen Deep Green Metallic (только 50 экземпляров для Европы) и Frozen Brilliant White (ограниченная серия). Также встречается Individual Tanzanite Blue, который добавлял к цене +200 000 ₽.
Цены на BMW M8 F91 в 2026 году: что влияет на стоимость б/у экземпляров
Новые BMW M8 F91 больше не производятся (модель снята с конвейера в 2023 году), поэтому рынок предлагает только подержанные экземпляры. Цены варьируются от 7.5 до 12 млн рублей в зависимости от пробега, комплектации и истории. Вот ключевые факторы, влияющие на стоимость:
1. Год выпуска и пробег:
- 📅 2019-2020 годы — от 7.5 до 9 млн ₽ (пробег 30 000–60 000 км).
- 📅 2021-2022 годы — от 9 до 11 млн ₽ (пробег до 30 000 км).
- 📅 2023 год (последние экземпляры) — от 11 до 12 млн ₽ (пробег до 10 000 км).
2. Комплектация:
- 🔥 Competition Package (+625 л.с., карбоновые детали) — добавляет ~500 000 ₽ к цене.
- 🎨 Individual-отделка (эксклюзивные цвета, кожа
Full Merino) — +300 000–800 000 ₽. - 🛡️ M Driver’s Package (разблокировка до 305 км/ч) — +200 000 ₽.
3. Состояние и история:
- 🔧 Сервисная книжка с отметками официального дилера — обязательное условие для покупки.
- 🚗 Пробег по трассе (без городских пробок) ценится выше, чем городской.
- 🛑 ДТП или покраска — снижают цену на 10–30%.
Где искать?
- 🌍 Авто.ру / Дром — самый большой выбор, но много перекупщиков.
- 🏆 BMW Premium Selection — официальные подержанные авто с гарантией (цены выше на 10–15%).
- 🤝 Частные продавцы (группы в Telegram, форумы) — можно найти выгодные предложения, но риск нарваться на скрытые проблемы.
Перед покупкой обязательно проверьте автомобиль через сервис CarVertical или Автокод — это поможет выявить скрутку пробега, ДТП или ограничения ГИБДД.
Тюнинг BMW M8 F91: что можно улучшить без потери гарантии
BMW M8 F91 и так мощный, но многие владельцы хотят больше. Вот что можно сделать без вмешательства в двигатель (сохраняя гарантию):
1. Программный тюнинг (чип-тюнинг):
- 💻 Stage 1 (прошивка ECU) — +80–100 л.с. (до 700–725 л.с.), стоимость ~150 000 ₽.
- 🔥 Stage 2 (прошивка + даунпайп) — +120–150 л.с., но требует замены катализаторов (риск потери гарантии).
2. Выхлопная система:
- 🔊 Замена на
AkrapovicилиRemus— улучшает звук и снимает ~20 кг веса. Цена: от 300 000 ₽. - 🎵 Установка клапанов выхлопа (если их нет в базовой комплектации) — ~100 000 ₽.
3. Подвеска и тормоза:
- 🛑 Карбон-керамические тормоза (если их нет) — ~1.2 млн ₽, но они легче и не изнашиваются.
- 🏁 Пружины
H&RилиKW— опускают автомобиль на 20–30 мм, улучшая управляемость (~150 000 ₽).
4. Экстерьер и интерьер:
- 🎨 Винйл или карбон (сплиттер, диффузор, зеркала) — от 50 000 ₽.
- 🪑 Перетяжка салона (алькантара, двухцветная кожа) — от 200 000 ₽.
Проверьте гарантию (некоторые дилеры аннулируют её даже за прошивку)
Сделайте диагностику двигателя и турбин
Выберите проверенный тюнинг-ателье (например, Manhart или AC Schnitzer)
Сохраните стоковую прошивку на случай продажи-->
Однако есть и подводные камни:
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга возрастает нагрузка на трансмиссию и сцепление. Если вы планируете ездить на пределе, будьте готовы к замене M Steptronic через 80 000–100 000 км (стоимость ~800 000 ₽).
Эксплуатация и обслуживание: сколько стоит содержать BMW M8 F91
BMW M8 F91 — это не только роскошь, но и серьёзные расходы на обслуживание. Вот основные статьи затрат:
1. ТО (техническое обслуживание):
- 🔧 Стандартное ТО (замена масла, фильтров) — ~30 000–50 000 ₽ каждые 10 000–15 000 км.
