Большой седан BMW M5 — это сочетание роскоши и спортивной динамики, которое вот уже несколько десятилетий задаёт стандарты в своём классе. С момента дебюта первой модели E28 M5 в 1985 году инженеры из подразделения BMW M GmbH превратили обычный бизнес-седан в настоящего монстра, способного конкурировать с суперкарами. Сегодня на рынке представлены две актуальные генерации: F90 (2017–2023) и новая G60 (с 2026 года), каждая из которых предлагает уникальные комплектации с разным уровнем оснащения и техническими решениями.
Выбор подходящей версии M5 — задача не из простых. От базовой Competition до топовой CS разница в цене может достигать десятков тысяч евро, а список опций иногда напоминает каталог премиального автосалона. В этой статье мы разберём все доступные комплектации, их ключевые отличия, а также дадим практические советы, как не переплатить за ненужные опции и на что обратить внимание при покупке. Особое внимание уделим новейшей G60 M5 с гибридной силовой установкой — первым в истории серии седаном, сочетающим V8 и электромотор.
Эволюция BMW M5: от E28 до G60
Первое поколение BMW M5 (кузов E28) появилось как ответ на запросы энтузиастов, желающих получить мощный седан без компромиссов. Под капотом тогда красовался атмосферный M88 объёмом 3.5 л и 286 л.с. — по тем временам это был настоящий технологический прорыв. С тех пор каждая новая генерация приносила революционные изменения:
- 🔥 E34 (1988–1995) — первый M5 с полным приводом (опционально) и 6-ступенчатой МКПП, мощность выросла до 315 л.с.
- ⚡ E39 (1998–2003) — легендарный
S62 V8400 л.с., считающийся одним из лучших двигателей в истории BMW. - 💻 F10 (2011–2016) — дебют турбомотора
S63, адаптивной подвески и систем помощи водителю. - 🔋 G60 (2026–н.в.) — гибридная силовая установка с электромотором и системой рекуперации энергии.
Сегодня BMW M5 — это не просто быстрый седан, а высокотехнологичный комплекс решений, где каждый элемент проработан до мелочей. Например, в G60 система M xDrive распределяет крутящий момент между осями за доли секунды, а адаптивные амортизаторы Adaptive M Suspension подстраиваются под стиль вождения 400 раз в секунду. Но обо всём по порядку.
BMW M5 F90 (2017–2023): комплектации и их отличия
Поколение F90 стало последним M5 с чисто бензиновым двигателем — атмосферным S63 4.4 V8 с двойным турбонаддувом. В зависимости от рынка и года выпуска модель предлагалась в трёх основных комплектациях:
| Комплектация | Мощность | Разгон 0–100 км/ч | Ключевые особенности |
|---|---|---|---|
| Standard | 600 л.с. | 3.4 с | Базовая версия с задним приводом, механической коробкой (опционально), стандартной подвеской. |
| Competition | 625 л.с. | 3.3 с | Полный привод M xDrive, спортивная выхлопная система, облегчённые колёса. |
| CS | 635 л.с. | 3.0 с | Ограниченная серия (2023 год), углепластиковые детали кузова, керамические тормоза, эксклюзивная отделка салона. |
Важно понимать, что Standard — это скорее коллекционная редкость: большинство покупателей выбирали Competition за полный привод и улучшенную динамику. Версия CS же была выпущена тиражом всего 225 экземпляров для Европы и сегодня стоит на вторичном рынке на 30–40% дороже базовой модели.
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 F90 на вторичном рынке обязательно проверяйте историю обслуживания двигателяS63. Этот мотор чувствителен к качеству масла и перегреву — игнорирование регламента ТО может привести к дорогостоящему ремонту турбин или системыValvetronic.
Среди опций, которые действительно стоит рассматривать:
- 🎵 Bowers & Wilkins Diamond — аудиосистема за 5 000 €, но звук оправдывает цену.
- 🔦 Laser Light — лазерные фары с дальностью свечения до 600 м (полезно для скоростной езды).
- 🛡️ M Carbon Ceramic Brakes — керамические тормоза весят на 23 кг меньше стандартных, но стоят 8 000 €.
BMW M5 G60 (2026): гибридная революция
Новое поколение BMW M5 (кузов G60) стало первым в истории серии, получившим гибридную силовую установку. Под капотом теперь работает S63 4.4 V8 в паре с электромотором, что даёт суммарную мощность 727 л.с. в версии Competition и 748 л.с. в M5 Touring (универсал). Разгон до 100 км/ч занимает всего 3.5 секунды, а максимальная скорость электронно ограничена на отметке 305 км/ч (с пакетом M Driver’s Package).
