Когда речь заходит о BMW M5 F90, первый вопрос, который задают автолюбители: сколько лошадиных сил скрывает этот немецкий монстр? И не зря — ведь именно мощность делает эту модель одной из самых желанных в линейке M Division. Но цифры на бумаге — это только вершина айсберга. За ними стоят годы инженерных разработок, гонки на Nürburgring и бескомпромиссный подход к динамике.

Седан F90 стал пятым поколением M5, дебютировав в 2017 году. Он пришёл на смену F10, сохранив фирменный агрессивный дизайн, но получив под капотом радикально доработанный двигатель S63 с системой M TwinPower Turbo. И если предыдущая версия могла похвастаться "всего" 560–600 л.с., то F90 перешагнул эту планку с запасом. Но как именно распределяется мощность между модификациями? И почему базовая версия M5 F90 развивает 600 л.с., а Competition — уже 625 л.с. при том же объёме 4.4 литра? Разберёмся по порядку.

Официальные данные: мощность BMW M5 F90 по версиям

Производитель предлагал M5 F90 в трёх основных исполнениях, каждое из которых отличалось не только мощностью, но и настройками шасси, выхлопной системы и даже внешними деталями. Вот точные цифры из технической документации BMW:

Модификация Мощность (л.с.) Крутящий момент (Н·м) Разгон 0–100 км/ч (с) Макс. скорость (км/ч)
BMW M5 F90 (базовая) 600 750 3.4 250* (305 с пакетом M Driver’s Package)
BMW M5 F90 Competition 625 750 3.3 250* (305)
BMW M5 F90 CS (2023) 635 750 3.0 305

* Ограничена электронно. Снятие ограничения возможно через M Driver’s Package или чип-тюнинг (но это аннулирует гарантию).

Интересный факт: despite одинакового крутящего момента в 750 Н·м, версия Competition разгоняется быстрее за счёт оптимизированной трансмиссии и более агрессивных настроек M xDrive. А M5 CS и вовсе стал самым мощным серийным M5 в истории — до появления гибридной версии F90 LCI в 2026 году.

Двигатель S63: почему 4.4 литра дают 600+ л.с.?

Сердцем M5 F90 стал легендарный битурбо V8 S63 — тот же, что и в M5 F10, но с радикальными доработками. Вот ключевые изменения, благодаря которым удалось выжать дополнительные лошадиные силы:

  • 🔥 Новые турбины с увеличенным компрессором и оптимизированным ответом на низких оборотах.
  • Система впрыска High Precision Injection с давлением до 350 бар (против 200 бар у конкурентов).
  • 🛠️ Облегчённый коленвал и поршни из алюминиевого сплава для снижения инерции.
  • 💨 Охлаждение наддувочного воздуха через интеркулер с отдельным контуром.

Но главное ноу-хау — это система M TwinPower Turbo, которая объединяет два турбокомпрессора с переменной геометрией лопаток. В результате пиковый крутящий момент 750 Н·м доступен уже с 1800 об/мин и держится до 5860 об/мин. Это означает, что M5 F90 разгоняется как спорткар, но при этом остаётся комфортным седаном для ежедневной езды.

Почему S63 надёжнее, чем N63?

Двигатель S63 изначально разрабатывался для экстремальных нагрузок (гонки, трек-дней), тогда как гражданский N63 оптимизирован под экономичность. В S63 использованы усиленные шатуны, кованные поршни и система смазки с дополнительными форсунками для охлаждения поршней. Это снижает риск перегрева и детонации даже при чип-тюнинге до 700+ л.с.

Сравнение с конкурентами: кто сильнее?

В классе высокопроизводительных седанов у M5 F90 было три главных соперника: Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 Avant и Porsche Panamera Turbo. Давайте посмотрим, как они соотносятся по мощности и динамике:

  • 🏎️ Mercedes-AMG E63 S (W213): 612 л.с., 850 Н·м, разгон 3.4 с. Плюс: больший крутящий момент. Минус: менее точная рулевая.
  • 🚗 Audi RS6 Avant (C8): 600 л.с., 800 Н·м, разгон 3.6 с. Плюс: универсал с огромным багажником. Минус: тяжелее на 200+ кг.
  • 🏁 Porsche Panamera Turbo (971): 550 л.с. (в версии Turbo S E-Hybrid — 680 л.с.). Плюс: гибридная технология. Минус: цена выше на 30–40%.

