BMW M5 CS — это не просто автомобиль, а произведение инженерного искусства, где роскошь бизнес-класса сочетается с адреналином спортивного трека. Выпущенный в 2021 году ограниченной серией (всего 1000 экземпляров по всему миру), этот седан стал апогеем развития линейки M5, воплотив в себе лучшие технологии BMW M GmbH. С двигателем S63 4.4 V8 мощностью 635 л.с. (на 10 л.с. больше, чем у стандартного M5 Competition) и облегчённым кузовом, M5 CS разгоняется до 100 км/ч за 2.9 секунды — быстрее, чем многие суперкары.

Но что делает эту модель действительно уникальной? Это не только рекордные показатели динамики, но и эксклюзивный дизайн, ручная сборка на заводе в Гунценхаузене и внимание к деталям, которого нет даже у Mercedes-AMG E63 S или Audi RS7. В этой статье мы разберём технические особенности, сравним с конкурентами, расскажем о нюансах эксплуатации и ответим на вопросы, которые волнуют потенциальных покупателей. Если вы мечтаете о машине, которая с лёгкостью переключается между ролью семейного седана и трекового монстра — добро пожаловать под кат.

Технические характеристики BMW M5 CS: двигатель, трансмиссия, подвеска

Сердце BMW M5 CS — это доработанный битурбо-мотор S63B44T4, знакомый по модели M5 Competition, но с увеличенной до 635 л.с. мощностью (при 6000 об/мин) и 750 Н·м крутящего момента (в диапазоне 1800–5960 об/мин). Инженеры добились этого за счёт:

  • 🔥 Улучшенной системы охлаждения с дополнительным радиатором для наддува
  • ⚙️ Оптимизированного турбонагнетателя с уменьшенной инерционностью
  • 💨 Модифицированной выхлопной системы с клапанами, управляемыми в 4 режимах
  • Перепрошитой электронной системы управления (ECU) для более агрессивного отклика

Трансмиссия — 8-ступенчатый автомат M Steptronic с подрулевыми лепестками и функцией Drivelogic, позволяющей выбирать между 11 (!) программами переключения. При этом M5 CS оснащён системой полного привода xDrive, которая в режиме 4WD Sport отправляет до 100% мощности на заднюю ось — для настоящего дрифта. Подвеска адаптивная M Adaptive Suspension с электронным управлением демпферами и пневматическими элементами, а тормоза — карбон-керамические (диски диаметром 400 мм спереди и 380 мм сзади).

💡

Если планируете ездить по треку, обязательно активируйте режим M Dynamic Mode — он позволяет небольшой занос задней оси без полного отключения систем стабилизации.

Дизайн и интерьер: почему M5 CS выглядит как произведение искусства

Внешне BMW M5 CS отличается от стандартного M5 деталями, которые подчёркивают его эксклюзивность:

  • 🎨 Углеродное волокно в капote, переднем сплиттере, зеркалах и заднем диффузоре
  • 🔴 Эмблема "CS" на решётке радиатора и задней двери (ручная работа)
  • 💎 Кованые 20-дюймовые диски с золотыми акцентами (опционально)
  • 🖤 Эксклюзивные цвета кузова, такие как Frozen Deep Green Metallic или Frozen Brilliant White

В салоне всё дышит спортом и роскошью одновременно. Сиденья M Carbon с интегрированными подголовниками и вышитыми логотипами CS, руль M Alcantara с подсветкой, алюминиевые педали и детали из углеродного волокна. При этом задний ряд остаётся полноценным — в отличие от многих конкурентов, здесь комфортно разместятся трое пассажиров. Опционально можно заказать 4-зонный климат-контроль, Bowers & Wilkins Diamond аудиосистему и M Drive Professional с функцией Drift Analyzer (да, это официальная опция для легального дрифта!).

📊 Какой цвет BMW M5 CS вам нравится больше?
Frozen Deep Green Metallic
Frozen Brilliant White
Individual Frozen Grey
San Marino Blue
Другой

BMW M5 CS vs конкуренты: кто быстрее, дороже и практичнее?

Основные соперники M5 CS — это Mercedes-AMG E63 S, Audi RS7 Sportback и Porsche Panamera Turbo S. Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW M5 CS Mercedes-AMG E63 S Audi RS7 Sportback Porsche Panamera Turbo S
Мощность, л.с. 635 612 600 630
Разгон 0–100 км/ч, с 2.9 3.4 3.6 3.1
Макс. скорость, км/ч 305 (с пакетом M Driver’s) 250 (300 опционально) 250 (305 опционально) 315
Цена (2026, Россия), млн ₽ 22–25 18–21 20–23 24–27
Объём багажника, л 530 540 535 495

BMW M5 CS выигрывает по динамике и эксклюзивности, но проигрывает Porsche Panamera Turbo S в максимальной скорости и комфорте на длинных дистанциях. При этом M5 CS остаётся самым практичным — у него самый большой багажник и полноценный задний ряд. А вот Mercedes-AMG E63 S, несмотря на меньшую цену, уступает в управлении и качестве материалов салона.

💡

Если вам нужна машина для трека и повседневной езды в одном флаконе, BMW M5 CS — лучший выбор. Для чистого комфорта лучше посмотреть на Porsche Panamera.

Сколько стоит BMW M5 CS в 2026 году: цены на новый и б/у рынке

Официально BMW M5 CS больше не производится — последний экземпляр сошёл с конвейера в 2022 году. Однако на вторичном рынке эти автомобили появляются регулярно. Актуальные цены (на июнь 2026 года):

  • 🆕 Новый (если найдёте): 22–25 млн ₽ (в Европе — от €180 000)
  • 🔄 Б/у с пробегом до 10 000 км: 18–20 млн ₽
  • 🚗 Б/у с пробегом 20 000–50 000 км: 15–18 млн ₽
  • ⚠️ Авто с пробегом > 50 000 км: 12–15 млн ₽ (требует тщательной проверки!)