Гибридная система позволяет проезжать до 40 км на электричестве (по циклу WLTP), что актуально для европейских городов с зоной LEZ (Low Emission Zone). Однако базовая цена G60 M5 стартует от 130 000 €, что на 20% дороже предшественника. Рассмотрим ключевые комплектации:
Уровень шума гибридной системы в режиме EV|Работу адаптивной подвески на неровностях|Отзывчивость педали тормоза (регенерация + гидравлика)|Функцию запуска двигателя с пульта (Remote Engine Start)
-->
| Комплектация | Мощность | Электротяга | Особенности |
|---|---|---|---|
| Base | 718 л.с. | до 40 км | Задний привод, стандартная подвеска, 20-дюймовые диски. |
| Competition | 727 л.с. | до 50 км | Полный привод M xDrive, адаптивные амортизаторы, спортивные сиденья M Multifunction. |
| M5 Touring | 748 л.с. | до 45 км | Универсал с увеличенным багажником (560 л), пневмоподвеска, эксклюзивная отделка. |
Одной из самых discutable инноваций стал 8-ступенчатый "гибридный" автомат, который теперь интегрирован с электромотором. В режиме EV M5 может двигаться со скоростью до 140 км/ч, но при резком ускорении подключается V8. Переключения передач стали плавнее, но некоторые владельцы отмечают задержку при переходе с электротяги на ДВС.
При заказе BMW M5 G60 в салоне обратите внимание на опцию M Carbon Exterior Package (10 000 €). Она включает углепластиковые зеркала, сплиттер и диффузор, которые не только улучшают аэродинамику, но и защищают кузов от сколов на высоких скоростях.
Сравнение F90 и G60: что лучше выбрать?
Выбор между F90 и G60 зависит от приоритетов покупателя. Если вам важна чистая механика и атмосферный звук V8, то F90 Competition — идеальный вариант. Эта машина уже прошла обкатку на вторичном рынке, а цены на подержанные экземпляры с пробегом до 30 000 км начинаются от 80 000 €.
С другой стороны, G60 предлагает:
- ⚡ Гибридную тягу — экономия на топливе в городе и доступ в эко-зоны.
- 📱 Новейшую электронику:
iDrive 8.5с 14.9-дюймовым экраном и голосовым помощником. - 🚗 Улучшенную управляемость благодаря системе
Integral Active Steering(задние колёса поворачиваются до 3.5°).
Однако есть и минусы: гибридная система добавила 300 кг к весу автомобиля, что сказывается на динамике на треке. К тому же, ремонт гибридных компонентов обойдётся дороже традиционного V8.
Подробности о надёжности гибридной системы G60
По данным независимых тестов, аккумуляторная батарея BMW M5 G60 рассчитана на 150 000 км или 8 лет эксплуатации. После этого её замена обойдётся в 12 000–15 000 €. Производитель гарантирует 70% ёмкости батареи в течение 8 лет или 160 000 км.
Скрытые опции и лайфхаки при покупке
При заказе нового BMW M5 дилеры часто не афишируют некоторые полезные опции, которые можно добавить за умеренную плату. Вот что стоит рассмотреть:
- 🔑 Comfort Access (1 500 €) — бесключевой доступ с функцией
Remote Engine Start(запуск двигателя со смартфона). - 🌡️ 4-Zone Climate Control (2 000 €) — отдельный климат-контроль для задних пассажиров с ионизатором воздуха.
- 🎬 BMW Drive Recorder (800 €) — записывает видео с 4 камер при ДТП или активации датчиков.
- 🛠️ Tire Repair Kit (бесплатно) — вместо запасного колеса, экономит место в багажнике.
На вторичном рынке обращайте внимание на следующие моменты:
- 🔧 Проверяйте историю замены распредвалов (на
S63их ресурс — 100 000 км). - 🔊 Слушайте работу турбин на холодную — свист или скрежет говорит о износе.
- 📄 Убедитесь, что предыдущий владелец обновлял программное обеспечение
iDrive(старые версии могут глючить сApple CarPlay).
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 с пробегом более 50 000 км обязательно проверьте состояние M Differential (дифференциала повышенного трения). Его ремонт обойдётся в 4 000–6 000 €, а признаками неисправности являются рывки при ускорении и посторонние шумы в задней части.
BMW M5 vs конкуренты: что выбрать?