На бумаге M5 F90 не всегда лидирует по мощности, но выигрывает за счёт идеального баланса веса, трансмиссии и управляемости. Например, система M xDrive с задним приводом по умолчанию позволяет дозировать тягу точнее, чем у AMG с постоянным полным приводом. А адаптивные амортизаторы M Adaptive Suspension делают машину одинаково комфортной и на треке, и на шоссе.

💡

При тест-драйве M5 F90 обязательно включите режим M Dynamic Mode — он позволяет буксовать задними колёсами, но при этом подключает переднюю ось, если снос становится критичным. Это лучший режим для драйверской езды!

Чип-тюнинг: можно ли безопасно увеличить мощность?

Стандартные 600–635 л.с. — это далеко не предел для S63. Многие тюнинг-ателье (например, Manhart или G-Power) предлагают прошивки, которые поднимают мощность до 700–800 л.с. без механических доработок. Но здесь есть три критичных момента:

⚠️ Внимание: Чип-тюнинг до 700+ л.с. требует обязательной модернизации системы охлаждения и топливного насоса. В противном случае риск перегрева и детонации возрастает на 40–50%.
  • 📊 Stage 1 (до 680 л.с.): Прошивка ЭБУ + удаление катализаторов. Стоимость: ~150 000 руб. Риски: минимальные, если использовать оригинальные датчики.
  • 🔧 Stage 2 (до 750 л.с.): Прошивка + замена турбин на гибридные (например, Pure Stage 2). Стоимость: ~500 000 руб. Риски: требуется усиленный интеркулер.
  • 💥 Stage 3 (800+ л.с.): Полная переборка двигателя с кованными поршнями. Стоимость: от 1 200 000 руб. Риски: ресурс двигателя сокращается до 80 000 км.

Пример успешного тюнинга: ателье Dinan предлагает комплект для M5 F90, который увеличивает мощность до 717 л.с. при сохранении гарантии (при условии установки их официальными дилерами). В комплект входят:

  • 🔄 Модифицированный ЭБУ Dinan D4.
  • 💨 Улучшенный интеркулер Dinan High-Flow.
  • 🎵 Выпускная система Dinan Axle-Back Exhaust.

Заменить масло и фильтры (моторное масло должно быть 5W-40 или 0W-40 с допуском BMW LL-04)

Продиагностировать турбины на предмет люфта

Убедиться, что система охлаждения не имеет утечек

Проверить компрессию в цилиндрах (должна быть не ниже 12 бар)

Установить дополнительный маслоотделитель (рекомендуется для Stage 2+)

-->

Реальные тесты: что показывает M5 F90 на динамометре?

Официальные данные — это хорошо, но что на самом деле выдаёт M5 F90 на колёсах? Независимые тесты на динамометрическом стенде (например, от канала Car Throttle или Engineering Explained) показывают интересные результаты:

  • 📈 Базовая версия (600 л.с.): на стенде показывает 520–540 л.с. на колёсах (потери ~10–13%).
  • 📊 Competition (625 л.с.): 550–570 л.с. на колёсах.
  • 🔥 M5 CS (635 л.с.): до 580 л.с. на колёсах благодаря облегчённому кузову (карбоновая крыша, титановый глушитель).

Почему такие потери? Виной тому:

  1. Трансмиссия ZF 8HP (даже в спортивном режиме "съедает" ~8% мощности).
  2. Система M xDrive, которая всегда оставляет запас для передней оси.
  3. Вес автомобиля: M5 F90 весит 1950–2050 кг в зависимости от комплектации.

Для сравнения: Mercedes-AMG E63 S на том же стенде показывает 530–550 л.с. при заявленных 612 л.с., а Audi RS6510–530 л.с. при 600 л.с. Таким образом, M5 F90 выходит в лидеры по эффективности передачи мощности на колёса.

💡

Несмотря на потери в трансмиссии, BMW M5 F90 демонстрирует лучший баланс мощности и веса среди конкурентов. Это объясняет его лидерство в тестах на разгон и торможение (например, в тесте Car and Driver 2019 года).

Эксплуатация и ресурс: сколько прослужит двигатель на 600+ л.с.?