На что обратить внимание при покупке:

⚠️ Внимание: Около 30% BMW M5 CS на рынке имеют неофициальные доработки двигателя или подвески. Проверяйте сервисную историю через BMW ConnectedDrive — оригинальные детали (особенно турбины и сцепление) должны быть с заводскими номерами.

Стоимость владения тоже немалая:

  • 🛢️ Расход топлива: 12–15 л/100 км (в городе до 20 л)
  • 🔧 ТО (каждые 15 000 км): 80–120 тыс. ₽
  • 🛡️ Страховка (КАСКО): 250–400 тыс. ₽/год
  • 🔋 Замена карбон-керамических тормозов: 1.2–1.5 млн ₽ за комплект

☑️ Что проверить перед покупкой BMW M5 CS

Выполнено: 0 / 5

Тюнинг и доработки: как сделать M5 CS ещё быстрее (и стоит ли?)

С завода BMW M5 CS уже почти идеален, но энтузиасты находят способы его улучшить. Популярные доработки:

  • 🏁 Чип-тюнинг (до 700–750 л.с.) — стоит 150–250 тыс. ₽, но сокращает ресурс двигателя
  • 🎵 Выхлопная система Akrapović (экономит 20 кг веса и улучшает звук)
  • 🔄 КПП с укороченными передачами для лучшего разгона на треке
  • 🖥️ Перепрошивка xDrive для большего распределения мощности на заднюю ось

Однако есть нюансы:

⚠️ Внимание: Любой чип-тюнинг выше 700 л.с. требует замены сцепления и корзины (оригинальные детали стоят ~500 тыс. ₽). Также после доработок может сработать гарантийный отказ от BMW, даже если машина уже не на гарантии — это повлияет на стоимость при перепродаже.

Если вы всё же решились на тюнинг, вот проверенные студии в России:

  • M-Tech (Москва) — специализируются на BMW M, есть динамометрический стенд
  • G-Power (Санкт-Петербург) — известны своими компрессорными китами для S63
  • AC Schnitzer (официальный партнёр) — предлагают сертифицированные детали
Что будет, если превысить 750 л.с. на стандартном двигателе?

При мощности выше 750 л.с. без укрепления блока цилиндров и замены поршней риск разрушения двигателя возрастает в 3 раза. В 2023 году в Германии был случай, когда M5 CS с 800 л.с. "поймал клина" на треке — ремонт обошёлся владельцу в €60 000.

Эксплуатация и нюансы: что нужно знать владельцу M5 CS

BMW M5 CS — машина для опытных водителей. Вот несколько советов, которые помогут избежать проблем:

  1. Прогрев двигателя: Даже летом дайте мотору поработать 2–3 минуты на холостых, чтобы масло равномерно распределилось по турбинам. В холодную погоду прогрев должен быть не менее 5 минут.
  2. Режимы вождения: В городе используйте Comfort, на трассе — Sport, на треке — M Dynamic Mode с отключённым DSC.
  3. Тормоза: Карбон-керамика требует бережного отношения. Избегайте резкого торможения на холодных тормозах — это приводит к трещинам.
  4. Шины: Рекомендуемый размер — 275/35 R20 спереди и 285/35 R20 сзади. Летом лучше использовать Michelin Pilot Sport Cup 2, зимой — Pirelli Winter Sottozero.

Один из самых частых вопросов — насколько надёжен двигатель S63? При правильном обслуживании ресурс до капитального ремонта составляет 200–250 тыс. км. Однако есть слабые места:

  • 🔥 Турбины — начинают "свистеть" после 100 тыс. км (замена ~800 тыс. ₽)
  • 🔋 Аккумулятор — оригинальный AGM служит 3–4 года (стоимость нового ~50 тыс. ₽)
  • 🛢️ Масложёр — после 150 тыс. км может потребоваться замена маслосъёмных колпачков

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 CS

Сколько всего выпущено BMW M5 CS?

Официально — 1000 экземпляров для всего мира. Из них около 200 было продано в Европе, 300 — в США, и всего 15–20 машин официально попали в Россию через дилеров BMW.

Можно ли ездить на M5 CS зимой?

Технически да, но не рекомендуется. Карбон-керамические тормоза плохо работают на холоде, а низкопрофильная резина делает машину склонной к аквапланированию. Если приходится ездить зимой, установите зимние шины на отдельные диски и избегайте резких манёвров.

Какое масло заливать в двигатель S63?

Официальная рекомендация — BMW TwinPower Turbo 0W-40 (артикул 07510017865). Объём для замены — 8.5 литров. Интервал замены — каждые 10 000 км или раз в год.

Чем M5 CS отличается от M5 Competition?

Основные отличия:

  • +10 л.с. и +50 Н·м крутящего момента
  • Облегчённый кузов (на 70 кг легче)
  • Эксклюзивный интерьер с деталями из углеродного волокна
  • Ограниченный тираж (1000 шт. vs неограниченный у Competition)
  • Специальные режимы M Dynamic Mode и Drift Analyzer

Стоит ли покупать M5 CS в 2026 году?

Если вы ищете коллекционный автомобиль, который будет расти в цене — да. Уже сейчас M5 CS на вторичке стоит дороже, чем при выпуске. Если нужна просто быстрая машина для ежедневной езды — рассмотрите M5 Competition (дешевле в обслуживании) или Porsche Taycan Turbo S (электрический, но не менее динамичный).