В классе высокопроизводительных седанов у BMW M5 есть два главных соперника: Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant. Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW M5 G60 | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS6 Avant |
|---|---|---|---|
| Мощность | 727 л.с. | 612 л.с. | 600 л.с. |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.5 с | 3.4 с | 3.6 с |
| Цена (базовая) | 130 000 € | 125 000 € | 120 000 € |
| Преимущества | Гибрид, лучшая управляемость, технологии | Комфорт, звук V8, салон | Практичность (универсал), полный привод |
BMW M5 выигрывает в плане динамики и технологий, но проигрывает Mercedes в комфорте на длинных дистанциях. Audi RS6 же остаётся лучшим выбором для тех, кому нужен практичный универсал с огромным багажником (до 1 680 л). Если же вам важна спортивная езда, то M5 с его настройками шасси и точной рулевой рейкой будет оптимальным решением.
Главное отличие BMW M5 G60 от конкурентов — гибридная система, которая позволяет экономить на топливе в городе и соответствовать современным экологическим стандартам, не жертвуя мощностью.
Цены и где лучше покупать
Стоимость нового BMW M5 G60 в Европе стартует от 130 000 € за базовую версию и доходит до 180 000 € для полностью укомплектованного M5 Touring. На вторичном рынке цены зависят от пробега и комплектации:
- 📉 F90 (2017–2019) — 60 000–80 000 € (пробег 40 000–80 000 км).
- 📈 F90 Competition (2020–2023) — 90 000–110 000 € (пробег до 30 000 км).
- 💎 F90 CS (2023) — 150 000–180 000 € (коллекционная редкость).
Где искать:
- 🌍 Официальные дилеры BMW — гарантия 2–3 года, но цены выше рынка на 10–15%.
- 📱 Mobile.de / Autoscout24 — крупнейшие площадки Европы с проверенными продавцами.
- 🏦 Аукционы (Copart, IAAI) — можно найти выгодные лоты, но риск скрытых повреждений высок.
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 в Германии или США учитывайте различия в комплектациях. Например, американские версии часто идут безLaser Lightи с упрощённой аудиосистемой, зато имеют бесплатныйHeated Steering Wheel.
Если вы рассматриваете покупку с пробегом, обязательно закажите полную диагностику у официального дилера или в специализированном сервисе. Особое внимание уделите:
- Состоянию турбин и интеркулера (перегрев — частая проблема
S63). - Работе системы
xDrive(тесты на бездорожье или снегу). - Обновлениям программного обеспечения (устаревшие версии могут блокировать некоторые функции).
FAQ: ответы на частые вопросы
Какой двигатель надёжнее: S63 (F90) или гибридный (G60)?
S63 (F90) — проверенный временем мотор, но чувствителен к качеству масла и перегреву. При правильном обслуживании ходит 200 000+ км. Гибридная система G60 новая, данных по долговечности мало, но батарея гарантированно прослужит 8 лет. Выбор зависит от готовности рисковать: F90 предсказуем, G60 технологичнее.
Стоит ли брать M5 с механической коробкой?
Механическая КПП на F90 — редкость (выпускалась только для стандартной версии). Она весит на 50 кг меньше автомата и даёт более "живое" ощущение от вождения, но теряет в динамике (разгон до 100 км/ч на 0.3 с медленнее). Если вам важна спортивная езда — берите. Для повседневной эксплуатации автомат удобнее.
Какие шины лучше для M5?
Заводские рекомендации:
- Лето:
Michelin Pilot Sport 4S(275/35 R20 спереди, 285/35 R20 сзади). - Зима:
Pirelli Winter Sottozero 3илиContinental WinterContact TS 860 S. - Трек:
Michelin Pilot Sport Cup 2 R(но изнашиваются за 5 000 км).
Для G60 подойдут те же модели, но с индексом нагрузки 104Y (из-за увеличенного веса).
Можно ли ставить тюнинг на M5, не потеряв гарантию?
Официально — нет. Любые изменения в ЭБУ или механические доработки аннулируют гарантию. Однако некоторые дилеры предлагают BMW M Performance Parts (например, спортивный выхлоп или углепластиковый спойлер), которые устанавливаются без потери гарантии. Главное — сохранять все чеки и подтверждения от сервисного центра.
Как часто нужно обслуживать BMW M5?
Регламент ТО для M5 строже, чем у обычных моделей BMW:
- Замена масла — каждые 10 000 км (или раз в год).
- Фильтры (воздуха, топлива) — каждые 20 000 км.
- Тормозная жидкость — раз в 2 года.
- Диагностика турбин — каждые 50 000 км.
Для G60 добавляется проверка высоковольтной батареи раз в 30 000 км. Стоимость ТО в официальном сервисе — от 1 500 € за визит.