- 🛢️ Замена масла в
M Steptronic— ~25 000 ₽ (каждые 60 000 км). - 🔥 Замена свечей зажигания — ~40 000 ₽ (каждые 60 000 км).
2. Расходники:
- 🚗 Шины — от 120 000 ₽ за комплект (рекомендуемый размер: 275/35 R20 спереди, 285/35 R20 сзади).
- 🛑 Тормозные колодки — ~50 000 ₽ (передние), ~40 000 ₽ (задние).
- 🔋 Аккумулятор — ~30 000 ₽ (оригинал
BMW AGM).
3. Потенциальные проблемы:
- 🔥 Перегрев турбин — при агрессивной езде или трековом использовании.
- 💧 Течи масла — возможны из-под клапанной крышки после 80 000 км.
- 🎛️ Электроника — сбои в работе
iDriveили датчиков парктроника.
Средний годовой бюджет на обслуживание (при пробеге 15 000 км/год) — 300 000–500 000 ₽. Если вы планируете тюнинг или трековые заезды, добавьте ещё 20–30%.
⚠️ Внимание: Многие владельцы M8 F91 сталкиваются с проблемой износа передних шин за 10 000–15 000 км из-за негативного развала колёс. Решение — установка регулируемых рычагов или переход на более мягкую резину (например,Michelin Pilot Sport 4SвместоPirelli P Zero).
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M8 F91
🔧 Какой двигатель у BMW M8 F91 и чем он отличается от M5 F90?
BMW M8 F91 оснащается тем же 4.4-литровым V8 S63, что и M5 F90, но с другими настройками:
- В M8 используется другая прошивка
ECU, другой впускной тракт и система охлаждения. - В Competition версии мощность увеличена до 625 л.с. (против 600 л.с. в M5).
- Звук выхлопа более "спортивный" благодаря другой конструкции выпускного тракта.
Однако блок цилиндров, турбины и основные компоненты идентичны, что упрощает обслуживание.
💰 Сколько стоит страховка (КАСКО) на BMW M8 F91?
Стоимость КАСКО зависит от:
- Возраста водителя (до 30 лет — +30–50% к тарифу).
- Региона (Москва и СПб — дороже на 20–30%).
- Франшизы (с франшизой 50 000 ₽ страховка дешевле на 15–20%).
Средние цены в 2026 году:
- 📌 Без ограничения по водителям — 250 000–350 000 ₽/год.
- 📌 С ограничением (водитель старше 30 лет) — 180 000–250 000 ₽/год.
🏁 Можно ли отключить полный привод на M8 F91?
Да, но не полностью. В BMW M8 F91 есть режим 2WD, который отключает переднюю ось, но:
- Система
DSC(стабилизация) остаётся активной. - При пробуксовке более 2–3 секунд передняя ось подключается автоматически.
- Для полного отключения стабилизации нужно удерживать кнопку
DSC Off5 секунд.
Это не "чистый" RWD, как в M2 Competition, но позволяет делать контролируемые заносы.
🔋 Какой расход топлива у BMW M8 F91?
Официальный расход по циклу WLTP — 10.5–11.3 л/100 км. Реальные цифры:
- 🛣️ Трасса (120–140 км/ч) — 8.5–9.5 л/100 км.
- 🏙️ Город (пробки) — 18–22 л/100 км.
- 🏁 Спортивный режим — 25–30 л/100 км (при активном разгоне).
Бак на 68 литров, поэтому запас хода в городе — около 350–400 км.
🔄 Когда лучше покупать BMW M8 F91: новые или б/у?
Новые M8 F91 уже не производятся, поэтому выбор только среди б/у. Оптимальные варианты:
- 📅 2021–2022 года с пробегом до 30 000 км — лучший баланс цены и состояния.
- 🔧 С полной сервисной историей у официального дилера.
- 🛡️ С действующей гарантией (если осталась).
Стоит избегать:
- 🚗 Автомобилей с пробегом более 80 000 км без истории обслуживания.
- 💥 Экземпляров с тюнингом (особенно если нет документов).
- 🔄 Машин, которые часто перепродавались (риск скрытых проблем).