Многие опасаются, что двигатель S63 с такой мощностью будет "одноразовым". Но практика показывает обратное: при правильном обслуживании ресурс двигателя составляет 250 000–300 000 км даже с чип-тюнингом до Stage 1. Вот ключевые правила для долголетия:

  • 🛢️ Масло: только BMW TwinPower Turbo Oil 5W-40 (или Liqui Moly Leichtlauf 5W-40) с интервалом замены каждые 7 000–8 000 км.
  • ⚙️ Турбины: проверка на люфт каждые 50 000 км. Признаки неисправности — черный дым из выхлопной и потеря мощности выше 4 000 об/мин.
  • 🔥 Охлаждение: замена антифриза каждые 3 года (независимо от пробега). Использовать только BMW Coolant с допуском G48.
  • 🔊 Выхлоп: катализаторы M5 F90 живут ~80 000 км. Их замена обходится в ~200 000 руб. за пару.
⚠️ Внимание: Если вы планируете ездить на треке, обязательно установите дополнительный радиатор масла и систему oil catch can. Перегрев масла выше 120°C ведёт к разрушению турбин за 10–15 минут.

Слабые места S63 в F90:

  • 🔋 Аккумулятор: штатный AGM служит не больше 3–4 лет. Рекомендуется замена на Optima YellowTop.
  • 🛑 Тормоза: колодки и диски изнашиваются за 20 000 км при агрессивной езде. Стоимость комплекта Brembo — ~150 000 руб.
  • 💻 Электроника: частые глюки iDrive 6.0 (решаются перепрошивкой).

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F90

❓ Сколько лошадиных сил у BMW M5 F90 в России? Отличается ли мощность от европейской версии?

В России официально поставлялись те же версии, что и в Европе: 600 л.с. (базовая), 625 л.с. (Competition) и 635 л.с. (CS). Однако из-за климатических условий некоторые дилеры рекомендуют прошивку для "холодного пуска", которая временно снижает мощность до прогрева масла.

❓ Можно ли ездить на 92 бензине, если нет 98?

Категорически нет. Двигатель S63 рассчитан на минимальное октановое число 98. Использование 92 бензина ведёт к детонации, повреждению поршней и турбин. В крайнем случае допускается однократная заправка 95 бензином с октан-повышающей присадкой (например, Liqui Moly Octane Plus).

❓ Какой расход топлива у M5 F90 на трассе и в городе?

Официальные данные (NEDC):

  • 🏙️ Город: 14.5–16 л/100 км.
  • 🛣️ Трасса: 8.5–9.5 л/100 км (при 120–130 км/ч).
  • 🏁 Смешанный цикл: 11.5–12.5 л/100 км.

Реальный расход при агрессивной езде может достигать 20–25 л/100 км. Рекордсменами по "прожорливости" становятся владельцы с чип-тюнингом Stage 2+ — до 30 л/100 км в режиме Sport+.

❓ Какая максимальная скорость у M5 F90 без ограничителя?

Без электронного ограничителя (с пакетом M Driver’s Package или после чип-тюнинга) M5 F90 разгоняется до:

  • 🚀 Базовая версия: 305–310 км/ч.
  • 🏆 Competition: 315 км/ч (за счёт лучшей аэродинамики).
  • 💨 M5 CS: 320 км/ч (по данным BMW M GmbH).

Однако на скоростях выше 280 км/ч начинают сказываться ограничения аэродинамики — автомобиль становится менее стабильным. Для рекордов требуется установка дополнительного антикрыла (например, от Prior Design).

❓ Стоит ли покупать M5 F90 с пробегом? На что обратить внимание?

При покупке б/у M5 F90 проверьте:

  1. 📄 Сервисную историю: должны быть отметки о замене масла каждые 10 000 км и диагностике турбин.
  2. 🔊 Звук двигателя: посторонние стуки или свист турбин — повод для глубокой диагностики.
  3. 💻 Ошибки по OBD2: частые коды P2563 (турбина) или P0300 (пропуски зажигания) говорят о проблемах.
  4. 🛑 Тормозную систему: износ дисков и колодок должен быть равномерным.

Средняя цена на вторичном рынке (2026 год):

  • 💰 2018 год, пробег 50 000 км: 6–7 млн руб.
  • 💰 2020 год, пробег 20 000 км: 8–9 млн руб.
  • 💎 M5 CS (2021–2023): 12–15 млн руб.